Главная Новости

Ванночки для ногтей с морской солью: действие и эффективные рецепты

Опубликовано: 23.08.2018

видео Ванночки для ногтей с морской солью: действие и эффективные рецепты

Этот МОЩНЫЙ ЧАЙ исцелит ПЕЧЕНЬ, очистит КРОВЬ, повысит ИММУНИТЕТ, омолодит Ваш ОРГАНИЗМ!

Женщины мечтают о крепких и здоровых ногтях, однако не каждая красавица может похвастаться ими. Ногтевая пластина больше всего страдает от воздействия внешних факторов, и это можно с легкостью заметить по ее внешнему виду.



Ногти отчасти служат индикатором здоровья человека, ведь именно по цвету и их состоянию можно увидеть симптомы тех или иных недугов. Изменение ногтей — первый признак, когда в организме произошел сбой — поэтому очень важно вовремя их заметить и обратиться к врачу.

О чем говорит внешний вид ногтей


Морская соль для волос. Польза и ПРИМЕНЕНИЕ морской соли для волос

В первую очередь обратите внимание на цвет ногтевой пластины. В идеале — нежно — розовый оттенок. Если ногти приобрели другие окраски, стоит прислушаться к организму.

Синеватый оттенок является признаком нарушений сердечно-сосудистой системы. Желтые ногти являются признаком проблем печени и желчного пузыря. Слишком белые ногти говорят о возможном церозе печени или нарушении работы почек. Черные ногти могут быть у людей, страдающих диабетом и тромбозом.

Солевые ванночки не помогут улучшить внешний вид ногтей при наличии подобных симптомов, ведь лечение нужно начинать, прежде всего, с внутренних органов. Прежде чем заботиться о внешнем виде, обратите внимание на питание и ваш образ жизни, внесите туда коррективы, если что-то не так, результат станет заметным совсем скоро.


Скраб для рук.Глубокий пилинг и уход за руками в домашних условиях

Так же стоит обратить внимание на луночки каждого ногтя. Врачи говорят, что каждый палец, каждый ноготок отвечает за определенную систему органов, именно поэтому на приеме врачи в первую очередь просят показать руки.

Как происходит укрепление ногтей солью

На прилавках магазинов можно заметить большое количество разнообразных витаминов, ампул и масок для роста и укрепления ногтей. Не всегда они эффективны и оправдывают себя на практике, поэтому лучше всего воспользоваться средствами, которые есть дома у каждого.

Про морскую соль не знает только ленивый. Уже не один десяток лет соль спасает ногтевые пластины. И неудивительно, ведь морская соль содержит очень удачное сочетание полезных компонентов, такие как бром, йод, железо, калий, магний и многие другие. Эти элементы помогают питать ноготь не только снаружи, но и изнутри.

Соленые ванночки помогают коже расслабиться, прийти в тонус и снять отек. А еще, компоненты соли эффективны при лечении суставов. Такие процедуры служат своеобразным «релаксом» для кожи рук и ногтевой пластины.

С какой периодичностью можно делать такие процедуры у себя дома?

Для запущенной ногтевой пластины, склонной к расслаиванию и ломкости, показаны 7-10 дневные курсы. Процедуру можно повторить через месяц. Здоровые ногти можно погружать в соленый раствор каждую неделю в профилактических целях.

Во время лечения нельзя наносить лак на ногти. Нужно максимально изолировать пластину от воздействия внешних факторов и химических элементов.

Классический рецепт очень прост: нагреть 250 г воды до 50 градусов, добавить 1 столовую или полторы ложки морской соли, дождаться пока она растворится и опустить пальчики в полученный раствор на 20-25 мин.

Морская соль от грибковых поражений

Грибок на ногтях — довольно распространенное заболевание, которое очень трудно излечить до самого конца. Им можно заразиться в бассейне, бане, аквапарке, совместном душе или в салоне красоты. Часто бывает так, что грибок остается недолеченным: то есть снаружи симптомы прошли, однако «внутри» остались возбудители болезни.

Морскую соль можно использовать как профилактическое средство, так и лечебное. Основное его свойство — подсушивания кожи, а это главный залог предотвращения грибка на ногтевой пластине, ведь благоприятная среда для размножения бактерий именно влага.

Микологи и дерматологи советуют дополнять лечение грибка солевыми растворами, ведь это самый эффективный и дешевый способ устранения проблемы. Лечебный процесс чрезвычайно прост и не требует значительных затрат времени.

Отдавайте предпочтение соли темно-серого цвета, даже не смотря на свой не слишком товарный и привлекательный вид. В своем составе она содержит остатки морских водорослей, которые обладают прекрасным успокаивающим действием. Пропорции стандартные: на 300 мл. воды добавить 1 столовую ложку соли.

При лечении грибка рекомендуется делать ванночки каждый день, утром и вечером в течение недели, затем сделать перерыв в неделю, и при необходимости повторить курс. После процедуры необходимо сполоснуть руки слабым раствором соды.

Ванночки с поваренной солью

Заменить морскую соль можно обычной пищевой, которая точно есть дома у каждой хозяйки. Нужно растворить 4 ст. л. соли в большом стакане кипяченой воды, добавить чайную ложку меда и отмокать в течение 20 мин.

Данный продукт лишь немного уступает по эффективности морской соли. Однако это хорошая альтернатива, которой можно значительно улучшить и укрепить ноготки за достаточно короткое время.

Классический рецепт можно менять самостоятельно, например, добавляя различные эфирные масла:

масло ромашки или чайного дерева успокоит ноготь и предотвратит воспалительные процессы. масло бергамота и лаванды предоставит ногтю блеск и гладкую поверхность. эвкалипт и лимон прекрасно освещает поверхность ногтевой пластины, а масло сосны предоставит прочность и устойчивость.

Еще можно добавлять различные растительные отвары: отвар ромашки, ели, мяты, кору дуба и другие. Эти компоненты успокаивают кожу и придают ей мягкость.

Также можно воспользоваться следующим методом:

Половину стакана яблочного уксуса нагреть и растворить в нем 1-2 столовые ложки морской соли, влить 4 ст. ложки оливкового маслица и держать пальцы примерно 15-20 мин. После процедуры руки не нужно мыть, достаточно лишь промокнуть салфеткой. Это так же станет прекрасным средством от заусенцев на пальцах .

Рецепт для роста ногтей с морской солью и йодом

Данный тип ванночек самый популярный среди тех людей, которые решили оздоровить свои ногти. И неудивительно, ведь это обычное сочетание увеличивает из рост в разы быстрее. Мало того, после регулярных процедур ногтевая пластинка значительно укрепляется и приобретает здоровый вид.

Первые разы цвет может немного измениться и приобрести желтоватый оттенок, однако совсем скоро йод впитывается и исчезает.

Очень популярна процедура нанесения йода непосредственно на ноготки, однако йод — сильнодействующее вещество и в неправильном количестве может только навредить. Лучше всего добавить только несколько капель в раствор.

Еще один рецепт: 250 мл. отвара ромашки необходимо разогреть до 40-45 градусов, всыпать 3-4 столовые ложки морской соли, растворить ее и добавить 7-8 капель йода (чуть меньше чем пол чайной ложки). Дать немного настояться и опустить туда кончики пальцев, а еще лучше — погрузить туда ладони для оздоровления кожного покрова.

Также можно растворить соль в воде, добавив ложку соды и каплю йода. Это также эффективный способ, если нужного компонента нет в наличии.

После процедуры врачи советуют втирать в ногти витамины А и Е. Ампулы продаются в аптеках или в косметических салонах. Витамины хорошенько пропитают пластину и насытят ее элементами, крайне необходимыми для нормального роста.

Раствор с морской солью и лимонным соком

Цитрусовый плод прекрасно справляется с расслоением ногтей, так как в своем составе содержит массу витаминов, особенно витамина С. Также в его состав входят различные микроэлементы, которые эффективны даже для волос.

Хорошая маска для поврежденных и больных ногтей: половину стакана оливкового масла необходимо смешать со свежевыжатым соком двух лимонов. Нагреть раствор, затем всыпать 1 столовую ложку соли и дать ей раствориться. Тщательно перемешать и опустить пальчики.

Совет: держать руки до тех пор, пока масло не остынет. Лечение эффективно тогда, когда делать такую маску 3-4 раза в день.

Еще одна популярная маска: в 300 мл. воды растворите 3 ложки соли и влейте столько же лимонного сока. При желании можно добавить 3-4 капли любого эфирного масла или ложку пчелиного меда. Лавандовое масло имеет очень приятный аромат, который сохраняется в течение дня, а масло мяты придает свежесть. По истечении 20-25 мин увлажните кожу жирным кремом и дайте ей отдохнуть.

У данного метода существую противопоказания:

Не следует применять ванночки при наличии ранок или внешних повреждений, так как процедура может навредить и принести дискомфорт. Нужно быть очень осторожным, так как основной ингредиент содержит крупные частицы, способные поцарапать кожу или повредить пластину. Сделать пробу перед нанесением – обязательное условие для исключения аллергической реакции.

Укрепление ногтей солью берет начало еще с прошлого века, так как это всем доступный и эффективный способ. Ингредиент используют не только в пищу, но и в косметологических целях до сих пор. Существует выражение, которое говорит о том, что нет лучшего средства для красоты, чем сама природа. Поэтому лучше ограничить использование химических средств и отдать предпочтение натуральным проверенным методам.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить