Главная Новости

Новые правила въезда и пребывания по шенгенской визе в 2018 году: правильный расчет дней

Опубликовано: 27.08.2018

Получение шенгенской визы – весьма удобный способ беспрепятственного передвижения почти по всей Европе. Получив разрешение на въезд в одну европейскую страну, можно путешествовать практически по всей Европе, останавливаясь на границе разве что для фотографического запечатления этого факта. Никаких очередей, таможенного досмотра и паспортного контроля.

Тихая европейская улочка, в «Старой Европе»


Правильно отъездить визу

Но не следует думать, что контроль вообще отсутствует. На самом деле в шенгенской свободной зоне действуют довольно жесткие правила въезда по шенгенской визе, места и сроков пребывания. Игнорирование которых может закрыть возможность получения разрешения на въезд в страну в дальнейшем.

Три главных ограничения

Несмотря на то что изначально и поныне Евросоюзом провозглашалась свобода перемещения людей без границ, существуют определенные правила шенгена, касающиеся иностранцев. Которые также действуют и в 2018 году.

Их всего три:

Правило первого въезда; Правило основной страны; Ограничение срока пребывания.

Собираясь в поездку по Европе, стоит тщательно их изучить, перед тем как подавать документы на получение визы. Потому как нарушение этих, на первый взгляд, никем не контролируемых правил, может повлечь весьма печальные последствия. Потому что отсутствие надзора за их выполнением только кажущееся.

Правило первого въезда

На карте нет страны Шенген. Это всего лишь деревня в Люксембурге, где почти тридцать лет назад было подписано соглашение об отмене визового режима между пятью европейскими странами. А сегодня в шенгенскую зону входит уже два с половиной десятка стран. И получить визу необходимо в одну из них.

Если планируется посещение только одной страны, то все довольно просто. Нужно собрать все документы и отправиться в соответствующее посольство, консульство, визовый центр или турагентство. Даже если потом захочется съездить на экскурсию в соседнюю страну, ни у кого не возникнет вопросов.

Но Европа не так уж велика. Пересечь ее на автомобиле или поезде можно без труда за довольно короткий срок. А отсутствие границ делает это мероприятие простым и легким. И некоторым кажется, что можно оформить любую визу в том посольстве, которое удобно расположено. Но это не так.

Первый въезд в шенген должен осуществляться в ту страну, которая выдала визу. Это и есть правило первого въезда. Но буквальное понимание этого правила порождает путаницу и мифы о том, что его нельзя нарушать ни в коем случае. Поэтому следует начать свою поездку именно в то государство, куда вы оформляли визу.

Не следует думать, что если выдана виза Испании , то нельзя будет попасть ни в одну другую страну ранее. Никто не закроет перед туристом границу, если он прилетел в Париж и добирается дальше автобусом или автомобилем. Данное правило работает немного по-другому.

Для обладателей однократной визы оно означает, что большую часть срока своей поездки они должны провести в стране, чью визу получили.

Проезд же через остальные страны, не превышающий 1-5 дней, будет рассматриваться как транзит. Это актуально, к примеру, для автобусных туров или для путешествующих на автомобиле.

А вот для тех, кто планирует воспользоваться мультивизой для примерно одинаково длительного пребывания в нескольких странах, порядок их посещения уже имеет значение. Впрочем, даже в данных ситуациях нарушение этого правила не имеет серьезных последствий. Просто если страна первого въезда не совпадает с той визой, которую вы получили, при оформлении следующей можно получить рекомендацию обратиться в другое посольство. Когда причина отказа будет только в нарушении правила первого въезда, то проблем с повторной мультивизой у вас возникнуть не должно.

Образец мультивизы.

Есть и еще одна ситуация, когда следует учесть это правило при выборе страны для получения визы. Она в основном связана с автомобильными поездками. В данной ситуации может получиться так, что в стране, через территорию которой придется проехать по пути туда и обратно, суммарно наберется больше времени пребывания, чем в любой другой.

К примеру, в поездке по странам Скандинавии придется переночевать в Финляндии 2 ночи по пути туда, затем по паре дней провести в Норвегии и Швеции и, возвращаясь через Финляндию, вновь остановиться там на ночлег. Получается, что дольше всего придется находиться на территории именно этой страны, кроме того, она первая в списке. Стало быть, за визой нужно будет обращаться в финское консульство.

Правило основной страны пребывания

Еще одно, с первого взгляда необязательное правило. Касается оно только краткосрочных виз, при этом неважно однократная она или мультивиза. Долгосрочная, или национальная виза , выдаваемая тому, кто собирается жить, учиться или работать в определенной стране, уже подразумевает выбор ее как основной.

При кратких же визитах, придется самостоятельно определить, какую страну считать основной. И обращаться именно в это посольство с заявлением на выдачу визы.

Правила пользования шенгенской визой, выдаваемой для однократного въезда просты: основная страна та, где планируется провести больше всего времени.

Чтобы это определить следует подсчитать количество суток, которые планируется провести в каждом из государств, которые есть желание посетить. Это проще всего сделать, если забронированы гостиницы. Определив, где будет больше ночевок, получим искомое – основную страну. Далее остается отправиться в нужное посольство и сдать документы.

Если же запланировано пробыть равное время в каждом из государств, например, в круизе, то лучше применить правило страны первого въезда. Это позволит избежать путаницы и переживаний по поводу правильности выбора. А также возможного отказа в дальнейшем. Согласитесь, трудно рассчитывать на лояльность страны, где почти не был.

Владельцам многократной визы тоже стоит заняться подсчетами. Но не столько дней, сколько количества поездок. Наибольшее число визитов должно прийтись на ту страну, чья виза стоит в загранпаспорте. Ошибка может стоит возможности получения следующей мультивизы именно в эту страну. Но не в любую другую. То есть ошибка в расчетах не закроет дорогу в Европу.

Применимо правило основной страны и к довольно редким случаям оформления двукратной транзитной визы. Она выдается, если планируется пересадка в одной из шенгенских стран для дальнейшей поездки за пределы региона и последующего возвращения. Принцип применения правила все тот же. Где больше ночевок при транзите, там и основная страна. При равном сроке пребывания – применимо правило страны первого въезда.

Сроки пребывания в зоне шенгена

С недавнего времени, а точнее, с 18 октября 2013 года вступили в действие изменения в правилах въезда в страны Шенгенского соглашения, которые действуют и в 2018 году. Новые правила касаются сроков пребывания на территории Европы. Тех, у кого открыта однократная туристическая виза, эти нововведения не касаются. А вот владельцы мультивиз в полной мере прочувствуют все недостатки и преимущества этих требований.

Как и до ввода в действие нового регламента срок пребывания по шенгенской визе в любом из государств остался равным трем месяцам.

Но вот использовать их теперь придется по-новому, исходя из обновленных правил. Потому что теперь формулировка немного изменилась.

Если ранее для использования 90 дней допустимого пребывания в стране было шесть календарных месяцев, по прошествии которых можно было пробыть еще столько же, если была оформлена следующая виза, то теперь все гораздо строже. И совместить два периода, чтобы провести в Европе полгода с одним выездом больше не получится.

В этом видео обсуждаются новые правила получения виз для шенгенской зоны.

 

 

 

 

Визовое полугодие для каждого туриста будет отсчитываться индивидуально, с момента первого пересечения границы. Но не вперед, а назад. В течение этого времени можно находиться в странах Евросоюза суммарно 90 дней, то есть три месяца. Если использовать их все сразу, проведя, к примеру, летние каникулы, то в течение следующих трех месяцев въезд в Европу будет закрыт.

А вот для владельцев мультивизы на срок более года, которая предусматривала возможность посещать шенген 90 дней в год, пожалуй, что нововведения оказались даже выгодны. Правильно подсчитав сроки отъездов и возвращений, можно провести в странах Евросоюза не три месяца в сумме, а вдвое больше.

Но главное, что согласно новым правилам, расчет пребывания дней в шенгене, становится довольно сложным делом. Для того чтобы его облегчить на сайтах посольств появились специальные калькуляторы, воспользовавшись которыми можно определить, на какое количество дней за границей можно рассчитывать в ближайшее время.

Сразу стоит сказать, что аннулирование визы и открытие новой не поможет обмануть систему. Учитываются все визы, как действующие, так и уже погашенные.

Любые 180 дней в сумме не должны содержать более 90, проведенных в зоне шенгена. И контроль на границе ведется тщательно.

Но подсчет дней, оставшихся для пребывания в Европе, касается не только самого туриста. В случае, если его не пропустят в страну из-за нарушения существующих визовых правил, то авиаперевозчик и турагентство будут вынуждены за свой счет возвращать нерадивого клиента на родину. Так что при продаже путевок и проверке в аэропорту вылета все это тоже учитывается.

Новые правила пребывания по шенгенской визе достаточно жесткие. Их введение преследовало цель отсечения тех, кто пользовался легкостью оформления туристической визы для других, вовсе не туристических целей. А также для минимизации возможных нарушений визового режима со стороны не слишком добросовестных туристов.

Впрочем, это правило по-прежнему не касается европейских стран, не входящих в шенгенскую зону. Это Великобритания, Болгарии, Кипр, Ирландия, Румыния и Хорватия. Получение виз и пребывание в этих государствах определяется собственным законодательством.

Какие еще новшества ожидают туристов

С 14 сентября 2015 года вступило в силу ещё одно правило, касающееся посещения стран Шенгенского договора. Впрочем, касается они  не въезда, а оформления шенгенской визы . Для получения разрешения на въезд в любую из стран шенгена придётся сдать отпечатки пальцев. Что подразумевает личное присутствие заявителя в посольстве.

Процедура сдачи отпечатков пальцев для получения визы

Те, кто имеет действующую визу пройдет процедуру только при повторном ее получении. Всего же проводить ее для каждого туриста планируется раз в пять лет. Информация будет храниться в единой информационной системе, откуда и будет поступать при запросе на визу.

Помимо отпечатков в базу вносятся цифровые фото и анкетные данные. Кроме того, в той же системе хранятся все сведения об обращении людей в консульства в течение последних пяти лет и ответы на эти заявления. Это позволяет увидеть всю «визовую историю» каждого заявителя и дать мотивированный отказ, если станет понятно, что своими правами он злоупотребил.

Использование биометрических данных для получения шенгенской визы , по мнению представителей Евросоюза, помогает защитить конфиденциальную информацию о гражданах, выданных им паспортах и визах. Кража личных данных стала практически невозможной.

В 2018 году процедура сдачи отпечатков пальцев также, как и в предыдущие годы, обязательна. Все крупные представительства стран оборудованы специальной системой сканирования и фотографирования. Действует также мобильная система для прохождения дактилоскопии на дому или в офисе.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить