Главная Новости

Песчаные пляжи, годы, пещеры, яркая ночная жизнь - это Аланья - Алания (Турция) - рассказ пользователя Оксана Акбаш отзыв от 24 марта 2018 г.

Опубликовано: 27.08.2018

Аланья - это то место куда нужно,ехать, чтобы использовать каждую минуту отдыха так, чтобы потом было что рассказать. Здесь можно найти за разумную цену все, что пожелает душа. Хотите поваляться на пляже? Пожалуйста! Пляжи читые, песчаные, регулярно убираются. Шезлонги, зонтики можно арендовать (5 лир на день). Есть отели укоторых это включено в стоимость (нужно спросить на ресепшене). Прямо на плже стоят маленькие кафешки сзакусками, едой. напитками. К ним можно даже не ходить. Подойдут официанты и все принесут. По пляжу ходят разносчики холодного пива, колы, горячей кукурузы, симитов. Вход в воду пологий, удобный для детей.

С общением проблемм нет. Русский язык знают практически все. Надоело лежать, можно поиграть в волейбол. Полощадки через каждые 50 - 10 метров. Компанию найти легко.Среди отдыхающих много немцев, финов, чехов итд. Общение ненавязчивое. Это я говорю про пляж Клеопатра, находится в самом городе.

Передвигаться по городу легко (если захотите проехаться по магазинам). Параллельно морю (вторая улица после набережной) ходит автобус №1. Стоимость билета 2 лиры (деньги отдаете водителю, можно давать уе, евро, сдачу дадут лирами).

По маршруту автобуса есть улица с крупными торговыми центрами . Можно прикупить себе что-то по нормальным ценам. Там же есть место "старый город" где можно найти что то из интересных сувениров.

На каждом углу, или не на углу, на каждом шагу кафешки.

Поесть можно очень даже недорого . При желании можно вписаться в 10 лир. Советую попробовать "искандер" (мясо с вертела, накрытое лепешкой, политое томатным соусом и ливочным маслом), донер кебаб, иконечно же сладости и турецкий кофе. очень советую мороженое (дондурма мараш). Навкус как мороженое, которе нужно жевать. и подача интересная. Будте готовы, что продавец перед тем, как вручить порцию покажет кучу трюков, покрутит... повертит... и только потом отдаст)))

Из развлечений советую:

* Посещение крепости. Можно сходить самостоятельно. В гору конечно) но спорт полезен. Подъехать можно на том же автобусе №1. Крепость рядом с пляжем Клеопатра. Далеко за город ехать не надо. Крепость стоит на вершине полуострова, кторый делит город пополам.

* У подножья крепости есть пещера . Красота необыкновенная. С детьми туда некоторые ходят чуть ли не каждый день. Она соляная и воздух вней очень полезен для здоровья и профилактики простуд.

* С другой стороны полуостров (автобус №1, пешком - 20-30 минут) находится пристань, башня, ночные клубы. Сходить в море накораблике оооочень советую. Стоит где то 25 уе. Виды шикарные. 90% встретить морскую черепаху (вблизи), 20% дельфинов (издалека). Включено плавание в открытом море. Кому нужно выдают спасательные жилеты. Я плавать умею, но в открытом море побоялась. Одела спасательный жилет и болталась, как пробка))). Ощущения - непередаваемые.

* Башня . Вход бесплатный. Подъем не страшный. Виды с крепостной стены - умопомрачительные (как и из крепости)!!!. Есть экскурсии. Обычно гид собирает всех около большого дерева, рядом с входом.Совет!

Если хотите пить, на все экскурсии берите с собой воду. в кафешках рядом с достопримечательностями, цены повыше. Кстати, если находитесь рядом с деревом, то в ближайшей кфешке можно купить напитки, пиво за *** цену. Обойдите кафе с другой стороны. Там внизу магазин есьть. Цена на те же напитки в 2-3 раза дешевле.

* Клубы . Все клубы находятся рядом с пристанью. Приходить нужно после 23... Веселье до утра. Музыка отличная!. Выбор клубов большой. Можно потусоваться в одном, в другом... Ходить компанией девушек не опасно, не страшно. При желании!)) кавлеров можно найти через 0,5 секунды, если желания нет, можно спокойно веселиться самим.

* Димчай. Туда нужно добираться на машине или купить экскурсию (около 30 км от города). (Ксатати, арендовать машину - легко! Берите с собой водительские права). Что это? Это место в горах с речкой. Места для селфи!)) Прямо на реке

на плотах устроены кафешки. Подают свежайшую речную форель Оооочень вкусно. В меню куча еще всего, но это надо попробовать. В тех же местах есть еще одна пещера. Вход платный Не помню... но около 10 лир (2,5 уе). Пещера глубокая, лифта нет))) Я до дна не спускалась...такна серединку. Очень красиво. Сталактиты всякие там... Есть площадки, где можно постоять...отдышаться.

*Для любителей сафари можно купить экскурсию (30-40 уе). Это открытый джип, который "носится" по горам. Проводники - мужчины с небывалым запасом шуток-прибауток. Будет весело, немного страшно... Впечетлений будет на год вперед.

*Хамам Цена 20-25 уе (как сторгуетесь) Кстати торговаться нужно везде! Кроме гос магазинов и автобусов.))). Хамамы есть в каждом отеле. Посетить лучше сразу по приезду, перед первым выходом на пляж. После пенного массажа, пилинга, массажа с маслами, кожа как новая. Загар ложится ровнее. Если любите просто парилку, то в отелях эта услуга бесплатно.

Выпивка. Пиво везде Ефес, вино - на любителя... мне не очень.., ракы - турецкая водка на травах, пить нужно с добавлением льда и холодной воды, она становится белого цвета. Вкус интересный))!

. .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить