Главная Новости

Омары

Опубликовано: 24.08.2018

видео Омары

УКУС ЛОБСТЕРА.Омар зажал клешнями.Brave Wilderness на русском

» Членистоногие » Омары

Омары относятся к семейству ракообразных. Существует несколько видов омаров, различающихся по местам обитания, размерам и повадкам. Канадский (Homarus americamis) и европейский (Nephrops nosveigicus) омары обитают в Атлантическом океане у берегов Северной Америки и Европы, предпочитая скалистые и каменистые грунты. 



Все виды омаров любят холодную воду, от 0 до 20 градусов, и каменистое дно. Требовательны они и к солености воды, которая в местах их обитания составляет не менее 30%.

Омары ведут ночной образ жизни. С наступлением темноты они выходят из нор и скалистых расщелин, где прячутся весь день, и отправляются на поиски пищи. Основу рациона питания омаров составляют разнообразные моллюски и улитки. Защищающие их панцири омар раскалывает большой клешней. Более мелкая клешня служит ему для того, чтобы извлечь тело моллюска из расколотой раковины.


Лобстер монстр Документальный фильм

Спаривание омаров обычно происходит после окончания линьки у самки, летом. До момента вылупления молоди из яиц самка носит их у себя под брюшком. Количество яиц различается в зависимости от вида и возраста особи. Для американского омара количество яиц обычно составляет около 10 тысяч (иногда до 90 тысяч); для европейского их количество – 10-30 тысяч; для норвежского – не более 4 тысяч. Примерно через 1,5-2 месяца после спаривания из яиц вылупляются личинки, температура воды при этом должна быть от 9 до 20 градусов.


Японская Уличная Еда - ОМАРЫ РАМЭН Жареный Сыр Морепродукты Япония.

От врагов в природе омара защищает твердый панцирь, однако существует период, когда он остается совершенно беззащитным – это период линьки. По мере роста особи панцирь меняется на другой, большего размера. Линька может происходить в течение длительного периода, с апреля по январь, наиболее массовый характер приобретает при температуре воды от 15 до 20 градусов. После того, как омар сбрасывает старый панцирь, находящийся под ним новый покров очень мягкий. Новый панцирь накапливает кальций и становится твердым в течение 3-4 недель.

Продолжительность жизни омара достаточно велика, половой зрелости особь достигает только после 25 линек. Средние размеры этих животных во взрослом состоянии – около 25-30 см, однако встречаются и более крупные особи, до 80 см в длину.

В настоящее время, в связи с загрязнением Мирового океана и активной промышленной добычей омаров, их численность повсеместно сократилась.

Поделиться

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить