Главная Новости

Что посмотреть и куда сходить в Тбилиси и окрестностях за 1-2-3 дня: самое важное

Опубликовано: 27.08.2018

Татьяна с мужем и маленькой дочкой отдыхали в Тбилиси в ноябре 2017 года. Ее рассказ о достопримечательностях столицы Грузии поможет путешественникам спланировать маршрут и выбрать интересные для себя места.

Тбилиси привлекателен для поездки по нескольким причинам:

Россиянам не нужна виза, а добраться из Москвы можно за 2,5 часа полета. Питание, развлечения и транспорт в городе дешевы. Люди в Тбилиси доброжелательны и гостеприимны, большинство говорит на русском языке. В городе сохранились величие и красота старинных зданий.

Исторические достопримечательности

Крепость Нарикала

Адрес: гора Мтацминда

Как добраться: на канатной дороге из парка Рике за 0,5 лари или пешком по Ботанической улице

Режим работы : круглосуточно

Стоимость: бесплатно

Древняя крепость в Старом Городе, расположена высоко на скале, ее видно со всех точек города. Была построена с оборонительной функцией в IV веке, еще раньше, чем Тбилиси. Во время землетрясения в 1827 году была частично разрушена. Сейчас стены крепости служат смотровой площадкой для туристов – с одной стороны виден весь Тбилиси, с другой – Ботанический сад. Также на вершине стоит монумент Мать Картли (Мать-Грузия). Она возвышается над городом и символизирует собой страну и характер грузинского народа. В левой руке статуя держит чашу вина (символ гостеприимства), в правой – меч, обозначающий готовность дать отпор врагам.

Пешком подниматься в крепость утомительно, мы воспользовались канатной дорогой. Это дополнительный бонус – кабина движется медленно и удается все рассмотреть с высоты. Ходить сюда нужно только в солнечную погоду, в дождь ничего не увидите.

Тбилисский фуникулёр

Адрес: ул. Д.Чонкадзе,22 (нижняя станция)

Телефон: + 995 322 98 00 00

Сайт : funicular.ge

Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 03:00

Стоимость: 2 лари в одну сторону, после полуночи – 3 лари. Дополнительно оплачивается пластиковая карта – 2 лари.

Фуникулер – особый вид транспорта, представляющий собой два вагончика, ползущие по рельсам в крутую гору. Уклон здесь такой, что обычный автобус или машина просто не поднимутся. Построили его бельгийцы по заказу тбилисского городского управления, открытие состоялось в конце 1905 года. У фуникулера три станции – Нижняя, средняя (с выходом к Пантеону), и конечная – гора Мтацминда. В советское время на горе работал Парк культуры и отдыха. Сейчас здесь развлекательный парк с аттракционами, панорамный ресторан и колесо обозрения.

В 2000 году на фуникулере произошел обрыв троса, и пострадали 20 туристов, после чего его работа была прекращена на 12 лет. Открытие обновленной дороги состоялось в начале 2013 года. Вагончики ходят каждые 10 минут, путь до верхней станции займет 5 минут.

Можно выйти на промежуточной станции и спуститься по тропе к Пантеону — это место захоронения известных деятелей Грузии. Некрополь небольшой, на 48 могил. Здесь похоронены русский писатель Грибоедов и его супруга – грузинская княжна Нино Чавчавадзе, мать Иосифа Сталина – Екатерина Геладзе и первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия.

На горе Мтацминда стоит прогуляться по парку, прокатиться на каруселях, если вы приехали с детьми, и сходить в ресторан. Фуникулер интересен именно процессом подъема, лучшие места – у переднего окна.

Обратите внимание, что к Пантеону нужно спускаться по узкой лестнице достаточно долго! Если вы с малышом, это затруднительно – на коляске не проехать, все на руках. Затем, чтобы снова сесть в вагончик, придется подниматься обратно. Имеет смысл зайти сюда на обратном пути в город, и после посещения кладбища спуститься до нижней станции пешком.

Цминда Самеба (Собор Святой Троицы)

Адрес: район Авлабари, гора Святого Илии

Телефон: +995 32 775 170

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 20:00

Стоимость: бесплатно

Ранее на этом месте было обширное армянское кладбище и храм Богородицы. В советское время кладбище последовательно уничтожили, а храм снесли. В 1995 году началось возведение нового собора. В фундамент заложили камни и землю из Иерусалима, золотые грузинские монеты и прочие реликвии.

Строительство велось на пожертвования горожан и местных бизнесменов. Заявлено, что храм может выдержать сильное землетрясение, ведь стоит он на скальном основании. Постройка масштабна – это самый высокий собор в Грузии (101 метр), в нем одновременно помещаются 15000 человек.

Во время постройки разразился скандал – при копке котлована были найдены человеческие останки с прежнего кладбища, но строители не придали этому должного внимания. В результате останки не были перезахоронены и храм выстроен в прямом смысле «на костях». Армянская диаспора выразила Грузии свое негодование по этому поводу.

Правила посещения собора:

Для женщин обязательна покрытая голова и юбка (платье) ниже колен Мужчины заходят в собор без головного убора. Фотографировать разрешено, но без вспышки

Не зная истории собора, не скажешь, что это «новодел». Кажется, что ему уже несколько веков, настолько он органичен здесь .

Новый Тбилиси

В отличие от большинства городов Тбилиси не превратился в современный мегаполис, в котором частично сохранилась старинная застройка. Весь город равномерно состарен, и на этом фоне контрастом выделяются новоделы ХХI века – мост Мира и парк Рике.

Мост Мира

Адрес: между ул. Ираклия II и парком Рике

Режим работы: круглосуточно

Пешеходный мост через реку Куру, соединяющий Старый Тбилиси и Парк Рике, открыт в 2010 году. Идея постройки принадлежала бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, а архитектором выступил итальянец Микелле де Луки, уже построивший для города Президентскую резиденцию и здание МВД Грузии. Стальной каркас моста имеет обтекаемую форму и полностью покрыт стеклом. Во время строительства было много нареканий от жителей, которые боялись, что проект не впишется в старый облик города. Тем не менее, мост быстро стал популярным местом прогулок, фотосессий и свиданий.

В вечернее время здесь включается подсветка, кропотливую работу над которой провел француз Филипп Мартино. Он сделал иллюминацию с глубоким смыслом: 30000 маленьких лампочек каждый час передают сообщение в виде азбуки Морзе, с закодированными названиями химических элементов, которые есть в теле человека – независимо от национальности, веры и пола. Именно поэтому мост называется Мостом Мира – ведь все люди на земле состоят из одинаковых частичек.

К мосту удобно спуститься от Оперы на проспекте Руставели и перебраться по нему на левый берег в Парк Рике.

Парк Рике

Адрес: левый берег Куры, ст.метро «Площадь Европы»

Режим работы : круглосуточно

Парк Рике создан в стиле хай-тек, как и Мост Мира, и открылся одновременно с ним. Ранее на этом месте был асфальтированный пустырь, не имевший особого назначения.

Сейчас пространство заполнено по максимуму:

Детские площадки с мягким покрытием Альпинистский стенд для скалолазания Арт-объекты: памятник Рональду Рейгану, гигантский рояль и метровые шахматы Музыкальные фонтаны Рестораны и кафе Станция канатной дороги, ведущей в крепость Нарикала

Внимание посетителей парка притягивают две огромные трубы из стекла и металла – это культурный комплекс, в котором расположен концертный зал и проходят выставки. Эта постройка, похожая на турбины космического корабля, вызвала не меньше нареканий со стороны жителей, чем Мост Мира.

Зелени в парке немного, это открытое большое пространство. Здесь мало лестниц и ступеней, все спуски и подъемы сделаны в виде дорожек. Вечером у фонтанов включают подсветку и музыку, и гулять становится даже интереснее, чем днем.

Дезертирский рынок

Адрес: ул. Цинамгришвили, 186

Режим работы: вт.-вс. с 07:00 до 17:00, пн. – выходной

«Дезертирка» — крупнейший в городе продуктовый рынок, занимающий площадь 2000 кв.м. Название получил из-за солдат, продававших тут обмундирование после гражданской войны. Сюда приезжают за свежим домашним сыром, мандаринами, чурчхелой и грузинскими специями.

Просите пробовать фрукты перед покупкой, не откажут. Не берите чурчхелу ярких цветов, при ее изготовлении использовался краситель. Иногда на ней выступает белый налет – не пугайтесь, это сахар.

Блошиный рынок у «Сухого моста»

Адрес: парк 9 апреля

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17:00

Блошиный рынок в Тбилиси появился в сложные 90-е годы, люди бедствовали и были вынуждены продавать вещи, чтобы выжить. Тяжелое время закончилось, а рынок остался на прежнем месте и разросся. Здесь продают антиквариат, посуду, люстры, картины и домашнюю утварь. Мост, кстати, не зря называется «Сухим» — река под ним обмелела.

Много картин местных художников, в основном пейзажи Грузии. В основном – барахолка, сложно найти что-то стоящее.

Интересные районы

Старый город

Как добраться: на метро до ст. Площадь Свободы, далее идти по ул.Котэ Абхази

После основания Тбилиси был обнесен крепостной стеной для защиты от внешних нападений. Историческая его часть, которая находится внутри этой (уже разрушенной) стены – и есть Старый город. Простирается он от площади Свободы до крепости Нарикала, выходя по набережной Куры к Серным баням. Район небольшой, но насыщен любопытными деталями.

Для знакомства со Старым городом можно пройти по его основным улицам. Главная улица Котэ Абхази (ранее – Леселидзе) – тянется от площади Свободы до площади Мейдан. Ранее здесь были сосредоточены торговые ряды и мастерские, сейчас это оживленная туристическая улица с магазинами, кафе и сувенирными лавочками.

Пешеходный бульвар Шардени назван в честь французского путешественника и встречает туристов бронзовой скульптурой тамады. По обычаю нужно подержаться за его рог – на удачу! Оправдывая свое название, улица действительно напоминает парижскую. C Шардени соседствуют две гламурные улочки: Bambis Rigi и Rkinis Rigi , переполненные барами, кафе и ночными клубами, тусовщикам – сюда.

На небольшой улице Сиони находится одноименный храм, а на ул. И.Шавтели – колоритная башня театра марионеток Резо Габриазде.

На проспекте Бараташвили сохранились фрагменты крепостной стены, их реконструировали и подняли на предполагаемую высоту.

Центральная площадь исторического центра – Мейдан – площадь пяти церквей (все расположены не более чем в 100 метрах от нее). Здесь можно посидеть на уютной веранде ресторанчика «Мачахела» и съесть фирменный хачапури.

Девушкам на заметку! В магазинах Старого Города можно купить украшения местных мастеров, у себя на родине вы таких не встретите, а на улице Котэ Абхази больше десяти винных магазинов. В них помогут с выбором и дадут попробовать вино перед покупкой.

Клдисубани (Скальный район)

Одним из колоритных районов Старого Тбилиси является Клдисубани, спрятанный под крепостью Нарикала , у подножия Сололакского хребта. Отличительной его чертой являются узкие крутые улочки и дома-скворечники, нагроможденные один над другим.

К двум православным церквям ведет Вифлеемская улица 1850 года постройки, представляющая собой лестницу из 144 ступенек. На середине подъема — Нижняя Вифлеемская церковь, на вершине лестницы – Верхняя. Еще один православный храм Скального района – церковь Святого Георгия , с природным гротом.

 

 

Район Абанотубани (Банный квартал)

Режим работы серных бань: общественные залы – с 7:00 по 21:00; индивидуальные – круглосуточно

Стоимость: общественные залы – 4-6 лари с человека за вход ; индивидуальная кабинка – 50 лари/час ; услуги парильщика – 15-20 лари

Район Абанотубани находится в Старом Городе, рядом с рекой Кура, начинается от крепости Нарикала и заканчивается у серных бань.

Именно с этим местом связана легенда об основании Тбилиси. Она гласит, что грузинский царь охотился в этих местах на фазана и выпустил за ним сокола. Фазан нашелся сваренным в горячем источнике, а сокол сидел рядом. Он и сейчас сидит здесь, увековеченный в виде памятника-фонтана.

Вокруг источника правитель приказал построить баню, которая позже разрослась на целое поселение. В пользу легенды говорит и название города – «тбили» по-грузински означает «теплый».

Вода в бани поступает из-под земли, она горячая (37℃), и содержит много сероводорода, поэтому снаружи стоит характерный запах. Сама постройка выполнена в восточном стиле, бани находятся под землей, снаружи – только сферические купола, поэтому прогулки совершаются исключительно по банным крышам.

Место однозначно рекомендую если не к посещению, то к уличному осмотру точно. Колоритно и необычно. Советую также сходить перекусить в чебуречную на углу — вкусно и дешево. Кроме мясного чебурека, закажите с сыром и мятой!

Район Метехи

Небольшой район на скале между Старым городом и районом Авлабари – не самое туристическое место, но аутентичное .

По легенде, основатель Тбилиси Вахтанг Горгасали построил здесь свой первый дворец, название «Метехи» как раз и означает – «окрест дворца». Сейчас здесь стоит его статуя – царь, сидящий на коне, протягивает руку в сторону горячих серных источников – места, откуда возник город.

На месте разрушенного дворца в 1819 году возвели тюрьму, активно использовавшуюся и в советское время. Из-за жуткого соседства с ней жилой район опустел. Храм Метехи, воздвигнутый здесь возле могилы грузинской великомученицы Шушаник, также планировалось снести, но жителям Тбилиси удалось его отстоять. В 1959 году, все здания, кроме храма, были снесены, а он с 1998 года снова стал доступен для верующих.

Район Сололаки

Один из старых районов Тбилиси, расположен между площадью Свободы, ул.Дадиани, Сололакским хребтом и горой Мтацминда (если смотреть на карту, он слева от Старого Города). В Сололаки нет значимых достопримечательностей и соборов, но здесь сохранилась застройка конца XIX века — дома, сохранившие атмосферу того времени. При их создании архитекторы равнялись на столицы Российской Империи – Петербург и Москву, стараясь их перещеголять.

Каждый дом в Сололаки – произведение искусства, в парадных витые лестницы, роспись на потолках, лепнина и большой камин. В квартирах все осталось прежним – как при первых владельцах, никаких пластиковых панелей и потолочной плитки.

Куда стоит заглянуть?

Дом купца Вартанова по ул.Дадиани,18 был жилым и доходным. Внутри сохранились картины с изображением девушек, символизирующих времена года, и красивая лепнина. Парадная не запирается. На ул. Бетлемской, д.3 стоит старинный дом первой половины XIX века, с деревянной парадной из цветных витражей, ее часто называют «калейдоскопом». Кроме витражей здесь большой балкон с резным козырьком и перилами. Вход свободный. Парадная в серых тонах с росписью ангелочками по стенам находится на ул.Асатиани, д.13. Дом построен в 1897 году. На двери кодовый замок, нужно ждать жильцов, чтобы попасть внутрь. В доме №28 по той же улице Асатиани находится псевдоготическое здание из кирпича — бывший пансион благородных девиц. Был построен в 1905 году по заказу промышленника Ананова, позже здесь расположилась женская гимназия. Достойна внимания парадная в доме по ул. Галактиони, 18 . Принадлежал он трем братьям, владельцам табачной фабрики. Масляная роспись на первом этаже изображает континенты и страны, в лестничных пролетах сохранились бумажные дореволюционные обои.

В Сололаки расположен Тбилисский Ботанический сад , основанный еще в 1845 году. Раньше здесь была долина с пышными садами, и для полива деревьев от села Коджори специально провели акведук, по которому шла вода. Что примечательно, полив садов был платным и стоил 1 серебряный рубль за час.

Постепенно деревья вырубили, и застроили это место домами. К сожалению, от акведука осталась только часть трубы и название района – «Сололаки» означает «водная связь». Ботанический сад функционирует и больше похож на огромный парк, на половине площади – редкие растения, на остальной территории – лесные заросли. Погулять тут можно ежедневно за 2 лари.

Квартал Чугурети

 

Квартал Чугурети раскинулся на левом берегу Куры. Справа от железнодорожного вокзала расположена улица Пиросмани (названа в честь знаменитого грузинского художника). Кроме картин, он известен тем, что стал прототипом для песни «Миллион алых роз». Он действительно продал дом, чтобы подарить некой певице море цветов (кстати, умер Николо Пиросмани в нищете и забвенье).

На улице Каргаретели,6 находится здание, с которым связана такая романтическая история: грузинский князь Дадиани проиграл принцу Ольденбургскому в карты свою жену на одну ночь. После ночи, проведенной с принцем, княжна бросила мужа и вышла за Ольденбургского замуж. Принц выстроил для нее здание, которое жители назвали «Дворцом одной ночи», сейчас здесь музей театра и кино Грузии.

 

 

Проспект Агмашенебели – основная магистраль «левобережья» – отреставрирован в 2013 году и по архитектурному ансамблю составляет конкуренцию главной улице Тбилиси – проспекту Руставели.

 

Парк Муштаид населен скульптурами из грузинских сказок, а улица Марджанишвили заполнена величественными зданиями.

Развлечения

Экскурсия на завод «Багратиони 1882» и дегустация игристых вин

Стоимость: от 25$/чел.

Где заказать: туристическая компания Geofit Travel,

Сайт : https://www.geofit-travel.com/ru/

Тел . +995 568 799 393

Князь Иван Багратион – Мухранский в середине 19 века начал изготавливать в Грузии игристое вино классическим методом брожения в бутылках. Ему удалось достичь международного признания, первую награду продукция завоевала на международной выставке в 1882 году. Сейчас вина завода занимают 75% рыночной доли грузинского рынка. На заводе знакомят с процессом производства вин, и проводится дегустация.

Участие в грузинском застолье

Стоимость : Индивидуальная экскурсия на 1-3 чел. — 320€, независимо от числа участников.

Где заказать: https://experience.tripster.ru/

Грузинское застолье подразумевает долгое поедание множества блюд, тосты, разговоры, обсуждения, и, конечно же, много вкусного вина. У каждого уважающего себя грузина есть виноградник и запасы в погребе. Участие в застолье – способ лучше узнать обычаи и культуру страны, в которой вы – гость.

В экскурсию входят:

Прогулка по кахетинскому городку Сигнаги. В его этнографическом музее хранятся работы художника Пиросмани. Посещение деревни и поход в гости в самобытную семью Участие в грузинском застолье Знакомство с культурой тостов Музыкальное сопровождение (ансамбль) Мастер-класс по национальным танцам

Экстремальный туризм. Рафтинг по реке Арагви.

Стоимость : от 45 до 75$/чел (зависит от набора услуг)

Где заказать: Delica Tours Georgia, сайт: http://delicatours.ru

Тел. +995 555 107 700

Рафтинг – сплав по горной реке на надувной лодке. В Грузии несколько рек, по которым можно сплавляться. Для новичков подойдет Арагви, у нее 2-я категория сложности из шести возможных. За 1,5 часа участники сплава проходят 10 км, преодолевая волны, крутые пороги и свой страх.

Конная прогулка в окрестностях Тбилиси

Стоимость: Индивидуальная экскурсия на 1-10 чел. — от 20€/чел., дополнительно оплачивается обед -20-35 лари, конная прогулка – 25 лари, фуникулер – 2 лари в одну сторону

Где заказать: www://experience.tripster.ru

После многодневного осмотра архитектурных шедевров Старого Тбилиси можно ненадолго выехать из города и увидеть другую, умиротворенную Грузию. Начинается экскурсия от древнего монастыря Джвари, стоящего на вершине горы, где сливаются реки Арагви и Кура. Это место описал Лермонтов в своей поэме «Мцыри».

Кроме того, в программу входят:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить