Главная Новости

Притчи И Сказки | Поэзия Ароматов

Опубликовано: 24.08.2018

видео Притчи И Сказки | Поэзия Ароматов

Притчи Дзен. Дзен Выхухоля. Сборник историй, сказок и притч

Недавно ко мне пришло несколько цветочных абсолютов. В числе их и чампака. Про качество промолчу (недовольна, нос отверг и голова потом болела), решила купить экземпляр в более приличном месте и сравнить. Но историю про этот чудесный цветок напишу. Для вдохновения и чтобы не забыть пополнить свою коллекцию этим абсолютом в лучшем качестве.



Слово «шампунь» (shampoo) используется в английском языке с 1762 года. Слово заимствовано из Хинди – champo – повелительное наклонение слова champna – «смазывать, массировать, разминать мышцы». А это слово происходит от «champa», в переводе с Санскрита/Хинди – цветы Чампа (Michelia champaca), которые традиционно использовались для притираний. Кто бы мог подумать, что банальное слово «шампунь» происходит от названия экзотического цветка?


Притчи Дзен. Сказки Дикого Леса. Сборник историй, сказок и притч

В индийской культуре чампа традиционно используется при богослужениях и ритуалах.

Чампа  — столица страны Анга в древней Индии. Следы существования ее до сих пор еще сохранились в соседстве с городом Бхагалпуром. Другое название города, Малини, происходит по туземным толкованиям от того, что он был окружен деревьями чампака, как гирляндой (mala). По другим рассказам, город Чампа получил имя от своего основателя, Чампы. Оно могло произойти и от обилия деревьев чампака в его окрестностях.

 Сложено немало легенд и сказаний об этом цветке.

Прочитать остальную часть записи »

Интересное на эту тему:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить