Главная Новости

Йога-тур в Индию. Практика в Гималаях. Путешествие на север Индии с преподавателями клуба oum.ru в 2018 году

Опубликовано: 23.08.2018

видео Йога-тур в Индию. Практика в Гималаях. Путешествие на север Индии с преподавателями клуба oum.ru в 2018 году

Приглашение на Йога-тур в Индию от Protrip и Екатерины Кладовой

Йога-тур в Индию

ГИМАЛАЙСКИЕ ДОЛИНЫ - КИННОР, СПИТИ, КУЛЛУ

c 22 сентября по 7 октября 2018, 16 дней

Осенью мы отправимся в большое путешествие по долинам Гималаев. Вместе мы будем исследовать горные просторы, изучать местную культуру и обычаи, вдохновляться на новые свершения, активно практиковать техники самосовершенствования.



«Земля богов» – так называют штат Химачал-Прадеш, по которому будет пролегать наш маршрут. Мы посетим:

Сарахан – деревня с древним храмом Бхимкали XII века; Кальпа – атмосферная деревушка с чудесным видом на священную гору Киннер-Кайлаш , зимнюю резиденцию Шивы; Нако – место практики Гуру Падмасамбхавы; Долина Спити – уединённый край с "марсианскими" пейзажами. Долину называют Малым Тибетом в связи с природным и культурным сходством. Табо – самый древний постоянно действующий буддистский монастырь на территории Индии и Гималаев, основан в 996 году Ринченом Сампо; Данкар – древний буддийский монастырь; Монастырь Ки – самый крупный монастырь долины Спити. Основан в XI веке; Чандра Тал – удивительное горное озеро на высоте 4300 м; Наггар – усадьба Рериха, наггарский замок, древние храмы Вишну, Шивы и Парвати, Кришны; Ревалсар – важное место паломничества для буддистов, индуистов и сикхов. Здесь находятся пещеры Падмасамбавы и Мандаравы, священное озеро.

1 день йога-тура, 22 сентября

Сбор в аэропорту Дели рано утром. Если вы летите из Москвы, то лучше выбрать рейс в 19:10 SU232 (Аэрофлот). Примерно в 5:00 выезд на автобусе в Шимлу . Время в пути около 10 часов. По дороге остановка на завтрак и знакомство с участниками группы. Прибытие в Шимлу около 15:00, размещение в гостинице. Высота 2200 м над уровнем моря. В ходе тура мы будем постепенно набирать высоту, чтобы организм успел адаптироваться к непривычным условиям.


Йога-тур в Индию, январь 2017

Шимла - столица штата Химачал-Прадеш . Это бывшая летняя резиденция английского правительства в Индии, здесь сохранилось много построек той эпохи. В настоящее время Шимла является горным курортом, привлекающим индийцев из более жарких уголков страны. После обеда можно будет прогуляться по пешеходным улицам города, полюбоваться на зелёные Гималаи , отдохнуть с дороги. 


Йога-тур в Индию и Непал. Как подготовиться к путешествию? Екатерина Андросова

2 день йога-тура, 23 сентября

Утром мы взбодримся с помощью практики йоги и после завтрака пойдём в храм Ханумана под названием Джакху (Jakhu Temple), расположенный на высоте 2400 м. По преданию Хануман останавливался в этом месте на отдых, когда переносил из Гималаев на Ланку гору с лекарственными растениями, чтобы помочь Лакшману, брату Рамы. На территории храма живёт множество обезьян.

После лекции на территории храма мы вернёмся в гостиницу и, пообедав, отправимся в Сарахан, расположившийся в долине Киннор (Kinnaur Valley). Это зелёная плодородная долина, обрамлённая яблочными садами. Один из красивейших уголков горного штата Химачал-Прадеш. Здесь индуизм переплетается с буддизмом, чем ближе к тибетской границе, тем сильнее.

Время в пути около 8 часов, по дороге - ужин. По прибытии в Сарахан (2165 м) размещение в гестхаусе, отдых.

3 день йога-тура, 24 сентября

Утром в Сарахане мы посетим колоритный храм Бхимакали   (Bhimkali Temple). Этот храм представляет собой прекрасный образец традиционного стиля храмовой архитектуры Киннора. Бхимакали – это Дурга, грозное проявление Парвати, жена Шивы-разрушителя. Древний храм является одним из 51-шактипатов , местом, связанным с шакти, женской эпостасью Бога в индуизме.

После утренней практики и завтрака мы отправимся в главный город долины Киннор - Реконг Пео , чтобы оформить пропуски для проезда по пограничной территории. Далее мы переедем в  деревушку  Кальпа (2950 м), которая расположена в нескольких километрах выше Реконг Пео. Ночь в Кальпе.

4 день йога-тура, 25 сентября

Проснувшись пораньше мы сможем насладиться фантастическим видом восхода солнца над священной горой Киннер Кайлаш . В этот день мы уделим время трекингу. Есть несколько вариантов пешего путешествия, мы выберем тот, что больше заинтересует участников. В любом случае мы сможем наблюдать величие окружающих гор, красочные яблоневые сады, сбор урожая, неторопливый уклад местной жизни. Даты нашего тура приходятся на яблочный сезон, мы обязательно отведаем гималайских яблочек. Киннорские яблоки по праву считаются самыми вкусными в Индии.

Во второй половине дня мы отправимся в самую дальнюю деревушку долины Киннор - Нако . Это живописная деревня на высоте 2950 м с симпатичными белостенными домами и причудливым лабиринтом узких улочек.Ночь в гестхаусе.

5 день йога-тура, 26 сентября

В этот день у нас не будет никаких переездов и мы проведём всё время в деревеньке Нако. Успеем позаниматься йогой, побродить по узким улочкам, посетим буддийский храм, а также святилище с отпечатком стопы Падмасамбхавы . Здесь нас ждут совсем другие виды. Зелёные пейзажи, которые мы наблюдали в предыдущие дни, сменятся видами на оголённые гималайские вершины. Мы заезжаем на территорию Малого Тибета , горную пустыню. Когда-то Нако входило в состав королевства Гуге (Тибет), а теперь считается воротами в долину Спити. Можно с уверенностью сказать, что это очень красочные ворота.

6 день йога-тура, 27 сентября

После утренней практики и завтрака мы снова отправимся в путь. Впереди нас ждёт Табо с древнейшим буддийским монастырём, который непрерывно функционировал с момента его основания. 

Мы въезжаем в долину Спити  (Spiti Valley). Это один из наименее плотно заселённых уголков земли, отрезанный от мира большую часть года и хорошо сохранившийся практически в первозданном виде благодаря своей труднодоступности. Тысячу лет назад, во время гонений буддизма в Тибете, здесь давал наставления великий переводчик Ринчен Сампо (Зангпо). Он же основал в долине Спити множество монастырей, многие из которых сохранились до наших дней.

По пути мы съедем с основной дороги, чтобы встретится с мумией монаха Сангха Тензина , которую нашли в деревне Гуен на высоте 6000 м после землетрясения на индийско-тибетской границе в 1975 году. С тех времён, когда монах покинул своё тело, прошло уже более 500 лет. Несмотря на это мумия остаётся в прекрасном состоянии. По мнению исследователей монах мумифицировал своё тело ещё при жизни с помощью особых практик.

Далее мы отправимся в Табо (3050 м), разместимся в гестхаусе и, немного отдохнув, пойдём смотреть пещеры, в которых монахи занимаются самостоятельной практикой.

7 день йога-тура, 28 сентября

В этот день мы снова обойдёмся без переездов, будем плотнее знакомиться с Табо. Здесь находятся 8 храмов и 24 ступы. По возможности посетим утреннюю службу в монастыре, а днём отправимся на экскурсию по древнему буддийскому комплексу, который был включён в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.  В Табо сохранились уникальные древние фрески и тханки. Аналогичные росписи есть только в Алчи (Ладакх), а также в двух монастырях в Тибете (Толинг и Цапаранг). 

8 день йога-тура, 29 сентября

Утром мы поедем в Данкар (3900 м), который находится примерно в часе езды от Табо. По дороге любуемся незабываемыми горными пейзажами вдоль реки Спити. В Данкар-гомпе мы будем заниматься практикой концентрации, а затем поднимемся в древний форт, с которого открывается чудесный вид на долину.

Монастырь Данкар расположился высоко в горах над одноимённой деревней. Над монастырём находится древний форт, в котором когда-то укрывались местные жители во время опасности. С высоты монастыря открывается захватывающий вид на место слияния рек Спити и Пин.

Далее мы отправимся в Казу (3600 м), столицу долины Спити, разместимся в гест-хаусе, и у нас ещё останется время на прогулку по этому городку.

9 день йога-тура, 30 сентября

С утра мы поедем в монастырь Ки (4000 м) и проведём там весь день. Ки-гомпа видна издалека, возвышаясь над долиной. Этот монастырь является крупнейшим в Спити и постепенно расширяется. То там, то здесь появляются новые корпуса, но самые древние из них находятся на вершине. Монастырь Ки был основан в XI веке. Настоятель этого монастыря - 19-я реинкарнация Ринчена Сампо.

Мы посетим службу в этом монастыре, проведём лекцию, пройдёмся вверх по склону близлежащей горы, чтобы посмотреть на Ки с высоты выше птичьего полёта, сможем пообщаться с монахами и пронаблюдать за их жизнью. А после ужина в Ки-гомпе мы вернёмся в Казу.

10 день йога-тура, 1 октября

Утром мы покинем Казу, чтобы направиться к озеру Чандра Тал (4300 м) Время в пути около 5 часов. По дороге мы будем проезжать деревеньки с белостенными домами, украшенными буддийскими разноцветными флагами. На пути нас ждёт высокогорный перевал Кунзум Пасс (4560 м). На его вершине находятся ступы, и все проезжающие машины объезжают их с почтением.

Чандра Тал - это уголок спокойствия и природного очарования. В своих красочных водах озеро отражает окружающие горы и небо.

В 3 км. от озера находится палаточный лагерь, в котором мы расположимся на ночь. В атмосфере спокойствия и тишины мы будем применять техники йоги, вдыхать горный воздух, побеседуем на темы самосовершенствования. Посещение горного озера Чандратал оставит неизгладимые впечатления в памяти.

11 день йога-тура, 2 октября

Проснувшись утром мы отправимся на озеро, где пробудем всю первую половину дня. По желанию обойдём вокруг озера или сможем просто посидеть в тишине, любуясь отражением гор на водной глади.

После возвращения в лагерь и обеда мы поедем в сторону долины Куллу , ещё несколько часов у нас будет возможность наблюдать горные пейзажи долины Спити. Этот путь необычайно красив, с одно стороны, но сложен, с другой, так как дорога не асфальтирована, и некоторые участки сложно назвать дорогой. 

Сегодня на пути нас ждёт ещё один перевал - Ротанг (3978 м). Он ниже, чем Кунзум Пасс, но обладает непростым характером с непредсказуемыми погодными условиями. Многие индийские туристы приезжают сюда из близлежащего городка Манали, чтобы впервые увидеть снег. 

После съезда с перевала мы окажемся в долине Куллу (Kullu Valley). Согласно писаниям в этой долине совершали свои духовные подвиги великие мудрецы - Джамадагни (отец Парашурамы), Вьяса (автор Рамаяны) и Васиштха (учитель Рамы), здесь также находился его ашрам. Из этих мест начали своё последнее путешествие братья Пандавы и их жена Драупади, герои эпоса Махабхарата. 

Уже вечером, после 6-часового переезда, мы прибудем в Наггар и разместимся в гостинице.

12 день йога-тура, 3 октября

Наггар - бывшая столица долины Куллу. После практики йоги мы посвятим время осмотру  усадьбы Рерихов , ведь здесь на протяжении 19 лет жил и творил великий русский художник, здесь же он был кремирован и похоронен.  В Наггаре также находится каменно-деревянный замок, большое количество древних храмов, среди которых - храм Вишну, храм Гаури-Шанкар, построенный в честь Парвати и Шивы, храм Кришны Мурлидхар Мандир, которые мы посетим. 

В долине Куллу перед нами снова предстают зелёные пейзажи. После того как мы проведём здесь некоторое время, можно будет понять, почему именно в этих местах решил обосноваться великий русский художник. 

После обеда мы поедем в городок Ревалсар . По приезду размещение в гестхаусе на две ночи. В Ревалсаре находится несколько буддийских монастырей, сикхская гурудвара, а также храмы Кришны, Шивы и мудреца Ломы. В центре городка расположилось одноименное озеро, которое по-тибетски называется Цо-пема , вокруг которого мы будем выполнять кору. По преданию это озеро образовалось силой Падмасамбавы. Крутая дорожка, поднимающаяся от озера, ведёт к пещерам, месту практики Гуру Падмасамбавы и его супруги Мандаравы.  

13 день йога-тура, 4 октября

После утренней практики и посещения службы в одном из буддийских монастырей мы поедем в пещеры Падмасамбавы и Мандаравы . Это замечательное место силы для развития навыков концентрации. Мы также посетим тайную пещеру Падмасамбавы и женский буддийский монастырь, который расположен поблизости. Часть времени мы посвятим лекции на тему йоги и самосовершенствования. Обратный путь мы проделаем пешком по короткой горной тропе, чтобы насладиться чудесной природой и понаблюдать за укладом сельской жизни.

Вернувшись в Ревалсар, мы сможем снова выполнять обход вокруг озера, повторяя мантру Гуру Ринпоче.

14 день йога-тура, 5 октября

После практики хатха-йоги и концентрации у нас будет свободное время в Ревалсаре. По желанию можно будет снова отправиться в пещеры или провести время по своему усмотрению.

Ближе к вечеру мы погрузимся в автобус и отправимся в Дели. Нас ждёт продолжительный переезд. Размещение в гостинице в Дели, отдых.

15 день йога-тура, 6 октября

Утром мы отправимся в зелёный оазис Дели, парк Лоди Гарден (Lodhi Garden). Здесь мы заключительный раз позанимаемся хатха-йогой, подведём итоги тура, обменяемся впечатлениями.

Далее у нас будет свободное время на покупку сувениров, а в 9 вечера мы отправимся в аэропорт.

16 день йога-тура, 7 октября

Поздней ночью вылет в Москву.

На этом наш йога-тур завершается, но новый опыт и впечатления от индийских Гималаев останутся надолго!

Индия в сентябре и октябре будет радовать нас горами, свежестью и непередаваемой атмосферой. Присоединяйтесь к нашей поездке. Будем рады отправиться в путь по любимым местам вместе!

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить