Главная Новости

Большой Каньон в США

Опубликовано: 27.08.2018

видео Большой Каньон в США

#557 США Аризона Гранд Каньон Grand Canion National Park

Большой Каньон в США уникальный и исключительный по своим качествам уголок Земли, который расположен на северо-западе штата Аризона в США. Длина Большого Каньона составляет четыреста сорок шесть метров, ширина от шести до двадцати девяти километров, глубина чуть меньше двух тысяч метров.


С точки зрения науки: Гранд-Каньон (Документальные фильмы National Geographic HD)

Это место очень хорошо исследовано, так как это самый удивительный и необычный объект на планете, содержащий богатый биологический, археологический и геологический материал. Большой Каньон в США вошел в 1979 году в список Всемирного наследия Юнеско. В нем прослеживается четыре экологических эры Земли, и сочетаются слажено и пропорционально, как размеры, так глубина и разноцветные слои обнаженных пород.


Большой каньон (Гранд Каньон) в формате 4K

Как образовался Большой Каньон в США

Стремительная река Колорадо начала размывать сначала верхние слои почвы, а затем более глубокие слои и древние. Пять или шесть миллионов лет назад и образовался Большой Каньон. В настоящее время Каньон продолжает расти в результате эрозии почвы. Около десяти миллионов лет формировался Большой Каньон.

Под воздействием сил из-под земли, равнина вздыбилась, поток воды врезался в плато, вымыл мягкие породы каньона – песок, известняк, сланец. Более твердые породы находятся на дне ущелья, их разрушение происходит медленнее. Колорадо мчит свои воды со скоростью двадцать километров в час. Вода в Колорадо непрозрачная от песка и глины, грязно-коричневая. Недаром слово «колорадо» переводится с испанского как «красная».

Ущелье выглядит не как просто провал в земле, а приобретает фантастические формы. Ветер, вместе с оползнями и эрозией создали в каньоне башенки, пирамиды крепостные стены, причудливые пагоды. Это выглядит, как удивительное по красоте и величественное зрелище. На плоскогорье климат резко различается от климата в Гранд-Каньоне. Если наверху будет пятнадцать градусов, то внизу в ущелье температура может подняться до сорока градусов тепла.

Гранд-Каньон

Это и ущелье, и национальный парк, в котором есть что посмотреть. В настоящее время это самое посещаемое место туристами. Ежегодно эти причудливые формы каньона привлекают сюда более двух миллионов туристов. Хорошо подготовленные, тренированные туристы спускаются в каньон, бесстрашные сплавляются по реке Колорадо, большинство туристов едут в каньон верхом на мулах. Самые смелые и отчаянные туристы осматривают каньон с вертолета.

Если даже несколько раз осматривать каньон, то все равно он будет каждый раз выглядеть по- иному. Его облик меняется в результате необыкновенной игры теней, знойной дымки и изменения угла наклона солнечных лучей. Большой Каньон в США находится в соседстве с множеством ущелий, которые так же прекрасны и живописны, причудливо увитые виноградниками и украшенные речками и водопадами. Здесь есть немало мест, где туристы смогут уединиться.

Еще статьи в этой рубрике

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить