Главная Новости

Студенческая виза в США (F-1) - полная инструкция для получения

Опубликовано: 24.08.2018

видео Студенческая виза в США (F-1) - полная инструкция для получения

Студенческая виза США (F1, учебная виза)

Америка – одна из стран-лидеров по уровню обучения. Попасть в местные университеты или колледжи мечтают сотни тысяч школьников и студентов со всего мира. И многим это удается, ведь Соединенные Штаты – достаточно либеральная страна.

Поступить в здешнее учебное заведение не так сложно и не так дорого, как кажется. Но последней преградой на пути к американскому образованию является пересечение границы. Единственный документ, который позволит попасть в Америку для учебы – это студенческая виза в США. О том, что это такое и как ее получить, и пойдет речь ниже.



Виды студенческих виз США

У студентов, которые поступили в университет или колледж США, есть выбор ровно из двух вариантов виз. Первый, наименее популярный, – это виза M-1 , которую могут получить студенты, поступившие на программу профессионального обучения или повышения квалификации.


Студенческая виза в США 2018 🇺🇸 Секреты и практика получения студенческой визы

Этот документ подходит только для будущих учащихся неакадемических заведений, поэтому на нем подробно останавливаться нет смысла (хотя, общий порядок получения обоих типов виз похож).

А вот виза F-1 – это основной документ для подавляющего количества зачисленных в университеты США. Все студенты, которые будут проходить обучение в колледже, университете, школе или на языковых курсах, должны въезжать в Америку по визе типа F-1. Документ этот, помимо непосредственно права на въезд в США и обучение там, обладает целым рядом преимуществ:

Свободное передвижение в пределах Америки и возможность выезда-въезда в период действия документа. Возможность смены места учебы. Право на работу в свободное от обучения время. Возможность продления срока действия визы до 6 полных лет. Возможность оформления права на полноценную работу, водительского удостоверения, медицинской страховки и счета в банке.

Читайте также: Как поступить в университет США

Кто и как может оформить визу

Студенческая виза в США доступна определенной категории людей. Важно отличать этот документ от обычной туристической, гостевой, визы и от прочих типов въездных документов.

Виза F-1 может быть выдана человеку, который официально был зачислен на программу обучения в академическое учебное заведение США и получил подтверждение от этого заведения. Кроме того, визу Ф-1 выдают студентам, которые будут изучать язык на специальных курсах. Но языковые курсы – это не самый надежный путь получения учебной визы.

Дело в том, что сотрудники посольств или консульств могут посчитать такую причину недостаточной для выдачи визы. Программы по изучению языка являются самыми дешевыми учебными курсами в США, и многие нелегальные мигранты используют это обстоятельство для проникновения в страну. Впрочем, у порядочных студентов нет никаких оснований для беспокойства.

Главное помнить, что перед подачей документов на визу необходимо удостовериться в наличии у университета или колледжа лицензии. В аккредитованном учебном заведении всегда есть специалист, который работает со студентами-иностранцами. Он-то и поможет в процессе получения визы.

Процесс получения учебной визы

Вот общий алгоритм, согласно которому оформляется учебная виза в США:

1. В первую очередь нужно убедиться в том, что вы действительно зачислены в университет США. Подтверждением этого является специальная форма, которую выдает учебное заведение студенту. Форма эта – I-20 – и является основанием для оформления визы.

2. После того, как на руках у вас будет форма, можно начинать собирать документы для посольств (подробный список документов – в следующем разделе).

3. Когда все документы собраны и проверены, самое время приступать к работе с консульством. Первый шаг – это оплата консульского сбора , который является платой за рассмотрение заявления. Кроме стандартного сбора потребуется оплатить еще и сбор SEVIS, информационной системы студентов-иностранцев.

4. Далее следует в онлайн-режиме заполнить анкету DS-160 . Эта форма является базовым документом для всех желающих получить неиммиграционную визу (к этому типу относится не только виза F-1). Все поля анкеты необходимо заполнять очень внимательно, ошибки могут стать причиной отказа рассмотрения заявления.

5. После предоставления заполненной в электронном виде анкеты и полного перечня требуемых документов, консульство назначит день и время собеседования. В точно назначенный срок следует прийти по указанному адресу. С собой нужно будет иметь распечатанное приглашение на интервью, принт-версию анкеты, загранпаспорт, фотографию и оплаченные квитанции сборов.

Студенческая виза в США не является непреодолимым порогом. Наибольшее внимание стоит уделить моменту собеседования. Именно в это время, в консульстве или посольстве, визовый офицер будет решать, выдавать разрешение на переезд в США или нет.

Главная задача претендента на визу – убедить сотрудника в отсутствии намерений остаться в Америке нелегально. С этой целью стоит подготовить как можно больше документов, подтверждающих связь с родной страной – информацию о личностях родственников, их местах работы, финансового состояния. Может пригодиться выписка с банковского счета.

Читайте также: 10 способов как уехать в США

Но не только документы могут убедить работника консульства в чистоте намерений будущего студента. Очень вескую роль играет ваше поведение. Спокойное, не нервное, взвешенное – этими прилагательными стоит руководствоваться.

Важно показать, что направление подготовки, на которое вас зачислили, действительно интересно. Учеба в США – это прекрасный шанс повысить свой профессионализм, а позже – получить хорошую должность на родине.

Очень рекомендуется обратить внимание на английский язык. Так как он является государственным языком США, владеть им на должном уровне просто необходимо. Хороший уровень английского обязательно произведет на визового офицера приятное впечатление.

Кроме того, постарайтесь показать, что язык пригодится и по возвращении из Америки. Учебная виза в США оформляется достаточно просто, важно лишь соблюдать эти нехитрые принципы.

Список необходимых документов

Форма I-20

Виза F-1 не требует множества различных документов для оформления. Основной список сводится к нескольким пунктам, а вот расширенный перечень, который поможет убедить сотрудников консульства, уже длиннее. Вот главные документы для этой визы: Форма I-20 (оригинальный документ и ксерокопия), подтверждающая зачисление студента в аккредитованное учебное заведение США. Форма выдается сразу после официального зачисления самим университетом или колледжем. Заполненная анкета DS-160 (а точнее – распечатанная страница-подтверждение, саму анкету нужно отправлять исключительно в электронном режиме). Официальное письмо-приглашение на интервью в консульство. Заграничный паспорт, который действует на момент подачи заявки и будет действовать как минимум еще полгода после окончания обучения в Америке. Цветная фотография размером 5 на 5 сантиметров, срок давности которой не превышает 6 месяцев. С собой в консульство достаточно взять 1 фото. Оплаченные квитанции консульского сбора и сбора SEVIS. Студентам, виза F-1 для которых оформляется не в первый раз, рекомендуется предоставить также выписки оценок с предыдущих курсов обучения в США.

Документы для собеседования в посольстве

Следующие документы не являются обязательными, но их крайне рекомендуется подготовить и взять с собой на собеседование в консульство:

Любые документы, которые подтверждают тесную связь с родной страной. Это может быть финансовая связь (документы о наличии бизнеса на территории страны, выписки с банковских счетов). Также это может быть социальная (справки об участии в различных государственных и негосударственных программах, подтверждающие высокий уровень национального самосознания) или семейная связь (документы о составе семьи, подтверждения прописки членов семьи, справки о браке или наличии детей). Документы, которые доказывают финансовую состоятельность претендента на получение визы. Любые выписки с банковских счетов, на которых есть необходимая для обучения и проживания сумма (достаточно суммы лишь на первый год обучения). При наличии финансового спонсора обязательным является предоставление документов, подтверждающих родственную связь со спонсором (например, свидетельство о рождении или составе семьи). Не помешают и налоговые декларации или справки о вкладах. Уровень образования будущего студента подтвердят документы с мест учебы. Это могут быть дипломы средней школы, университета, колледжа, технического училища, удостоверения о прохождении государственных и языковых экзаменов. Результаты тестов английского языка (TOEFL, IELTS) помогут визовому офицеру оценить уровень подготовки студента.

Читайте также: Какие документы брать на интервью для визы в США

Главное правило успешной работы с консульством или посольством – это абсолютная честность. Не стоит кривить душой или откровенно врать, даже если у вас есть родственники в США, лучше прямо сказать об этом.

Профессионалы, проводящие интервью, очень чутко реагируют на ложь. И, конечно, ни в коем случае нельзя предоставлять в учреждение поддельные документы. Это чревато не простым отказом в выдаче визы, а постоянным запретом на подачу заявлений!

Прочая важная информация

Стоимость визы F-1 равна 360 долларам США (200 – сбор SEVIS и 160 – консульский сбор). Работать во время учебы можно, но не больше 20 часов в неделю и только в рамках кампуса. Во время каникул можно работать полный день. Действующую визу можно поменять на другую (иную студенческую или рабочую визу ), но этот процесс сугубо индивидуален. Смена места учебы происходит только через специальную службу USCIS с получением новой визы.

Желаем вам удачи в получении студенческой визы и дальнейшем обучении в США!

Смотрите видео:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить