Главная Новости

Что посмотреть в Антальи самостоятельно за 1 день

Опубликовано: 24.08.2018

видео Что посмотреть в Антальи самостоятельно за 1 день

Анталья интересные места для туристов

Погода в Анталье летом редко бывает плохой, что привлекает сюда тысячи туристов со всего мира. Это известнейший курорт юга Турции, являющийся административным центром одноименной провинции. Площадь города, расположенного на высоте 30 м над уровнем моря, превышает 1400 км2. Количество постоянных жителей составляет чуть более 1 млн. человек, однако в теплое время года благодаря многочисленным отдыхающим численность населения достигает 2 млн.



Анталья – город в Турции , считающийся одним из самых древних в стране. Первое поселение было основано на этом месте почти за 200 лет до наступления нашей эры греческим правителем Атталом II. Первоначальное название будущего курорта звучало как Атталия.

На протяжении последующих веков город последовательно являлся владением Римской, Византийской и Османской империй.


Что посмотреть в Анталии? Старый город Kaleiçi

Климат

Климат курорта относится к субтропическому средиземноморскому типу, поэтому температура в Анталье на протяжении года редко опускается ниже +10 °С. Летом здесь очень жарко и сухо, так что если вы плохо переносите зной, визит стоит перенести на осень или весну. В теплое время года осадки крайне редки, поэтому не стоит опасаться, что вы проведете в отеле большую часть отпуска.

Зима на курорте достаточно мягкая, но дождливая. Очень большое количество осадков с ноября по март объясняется географическим расположением города. Таврские горы препятствуют проникновению возникающих на побережье циклонов в северную часть страны, поэтому вся скопившаяся в дождевых облаках влага выпадает как раз на их склонах. В этот период в Анталье наблюдается преимущественно пасмурная и облачная погода, а вот в оставшиеся полгода небо остается практически безоблачным.

Погода в Анталье по месяцам

Чтобы максимально получить удовольствие от отдыха, стоит тщательно выбрать оптимальное время для путешествия. В зависимости от месяца климат Антальи меняется следующим образом:

Январь . Средняя температура воздуха днем составляет +17 °С, в вечернее время опускаясь до +8 °С. Количество осадков является практически рекордным для этой местности, составляя 226,9 мм. Дождливых дней в этом месяце обычно бывает не более 10.

  Февраль . Погода мало чем отличается от январской, однако столбик термометра днем чаще поднимается уже до +18 °С. Ночи также становятся теплее: температура воздуха равна +10 °С. Количество дождливых дней уменьшается в среднем до 8 в месяц. Температура воды в Анталье и в январе, и в феврале довольно низкая и составляет +17 °С.

  Март . Средние температуры воды и воздуха остаются такими же, как и в феврале. Однако количество осадков постепенно уменьшается: в марте этот показатель составляет примерно 99,7 мм по сравнению с февральским показателем 138,6 мм. Частота выпадения осадков не меняется по сравнению с предыдущим месяцем.

  Апрель . Это первый месяц, когда средиземноморское тепло вступает в свои права. Воздух прогревается до +22 °С днем, однако ночные температуры еще достаточно низкие и не превышают +11 °С. Дожди идут не дольше 7 дней в месяц, а количество осадков приблизительно составляет 61,2 мм. Температура воды понемногу повышается и примерно равна +18 °С.

  Май . Если вы любите теплую, но не слишком жаркую погоду, отдых в Анталье в этот период – отличная идея. Днем столбик термометра часто показывает +26 °С, вечером опускаясь до +15 °С. Общее количество осадков не превышает 30-35 мм при количестве дождливых дней в месяц, равном Температура воды, составляющая +20 °С, вполне устроит любителей немного прохладных купаний.

  Июнь . Это первый месяц настоящей турецкой жары, когда средняя температура воздуха днем составляет +32 °С, ночью понижаясь до +20 °С. Дожди идут не чаще 3 дней, причем осадков выпадает очень мало (до 10 мм). Купаться в море можно смело даже с очень маленькими детьми: простудиться при температуре +25 °С практически невозможно.

  Июль . В это время в Анталью стоит ехать, только если вы обожаете солнечные ванны и хотите побыстрее приобрести «шоколадный» загар. Ведь температуру в +35 °С (иногда +40 °С) днем далеко не все туристы переносят хорошо из-за имеющихся проблем со здоровьем. Осадки в незначительном количестве 5-6 мм выпадают 2-3 раза в месяц. Вода в море остается такой же теплой, как в июне.

  Август . Средняя температура воздуха держится на том же уровне, что и в июле (ночные температуры практически никогда не бывают ниже +22 °С). Попасть под дождь в августе здесь практически нереально, так что количество осадков не превышает 5 мм. Купания в море будут очень комфортными: вода прогревается до +30 °С.

  Сентябрь. Термометр в этом месяце показывает днем +31 °С, а вечером и ночью – +20 °С. Грозы и ливни наблюдаются крайне редко, однако количество осадков возрастает в среднем до 16 мм. Однако этот период вполне подходит для курортного отдыха благодаря достаточно высокой температуре воды +27 °С.

  Октябрь. Если вас не пугают прохладные ночи (температура воздуха +15 °С), то вполне приятно провести время в Анталье можно и в разгар осени. Ведь днем столбик термометра показывает +25 °С. Такой же приблизительно остается и температура воды. Но количество дождливых дней постепенно увеличивается до 5 дней, а осадков выпадает примерно 90 мм.

  Ноябрь. На курортный отдых в этот период решатся только экстремалы, поскольку ночью уже довольно холодно: не более +10 °С. Температура воздуха и воды не превышает +20–21 °С, а количество дождливых дней возрастает до 7. Общее количество осадков в ноябре уже превышает 170 мм.

  Декабрь. В это время выпадает рекордное количество осадков – 269 мм, а количество дождливых дней составляет 11- Температура воздуха днем резко падает до +16 °С, а в вечернее время вы будете чувствовать себя не очень уютно при +7 °С. Сезон морских купаний окончательно закрывается из-за низкой температуры воды (примерно +18 °С).

Все достопримечательности города

Облик города формировался под влиянием двух культур: западной (древнеримской и византийской) и восточной (турецко-османской). Если вам надоест просто загорать на пляже, стоит отправиться на экскурсию и осмотреть:

Ворота Адриана

Поскольку во времена римского протектората Анталья стала процветающим портом, поселение нуждалось в дополнительном укреплении. Ими стали каменные крепостные стены с несколькими воротами, из которых сохранились только одни, названные в честь императора Рима. Они представляют собой портал, состоящий из тройного ряда арок и немного напоминающий триумфальную арку. Колонны выполнены из мрамора и украшены капителями, а арочные потолки снабжены кессонами.

По бокам расположены каменные башни, верх которых декорирован зубцами. Посещение ворот абсолютно бесплатное.

Важный момент, на который стоит обратить внимание: ворота Адриана лучше проходить под одной из боковых арок. Под центральной аркой тротуар практически разрушен колесами проезжавших здесь на протяжении нескольких веков конных повозок.

Башня Кыдырлык

Она расположена в юго-восточной части квартала Калеичи и построена во II в. н. э. во времена римского владычества. Отличительной особенностью башни является ее круглая форма, напоминающая барабан и органично сочетающаяся с квадратным постаментом. Стены Кыдырлык имеют приметный красно-коричневый оттенок, что позволяло использовать цитадель в качестве маяка.

Вход в башню находится с восточной стороны здания, а подняться на ее верх можно по крутой винтовой лестнице. Посещение этого памятника архитектуры не требует дополнительной оплаты, но за аренду подзорной трубы на смотровой площадке придется заплатить 1 TRY.

Гора Тюнектепе

До смотровой площадки на вершине можно доехать на такси или арендованном автомобиле из городского района Коньяалты, преодолев расстояние в 6,5 км по достаточно крутой горной дороге. Отсюда открывается прекрасный вид на курорт, Средиземное море и окружающие горные хребты.

Стоимость посещения Тюнектепе составляет 5 TRY с машины, а осмотр возможен только с 9.00 до 20.00. Здесь также можно перекусить в ресторане после непростого подъема.

Минарет Йивли

Высота этого памятника архитектуры XIII века составляет около 40 м. Он был создан в качестве символа побед правителя сельджуков Ала-ад-дина Кей-Кубада. Минарет имеет необычную складчатую форму: его 8 частей на расстоянии напоминают гигантские полуцилиндры. Каждая его часть украшена кирпично-изразцовыми мозаичными картинами. Йивли, рядом с которым расположена мечеть, виден из любой точки курорта.

Внутри минарета можно подняться по винтовой лестнице, состоящей из 90 ступенек, и оказаться на балконе. За вход с вас не возьмут денег, однако посещение этого культового сооружения во время молитвы нежелательно.

Посетители должны быть в одежде, закрывающей колени и плечи. Женщинам дополнительно рекомендуется покрыть голову шарфом или платком.

Аквариум Антальи

Он славится среди туристов одним из самых длинных подводных тоннелей протяженностью более 130 м. Аквариум расположен в районе Коньяалта. Количество его обитателей достигает 10000, а наибольшей популярностью пользуются акулы и скаты.

Фотографировать внутри можно только без вспышки. На выходе из аквариума посетителей ожидает сувенирный магазин, где вам удастся приобрести мягкие игрушки, брелки, магниты и другие сувениры с изображениями обитателей моря. У детей особый восторг вызывает «Снежный уголок», в котором можно поиграть в снежки или поговорить с настоящим Санта-Клаусом.

Работает с 10.00 до 20.00, а покупка билета обойдется в 100 TRY (без визита в «Северный уголок»).

Калейчи

Этот район Антальи дает исчерпывающее представление об истории города и страны. Древние руины, остатки римских бань и мусульманские мечети различных эпох здесь органично соседствуют с христианскими храмами. Отсюда можно также полюбоваться очень красивой морской гаванью.

В Калейчи все дома имеют традиционную турецкую архитектуру с двойными деревянными воротами и окружены фруктовыми садами с лимонными, апельсиновыми, абрикосовыми деревьями и пальмами.

Археологический музей в районе Коньяалты

Он состоит из 13 залов и занимает площадь более 7 км2. В нем хранится множество уникальных экспонатов. Они включают останки древних животных, первобытные орудия труда, византийские мозаики, керамические статуэтки, скульптуры и посуду эллинистического периода, монеты, иконы, церковную утварь, украшения и одежду различных эпох.

Входной билет стоит 20 TRY, а за дополнительные 10 TRY вам выдадут аудиогид.

Парк миниатюр «Мини-Сити»

В нем представлены крохотные копии самых красивых особняков, церквей, мечетей и других древних памятников архитектуры Турции, органично вписанных в естественный ландшафт. Каждый экспонат снабжен краткой аудиосправкой на русском языке.

Парк работает с 00 до 19.00. Билет в него обойдется в 7 TRY.

Пляжи Антальи

Пляжи считаются очень чистыми и радуют заботой об удобстве посетителей. У большинства четырех- и пятизвездочных отелей есть свои собственные пляжные зоны, на которых зонтики, шезлонги и пляжные полотенца предоставляются бесплатно. Здесь обязательно имеются душевая, туалет и кабинки для переодевания. Посещение таких мест обычно бесплатно для постояльцев отелей.

На курорте имеются и отдельные частные пляжи, стоимость входа на которые составляет 5–10 TRY (в VIP-зоны – 10–15 TRY). Наиболее популярные среди них:

Пляж Бич-Парк

Под этим названием объединено несколько частных пляжей, протянувшихся вдоль побережья почти на 1500 м. Они привлекают молодежь не только водными аттракционами, но и веселыми пляжными вечеринками в ночное время.

Пляж Лара

Он идеально подходит для отдыхающих с детьми благодаря пологому спуску в море, белому мелкокристаллическому песку и отсутствию платы за вход. Однако за пользование зонтиком и шезлонгом придется доплатить 10 TRY.

Пляж Коньяалты

Пляж разделен на бесплатный и платный секторы. На первом инфраструктура практически отсутствует, за исключением раздевалок и контейнеров для мусора. Во второй зоне посетителей ожидают туалет, душевая, зонтики и шезлонги. Также работает бар, где можно заказать не только напитки, но и легкие блюда для перекуса.

На пляже необходимо тщательно следить за детьми: глубина у берега достаточно большая, а переход между мелководьем и опасной зоной почти незаметен.

Пляж Топчам

Ему присвоено звание наиболее чистого городского пляжа. Топчам расположен на территории заповедника Олимпос и покрыт песком вперемешку с галькой. Здесь всегда тихо и спокойно, отсутствуют шумные развлечения, а вода впечатляет идеальной чистотой.

Пляж бесплатный, но за дополнительную плату вам выдадут шезлонг. Спуск в море на пляже очень плавный и удобный.

Как добраться до города

Аэропорт Антальи расположен в 10 километрах от центра города. Это большой и удобный аэропорт, куда летает множество чартерных рейсов и лоукостов. Подгадав время, можно купить недорогой билет и значительно сэкономить на отдыхе. Ходят рейсовые автобусы и такси.

Перед полетом можно заранее заказать трансфер, который довезет вас прямиком до отеля.

Antalya, Turkey: Relaxing Gulet Cruise

Кухня и рестораны

Это идеальное место для гурманов и любителей спелых фруктов, овощей и морепродуктов. В отелях, особенно где «все включено» распространена система шведского стола из смеси европейских и турецких блюд. Но если вы хотите попробовать что-нибудь новенькое, не поленитесь съездить в центр города, где много прекрасных кафе и ресторанов. Они немного отличаются от тех, что находятся в зонах отелей и туристических районах, но обстановка и меню будут уникальны.

Фотографии

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить