Главная Новости

Поездка в Лапландию к Санта Клаусу

Опубликовано: 24.08.2018

видео Поездка в Лапландию к Санта Клаусу

Новогодние туры в Финляндию: Лапландия родина Санта Клауса

Каждый год в период новогодних каникул тысячи родителей со своими детьми отправляются в Лапландию на встречу к Санта Клаусу. Туры туда предлагают множество агентств и их цена порой доходит до 10 000 евро за поездку. В этом году отправились в Лапландию и мы. В этом фотоотчете мы дадим несколько полезных советов, как съездить к Санта-Клаусу самостоятельно , как организовать поездку в Лапландию , чтобы получилось недорого и интересно. Если Вам потребуется помощь в организации путешествия, обратитесь к нам.  О том, как мы работаем и стоимость наших услуг можно узнать здесь .


Зимний тур в ЛАПЛАНДИЮ (Финляндия): развлечения, экскурсии, встреча с Санта Клаусом

В Лаппандию можно добрать на самолете, долететь на прямом рейсе сразу до городка Рованиеми. Это самый быстрый способ, но часто довольно дорогой. Дело в том, что регулярных рейсов туда нет, билеты нужно искать у туроператоров, а они их продают, как правило под туры. Можно попробовать найти дешевые билеты  на регулярные рейсы с пересадкой в Хельсинки. Также есть возможность добраться туда на поезде. На чартерном, который опять-таки нужно запрашивать у туроператоров, или на регулярном с пересадкой в Хельсинки. Мы выбрали самый  долгий, но интересный способ, отправились в Лапландию на машине.

Дороги в Финляндии хорошие, но медленные. За городом, в основном, разрешается ездить не более 80-ти км в час, а по населенным пунктам можно разогнаться только до 50-ти. Плюс 7 км. Все что после, карается большими штрафами. За соблюдением скоростного режима бдительно следят камеры дорожного наблюдения, которых в Финляндии установлено тысяч. Информация о нарушениях сразу же передается на всех пограничные пункты. Так что лихих водителей при выезде из Финляндии может ждать неприятный сюрприз. Поначалу привыкнуть к таким ограничениям скорости непросто, но уже через пару-тройку сотен километров, жизнь немного замедляется и вы перестаете куда-либо торопиться.

Дорога в Лапландию очень красивая. Везде указатели и заплутать сложно. А вот чего, действительно, стоит опасаться, так это разных лесных зверей, которые могут появиться на вашем пути очень неожиданно. Там их действительно много и гуляют они везде, где хотят.   К этому стоит еще добавить, что в Финляндии всегда, даже днем, нужно ездить с включенным ближним светом, пристегиваться ремнями безопасности, детей до 3-х лет сажать в автомобильные кресла, разговаривать по телефону только с помощью «хендс-фри», пропускать пешеходов везде, даже в сельской местности. А также категорически запрещено пользоваться антирадарами. Их изымают и не возвращают обратно. 

Городок Рованиеми, которому повезло принимать гостей Санта Клауса, небольшой.  Достопримечательности — это центральная площадь, где можно покататься на горке за 7 евро и  музей «Арктикум», который знакомит посетителей с жизнью за Полярным кругом и саамскими народами. 

Здесь же большинство гостей Лапландии знакомятся с северным сиянием. Видео этого удивительно красивого явления транслирует проектор на экран, которые находится на потолке в мини-театре музея. В самом Рованиеми и его окрестностях увидеть настоящее северное сияние практически нереально. В этой местности практически всегда пасмурно. Помимо музея, в Рованиеми есть еще музей современного искусства «Корунди», фабрика ножей «Марттиини», а также несколько ресторанов, торговых центров и даже парочка ночных клубов. 

Все самое интересное находится в семи километрах от Рованиеми.  Здесь на границе полярного круга находится две резиденции Санта-Клауса: Santa village и Santa Park.  Какая из них главнее или важнее не ясно, но Санта Клаусы живут и там, и там. 

Santa Village представляет собой деревню с ресторанами, магазинчиками и отелем.  Самый важный объект — это дом Санта-Клауса. Для того, чтобы попасть на встречу с Сантой нужно выстоять большую очередь.

Пообщаться с Сантой можно бесплатно. Так написано на табличках в доме. Но все общение занимает не больше 1 минуты и в процессе фотографирования.  Фотографию потом можно купить за 25 евро, а за 75 евро вам ее запишут на флэшку, вместе с видео, как вы подходите к Санте, усаживаетесь рядом и фотографируете. Также перед входом к комнату, можно оплатить подарок, который Санта вручит вашему ребенку. Надо заметить, финны делают все на совесть. Фотография, которую вы получаете, качественная, красивая, большая, оформлена в специальную картонную корочку и запакована в рождественский пакет-сумочку. Кроме встречи с заветным Сантой, в деревне можно покормить и покататься на северных оленях за 17 евро круг. Посмотреть, как живут настоящие северные собаки хаски и прокатиться по заснеженному лесу на санях, ну и, конечно, пересечь Полярный круг. 

Больше развлечений в Santa Park, который находится в трех км от Santa Village. Здесь гости платят только за вход, а внутри все развлечения для них бесплатны. Взрослый билет стоит 33 евро, детский 27,50. Вы спускаетесь в пещеру, где вас ждет Санта Клаус со своими помощниками эльфами. 

Билет в парк действует 2 дня. За это время можно встретиться и фотографироваться бесплатно с Сантой, посетить урок в школе эльфов, отправить письма из почтового офиса Санты, сделать своими руками эльфа, разукрасить имбирное печение, побывать в ледяной пещере в гостях у Снежной принцессы, посмотреть шоу эльфов и отправиться в сказочную страну на волшебных санях.

 

Расписание уроков и шоу можно узнать прямо на входе. Все развлечения в парке расположены по кругу. Так что заблудиться или пропустить что-то невозможно. Еслинственный минус здесь — это огромные очереди. Людей очень много. Чуть посвободнее становиться только ближе к 4 часам дня. Сам парк работает до 6 вечера. Так что Самое оптимальное время для посещения с 3 до 6 вечера. Придя к трем часам, как раз можно успеть посетить урок в школе эльфов и посмотреть их шоу, а всеми остальными развлечениями уже наслаждаться, когда поток туристов схлынет.  

Для того, чтобы посетить все главные достопримечательности Рованиеми, нам понадобилось 2 дня. Если вы приехали сюда на дольше, то, в принципе, вам тоже будет чем заняться. Если вы любитель зимних развлечений, конечно. Здесь предлагают большое количество экскурсий, но по высоким ценам. Можно съездить на сафари на снегоходах. Например, семейная поезда на 3 часа обойдется в 129 евро со взрослого и 65, 50 с ребенка. Двух часовая прогулка на санях, запряженных хасками стоит от 105 евро, экскурсии на оленеводческую ферму от 140 евро на человека. И много других экскурсий могут вам предложить туристические агентства, которых   в Рованиеми около десятка.  

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить