Главная Новости

Отдых в Сухуми: достопримечательности, пляжи, советы туристам -Моя география

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых в Сухуми: достопримечательности, пляжи, советы туристам -Моя география

Абхазия 2017! Вся правда об отдыхе в Абхазии! Честный отзыв туристов!

Столица Абхазии является одновременно и самым благоустроенным городом этой страны. Здесь больше отремонтированных после войны зданий, объектов инфраструктуры, развлекательных мест. Город довольно чистый. Расстояние от КПП Псоу — чуть больше ста километров. При желании в Сухум можно приехать на экскурсию из любого другого населённого пункта «Страны Души», не затратив много времени — небольшая протяжённость Абхазии позволяет это сделать.



Немного истории…

Данная местность была населена много тысяч лет назад. Начиная с VIII века до н. э. Черноморское побережье Кавказа активно посещалось греческими переселенцами, купцами, пиратами. О плодородии этого края ходили легенды, и многие устремились сюда, чтобы начать новую жизнь.


Пицунда. Абхазия. Что ждать от курорта в 2018: цены, море, гостиница, питание

Купцы, хотя и торговали с варварами в их поселениях, но постепенно начали возводить временные, а потом постоянные пристанища. Как только быт там налаживался, в такие места устремлялись переселенцы. Так возникла одна из самых первых колоний на Черноморском побережье Кавказа — Диоскурия. Располагалась она на месте нынешнего Сухума, но в результате природного бедствия оказалась под водой. Позже римляне на этом месте основали Себастополис. И хотя город не раз переходил к разным народам, части древних сооружений Диоскурии и Себастополиса сохранились. Таким образом мы переходим к первой достопримечательности Сухума.


🔴 АБХАЗИЯ! 🔴 Честный Отзыв! 🔴 Куда Ехать? Что Посмотреть?. Из Анапы или ЛУЧШЕ в Крым отдыхать

Что посмотреть в столице Абхазии?

Древнейшее сооружение — крепость, оставшаяся ещё от времён Диоскурии. Находится она на Диоскурийской набережной, недалеко от порта. Поэтому, приехав на отдых в Сухум, добраться до этого памятника истории не составит труда. Руины древних сооружений той поры немногочисленны, основная их часть находится под водой.  В середине прошлого столетия там проводились активные работы по поиску артефактов, многие из которых теперь находятся в Сухумском музее. Отдых летом в Сухуме прекрасно разнообразит посещение государственного музея. Находится он на проспекте Леона, в доме 22. Стоимость входного билета около сотни рублей. В этом месте собрана богатая коллекция экспонатов не только из Абхазии, но и других стран мира. Здесь находится множество артефактов, добытых со дна моря. Они относятся ко временам основания Диоскурии. Вдоль сухумского побережья идут одна за другой набережная Махаджиров и упомянутая выше Диоскурийская набережная. Прогулявшись вдоль набережной Махаджиров, можно увидеть много интересных объектов. Здесь расположены правительственные здания, кафе, основные гостиницы Сухума — «Рица», «Ориенталь» и «Абхазия», которая является одним из символов столицы. На набережной поставлен памятник Махаджирам. Махаджиры — это абхазские мусульмане, которых насильно переселили с Родины в XIX веке. Практически каждый, кто оставляет отзыв о Сухуми, не забывает упомянуть и о кафе «Брехаловка», где всегда многолюдно. Оно тоже находится на набережной. Несколько лет назад сюда заходил Сергей Лавров во время делового визита в Абхазию. Интересен ботанический сад Сухума. Ему около 200 лет. Здесь произрастает несколько тысяч видов растений, завезённых из разных уголков нашей планеты. После боевых действий 1992 года часть из ранее существовавших экземпляров была утеряна. Удивительно выглядят знаменитые липы, многим из которых больше двух сотен лет. В столице Абхазии два театра — Абхазский государственный драматический театр и Театр русской драмы. Цены на билеты не высокие. Находясь на отдыхе в Сухуми, посещение театра доступно туристам с любым уровнем достатка. Большую историческую ценность представляют такие объекты, как Замок Багратиона и Беслетский мост. Замок Багратиона находится на окраине города. Сохранилось несколько стен крепости, построенной около Х в. н. э. Бастион располагается на возвышенности, и отсюда хорошо виден весь город. Построен замок для первого абхазского царя. Беслетский мост расположен на севере Сухуми. Это каменная арка, которой больше тысячи лет. Она и сейчас отличается неплохой грузоподъёмностью. Площадь Свободы — центральное место города. На ней находится разрушенный Дом Совета министров Абхазии. Именно на этой площади в 2008 году собрался Всенародный сход, который постановил независимость республики.

Частный отдых в Сухуми: пляжи и шоппинг

В самом городе насчитывается десяток пляжей, большинство из них чистые и бесплатные. Преобладают галечные и галечно-песчаные. За небольшую плату можно арендовать лежак, защитный зонт, покататься на водном мотоцикле, катамаране. На набережной Махаджиров пляжи не предусмотрены. Они начинаются за Диоскурской крепостью.

Наиболее безопасный и оборудованный пляж расположен на территории санатория Московского военного округа. Здесь нет мусора, работают охранники и спасатели. Неплохая инфраструктура. И всё это за небольшую плату — несколько десятков рублей с человека. Однако идти сюда надо с паспортом. Без документов не пропустят. Благодаря хорошей репутации, наличию туалетов, охране, чистоте здесь всегда много людей.

Покупки в Сухуми

На въезде в город находится супермаркет «Сухум», в котором представлен намного более широкий выбор товаров, чем в других торговых точках столицы. Здесь можно купить продукты, бытовую химию, средства гигиены и так далее. В здании располагается также аптека, салон связи, кафе.

В столице Абхазии есть также самый большой в стране рынок. Добраться до него не составит труда, так как он расположен в центре города. Находится он недалеко от улиц Шамиля и Ардзинба. Здесь можно купить местные продукты, сувениры, одежду, игрушки. Хороший выбор вин, сыров, специй, продают знаменитую чачу и абхазский мёд, фрукты и зелень.

В городе много мелких магазинов, где торгуют местными товарами и предметами первой необходимости. Цены несколько выше, чем в других местах республики.

Автор публикации

Комментарии: 5 Публикации: 10 Регистрация: 27-04-2017

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить