Главная Новости

Поселки Абхазии - какой курорт в Абхазии выбрать, фото и отзывы

Опубликовано: 23.08.2018

видео Поселки Абхазии - какой курорт в Абхазии выбрать, фото и отзывы

Абхазия, Пицунда, частный сектор. Отдых летом. Снять жилье недорого.

Содержание статьи



Славная Абхазия, поселки которой утопают в зелени южных растений, города поражают воображение своими достопримечательностями и курортами, чистейший горный воздух заставляет дышать полной грудью, а ласковое море омывает ноги теплой, сверкающей в лучах южного солнца водой, никого не оставит равнодушным. Местное население недаром называет родной край «Алсны», что в переводе с абхазского языка означает «Страна Души». Здесь всегда хорошая погода и все предусмотрено для настоящей сиесты. Регион обладает уютной атмосферой, удивит по-домашнему радушным приемом и разнообразнейшими вариантами для неповторимого отдыха.


Пицунда. Объединение пансионатов «Курорт Пицунда»

Тут можно не только понежиться на галечном пляже, попивая коктейль, и покататься на веселых аттракционах, перекусив сладкой ватой. Абхазия богата не только на современные курортные комплексы, но и впечатлит числом сел и деревень, готовых принять гостей и рассказать им свою историю под аккомпанемент тишины, беззаботности, вкуснейших местных блюд, старинных построек, святынь и памятников древнего мира. Многие из поселений затеряны далеко в горах, но стоят того, что бы быть изученными, тая в своих глубинах невероятные открытия.

Каманы

Село Каманы расположено в Сухумском районе солнечной Абхазии. Находится село на берегу стремительной реки Западная Гумиста. Каманы называют святым местом и такое название связано с двумя фактами: во-первых, само название «Каманы» и обозначает «святое место», а во-вторых, это место связано с тремя святыми:

С именем святого мученика Василиска. С именем Вселенского Святителя Иоанна Златоуста. С именем Иоанна Предтеча (Крестителем). Храм с необычной архитектурой

Самой необычной считается история мученика Василиска, причисленного к лику святых. По приказу Максимиана Галерия родные братья Василиска подверглись распятью во время антихристианских гонений, а самого мученика отправили в Амасию к более жестокому правителю – Агриппе. Он привел Василиска к языческим идолам и приказал отказаться от веры в Господа, принеся жертвы их богам. Василиск отказался и сказал, что постоянно приносит жертвы своему Богу. В это мгновение небеса разверзлись божественным огнем, который выжег идолов и само место преклонения. За это разгневанный правитель выслал Василиска в Каманы, при этом на него надели медные сапоги, пробитые гвоздями внутрь. По прибытию в село мученик был прикован к сухому дереву. Василиск просил воды, на что стражники отвечали просить ее у Господа. Господь услышал его молитвы и из камней забил источник, который есть и до сих пор. Испугавшиеся стражники убили молодого человека, но жители села выкупили тело мученика и на месте его казни построили монастырь, сегодня на его месте стоит часовня. Примечательно, что на дне источника лежат камни, покрытые алыми следами. Эти пятна многие верующие считают каплями крови Василиска.

Иоанн Златоуст направлялся в ссылку, но скончался в Каманах, где долгое время хранились его мощи. На горе Гумбиха расположен храм в его честь, в котором уже более пятнадцати лет ведут смиренную жизнь монахи. Недалеко от храма находится грот, в котором была спрятана голова Иоанна Крестителя, похищенная в 18 веке. Она пролежала там век до того, пока ее нашли и вернули в Константинополь. За это время в гроте остался нерукотворный след от головы.

Лыхны

Древний поселок Лыхны расположился на берегу речки Хыпста. Стоит не пожалеть пары часов на экскурсию и проехать всего пять километров от города Гудаута Гудаутского района. Добираться несложно. На случай если нет автомобиля из Гадауты, ходят маршрутки. Есть смысл провести чуть меньше двадцати минут в дороге, чтобы прикоснуться к древности и увезти с собой несколько сотен фотографий и видео, насколько хватит карты памяти в камере, особенно в солнечный день.

История села Лыхна длится уже больше полутора тысяч лет, но немногие знают о том, что оно в XIX в было официальной столицей. И его, не преувеличивая, можно назвать местом, где духом времени пронизан каждый камень.

Достопримечательности не придется долго искать по окрестностям, достаточно добраться до центра – поляны Лыхнашта. На ней с давних пор и в наше время проходят конноспортивные соревнования, народные собрания и гуляния. Если спланировать поездку заранее, то можно застать традиционный Праздник Урожая (проводится каждый год с 28 сентября по 5 октября). Заблудиться невозможно, но даже если такое случится, обращайтесь к местным жителям. Все подробно расскажут и проводят.

Постройки в Лыхны

Что посмотреть в первую очередь:

Средневековый дворец абхазских князей Х в, увы, не уцелел. До наших дней сохранились только развалины. Тихий, несуетный уголок, располагающий к молчанию и размышлениям. Памятник павшим в двух войнах (1941-1945 и 1992-1993), построенный односельчанами. Старинный Храм Успения Божией Матери. Возведен в Х-ХI вв, никогда не реставрировался и фрески ХIV в. остались нетронуты. Там же, в усыпальнице, захоронен князь Георгий Чачба-Шервашидзе. Лых-ныха, святилище во дворе православной церкви. Одно из семи во всей Абхазии, действует и сейчас. На моления чужих не допускают, но святость окружения можно ощутить и без этого. Памятник

Приморское

Поселок «Приморское» – один из курортных поселков, находящихся на территории республики Абхазия. Это место идеально подойдет для совместного отдыха с друзьями и всей семьей, и даже приятно удивит тех, кто избалован дорогими заграничными курортами.

Приморское

Расположение курорта

Курортный поселок расположен недалеко от Нового Афона, расстояние между ними составляет всего семь километров. Здесь находятся всегда зеленые эвкалиптовые рощи, скважины с сероводородными источниками, грязелечебницы. Курорт расположен в субтропическом климате. Большинство лечебных процедур проводят на открытом воздухе.

Пляж

Кто приезжает на курорт поселка «Приморское»

Тем, кому не по карману дорогие курорты Египта, Турции, Кипра, Сочи, смело могут отправляться в «Приморское» для того, чтобы получить приятные впечатления, отдохнуть от городской суеты и получить свою порцию здоровья. Главным достоинством этого места считается то, что сюда могут приехать все: пенсионеры, студенты по путевке, молодые семьи с детьми, предприниматели или бюджетники. Отдохнуть можно как угодно: просто целый день лежать на пляже и купаться в чистом море, а можно купить и путевку в санаторий, где есть комплекс процедур, который вам подберет врач. За жилье можно не волноваться: местные жители всегда будут рады сдать в аренду собственное жилье, также есть гостиница.

От каких заболеваний лечат в Приморском санатории

В санатории предлагают множество комплексных программ лечения и профилактики различных заболеваний, применяются современные методы и оборудование. Здесь успешно лечат следующие патологии:

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Нервной системы. Мочеполовой системы. Опорно-двигательного аппарата. Системы пищеварения. Нарушения сна. Заболевания кожи. Дыхательной системы. Санаторий

В какое время лучше посещать курорт

С каждым годом курорт набирает популярность как место для совместного отдыха и оздоровления. Лучше всего приезжать с начала апреля до конца июля, в эти месяцы курорт разгружен и с легкостью можно будет найти жилье на время отдыха и оздоровится. С конца июля и до начала сентября самый пик наплыва отдыхающих. Но все же, даже если приехать сюда в любое время года, то нечего не потеряешь, потому что природа и воздух этих мест уникальны.

Псху

Село находится между большим Кавказом и Бызыбским хребтом над уровнем моря на высоте 760 метров. Принадлежит Сухумскому району Абхазской республики.

До 1864 года население села составляло около пяти тысяч человек. В 1864 году абхазы, населяющие эти края, были насильственно изгнаны из них. В начале 20 века сюда стали переселяться русские крестьяне, поэтому 90 % населения в настоящий момент – русские.

Село расположено вдали от цивилизации, попасть в него можно самолетом из Сухума. Зимой дорога в Псху опасна и практически невозможна – с гор сходят лавины. Летом же существует дорога, протяженность которой составляет около 150 км от Сухума. Самолеты приземляются не на аэродроме, в селе его попросту нет, а на поле, заросшем ромашками.

Примечательно Псху не только своим отрезанным от большого мира расположением, но и старинными постройками. Недалеко от поселения находятся руины древней крепости. Ученые до сих пор не смогли точно определить ее происхождение: то ли византийское, то ли арабская это постройка. Дата возведения колеблется между 3 и 13 веками.

Еще одним уникальнейшим объектом в Псху является святилище Инал -Куба. Это гора, названная так по имени Инала, князя, объединившего абхазцев и адыгов. Находится гора на расстоянии 5 км от самого села. Исторический объект представляет собой гору на опушке леса. У ее подножия располагаются большие древние плиты, покрытые мхом. Раньше здесь местные племена устраивали жертвоприношения.

Псху

Туристов в Псху привлекает отдых на природе. Ромашковые поля с их дивным ароматом, величественные горные вершины, покрытые снегами, окружающие деревню, чистая вода и воздух – бесценные богатства деревушки.

Местные жители говорят о том, что село носит данное название в честь фамилии старинного княжьего семейства, что некогда владело данной землей. Население занимается в основном охотой, возделывает огороды, разводит пчел и животных.

Эшера

Эшера – одно из древнейших абхазских поселений, находящихся в Сухумском районе. Образовано более четырех тысячелетий назад.

Главные достопримечательности Эшеры:

Западный кромлех. Восточный кромлех. Античное городище.

В 1969 году Георгием Шамбой были открыты эшерские кромлехи. Кромлехи – это загадочные места, на которых вкруг выложены камни. Считается, что в роде и племени предков человека этот круг носил ритуальный характер. Западный кромлех сохранился в целости и сохранности. Восточный же, расположенный во дворе одной из эшерских школ, был частично разрушен во время Второй Мировой войны.

Античное городище тоже популярное туристическое место в Эшере. Оно находится на Верещагинском холме. Свое название холм получил из-за того, что там возвел свою дачу великий художник Василий Верещагин. Это городище напоминает о времени колонизации побережья греками в VIII в до н.э. Ученые полагают, что остатки цокольных зданий и лестниц, уцелевшие до наших времен, были предназначены для хранения пищи. Но также среди них встречаются и останки жилых помещений. Помимо этого, есть предположение, что в городище был и античный храм одному из греческих богов, но он не сохранился.

Эшера находится на берегу Черного моря. Из-за высоких температур в море можно плавать почти круглый год. Исключение составляют особо холодные зимние периоды, когда температура воды опускается ниже 10 градусов. Пляжи бывают нескольких видов: песчаные, галечные и каменные. Самые распространенные – галечные. Они отделены друг от друга волнорезами.

data-matched-content-ui-type="image_card_stacked"

Эшера

Также в Эшере есть источник с целебной грязью. Эта грязь помогает людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также позвоночника. Людям без заболеваний данного типа лечебная грязь приносит чувство облегчения даже в самый жаркий день.

Илор

Илор (в местной транскрипции Илори) — поселок в 4 км от г. Очамчира Очамчирского района.

Во времена греческой колонизации был городом. Теперь же наполовину заброшен. Из-за расположения населенного пункта в стороне от трассы общественного или попутного транспорта практически нет. А потому лучше всего запланировать посещение в составе экскурсии. Хотя при наличии машины, доехать можно и самостоятельно.

Илор

Зачем ехать:

Илорский Храм Святого Георгия, построенный в XI в., с древних времен остается одним из самых почитаемых в Абхазии. Усилиями нынешнего настоятеля и волонтеров, живущих тут же, действует и в наше время.

В 1638 г. был разрушен, но быстро восстановлен. Увы, после реставрации его новый облик уже не тот и у посетителей нет возможности увидеть его в прежнем виде. Изначально не было куполов, появились кресты. Но архитектура – не главное, что притягивает паломников и туристов со всей России. Здесь расположено еще одно из семи абхазских Мест Силы.

Верующие люди проделывают долгий путь издалека, чтобы прикоснуться к мироточащим иконам и ради благословения на добрые дела. Страждущие приезжают к Отцу Сергию для исцеления. Службы проходят по пятницам, за исключением постов и церковных праздников. Ради праздного любопытства и развлечения заходить на молебен не стоит, зрелище открывается неожиданное и шокирующее. Наука называет это экзорцизмом, в народе бытует выражение «изгнание бесов» или «отчитка».

Багрипш

Багрипш (Багрыпста) – поселок в Гагрском районе в 17 километрах от районного центра. 12 км отделяют его от пропускного пункта на реке Псоу. Более известен как Холодная Речка, название было официальным до 1992 года. Но и после переименования в ходу у местного населения остались оба варианта. Поэтому, собираясь в поездку, нелишне запомнить и то и другое.

Доехать несложно – примерно десять минут на автомобиле или двадцать на маршрутке из Гагры, по трассе Тбилиси-Сенаки-Леселидзе.

Багрипш

Чем привлекает:

Летний отдых.

Большинство гостей едут сюда отдыхать: искупаться в удивительно чистом море, позагорать. Благо, прямо на берегу есть несколько отелей и пансионатов с собственными пляжами. За вполне адекватную цену предлагается проживание в комфортных номерах с пансионом.

При небольшом бюджете можно снять квартиру или комнату в частном секторе, но надежнее всего договариваться и бронировать заранее. Питание, как правило, не предусмотрено. Продукты можно купить в магазинах и на рынке в Гагре. А для тех, кто не готов тратить отпуск на быт, есть множество кафе с домашней кухней.

В горячий сезон лучше не рисковать, приезжая без гарантии заселения. Все места с большой вероятностью будут заняты, так как курорт весьма популярен. Это касается как гостиниц, так и съемного жилья.

Экскурсия на дачу Сталина.

Для не любителей праздного образа жизни и пассивного возлежания на песке есть возможность посетить главную достопримечательность – госдачу №18.

Трехэтажное строение – музей, расположенное на высоте 300-350 метров над уровнем моря в окружении пицундских сосен построено так, что заметить его с суши невозможно.

По некоторым данным это место было одним из любимых Генералиссимуса, останавливался он здесь более 20 раз. Здание сохранено в изначальном виде, реставрации не подвергалось. Обстановка практически неизменна, реставрировалась только обшивка мягкой мебели. Любопытно: все зеркала изготовлены по спецпроекту советскими учеными и позволяют увидеть себя во весь рост, независимо от того, насколько далеко стоит смотрящий.

Экскурсия на дачу Сталина

Спроектировано Мироном Мержановым – если смотреть сверху, то дом выглядит как большой корабль. Планировка и дизайн – дело рук архитектора Андрея Бурова. Он продолжил заданную архитектурную идею, поэтому на цокольном этаже пол – палуба, а в трапезной круглые окна – иллюминаторы. Застеклены толстыми стеклами из хрусталя. Это спасало от жары днем и от холода ночью.

Добраться можно на машине, но специфический путь по однополосному серпантину не всех устроит. Альтернатива – дойти по дороге пешком, попутно любуясь красотой природы. Или получить новые ощущения, поднявшись на лифте, оборудованном внутри горы.

Алахадзы

На равнине между Пицундой и Гагрой раскинулся прекрасный курортный поселок, который обязательно стоит посетить каждому, кто любит отдыхать в Абхазии. Это, конечно же, Алахадзы – место с потрясающей природой, солнечным климатом и множеством красивых видов. Здесь можно созерцать шикарные субтропические зеленые заросли, а можно искупаться в манящем лазурном море, позагорав после этого на просторном галечном пляже. Это замечательный курорт, который стоит посетить хотя бы раз.

История поселка очень интересна. Древние племена, проживавшие на этой территории, совершали обряды около инжирного дерева – это отразилось и в названии Алахадзы, «родник у инжира». Впоследствии сюда пришло христианство, благодаря чему на территории была построена живописная церковь. По сути, каждое историческое событие оставило в Алахадзы какой-нибудь памятник в напоминание о себе.

В поселке не найдется множества мест, где можно было бы попробовать изыски высокой кухни, но это с лихвой компенсируется изобилием точек, предлагающих на пробу самые лучшие образцы местной кухни. Любители экзотики здесь останутся довольны попробованным. Кроме этого, как и полагается в этих местах, есть возможность попробовать великолепные спиртные напитки – начиная домашними коньяками и заканчивая чудесными винами самых разных видов.

Алахадзы

В первую очередь отдых в Алахадзы можно порекомендовать тем, кто устал от суеты больших городов и просто хочет расслабиться в тихом, спокойном месте с красивой природой. Этот поселок располагает как раз к такому времяпровождению. Можно спокойно пройтись вдоль берега, наслаждаясь видом, а можно записаться на одну из интересных экскурсий. Кстати, море легкодоступно практически из любой точки города.

Было много сказано о природе поселка, но до сих пор не было упомянуто о главной географической достопримечательности этого места – горе Мамзышха. Высота ее довольно внушительна – около двух километров (1800 м) придется преодолеть тем, кто найдет в себе смелость взобраться на самую ее вершину. Конечно же, следует одеваться потеплее, собираясь наверх: как известно, высокогорья отличаются низкими температурами. А сделать это стоит – посмотреть на прекрасные сосновые леса с высоты двух километров – зрелище незабываемое.

Преимущества отдыха в селах Абхазии

Прекрасный отдых возможен не только в дорогих отелях, но и в сельской местности. Абхазия полна небольших населенных пунктов, усыпавших весь северо-восточный берег Черного моря. Отдых в них придется по вкусу тем, кто устал от городской суеты, хочет насладиться оттенками местного колорита, подышать целительным воздухом и вкусить известные блюда местной кухни: хачапур, акудрца, аджамчингра и многие другие. В отличие от городских ресторанов, отведать кушанья можно прямо за щедрым столом вместе с гостеприимными жителями. Национальные танцы, музыка и песни помогут полностью окунуться в размеренную жизнь абхазцев. И это обойдется дешевле, чем развлечения в городских районах.

Поселки Абхазии, конечно, не могут предоставить туристам всех привычных благ. Во многих арендованных местах отдыха придется разделять пространство с хозяевами дома. Не стоит ожидать обслуживания класса люкс по первому требованию. Однако, каждое из абхазских сел заслуживает посещения теми, кто хочет отдыхать вдали от цивилизации. Им действительно есть что предложить. Даже самым искушенным гостям. Все они окружены великолепной природой, а малоизвестность некоторых гарантирует непрерывность любования сельской безмятежностью и живописным окружением. Можно быть уверенным, что ничто не сможет нарушить наслаждение южной сказкой.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить