Главная Новости

Транспорт Хошимина: такси, мотоциклы, мотоциклы-такси, автобусы, велорикши

Опубликовано: 23.08.2018

Такси, мотоциклы, мотоциклы-такси, автобусы и велорикши - основные виды транспорта для передвижений в пределах города.

Такси

Такси - самый удобный способ передвижения по городу и очень дешевый по сравнению с другими крупными городами мира. Цены колеблются в зависимости от стоимости топлива, но в первой половине 2014 года такси в  Хошимине стоило в диапазоне от 12 000 до 14 000 донгов за километр.

Все такси оборудованы счетчиками, но можно договориться о фиксированной стоимости одной поездки, если ориентируетесь в ценах. В этом вам частично поможет сайт www.numbeo.com Внизу страницы у них разбита примерная стоимость поездки на такси от 1 км до 52 км.

Водители такси часто пытаются обмануть туристов, «накручивая» счетчики. Прочитайте ниже несколько советов, которые помогут избежать неприятных ситуаций с водителями такси.

Полезная информация

• Очень важно выбрать респектабельную таксомоторную компанию. В городе хорошей репутацией пользуются всего две компании: Mai Linh и Vinasun. Их счетчики включаются автоматически после того, как такси проехало первые пять метров. Учтите, что их конкуренты красят свои автомобили в те же цвета и пишут те же название с разницей одна буква в названии.  Например, Mei Linh или Mai Lin вместо Mai Linh и Vinamet, Vinason или Vinasum вместо Vinasun. Если ошиблись в названии, рискуете ехать в такси с «накрученным» счетчиком.

• Во избежание недоразумений, напишите адрес пункта назначения на листе бумаги (предпочтительно на вьетнамском языке) и покажите таксисту. Попросите персонал вашего отеля, чтобы помог вам в этом. Покажите визитную карточку вашего отеля таксисту, чтобы без проблем вернуться обратно.

• Такси в туристических районах, например, около музеев и других достопримечательностей, как правило, завышают цены или используют «накрученные» счетчики. Пройдите по улице немного в сторону, и там поищите такси.  

• Следите за ненужными остановками таксиста, например для проверки давления в шинах, заправки автомобиля, или чтобы сходить по нужде. В таких случаях всегда напоминайте водителю, чтобы выключил счетчик.

• Имейте при себе небольшие купюры, чтобы рассчитаться без сдачи, так как у водителя нет мелких денег для сдачи.

• В часы пик город настолько перегружен транспортом, что желательно не планировать поездки куда-либо между 07:00 - 08:30, и 16:30 - 18:00.

Мотоциклы-такси

Самый быстрый способ передвижения по  Хошимину - мотоциклы-такси («Xe Oms» на вьетнамском). Водителей легко найти почти на каждой улице города. Пользуясь мотоциклом-такси, особенно в часы пик, вы сэкономите уйму времени и денег по сравнению с обычными такси. Водители мотоциклов настоящие профессионалы в плане быстрого передвижения в перегруженном дорожным движением городе, водят по тротуарам, находят самые короткие пути через переулки города.

Несколько простых советов:  

• Заранее договаривайтесь о стоимости поездки до места назначения. Часть водителей мотоциклов-такси, особенно в 1- районе, немного понимают английский. Разговаривайте с ними жестами, напишите на листе бумаги сумму, которую готовы заплатить.

• Поездка на мотоцикле должно обойтись вдвое дешевле по сравнению с автомобилем такси за такое же пройденное расстояние. Если ориентируетесь в ценах – прекрасно, если нет, отнимите 60% запрашиваемой цены, и тогда можете дальше торговаться до, примерно, 50% изначально запрашиваемой цены. Если водитель не хочет снижать цену, не бойтесь уйти, он, скорее всего, снова позовет вас обратно.

• Все мотоциклы-такси должны иметь шлем для пассажира. Если шлема нет, тогда поищите другое такси, так как штраф придется платить вам.

Автобус («Xe Buyt» на вьетнамском)

Сеть городских автобусов  Хошимина насчитывает более 100 маршрутов. Номера и названия начальной и конечной точек маршрута написаны на лобовом и заднем стекле. Стоимость проезда составляет 5 000 донгов. Билеты приобретают у кондуктора, а если его нет, то у водителя. Желательно использовать для расчета мелкие купюры, лучше всего без сдачи. Иначе водитель может дать сдачу монетами по 5000 донгов, которые не хотят принимать в магазинах, можно только использовать для оплаты проезда в городских автобусах. По большому счету, городские автобусы - популярный вид транспорта у местных жителей, но не туристов.

Для общего понимания, какие есть маршруты автобусов в Хошимине , посмотрите карту маршрутов на фото.

Самые важные маршруты городских автобусов

• № 152 («Khu dân cư Trung Sơn – Bến Thành - Sân bay Tân Sơn Nhất»). Автобус № 152 идет от Международного аэропорта Таншоннят до рынка Bến Thành (в центре города, рядом с туристическим районом по улице Pham Ngu Lao) и дальше в жилой массив Trung Sơn.

• № 11 («Bến Thành – Đầm Sen»). Автобус №11 курсирует между автобусным терминалом  Ben Thanh и парком отдыха Dam Sen, одним из самых интересных развлекательных мест в Хошимине . Вся поездка занимает около 40 минут.

• № 19 («Bến Thành - KCX Linh Trung - Đại học Quốc gia»). Маршрут автобуса № 19 начинается от рынка Bến Thành, направляется в центр города вдоль Оперного театр, и затем продолжает маршрут к Национальному университету.

• №1 («Bến Thành - Bến xe Chợ Lớn»). Маршрут автобуса № 1 начинается от китайского квартала  Cholon и заканчивается около рынка Bến Thành в центре города.

• №102 (Bến Thành - Nguyễn Văn Linh - Bến xe Miền Tây). Маршрут автобуса № 102 начинается от автобусной станции Mien Tay и заканчиваются около рынка Bến Thành в центре города.

Велорикша

Несмотря на множество видов транспорта, один из самых необычных способов поездки по улицам города является велорикша. Это особый вид велосипеда с сиденьем спереди и велосипедистом, крутящим педали, сзади. Велорикша рассчитана на перевозу 2 пассажиров (предпочтительно 1 человека). Иностранцы, арендующие велорикши, на самом деле не направляются в какое-то определенное место, они просто хотят покататься. То есть велорикша не столько способ передвижения, сколько развлечение. Постепенно велорикши становятся все более редким явлением на улицах города и поговаривают, что вскоре их могут вообще убрать с улиц.

Велорикши можно нанять для короткой поездки или по часам. Короткие поездки обойдутся в 20 000 донгов, но большинство предпочитают нанимать велорикшу по часам. Стоимость одного часа колеблется от 50 000 до 100 000 донгов. Большинство водителей велорикш говорят немного по-английски и могут давать свои  комментарии на пути.

Заранее согласуйте с ними стоимость и возможность остановки около какого-то понравившегося вам места или другие моменты поездки. Иначе водитель велорикши скажет, что вы об этом не договаривались и начнет требовать дополнительные деньги. Имейте при себе мелкие деньги, чтобы рассчитаться без сдачи.

Присматривайте за вашими сумками и фотоаппаратами, так как время от времени грабители на мотоциклах выхватывают ценные предметы и уезжают. Постарайтесь воспользоваться велорикшей утром или поздно вечером, чтобы избежать жары. В городе несколько туристических компаний предлагают туры на велорикшах.

Пешком

Основной недостаток ходьбы помимо жары – переход улиц и перекрестков. К тому же, тротуары города заполнены лотками торговцев, мотоциклами и скутерами. Не редкость увидеть, как мотоциклы едут на большой скорости по тротуару мимо пешеходов. Побродить вокруг всего этого и понаблюдать за происходящим поначалу довольно забавно. Но потом этот хаос начинает утомлять и раздражать.

По поводу перехода улиц и перекрестков. Водители мало считаются с пешеходами и надеются, что они всегда уступят им дорогу во всех ситуациях - будь то на дороге или тротуаре – поэтому всегда будьте внимательными. Знаки пешеходных переходов и даже красный свет светофоров на перекрестках не рассматривается водителями как запрещающий сигнал. Не ожидайте интервала в дорожном движении, зачастую он идет сплошным потоком и не прерывается. Делайте то, что делают местные жители – выберите момент и входите в поток движения, а затем медленно продвигайтесь вперед, насколько это возможно, не делайте резких движений и ни при каких обстоятельствах не возвращайтесь назад.

Помните, что идти нужно в медленном темпе и смотреть в сторону движущихся на вас транспортных средствах. Ни в коем случае нельзя перебегать через улицу - если идете в медленном темпе, мотоциклы просто будут объезжать вокруг вас права и слева. Если увидите автомобиль или автобус, остановитесь и подождите, пока они не проедут, и тогда продолжайте движение. Для наглядности, смотрите, как местные жители переходят дороги и следуйте их примеру.

Прокат скутера (мотоцикла)

Много пунктов проката скутеров (мотоциклов) находится в районе туристической улицы Pham Ngu Lao. Несколько советов по поводу проката.

Все пункты проката скутеров (мотоциклов) дают возможность арендовать транспортные средства по дням, неделям и даже месяцам. Стоимость проката может сильно различаться в разных местах но, как правило, стоит от 100 000 до 200 000 донгов за скутер (мотоцикл) с механической коробкой передач и от 150 000 до 300 000 донгов за скутер (мотоцикл) с автоматической коробкой передач за один день.

Чем дольше время проката, тем дешевле цена. Наиболее выгодно арендовать на месяц, в таком случае скутер (мотоцикл) с механической коробкой передач можно арендовать от $50 в месяц, и с автоматической коробкой передач примерно за $75. Прокат мотоцикла с автоматической коробкой передач дороже, но в управлении он проще.  Все пункты проката, как правило, требуют депозит и / или паспорт.

Chi’s Café, помимо кафе и отеля, предлагает хорошие варианты проката скутеров (мотоциклов), персонал поможет советами с любыми проблемами, с которыми приходится сталкиваться на дорогах Вьетнама. Chi’s Café расположен по адресу: 40 Bui Vien street, District 1, Ho Chi Minh City, сайт www.chiscafe.com

Для тех из вас, кто хочет отправиться в поездку по Вьетнаму с юга на север, воспользуйтесь услугами Saigon Scooter Centre, они имеют широчайший выбор мотоциклов и скутеров. Их услуги стоят дороже, нежели у конкурентов, но они предлагают односторонний сервис, то есть берете мотоцикл в Хошимине , путешествуете по Вьетнаму с юга на север в Ханой и там его сдаете. Подробности на сайте www.saigonscootercentre.com

Вождение скутером (мотоциклом) в  Хошимине только для опытных водителей. Дорожный трафик интенсивный и хаотичный, с неписаными правилами, не имеющие никакого отношения к правилам дорожного движения. Понятие «преимущественное право проезда» здесь практически не существует.

Плата за парковку варьируется от 2000 до 5000 донг. Парковщик выдаст номерок и будет следить за вашим мотоциклом. Надпись «giu xe» в переводе с вьетнамского означает «парковка».  Надпись «giu xe mien phi» в переводе с вьетнамского означает «бесплатная парковка». Она встречается около ресторанов и кафе (для клиентов заведений).

Во время сезона дождей купите пончо или плащ. Ежедневные дожди идут 1-2 часа между 16:00-20:00 в июле и августе.

По закону, с декабря 2007 года ношение шлема обязательно.  

Учтите, что для управления скутером (мотоциклом) нужны выданные во Вьетнаме права. Наше международное водительское удостоверение недействительно.

Система метро

Метро в  Хошимине в настоящее время на стадии строительства, первые две ветки должны быть завершены в 2017-2018 годах. Всего планируется построить 6 веток метро.

Другие статьи по теме

Хошимин - путеводитель для туриста

Музеи Хошимина

Как добраться в Хошимин из аэропорта, на поезде и автобусе

Ханой - путеводитель для туриста

Вернуться

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить