Главная Новости

Летний отдых с детьми на Байкале - бухта Мандархан

Опубликовано: 27.08.2018

видео Летний отдых с детьми на Байкале - бухта Мандархан

Как мы на Мандархане отдыхали :))

Сегодня у нас в гостях Андрей Кузьменко, который поделится с нами своим отзывом о летнем отдыхе с детьми на Байкале.



Лучшее место для отдыха с детьми на Байкале — залив Малое море – бухта Мандархан

Прошлым летом в конце июля мы отдыхали с двумя маленькими детьми на озере Байкале, в заливе Малое Море, в бухте под названием Мандархан.  Место нам очень понравилось, в скором будущем планируем повторить поездку.


Отдых с ребёнком на Байкале. Мандархан. Чудесное место.

Теперь о том, как прошел отдых, что понравилось и почему хотим повторить поездку.  Отдохнуть на Байкале мы хотели давно, но все как-то не складывалось, а прошлым в конце июля гостили у знакомых в Иркутске, разговорились на тему где отдохнуть на Байкале и они предложили нам поехать с ними за компанию на это уникальное озеро.  Мы, конечно же, согласились, так как неизвестно когда еще представится такая возможность.


АНТОНИО БАНДЕРАС. БУХТА МАНДАРХАН. КОЗЫ. ОСВАЕВАЕМСЯ.

Байкал на машине

Выбор места для отдыха был непростым, так как с нами ехали дети разного возраста: наших двое 2 года и 5 лет и 7-летняя дочка друзей, поэтому речи о том, чтобы ехать дикарями не могло быть и речи. Для отдыха рассматривали только турбазы или на крайний случай частный сектор. Кроме того хотелось не только посмотреть на красивые места на Байкале, но и покупаться. Место для детей подбирали тщательно, чтобы оно было теплым, мелким и безопасным. Не очень-то хотелось приехать на Байкал и сразу заболеть, ведь на этом величественном озере мало мест для купания даже летом. Мы остановили свой выбор на бухте Мандархан, она находится на Малом море в северной части Байкала. Дом забронировали на одноименной с бухтой турбазе «Мандархан Плюс».

Бухта Мандархан считается одной из наиболее теплых мест на Байкале. Здесь есть детский лагерь, базы отдыха, кемпинги. Бухта очень мелкая и песчаная, поэтому хорошо прогревается вода. Огромный плюс, что на Байкале нет никаких кишечных инфекций, типа ротавируса, как на Черноморском побережье. Поэтому Мандархан — это самый подходящий вариант отдыха с детьми на Байкале.

Из Иркутска выехали рано утром, дорога заняла около 4 часов. Встретили нас хорошо, хозяева приветливые. Нас заселили в деревянный двухэтажный дом.  На первом этаже была расположена кухня и комната, на втором – две комнаты. На кухне была  электроплитка, холодильник, стол, стулья, посуда. Продукты мы привезли свои, хотя можно было и в местных магазинах купить. Питьевую воду брали из колонок, расположенных недалеко от нас на территории базы. Из минусов – туалет на улице, нам взрослым в принципе все равно, а вот детям не очень удобно, но мы знали об этом заранее, поэтому захватили с собой детский горшок. Кстати, детям до 7 лет здесь проживание бесплатно.

бухта Мандархан

Озеро Байкал меня удивило своим размером и величеством, только стоя на берегу, я понял, почему его называют морем, а все, потому что не видишь его противоположный край, он где-то за горизонтом.  Вода на удивление прозрачная, видно далеко. А еще понравились горы и бесконечные хвойные леса.

Отзыв об отдыхе — можно ли купаться на Байкале?

Бухту Мандархан как летний отдых на Байкале — однозначно буду рекомендовать своим родственникам и друзьям. Во-первых, вода в бухте чистая и очень теплая. Умеренное количество людей на пляже, везде песочек, все чисто, вода прозрачная, нет мусора. В воде шныряют куча мальков, детям понравилось за ними гоняться.

Во-вторых, бухта мелкая и пологая, это удобно для малышей, а взрослым чтоб искупнуться надо пройтись за нормальной глубиной 50-60 метров, но мы не расстраивались. Мы ехали компанией и когда заходили в воду могли со смехом ползти на четвереньках или изображать, что плывем в полную мощь…, было весело.

Байкальское море

Детям все очень все понравилось. Сын 5 лет сам нырял и плавал, и даже подружился с двумя мальчишками, проживавшими с нами по соседству.  У нас с собой была своя резиновая лодка, мы на ней успели, и порыбачить и проплыть к близлежащим бухтах.   В общем обстановка на Мандархане располагающая, семейная!

Андрей Кузьменко

Интересные статьи по теме

cadesplugin_loaded

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить