Главная Новости

Мадрид и Порту | Клуб путешествий Бамбооот.ру

Опубликовано: 24.08.2018

видео Мадрид и Порту | Клуб путешествий Бамбооот.ру

FIFA 14 NEXT GEN | Прохождение КАРЬЕРЫ | Real Madrid (#51) [ ЛЧ с ПОРТУ ! ]

Все начиналось с очередной (которой по счету, хочу я себя спросить?) идеи о поездке в любимую Испанию, а заодно возникла мысль посетить и Португалию, раз уж я там никогда не была. И все это надо было как-то уложить в 5 дней.



Билеты в Мадрид и Порту были куплены под лозунгом: «Эгегей! Ну и что, что с пересадкой, длиной всю ночь, зато цена хорошая!». Но спешка, как известно, помогает только при ловле блох, в чем мне пришлось убедиться на обратном пути после бессонной ночи в аэропорте славного города Дюссельдорф.


LIVE: РЕАЛ - ПСЖ : ПОРТУ - ЛИВЕРПУЛЬ / СТРИМ 38 / LIVE REAL MADRID - PSG

Но зато я узнала, что в течение 11 часов можно ничего не делать – т.е. абсолютно ничего – ни читать книгу, ни спать, ни разговаривать с кем-то, а просто сидеть или слоняться взад-вперед по терминалам. Зато такой опыт у меня теперь тоже есть, хотя повторить его никому не пожелаю. Но речь не об этом.


РАЗБОР ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. РЕАЛ МАДРИД - ПСЖ. ПОРТУ - ЛИВЕРПУЛЬ.

Символ Мадрида

Довольно быстро были забронированы отели по адекватной стоимости и поданы документы на визу. Вот лично я никогда сильно не придираюсь к условиям проживания – главное, чтобы было чисто, недалеко от центра и безопасно, ну и конечно – быть одной в номере. Из формата студенческих хостелов я уже выросла, как ни прискорбно. Такие мелочи, как отсутствие отличного сервиса, маленькая площадь номера или персонал, не говорящий по-английски, меня мало интересуют, объясниться всегда можно при помощи жестов. А сервис на уровне 5*…ну, не нужен он мне совсем.

Наступил заветный день вылета. Перед путешествием примерно за сутки у меня всегда начинается радостное волнение, как будто меня впереди ждут захватывающие и невероятные приключения.

Но ведь так и есть, поездка в Мадрид и Порту – я буду общаться с множеством новых людей, увижу новые интересные места, целыми днями буду бродить по улочкам и площадям, сидеть в маленьких уютных ресторанчиках и слышать вокруг себя потрясающее смешение множества языков, ловить улыбки и взгляды – и улыбаться в ответ.

Пронзительное солнце, пробираясь сквозь ветви апельсиновых деревьев, будет светить мне в лицо и я щурясь, буду еще шире улыбаться от удовольствия.

Ах, Испания! Севилья, Гранада, Мадрид, Барселона … Мне кажется, это любовь на всю жизнь. Почему меня все время тянет именно туда? Величественные соборы, жгучее фламенко, великолепная кухня, оливковые рощи – как будто особое звучание этой страны попало в резонанс со струнами моей души. А может, я жила тут в прошлой жизни, кто знает…

Мадрид встретил меня как старый друг – залитые летним солнцем улицы ласково распахнули свои объятия. Пуэрта-дель-Соль, Плаза Майор, Руа-де-Алегрия, парк Ретиро, Королевский ботанический сад – привет! Как вы тут были без меня? Ура, я приехала, я снова с вами, снова с тобой, мой Мадрид!

Мне кажется, я аж повизгивала от удовольствия, уплетая за обе щеки мои любимые тапас на Меркадо де Сан Мигель. Это такой рынок, где продают разные закуски (в основном национальную еду испанцев – тапас) и можно купить и тут же съесть все что угодно – маленькие шпажки с огромными оливками и хамоном, канапе с сыром, виноградом и какими-то морскими гадами, устрицы, фрукты – и запить это все бокалом отменного испанского вина.

В процессе моей вечерней дегустации я даже выучила несколько новых слов и обращалась к продавцам исключительно на их родном языке. Кстати, в отличие от Центральной и Северной Европы, мало кто из испанцев, не связанных с туристической индустрией, хоть как-нибудь говорит по-английски. Не считают нужным. Я думаю, потому что в прошлом это была великая империя, и половина Латинской Америки говорит на их языке, испанцы это хорошо помнят.

В общем, объелась я до отвала, что не хорошо, т.к. девушка должна блюсти фигуру. Но я над собой не властна, когда остаюсь один на один с испанской кухней, поэтому позволяю себе временную слабину.

Если с Мадридом изначально, еще до вылета, все было понятно, то почему-то от португальского Порту я ничего особенного не ждала. Просмотрев предварительно фотографии и увидев какие-то унылые старые домишки на фоне серого неба и тумана (почему-то других в интернете не нашла), я подумала, что это какая-то бедная и неинтересная страна на задворках Европы. Но посетить ее решила исключительно для расширения кругозора. Как же я в итоге ошиблась!

Порту. Виноградные долины реки Дору

Еще во время поездки на автобусе из аэропорта в сам город я сидела, хлопала глазами и, кажется, моя голова вертелась на 180 градусов, обозревая окрестности.

Какая-то удивительно приветливая и улыбчивая женщина, садясь на сиденье рядом со мной и случайно наступив мне на ногу, произнесла: «Desculpe!», что означает «Извините». И тут я решила блеснуть своим знанием нескольких слов, почерпнутым из путеводителя, и ответила «De nada!», что переводится как «Ничего страшного».  Ну и что вы думаете? Она тут же разразилась монологом на беглом португальском языке, в конце которого вопросительно глядя на меня ждала какого-то ответа. Мне стало почему-то стыдно, я улыбнулась, кивнула и продолжила обозревать окрестности. А они были великолепны!

Португалия – эта страна совершенно не похожа на мою любимую Испанию, она другая – другая архитектура, другие люди, дух страны совсем иной. Какой-то более домашний и провинциальный, но такой очаровательный. Автобус ехал по центральным улицам и у меня дыхание почти останавливалось от восторга – вокруг были виллы и домишки, исписанные азулежу – изразцами, которыми португальцы украшают свои дома, церкви и общественные здания. А какие сюжеты!

Роспись на стене

Баталии, библейские герои, сцены из повседневной жизни, какие-то поучительные надписи…Больше всего мне понравились бело-голубые азулежу – они очень гармонично смотрелись на зданиях, которым было уже не по одной сотне лет.

Древняя церквушка, расписанная азулежу

Порту – потрясающий город! В нем понравилось решительно все – от утреннего тумана и крика чаек, которые прилетали с Атлантического океана и кружили над рекой Дору, до последнего булыжника на мощеной мостовой. Я провела в Порту почти 3 незабываемых дня.

Одна из первых вещей, что приятно удивили меня, был мой отель. За совсем маленькие деньги мне достался шикарный номер со старинной мебелью и стилизованной каменной стеной, выходящий окнами во внутренний дворик – патио, утопающий в зелени. Из чего я сделала вывод: Португалия – страна недорогая, доступная путешественнику даже со скромным бюджетом. Ведь первое, что делает самостоятельный путешественник поле покупки билетов, разумеется, это бронирует отель . И по стоимости номера часто можно сделать вывод об общем уровне цен в стране. Если это, конечно, не мировая отельная сеть с единой ценовой политикой.

Уютный внутренний дворик отеля

По вечерам было здорово качаться в гамаке и наслаждаться свежим воздухом и ночными звуками. Хозяин отеля почти не говорил по-английски, но был так мил и услужлив, что после возвращения я написала максимально положительные отзывы о его отеле везде, где только могла. Пусть это будет моя маленькая благодарность за его гостеприимство.

Сам город Порту расположен на холмах, которые спускаются к реке, поэтому приходилось все время подниматься и спускаться во время прогулок. И каждый раз я отыскивала какую-то новую церквушку, или старинное здание, или памятник, который не заметила раньше.

Живописные церкви на каждом шагу

А какой живописный вид открывался с главной площади перед Кафедральным Собором Се! Мне казалось, я могла бы простоять там несколько часов и просто смотреть на домики, покрытые оранжевой черепицей, старинные церкви и башни колоколен, возвышавшиеся над городом, на стены с цветными азулежу, на совершенно безумно-красивые мосты, перекинутые через Дору. Главный мост, кстати, проектировал сам создатель Эйфелевой башни ! А также на лодки с бочками портвейна, пришвартованные к берегам реки, на Ривьеру, беднейший и живописнейший район города, чьи домишки, прилепившись друг к другу, ютились в долине.

Лодки с бочонками портвейна на борту

А еще где-то там, недалеко, был Атлантический океан, куда выходили португальские рыбаки с незапамятных времен за добычей и жены ждали их, с тревогой вглядываясь в горизонт, где небеса сливались с океаном… И солнце, бархатное, ласковое солнце дарило городу свое тепло и превращало его в какое-то волшебство из детских сказок. На каждом шагу здесь чувствовалась история, великая история великой в прошлом страны. Страны, подарившей миру Васко да Гаму и Фернана Магеллана – мореплавателей и путешественников, открывших полмира.

Я плавала на корабле в долину виноградников и видела зеленые террасы с виноградными лозами, спускающиеся почти к самой воде. Из этого винограда производят потрясающее вино и, конечно же, портвейн – гордость Португалии.

Фабрика самого знаменитого портвейна в Порту

Я познакомилось с очаровательной французской парой. Мужчина так тщательно рисовал мне карту Франции и писал названия лучших вин, которые я обязательно должна попробовать, когда приеду в эту страну. Я сохранила этот лист, это дорогое мне воспоминание. Воспоминание, которое говорит мне о том, что нет преград между людьми, что при желании все барьеры можно преодолеть и понять друг друга.

В день моего отъезда из Португалии утром шел дождь. Я стояла на крыльце своего номера и мне казалось, что маленький дворик стал еще живописнее. На миг показалось, что я попала в 18 век – так все было призрачно и зыбко вокруг. Дождь то превращался в ливень, то затихал, а я поймала себя на мысли, что мне грустно, что я не хочу уезжать из этой гостеприимной маленькой страны, хотя впереди меня снова ждал Мадрид (я оставила себе еще день в испанской столице).

Я уезжаю, увозя с собой теплые вспоминания о вкуснейшем португальском кофе по утрам, о мелодичном фадо, звучащем из дверей маленьких ресторанчиков, о простых и приветливых португальцах, готовых завязать с тобой беседу в любой момент. Противоречивые чувства. Даже сейчас, спустя какое-то время, я не могу сказать, что именно я почувствовала в Порту, но то, что он мне пришелся по сердцу – могу сказать однозначно.

В аэропорту группа португальцев в национальных костюмах танцевала и пела национальные песни на фоне плаката с надписью: «Ждем Вас!». Они как будто приглашали тебя снова и снова в свою маленькую уютную страну и говорили, что они всегда будут тебе рады. Я почему-то заплакала, внезапно нахлынуло чувство благодарности и хотелось обнять и расцеловать их и кричать: «Спасибо, друзья! Спасибо за эти незабываемые дни.». До свидания, Португалия! Я обязательно вернусь.

А впереди вновь ждал Мадрид, как будто я возвращалась домой. Как будто я была в гостях у самых лучших друзей и снова возвращалась в свой самый родной, самый любимый дом…

Хочу закончить призывом: путешествуйте! Смело закрывайте за собой дверь своего дома и отправляйтесь в странствие. Неважно куда – пусть это будет соседний город или далекая страна в другом полушарии. Пусть это будет тривиальный тур в Турцию или полное опасностей и неожиданностей восхождение в одиночку на Килиманджаро (как бы невероятно это ни звучало). Ведь эти воспоминания и опыт останутся с вами навсегда и будут согревать изнутри, что бы ни случилось, и никто не сможет забрать их у вас. Все материальное приходит в негодность – дома разрушаются, вещи стареют, машины ржавеют и все это очень скоро перестает приносить радость. А ваши воспоминания о далеких и удивительных краях всегда останутся с вами, и всегда будут вызывать улыбку и хорошее настроение.

Я вернулась из Мадрида две с половиной недели назад, но сейчас кажется, будто это было в прошлой жизни. Со мной всегда так происходит – по прошествии нескольких дней возвращаясь из очередной поездки, кажется, будто я была там очень давно и отчаянно хочется вернуться.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить