Главная Новости

Новый Афон, Абхазия: отдых, погода, отзывы туристов, фотографии

Опубликовано: 27.04.2018

видео Новый Афон, Абхазия: отдых, погода, отзывы туристов, фотографии

Абхазия. Пляж, море и улицы Нового Афона

Содержание статьи

Абхазия – небольшое государство, которое расположено на побережье Черного моря. Живописные горные пейзажи, чистый свежий воздух, ласковое море, исторические достопримечательности, неописуемой красоты места привлекают сюда туристов и отдыхающих ежегодно. Большой популярностью пользуется Афон – курортный городок, расположенный недалеко от побережья Черного моря.


Новый Афон, Абхазия. Взял и Поехал! #16

Новый Афон: история города

Новый Афон имеет многовековую историю. Еще в третьем веке был известен, как торговый центр, где бурно протекала торговля, обогащая местных жителей. Свидетельством зажиточности и богатства предков являются клады с драгоценностями, найденные во время раскопок. Постепенно город теряет свою значимость в торговых делах. Стремительное развитие замедляет свой бег, но продолжается. Генуэзцы обосновали здесь колонию и оставили о себе память в виде Генуэзской башни, входящей в оборонительный комплекс. В течение одного века здесь находился турецкий гарнизон, хотя памятников архитектуры того времени не сохранилось. Новым толчком к возрождению стал переезд монахов из греческого монастыря Афона в конце XIX века. Именно этим событием и объясняется новое название города – Новый Афон.

Город неоднократно менял свое название. Сначала город назывался Анакопия. В оборонительных целях на Анакопской горе была построена крепость. Позднее для защиты местного населения от вторжения завоевателей были возведены оборонительные стены. В настоящее время, это одно из сохранившихся оборонительных сооружений, расположенных на территории Абхазии. Древние стены крепости хранят воспоминания о многочисленных осадах арабов, византийцев и победах воинов-абхазцев над врагами.

Новый Афон

Потом город получил название от реки Псхырцха, которая протекает у подножия Анакопской горы. С прибытием монахов из греческого монастыря Афон, которые обосновали здесь свою обитель, жизнь города меняется. Они построили монастырь на возвышенности горы, в труднодоступном месте. Отдельные здания монашеской обители строились в течение нескольких десятков лет. Для возведения монастыря использовались строительные материалы из России, Франции и других стран.

Монахи построили железную дорогу, которая проходила по горе Афон, канатную дорогу, ведущую на вершину горы, возвели одну из первых гидроэлектростанций в России. Превратили долину реки в красивый парк, с каналами и прудами.   А вокруг разбросили свои кроны фруктовые деревья, посаженные неутомимыми монахами. С тех времен город стал центром духовной жизни.

Афон: население

В небольшом городке, где по последним статистическим данным проживает около 2 тысяч человек, живут представители разных национальностей: абхазцы, русские, грузины, греки и другие. Мирное существование местного населения обусловлено многовековой историей. Плечом к плечу разные народности трудились на благо своего города. Создавали исторические памятники архитектуры, превращая город в красивейшее место, куда с удовольствием сейчас приезжают жители других стран.

Достопримечательности Нового Афона

Любителям путешествий и активного отдыха есть что посмотреть в Афоне и его окрестностях. Сочетание живописных уголков природы, древних памятников архитектуры и бескрайнего синего моря привлекательно для туристов. Это позволяет не только провести время на пляже, но и познакомиться с выдающимися памятниками древнего зодчества.

Древнейшие архитектурные сооружения

Архитектура Нового Афона уникальна. Построенные много веков назад, неоднократно подвергавшиеся нападению и разрушению со стороны захватчиков, благодаря реставрационным работам древние сооружения возродились к новой жизни и приобрели практически полностью первозданный вид.

Что стоит посмотреть из памятников архитектуры в Новом Афоне:

Новоафонский монастырь. Красивый величественный комплекс, состоящий из шести храмов, является одной из главных святынь православной церкви и культурной ценностью зодческого искусства. Сюда ежегодно стекаются тысячи туристов, как верующих, так и обычных, чтобы ощутить необыкновенную божественную атмосферу данного места. Ведь не зря в течение многих лет монастырь является духовным центром Абхазии. Новоафонский монастыр Анакопийская крепость. Древнее сооружение, возведенные несколько сотен лет назад, привлекает своей исторической ценностью людей, интересующихся историей и культурным наследием. Она представляет собой целый комплекс зданий, построенных в разное время и имеющих разное функциональное назначение. С помощью реставрационных работ удалось полностью восстановить Сторожевую башню, которая в настоящее время является главной обзорной площадкой для обозрения близлежащих окрестностей. Остальные здания представляют собой древние руины, среди которых чувствуешь неповторимую атмосферу, пропитанную многовековой историей, сохранившей дух древности. Еще одна достопримечательностью крепости является колодец, в котором вода не иссякает на протяжении многих веков. Храм и грот святого Симона Кананита. Два сооружения, названные в честь святого-целителя, имеют важное религиозное значение. В гроте на протяжении длительного времени жил святой Симон Кананит, пока не был схвачен верными служителями Древнего Рима, легионерами, от которых принял мученическую смерть. На месте гибели святого спустя некоторое время был возведен храм, который стал местом религиозных обрядов. Пещера после освящения превратилась в маленькую часовню. Храм и грот святого Симона Кананита

Место, где на протяжении многих веков молились люди, создает атмосферу святости и духовной чистоты. Несмотря на реставрацию, которая была проведена частично, в наше время здесь проводят религиозные службы, которые посещают паломники, верующие люди и обычные туристы.

Уникальные работы древних мастеров-художников: фрески, иконы и лики святых -украшают стены храма и грота. Здание, возведенное из светлого тесаного камня и грот, находящийся в ущелье, покоряют своей сдержанной красотой и простотой форм.

Драндский храм. Еще одно здание религиозного назначения, являющееся святыней. Данное строение имеет своеобразную форму в виде многогранника (пятигранная форма самого храма и шестнадцатигранный купол). В храме проведена частичная реставрация, пусть он полностью не восстановлен, но покоряет величественной красотой. Кирпичные стены здания, покрытые белой штукатуркой, выглядят сдержанно, просто и величественно. Драндский храм Церковь Преподобных отцов Афонских. Это один из шести соборов, которые расположены на территории Новоафонского Симоно-Кананитского мужского монастыря. Является памятником архитектуры, он построен в неовизантийском стиле. Яркий образец зодчества привлекает туристов своей утонченностью и величием. Церковь Преподобных отцов Афонских

Интересные экскурсии в местные музеи

Посещение музеев дает толчок к духовному и культурному развитию человека. Визит в музей в любой местности позволяет проникнуться особой атмосферой, присущей данному региону, знакомит с его особенностями и историческими ценностями данного края. Для ознакомительной экскурсии подойдут:

Музей боевой славы, который был заложен в память о грузино-абхазской войне 1992 -1993 годов; Музей Абхазского царства; Новоафонский этнический музей; Музей Абхазского царства

Знаменитые скульптурные сооружения

«Золотое Руно». Если решили посетить Новоафонскую пещеру, то прямо у входа располагается скульптура, представляющая собой две статуи мужчины и женщины, держащих мифическое руно, дарящее ее владельцу здоровье, жизненную силу, достаток и успех. Создана на основе древнего мифа о Золотом Руне. «Орел, терзающий змею». В парке, недалеко от пруда, где обитают черные лебеди, можно увидеть известную скульптуру, изображающую огромного орла, терзающего свою добычу. Орел, терзающий змею «Русалка». Таинственное изображение женщины скрыто под мощным водным потоком водопада, поэтому рассмотреть ее удается не каждому. Желание лицезреть героиню многих сказок сквозь толщу воды, привлекает внимание туристов. А фотография с образом сказочной девушки – большая удача, который не каждый может похвастаться.

Нерукотворные достопримечательности, созданные самой природой

Новоафонские окрестности славятся живописными природными пейзажами, удивительными местами, покоряющими своей первозданной естественной красотой.

В каких местах стоит побывать, чтобы почувствовать величие природного ландшафта горной Абхазии:

data-matched-content-ui-type="image_card_stacked"

Новоафонская пещера. Пещера протянулась на два километра и находится в недрах Иверской горы. Масштабное природное «сооружение» покоряет свой красотой.  Длинные подземные галереи, просторные залы, таинственные гроты, озера, красочный узор из сталактитов и сталагмитов ожидают посетителей подземного сказочного царства. Есть два варианта путешествия по подземным галереям: пешком и на поезде. Каждый выбирает свой путь передвижения по таинственным местам.

Новоафонский водопад. Красивейшее место, созданное руками человека и самой природой. К существованию водопада приложили руки монахи, которые воспользовались особыми природными условиями данной местности, и превратили болотистое место в уникальный уголок, ставшим венцом творения человека и матушки-природы.

Новоафонский водопад

Псырцхинский заповедник. Хотите отрешиться от городской суеты, насладиться чистейшим горным воздухом, расслабиться и почувствовать красоту дикой природы, тогда прогулка по заповеднику для Вас. Живописные водные пейзажи, нетронутые рукой человека девственные леса, которые растут на холмистой местности, покорят Вас своей величавой умиротворяющей красотой, оставят неизгладимые впечатления на долгие годы.

Озеро Рица.  Одно из самых известных и красивейших озер горной Абхазии, своего рода жемчужина этого края. Находится в Рицинском заповеднике. Заповедные места, нетронутые рукой человека, каждый год привлекают сюда тысячи туристов. Озеро расположилось среди гор, склоны которых покрыты хвойными лесами. Тишина, присущая дикой природе, свежий горный воздух, красота и величие гор, вкусная еда в одном из уютных ресторанчиков на берегу озера, ожидают туристов в этом путешествии. Не зря сильные мира сего любили отдыхать в этом благословенном месте.

Озеро Рица

Новый Афон: как добраться?

Любого человека, отправляющегося в путешествие, на отдых в новые места, волнует вопрос, как добраться до места назначения.

Самый быстрый способ добраться до места назначения – это воспользоваться услугами авиалиний. Перелет займет несколько часов. Сегодня на самолете до Абхазии напрямую Вы не долетите. Поэтому придется добираться на «перекладных». Сначала долететь до аэропорта Сочи (Адлер). Приземлившись в аэропорту, до места назначения можно добраться на рейсовом автобусе, маршрутном такси, легковом автомобиле, которые поджидают у здания аэропорта вновь прибывших на отдых туристов.

Проблем с передвижением по побережью Черного моря на наблюдается. Транспортное сообщение между городами развито хорошо. Из любого города можно добраться в пункт назначения, воспользовавшись общественным средством передвижения. В вашем распоряжении рейсовые автобусы, маршрутки, такси и электрички.

Поезд в Новый Афон

Если вы путешествуете на личном транспорте, то из любого пограничного пункта, воспользовавшись навигатором или картой, вы доберетесь до Афона.

Еще один способ попасть в этот удивительный край, путешествие на поезде. Если Вас не раздражает многочасовое пребывание в купе вагона, и Вы готовы потрать немалое количество часов своего драгоценного времени (из Москвы поездка до Сухума займет не менее 45 часов), то поездка на поезде – хороший выбор. Недорого, есть возможность наблюдать за сменяющимися за окном пейзажами и, если повезет, провести время за интересной беседой с попутчиками.

Где остановиться в Афоне на отдыхе в 2018 году?

Если у Вас нет путевки в санаторий или профилакторий, то устроиться можно в частном секторе или гостинице, пансионате. На волне возросшего интереса к курорту переоборудовано и построено много новых комфортабельных гостевых домов, коттеджей для туристов. Здесь отдыхающих ждут уютные номера, оснащенные бытовой техникой и современной мебелью, бассейны с обычной и морской водой, питание и в некоторых гостиницах личный трансфер. Забронировать места можно заранее, позвонив по телефону или оставив заявку на сайте.

Приехав в Новый Афон, вы попадаете в зону субтропического климата. Из-за постоянных морских бризов температура воздуха достаточно умеренная. Но от холодных северных ветров территория пляжа и города защищена горными хребтами.

Сегодня город Новый Афон Абхазия – это один из красивейших курортов, который расположился в уютной бухте на живописном побережье Черного моря.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить