Главная Новости

Абхазия

Опубликовано: 14.03.2018

Абхазия и Грузия

Абха́зия (абх. Аҧсны [Апсны́], груз. აფხაზეთი [Апхазе́ти]) — самопровозглашённое частично признанное государство в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Чёрного моря.

По международно-правовому статусу фактически является частично признанным государством Респу́блика Абха́зия (абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра), согласно административно-территориальному делению Грузии — Автономной Республикой Абхазия в составе Грузии (абх. Аҧснытәи Автономтә Республика, груз. აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკა).

Территории Абхазии и Южной Осетии не контролируются грузинским правительством и расцениваются им, администрацией президента США и Европейской комиссией как оккупированные Россией части Грузии. На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и республикой Карачаево-Черкесия); на юго-востоке и юге — с регионом Грузии Самегрело и Земо-Сванети.

Состоит из 7 исторических областей (об этом напоминают 7 звёзд на государственном флаге) — Малая Абхазия, Бзыпын, Гума, Абжуа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга.

Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии по их желанию в период до официального признания Абхазии со стороны России было предоставлено российское гражданство. В качестве оснований для таких решений российские власти ссылались на пункт «б» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве» Российской Федерации , утверждая, что эти жители Абхазии не получили гражданства Грузии и остаются лицами без гражданства. Большинство населения (в том числе большая часть грузинского населения — более 200 тыс. человек) было вынуждено покинуть Абхазию в результате вооружённого конфликта начала 1990-х гг. и этнических чисток, проводившихся обеими сторонами во время и после конфликта. По состоянию на 2008 год, часть беженцев (около 45 тыс.) вернулась на места своего прежнего проживания — в основном, в Гал.

Всего в Абхазии проживают представители 67 различных народов.

Абхазия выпускает свои почтовые марки. В качестве денежной единицы применяется российский рубль, кроме того, 26 сентября 2008 года Национальный Банк Абхазии ввёл в обращение памятные и юбилейные монеты абхазской денежной единицы апсар.

Культура Абхазии объединяет в себе христианские и исламские традиции. Распространено известное восточное гостеприимство.

Достопримечательности

Отдых в Абхазии оставляет в памяти много приятных воспоминаний. В том числе благодаря большому количеству достопримечательностей

Озеро Рица Медовый домик, по дороге к оз. Рица Исторические здания Новоафонский мужской монастырь Смотровая площадка в Гаграх Сухумский институт обезьян Сухумский театр Драмы Каменное ущелье на реке Бзыбь (ущелье «Каменный мешок») Новоафонская пещера Голубое озеро Сухумский ботанический сад Дачи И. В. Сталина (в общей сложности 5) Гегский Водопад Ресторан Гагрыпшь Памятники, посвященные грузино-абхазскому конфликту Новоафонский водопад — ГЭС Водопады: Молочный, Птичий, Девичьи слезы, Мужские слезы и др. Дом купца в Пицунде Колоннада в Гаграх Крепость в Гаграх Карстовые пещеры

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить