Главная Новости

Недорогой и дорогой шоппинг в Милане: особенность распродаж, магазины и их время работы, а также возврат Tax Free

Опубликовано: 27.08.2018

Есть люди, для которых ходить по магазинам – мученье. Раньше таких было много, особенно – среди мужчин. Что Вы хотите, разве в то время, о котором я говорю, так заботились о покупателях? «То время» — это время до нашей эры, то есть, до эры шоппинга. Зато сейчас образовалась весьма обширная категория людей, для которых шоппинг – это лучший отдых, в самом прямом смысле этого слова. Что делать, понятие «отдыха» субъективно, каждый человек облюбовывает свой вид отдыха. Для одного «отдохнуть» значит посидеть с книжкой на диване, для другого – выпить с друзьями, для третьего – подремать в тенёчке, а для многих из наших женщин – заняться шоппингом, то есть, пуститься в глубокий рейд по магазинам, с заходом в кафе, со страстным созерцанием модных коллекций, с удовольствием от удачной покупки и сэкономленных денег. В конце дня они в изнеможении валятся на кровать в гостинице , но тут же, не сходя с места, строят планы на завтра и делятся впечатлениями о сегодня.

Этим всем с успехом можно заняться и в Милане, и даже более, чем где бы то ни было. Почему более – да потому, что Милан является центром индустрии моды в масштабе всего мира. Именно здесь проводятся многочисленные и разнообразные выставки модной одежды, недели всякой моды, как высокой, так и прет-а порте. Именно в Милане сосредоточено рекордное в масштабе Италии количество модных бутиков – не менее тысячи.

В данной статье мы с вами рассмотрим недорогой и дорогой шоппинг в Милане, а также узнаем об интересной особенности миланских распродаж, расскажем о некоторых магазинах, местоположении и их время работы. Ну и под конец напомним, как возвратить Tax Free.

Содержание статьи

Особенности последних распродаж в Милане

Шоппинг здесь особенный, даже, как говорят – вне времени. Это значит, что временные рамки сезонных распродаж здесь неприятнейшим образом нарушаются, что ставит в тупик людей, которые планировали свой отпуск в расчёте на сезонное расписание, приехали в Милан – а покупать нечего, всё уже распродано месяц назад, из-под полы, как говаривали у нас в эпоху дефицита. Именно это произошло в период летней распродажи 2016 года. Она должна была начаться, и для всего остального мира так и началась, — 6-го июля. А в Милане, оказывается, она уже к этой дате практически завершилась, потому что все сливки были собраны в течение июня. Штрафы, которые вводит государство в целях упорядочения процесса торговли, уже никого не пугают, хотя и достигают 1000 евро. Особенно байеры, приехавшие в Милан за серьёзными покупками, выразили своё разочарование. Дело в том, что розничный покупатель тоже, конечно, пострадал, но не в такой степени, как оптовый. Многие заказывают, кроме обычного бронирования билетов на самолёт и мест в отелях , ещё и шоп-туры, и индивидуальное шоппинг-сопровождение. Это очень удобно, потому что в течение периода закупок товара процесс организует шоппер. У него в руках практическое руководство поездкой, и переговоры с продавцом, и организация скидок в размере 20%, и все остальные нюансы и тонкости. При случае у него можно получить профессиональную консультацию и дельный совет. Многие жители стран СНГ работают по похожей схеме, но ведь это стоит денег. Представьте, что Вы всё это оплатили, приехали в предвкушении хорошей закупки – а что оказалось? Ассортимента нужного нет, со скидками проблемы – зачем тратил время и деньги? Разве что, для того, чтобы посетить выставки, случившиеся в это время в Милане. Конечно, приятно побывать на престижной выставке, куда съехалась вся модная элита Европы, в том числе, и из России. Посмотреть дефиле, поглазеть на публику, на армию папарацци, может быть, приобрести для себя что-то из коллекции, исключительно дизайнерское. Расписание таких мероприятий выложено на сайте vmilane.ru, всегда можно ознакомиться с подробностями, причём — на русском языке.

А что касается неудачи с летней миланской распродажей, то утешиться можно разве что в аутлетах, да и то не в полной мере. Они расположены, в основном, вне пределов города, в разных направлениях. Там, за городом, во многих местах выстроены огромные торговые комплексы. В пределах одного такого мега-центра находится несколько сотен магазинов, торгующих товарами самых разных групп с применением системы скидок. На каждый из них можно потратить целый день, и ведь тратят! Зато – сколько радости от качественных покупок, приобретённых по сниженным ценам.

Тем, кто старался не упустить остатки распродажи в самом Милане, улыбнулась удача на центральной улице города — Corso Buenos Aires . На этой улице уместились порядка трёхсот магазинов, выбор товаров, выставленных на прилавках, просто оглушает непривычного человека. Нужно по-настоящему держать себя в руках, чтобы не разбазарить все имеющиеся при себе наличные и кредитные средства, не дойдя даже до середины улицы.

Лучше всего, не теряя головы, сориентироваться с финансовыми возможностями и прикинуть план дальнейших покупок. При этом стоит вспомнить классику, например – Джерома К. Джерома. Одним из его персонажей, Джоржем, был высказан бесценный совет в том смысле, что надо исходить не из того, что может понадобиться, а из того, без чего нельзя обойтись. Так и в Вашем случае, если покупать без тормозов, то придётся в аэропорт добираться пешком, спасибо, хоть билеты на руках.

Магазины и их время работы

Недорогой шоппинг в Милане – это, прежде всего, на улице по via Montenapoleone . Здесь, по соседству с большим универсальным магазином La Rinascente, расположились многочисленные бутики с товарами для массового покупателя. Да и до площади Duomo, которая находится в центре Милана и известна своими достопримечательностями, рукой подать.

Есть в Милане такое понятие, как «Золотой треугольник» ,или Montenapo . Ограничивают этот район улицы Corso Venezia и Via Alessandro Manzoni. В этом районе сосредоточены самые престижные магазины, а его главная улица — Via Montenapoleone . Как видите, название всего района созвучно названию его главной улицы. Именно в этом районе проходят многочисленные закрытые мероприятия, имеющие большое значение в мире моды. Этот район, весьма фешенебельный, не для среднего покупателя, но на его территории всё-таки можно найти хотя бы один магазин, который можно посетить в целях покупок. Это разве что Brigatti , магазин, где представлены товары для занятий спортом. Можно зайти и на одну из улиц, предназначенных тоже для богатых покупателей. Это такие улицы, как via Montenapole , via Santo Spirito , via Gesu или via Sant Andrea , но цены, которые здесь установлены, являются неподъёмными для среднего покупателя. Впрочем, почему не позволить себе роскошь — купить понравившуюся вещь, невзирая ни на что?

Занимаясь шоппингом в Милане, приходится волей-неволей приспосабливаться к графику работы магазинов. Например, бывалые шопоголики знают, что в августе в Милан за покупками не едут , так как на это время приходится сезон отпусков для работников прилавка, и магазины закрываются. Не все, конечно, но о полноценном шоппинге речи нет. В августе, будьте добры, занимайтесь туризмом, или, ещё лучше – отправляйтесь на пляж.

В остальное время года магазины в общем и целом работают по сходному графику, от 10 до 19. Обед длится 2-3 часа, и начинается примерно в 12:30. А в воскресенье у большинства магазинов выходной. По воскресеньям неугомонная толпа осаждает торговые центры, которые работают совсем по другому графику, иногда – даже круглые сутки. Правда, порой сказывается тот факт, что магазины находятся в частной собственности, и хозяин изобретает собственный график работы своего торгового заведения. Ничего не поделаешь, приходится с этим считаться, частная собственность – это святое.

Возврат Euro Free Tax и особенности оплаты

В европейских магазинах широко внедрена система возмещения, Euro Free Tax , или просто – Tax Free. Если Вы покупаете товар в магазине, который работает по системе возмещения, и сумма Ваших покупок превышает 154,94 евро, то Вы можете претендовать на возмещение части стоимости приобретённых товаров, а именно – на возврат IVA, итальянского налога на добавленную стоимость. Размер возвращаемой суммы зависит от группы товара. Если Вы купили, например, меховую шубу от Fendi, то по ней положено возмещение в размерах 35% от стоимости. Если это – ноутбук от Apple, то возмещение будет поменьше, в размере 12%. Независимо от того, платите ли Вы наличными, или рассчитываетесь с помощью кредитной карты, следует правильно оформить документы и не потерять никаких ярлыков, чеков и ценников. Иногда Вы можете получить возмещение сразу, при предъявлении в самом магазине своего заграничного паспорта. Если так не получается, то уже в аэропорту, на таможне, по предъявлении всех необходимых документов, которые Вы аккуратно сохранили вместе с покупками, Вам проштампуют нужные бланки, и с ними Вы пройдёте в помещение Dogana, расположенное обычно рядом с магазинами беспошлинной торговли (опытные путешественники их ласково называют дьютиками, от «duty free shop»). Там получите положенные Вам деньги. Если опять не сложится, не переживайте, положите в конверт проштампованные документы, там же укажите реквизиты Вашей карты, на которую следует зачислить возвращаемую сумму; конверт опустите в жёлтый почтовый ящик – Вам подскажут, вокруг свои люди. И в течение двух недель, считая от этого момента, Вы увидите, как на Ваш карточный счёт поступят деньги.

Итак, Милан, столица моды, с его Золотым треугольником, выставками и распродажами. Именно здесь удобно совершать шоппинг, и Вы не раз сюда вернётесь для этих целей. Со временем Вы станете опытным шопоголиком, и сверху вниз будете поглядывать на неопытных покупательниц, у которых разбегаются глаза и кружится голова от обилия шикарных вещей вокруг. У Вас уже таких симптомов не будет, Вы иначе будете ощущать себя в подобной обстановке. Как сказал классик, роскошь, окружающая женщину, принадлежит ей, кто бы за неё ни платил. Вот так.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить