Главная Новости

Все об отдыхе в Батуми с детьми в 2018 году: стоит ли ехать, где остановиться и чем заняться

Опубликовано: 27.08.2018

видео Все об отдыхе в Батуми с детьми в 2018 году: стоит ли ехать, где остановиться и чем заняться

Отдых в Грузии на Новый год | "СЛАДОСТЬ ИЛИ ГАДОСТЬ" с Полиной Логуновой

Наш автор Анастасия отдыхала в Батуми c тремя детьми (4 года, 7 и 10 лет) в сентябре 2017 года.


🌴🌴Отдых в Грузии 2018. Цены на еду, перелет, жилье, транспорт. Грузия или Европа? Сравнение цен

Для нашего сайта она рассказала обо всех особенностях поездки: плюсы и минусы выбора этого грузинского курорта, где лучше остановиться с детьми, какие есть пляжи, где вкусно, недорого и, главное, безопасно можно покушать в Батуми.

Почему именно Батуми?

Поездка в Грузию стала для нас традицией, мы посетили много городов в этой стране и каждый из них хорош. Однако, опираясь на опыт, мы уже третий год подряд выбираем для отдыха именно Батуми.

Сначала нам нас не хотели впускать в Грузию, так как один из членов группы раньше ездил в Абхазию. Но из-за того что поездка состоялась очень давно на отдых мы все же попали. Если вы были в Абхазии перед поездкой в Грузию могут возникнуть проблемы, учитывайте это.

Итак, почему же именно Батуми, а не Тбилиси, Уреки или Кобулети? Могу выделить несколько пунктов, почему мы возвращаемся именно сюда:

Чистое море . В сравнении с Тбилиси разница очень ощутима. В Батуми гораздо больше чистых, оптимизированных для морского отдыха мест. Конечно, в Гонио или Квариати пляжи лучше, но там мало развлечений кроме моря. Относительно приемлемые цены . Опять же сравниваю со столицей, там стоимость жилья, еды на рынке и средний чек в ресторане гораздо выше. В невысокий сезон нет толп туристов . В Грузии в принципе немого приезжих вообще, если сравнивать с Турцией и другими курортными странами. Развитость инфраструктуры . В Батуми очень налажено движение транспорта, много продуктовых рынков, ресторанов. Там есть где погулять и развлечься. Отдых становится в разы комфортнее, если взять в аренду машину, в Грузии с этим проблем нет. При наличии собственного транспорта становится гораздо проще ездить на отдаленные пляжи и передвигаться с детьми.

Дневная аренда легковушки стоит приблизительно 40$. Мы брали джип, дневная аренда которого стоила 60$. Гораздо выгоднее брать машину на неделю и более, тогда сумма дневной аренды может опустится до 30$. Мы бронировали машину на этом сайте .

В Грузии очень хорошо относятся к детям. Малышей постоянно чем-то угощают, тискают и пытаются всячески баловать. Особенно с трепетом к детям относятся грузины-мужчины. Не стоит переживать, если к вашему ребенку подойдут и вручат какую-то вкусняшку.

Все цены в статье приведены в лари, на июнь 2018 года 1 лари — 25 рублей.

В Грузию лучше ехать с евро/долларами и менять их на лари на месте. Обменников в Батуми куча: в аэропорту, банках и обычных обменниках-ларьках. Перед тем как поменять деньги стоит посмотреть курсы в разных обменниках, разница в курсе может быть высокой (при обмене 100 долларов можно потерять до 30 лари). Не стоит менять деньги в обменниках, где разница между курсом покупки и продажи большая (20-30 тетри).

Варианты жилья

В Батуми просто огромное количество съемных квартир, отелей и пансионатов. В городе можно снять жилье на любой кошелек и вкус.

Сразу совет: займитесь бронированием жилья заранее, особенно когда вы едете с детьми. Если не заняться этим вопросом перед поездкой, то по прибытию в Батуми вам, возможно, придется тратить несколько часов на поиск подходящего места. А если ваш отпуск выпадет на высокий сезон, когда приезжает наибольшее количество туристов, найти жилье будет еще сложнее.

Самым идеальным вариантом жилья в Батуме является съем квартиры или комнат в гостевом доме. Арендовать жилье можно в старом или новом Батуми. При этом учитывайте, что в старом городе квартир непосредственно у моря нет.

Вариант съема жилья или комнаты у местных жителей хорош не только тем, что он самый экономный. Грузины наверняка окружат вас вниманием, все расскажут и даже могут бесплатно провести экскурсию по городу.

В Батуми можно поселиться и в гостинице. В городе есть действительно хорошие отели с комфортабельными номерами, но их аренда стоит просто непомерно дорого. Вне зависимости от того, селитесь ли вы в отеле или снимаете жилье у частника, выбирайте апартаменты в пешей доступности от магазинов и пляжей.

Питание

Если во время отдыха в Грузии вы снимаете жилье в частном секторе или гостевом доме, у вас будет возможность готовить еду самостоятельно. Мы именно так и делали. Еду покупали на рынке, их в Батуми 2.

Рынки

Первый — рынок Парехи (он же центральный базар). Рынок расположен на улице Маяковского, работает во все дни, кроме понедельника, с 8:00 до 16:00. Добраться до него можно на маршрутке (24, 45, 46 и 1, 4 со стороны ул. Маяковского) или автобусе (2, 10,17 со стороны Гогебашвили).

На центральном базаре можно купить все, начиная от овощей и фруктов и заканчивая мясом и рыбой. Цены на продукты на момент нашего отдыха были следующие:

помидоры и огурцы (кг) — до 2,5 лари; скумбрия копченая — 3 лари за штуку; целый цыпленок — 13 лари; баклажаны (кг) — 2 лари; черешня/клубника (кг) — до 10 лари.

В общем цены приблизительно такие же, как и в России. В некоторых случаях стоимость овощей и фруктов даже гораздо ниже. Кстати, на втором этаже базара Парехи можно купить местной чурчхелы, пастилу, мед и орехи.

Второй рынок, который хотелось бы выделить — рыбный. Он находится на выезде из Батуми и работает с 9:00 до 21:00. Сам рынок достаточно маленький, но там продается разная свежая и копченая рыба.

 

Цены на рыбном базаре:

осетр — 25 лари; лосось — 30 лари; кефаль — 10 лари; дорадо — 22 лари; форель — 9 лари; камбала — 21 лари; рыба-игла — 30 лари.

На рыбном рынке также можно купить раков. Мы несколько раз брали рыбу в этом месте и хочется сказать, что она там очень свежая. Продавцы приветливые, все рассказывают о товаре и даже дают советы, как вкуснее всего приготовить рыбу.

Больше стационарных крупных рынков в Батуми нет. При этом есть отдельные небольшие точки, где можно купить фрукты или овощи. В таких местах цены могут быть не такими как на базаре.

Супермаркеты

Иногда, когда нам не хотелось просыпаться рано утром и ехать на рынок, мы покупали еду в супермаркетах. Из всех супермаркетов Батуми нам больше всего понравились такие:

GoodWill. Расположен на улице Чавчавадзе, возле нижней станции канатной дороги. Batumi Mall. Находится по адресу 88 Zurab Gorgiladze.

Yalcin Market. В Батуми 3 таких магазина. Их адреса: Yalcin, 57/68 H. Abashidze St, 128 Vakhtang Gorgasali St, 2 Inasaridze St. Willmart Расположен на улице Инасаридзе, 14. Второй супермаркет находится недалеко от перекрестка Горгиладзе и Такаишвили. Nugeshi. Супермаркеты находятся на Тбилисской площади и на ул. Тавдадебули, 16.

Ассортимент в супермаркетах приблизительно одинаковый. Там можно купить замороженную рыбу, сладости, хлеб алкоголь, бытовую химию и прочее. Среди всех перечисленных самым лучшим оказался супермаркет GoodWill и Batumi Mall. По приезду в Батуми мы глобально скупились в Гудвилле и потратили приблизительно столько же денег, сколько потратили бы на рынке.

Рестораны и кафе

Конечно, мнение о еде может быть достаточно субъективным. Но в Батуми есть несколько заведений, которые стоят внимания:

Tavaduri. Средние цены, вкусная еда, но в помещении может быть накурено.

Ajarian House. Уютное место, где подают классические блюда аджарской кухни. Тут мы заказывали детям супы, мясо и ачму. Tower. Интересный башня-ресторан, в котором можно отведать блюда разных кухонь мира.

Средний чек на человека в грузинских кафе обычно составляет не больше 25 лари. На эти деньги можно съесть суп, хачапури и взять какой-то напиток.

Кстати, в большинстве грузинских ресторанов и кафе работают терминалы, которые принимают карты мастеркард и виза. Расчет происходит по актуальному в вашем банке курсу, комиссии при этом никакие не взимаются. Так при возможности лучше расплачивайтесь картой и не тратьте наличку.

Пляжи в Батуми

 

Все пляжи в Батуми галечные, но камни на них довольно мелкие. Детям ходить по берегу удобно и без обуви.

Пляжный сезон в Грузии длится с июня по сентябрь. Мы ездили в сентябре, в это время большинство туристов уже уезжает. Даже в сентябре температура воды составляет около 25 градусов, так что купаться в море было комфортно и детям.

Выбрать хороший и чистый пляж в самом Батуми немного сложновато. Не рекомендуется купаться на пляжах рядом с портом , так как на поверхности воды часто плавают нефтяные пятна. Также не стоит купаться на пляжах рядом с дельфинарием и жилыми домами , потому что вся канализационная и сточная вода оттуда попадает в воду.

Самый чистый пляж в Батуми находится рядом с башней Алфавита и колесом обозрения (Парк Чудес). Там очень прозрачная вода и этот пляж редко бывает забит туристами. По прозрачности вода не уступает местам вне города.

Если у вас есть возможность выбраться на пляж за пределами Батуми, тогда вам однозначно стоит посетить:

Сарпи. Гонио. Квариати.

Цихисдзири. Григолети. Уреки (там пляжи песчаные).

К северу от Батуми возле Ботанического сада или Зеленого мыса тоже находятся чистые и живописные пляжи. Добираться до пляжей, расположенных в окрестностях, не долго. Дорога на маршрутке обычно занимает не больше 20 минут. А если есть машина, то еще меньше.

Досуг и места, которые стоят внимания

В свободное от пляжного отдыха можно уделить время прогулке по Батуми, ведь в нем действительно есть что посмотреть.

Батуми — большой город, поэтому обойти его полностью за день однозначно не получится. Однако хочется выделить несколько мет, которые рекомендуется посетить каждому туристу:

Площадь Пьяцца . Там находится много уютных кафе, развлечений и магазинов. Канатная дорога . Это прекрасный способ осмотреть Батуми с высоты, детям прогулка очень понравилась.

Парк Чудес . Довольно минималистичный парк развлечений, если сравнивать с нашими. Из местных достопримечательностей нам понравилась башня Алфавита и колесо обозрения. Порт . Мы были в заброшенном порту, где стоят некоторые покинутые корабли.

Приморский парк . Это место, куда в вечернее время выбирается много местных и туристов. Для детей в приморском парке раздолье: батуты, аниматоры, аттракционы и вкусняшки.

Дельфинарий . Представление очень интересное и захватывающее, но билеты лучше заказывать заранее. В аквапарке заказывали для детей услугу купания с дельфинами.

Зоопарк Батуми . Довольно небольшой зооуголок, находится рядом с дельфинарием. Можно зайти в бесплатный сектор (там находятся зебры, кенгуру, пони) или платный (там можно посмотреть на птиц и приматов).

Ботанический сад . Наши юные натуралисты были в восторге от этого места и видов, которые с него открываются. Но в поездку в Ботанический сад с нами отправились дети только 7 и 10 лет. Для совсем маленьких такое путешествие может оказаться очень сложным.

Мы посетили каждую локацию, но особенно дети были в восторге от зоопарка, дельфинария и приморского парка. Наши маленькие путешественники очень любят прогулки, поэтому мы обошли пешком практически весь Батуми. В городе очень много интересных памятников, с которыми дети с удовольствием фотографировались. Мини-представлением для них был ход скульптур Али и Нино (они находятся на приморском бульваре).

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить