Главная Новости

Красная Поляна Сочи – что посмотреть и как добраться

Опубликовано: 23.08.2018

видео Красная Поляна Сочи – что посмотреть и как добраться

Поездка на Красную поляну. Роза Хутор или Горки Город? Отдых Сочи 3 день.

Содержание статьи



В момент приближения долгожданного отпуска хочется подобрать такое место, которое сможет подарить яркое настроение и незабываемые воспоминания, а то и просто убежать от городской суеты. В Красной Поляне можно найти все прелести уютного и красивого курортного поселка, где все прониклось атмосферой жизни и традициями народов гор.


Советы по поездке в Красную Поляну/ Роза Хутор | I часть | Дорога, отели, питание.

Горный склон

Особенности достопримечательности

Красная Поляна – очень удивительный по красоте и количеству достопримечательностей горный поселок. Курорт расположен у побережья реки Мзымты, в 38 км от берегов Черного моря и всего в 64 километрах от Центрального Сочи, до Адлера 40 км.


СОЧИ. Самый дорогой вокзал России! Обзор дороги на Красную Поляну!

Поселок словно окутан горами: на западе находится гора Ачишхо, на востоке – хребет Аибга. Красная Поляна входит в состав Адлеровского района муниципального образования города-курорта Сочи Краснодарского края.

Климат мягкий и сравнительно теплый – горно-морской. Летом максимальная температура воздуха колеблется в пределах 35 градусов, а зимой возможны морозы до -25. Независимо от времени года, тут всегда солнечно. Трудолюбие местных жителей и ласковое солнце превратили Красную поляну в райский уголок, утопающий в садах. Совершая длительные пешие прогулки, можно познакомиться с разнообразием местной природы, насладиться незабываемыми пейзажами.

Прекрасный городок

История поселка

Трудно представить, что еще несколько веков назад здесь располагался аул, заселенный пастухами. Местность населяли племена убыхов, джигетов, абхазов и многие другие, объединенные под общим именем черкесы. В конце 19 века здесь появились эстонские переселенцы, начавшие заниматься сельским хозяйством. В 1869 году аул получил статус села и был переименован в Романовское. В 1920-х годах село разрослось, превратившись в поселок городского типа. Власти решили сменить его название на Красную Поляну.

Курорт насчитывает почти вековую историю. Но многие узнали о нем в связи с началом зимней Олимпиады-2014 и постройкой горного кластера. За несколько лет перед проведением Олимпиады курортный поселок изменился до неузнаваемости: старые базы отдыха ушли в прошлое. Их сменил рекреационный комплекс с шикарными отелями. Красная Поляна стала излюбленным местом для семейного отдыха.

Независимо от времени года, Красная Поляна всегда гостеприимна. Каждый найдет для себя вид отдыха по душе. Для любителей узнавать новые места во время экскурсии – Красная Поляна будет идеальным местом. Тут есть, куда сходить и что посмотреть – неповторимое сочетание озер, ледников и рек, окруженных горами, делают это место уникальным украшением черноморского побережья.

Вид на поселок

Достопримечательности

Только в горах Кавказа заканчивается горнолыжная зима и весна, как курорт Красная Поляна начинает сезон летнего отдыха, предлагая всем желающим насладиться незабываемым отпуском в ее гостеприимных отелях. Туристы смогут:

Посетить различные и культурные центры. Увидеть шедевры лучшего зодчего мира – самой природы. Посмотреть природу гор на прогулке по канатным дорогам. Увидеть новые объекты, построенные для проведения Олимпиады. Отведать изысканные мясные блюда кавказской кухни. Отправиться в интереснейшие прогулки на конях, пешком. Захватывают прогулки на велосипедах по тропинкам в горах.

Летний отдых на горном курорте – это возможность, наслаждаясь чистым воздухом, лицезреть незабываемые пейзажи, кушать вкуснейшие блюда кавказской кухни и пользоваться всеми видами развлечений, предлагаемыми сотрудниками курорта. Сюда на несколько дней могут приехать туристы, отдыхающие в Сочи или в Адлере.

Любителям экстрима

Для любителей экстрима самым интересным местом экскурсии станет Скайпарк «Эй Джей Хаккет Сочи» – парк высотных развлечений, который находится в районе поселка Галицино, по пути из Красной Поляны в Адлер.

С высоты примерно 200 метров вам откроется прекрасная панорама Кавказских гор. Также там работает много аттракционов – прыгайте на тарзанке с моста. Думаю, не каждый решится прыгнуть, но посмотреть, как это делают другие, все же нужно. Качайтесь над пропастью на «Сочинских качелях». Перелетайте через ущелья на карете Megatroll.

В Скайпарке сейчас доступна одна из экскурсий, которая понравится большинству мужчин и молодых парней – гастрономический тур.

Экстрим

Фанатам спорта

Одним из самых увлекательных маршрутов по Красной Поляне станет просмотр объектов зимней Олимпиады-2014. Там Вы сможете окунуться в атмосферу спорта и посмотреть на великолепные спортивные арены. Эти сооружения были выполнены на высоком технологическом уровне и поражают своей необычной красотой.

С северной стороны хребта Аибга, возле поселка Эсто-Садок расположен трамплинный комплекс «Русские горки», который, несмотря на быструю скорость строительства поражает еще и своей красотой, и размахом. Трамплин был выполнен так, что особое покрытие позволяет осуществлять прыжки как зимой, так и летом. И совсем не исключено, что вы сможете посмотреть на тренировки сборной России в момент своей экскурсии.

Дивная природа

В 5-ти километрах от поселка вы сможете увидеть удивительный водопад «Девичьи слезы», стекающий по скале высотой 13 метров многочисленными ручейками. Эта вода течет из самых вершин гор, и поэтому она просто идеально чистая и ледяная. Еще одной достопримечательностью этого удивительного поселка является Аштырская пещера, путь которой пролегает по живописному лесу, и именно здесь легендарный покоритель Трои Одиссей чуть не погиб при встрече с циклопом. Также любителям дикой природы стоит посетить вольерный комплекс биосферного заповедника, который создан для защиты животных и растений, попавших под угрозу вымирания. Водопад Братья. Это название дано водопаду не просто так – два водных рукава спускаются вниз, похожие на двух братьев или на две капельки воды. Находится интересный водопад в Ачишхо на уровне двух километров над морем. Дойти до этого места можно только пешком – тропой от Хмлевских озер. Братья – это самое излюбленное место стоянок туристов.

Архитектура

Любителям архитектуры и истории обязательно следует посетить охотничий дом, который был построен специально для последнего императора Российской империи Николая II в 1903 году.

Храм святого Харлампия Магнезийского

В 1937-м году от него остались одни руины, но в 2003-м с помощью простых людей началась реконструкция. Сейчас храм величественно радует глаз местных жителей и туристов. Здесь можно будет услышать множество историй и легенд, связанных с храмом.

Уникальный Храм

Русский двор Рыбино

Очень часто любая поездка в Красную Поляну заканчивается посещением колоритного русского двора Рыбино. На территории находится фазанарий и живой уголок, где можно увидеть животных Кавказского Заповедника. Его стоит посетить с детьми! В чистом озере ловят форель и карпов. Невозможно отказаться от прогулок на лошади и пострелять с арбалета.

Дача Наумова

Даче Наумова на сегодняшний день более 100 лет, но, как ни странно, она отлично сохранилась до наших времен. По-особенному уютно здесь летом и ранней осенью, ведь в это время созревшие каштаны начинают осыпаться и наполняют участок своим теплом. Дом находится на горе и возвышается над поселком на 200 метров, а из окон вечером видны потрясающие закаты солнца.

Прекрасная дача

Красная Поляна – это то место, где вы сможете окунуться в мир спорта, погрузиться в культуру местных жителей и побаловать себя кулинарными изысками, а также просто насладиться горной природой, отдохнуть душой и телом. Приезжайте – не пожалеете!

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить