Главная Новости

Бакуриани

Опубликовано: 27.08.2018

Бакуриани ДЛЯ ДЕТЕЙ

Курорт Бакуриани прославился как место семейного отдыха задолго до наших дней. История его началась в конце XIX века: члены царского семейства выезжали сюда зимой – любоваться заснеженными горами и дышать чистейшим воздухом. В советское время здесь построили достойный горнолыжный курорт. Ну а сейчас Бакуриани предстоит пережить новое рождение, и все предпосылки для этого уже есть.

Вы не катаетесь на горных лыжах, но мечтаете попробовать? Грузинские горнолыжные курорты – отличное место для первых шагов: простые трассы и низкие цены станут залогом успеха. Это одна из причин, почему стоит запланировать отдых с детьми в Бакуриани. Об остальных причинах вы узнаете из нашего обзора.

Бакуриани на карте Грузии

Поселок Бакуриани – старейший горнолыжный курорт Грузии, расположенный в центральной части страны, на территории Самцхе-Джавахетского края, на северном склоне Триалетского хребта. Бакуриани входит в состав Боржомского муниципалитета (административный центр – город Боржоми). Расстояние от Бакуриани до Тбилиси составляет 185 км, до Боржоми – 26 км, до Кутаиси – 153 км, до Батуми – 297 км.

Первые горнолыжные базы в тех местах, где находится Бакуриани, появились почти 100 лет назад. Во времена СССР в горах Грузии строились санатории и базы отдыха, а лыжники приезжали покорять здешние заснеженные склоны. Существовавшая тогда инфраструктура отжила свое, и сейчас курорт строится заново, обзаводясь современными подъемниками и комфортабельными отелями.

Отдых с детьми

Горнолыжный курорт Бакуриани часто сравнивают с другим грузинским курортом – Гудаури. По количеству трасс первый безусловно проигрывает второму, но по части инфраструктуры и живописных видов не уступает ему.

 

Отдых в Бакуриани – это прежде всего отдых от суеты. Самым действенным средством является созерцание молчаливых гор, а катание на лыжах можно считать лишь одним из способов отвлечься от рутины.

Горнолыжка на курорте успешно развивается. Главное тому подтверждение – современные подъемники Doppelmayr, запущенные в 2004-2015 годах, и строительство новых трасс. Сейчас можно смело приезжать в Бакуриани с детьми, которым только предстоит встать на лыжи: на курорте есть отличные трассы для отработки основных навыков.

Развлечений в Бакуриани для детей маловато. В основном их ждут прогулки на свежем воздухе, поэтому главное, что нужно взять, – удобную одежду для игр на улице и подходящую обувь для походов в горы. На курорт можно ехать с грудным ребенком или малышом-дошкольником, которому пока не нужна активная развлекательно-познавательная программа, или со школьником, готовым отправиться на долгую экскурсию. Чтобы отдохнуть с ребенком, который стремится увидеть побольше, предпочтите путешествие в Тбилиси.

Когда лучше ехать

Отдых с ребенком в горах Грузии может быть очень удачным, если правильно выбрать время для поездки. Поскольку главные развлечения в Бакуриани – катание на лыжах и вылазки в горы, погода должна этому благоприятствовать.

Горнолыжный сезон в Бакуриани начинается в декабре. Обычно к этому времени устанавливается стабильная зимняя погода с морозцем и снегопадами. Если приехать к открытию сезона в Бакуриани, можно недорого отдохнуть и покататься в свое удовольствие. Инструкторы в декабре не загружены работой, поэтому снижают цены на обучение.

 

В период новогодних праздников и в феврале на курорте много отдыхающих – если вы хотите отдохнуть в горах в это время, забронируйте жилье за несколько месяцев до поездки. Ажиотаж спадет только во второй половине марта, а кататься можно будет до середин апреля.

Оптимальное время для летнего отдыха наступает в июле и длится до конца сентября. Во второй половине лета и в начале осени можно приезжать с младенцем в Бакуриани – на курорте будет нежарко, но достаточно тепло для долгих прогулок с малышом. Чтобы стало понятнее, когда лучше ехать в Бакуриани, предлагаем побольше узнать о климате этого курорта.

 

Погода и климат

Горнолыжные курорты в субтропическом поясе – явление не столь редкое. И все же удивительной кажется мысль о том, что зимой можно кататься на лыжах в Грузии, куда летом приезжают загорать на жарком солнышке. Но факт: в высокогорных районах страны в холодное время года образуется устойчивый снежный покров, а легкий морозец только раззадоривает лыжников.

Климат Бакуриани как раз такой, какой нужен для успешного катания на лыжах. Холода здесь начинаются в ноябре: температура снижается почти до нуля, а ночью случаются легкие заморозки. В декабре наступает настоящая зима, с морозами и снегом. Днем температура воздуха составляет –3-4 ° С, а ночью понижается до –7-8 ° С. К середине декабря слой снега становится достаточным, чтобы можно было открывать горнолыжный сезон.

В январе и феврале холода усиливаются. Днем термометры показывают –5-6 ° С, а ночью температура падает до –10-11 ° С. Если вся ваша семья – заядлые лыжники, то нельзя придумать лучшего отдыха в Бакуриани с детьми, чем отдых в конце зимы. Как правило, в это время стоит безветренная, ясная погода. Снега на склонах много, причем обильные снегопады каждый день дарят любимый фрирайдерами пухляк.

Сезон катания продолжается и в марте. Дневная температура все еще не поднимается выше нуля, а ночью держится легкий мороз, около –6 ° С. В апреле столбики термометров все чаще поднимаются над нулевой отметкой, но снег на склонах еще сохраняется.

В мае и в июне Бакуриани поливают дожди, смывая остатки снега и меняя цвет гор с белого на зеленый. Если вы планируете отпуск в Бакуриани на лето, выберите для поездки июль или август. Это самые теплые месяцы – днем температура может подниматься до +20 ° С, хотя средняя температура второй половины лета всего +14 ° С.

Также в Бакуриани можно отдыхать в сентябре. Осенью в горах заметно холодает – днем температура редко поднимается выше +10 ° С, но сухая и солнечная погода благоприятствует походам в горы.

 

Питание

Организация разнообразного питания в Бакуриани – дело несколько хлопотное. Питаться можно в отелях (обычно они предлагают своим постояльцам «только завтрак» или «полупансион»), в ресторанах (их выбор невелик) или готовить самостоятельно (в поселке есть несколько продуктовых магазинов и небольшой рынок, где продают местные овощи и фрукты). Если вы планируете самостоятельный отдых в Бакуриани с детьми, которые еще не питаются со взрослого стола, необходимые смеси, каши или пюре придется привезти с собой.

Транспорт

Количество видов общественного транспорта в Бакуриани неожиданно велико: в маленьком поселке есть автобусы и поезд. Правда, автобусы здесь междугородние, а поезд соединяет Бакуриани с Боржоми.

Автовокзал находится рядом со станцией узкоколейной железной дороги, отсюда можно уехать в Тбилиси и в Боржоми, а в высокий сезон – в Батуми. Несколько раз в неделю ходит автобус до Кутаиси. Расписание можно узнать на автовокзале и в центре туристической информации курорта. Стоимость билета до Тбилиси составляет 10 лари, до Боржоми – 3 лари. Заметим, что скидка на билеты для детей не предусмотрена.

Для передвижения по Бакуриани транспорт не нужен, поскольку весь поселок можно обойти за час. Но чтобы съездить на экскурсию, можно заказать такси. Это довольно дорогой вид транспорта в Бакуриани: поездка в Боржоми обойдется в 25-30 лари. Если вы планируете по приезде в Грузию взять напрокат автомобиль, сделать это можно только в Тбилиси.

Чем заняться с ребенком

Программа après ski на курорте Бакуриани не слишком широка. Но дети, похоже, не заскучают – хотя бы потому, что здесь есть зимний парк развлечений JoyLand и трасса для катания на санках. А это гарантированно будет интересно ребенку, даже если он пока не может или не хочет кататься на лыжах. К старту санной трассы ведет отдельный подъемник, а катание с горки понравится и взрослым.

Среди других вариантов, чем заняться в Бакуриани с ребенком, – катание на коньках в парке Бакуриани, прогулка на сноумобилях или поход на беговых лыжах. Последнее занятие рассчитано на людей с хорошей физической подготовкой: хотя трасса относительно недлинная, около 13 км, но она ведет к горному перевалу Цхрацкаро, расположенному на высоте 2780 метров.

 

На нижней станции подъемника «Дидвели» есть детская игровая площадка для самых маленьких. А вот погулять с ребенком особенно негде, разве что выбраться в Бакурианский ботсад.

На какое бы время года ни пришелся ваш семейный отдых, рекомендуем съездить на экскурсию в Боржоми. Вас ждет поездка по узкоколейке, прогулка в Центральном парке и дегустация знаменитой минералки, которая течет из крана в особом павильоне.

Горные лыжи

Старейший горнолыжный курорт Грузии – а именно так обычно именуют Бакуриани – не означает «отсталый курорт». Подъемники на склонах современные, в основном производства компании Doppelmayr, трассы хорошо подготовленные, планы на развитие курорта обширные, так что можно надеяться на то, что катание на горных лыжах в Бакуриани не будет уступать катанию на молодом и продвинутом горнолыжном курорте Гудаури.

Трасс в Бакуриани немного. Основная трасса «Дидвели» имеет три участка, начинаясь крутым черным спуском, продолжаясь достаточно сложным красным и заканчиваясь пологим синим выкатом.

Три очереди подъемников позволяют подняться на ту высоту, где вы хотите кататься: сойти в начале синего участка или подняться на самый верх, откуда стартует черная трасса. Две протяженных трассы «Кохта» и «Кохта-2» предназначены для лыжников, которые уже переросли катание на учебных трассах, но не стремятся к экстриму.

Пологие и короткие трассы для начинающих расположены у подножия горы Кохта – это так называемая «25-метровка». Все трассы имеют собственные подъемники. Здесь можно провести время с детьми, которые только обучаются катанию на лыжах, и самим получить несколько уроков. Как таковые лыжные школы в Бакуриани отсутствуют, но на склонах работают инструкторы, предлагающие индивидуальное и групповое обучение. Стоимость занятия составляет 30-50 лари в час.

Если вы собираетесь с ребенком в Бакуриани, но пока не планируете ставить его на лыжи, не отказывайте себе в удовольствии покататься: для чада найдутся другие занятия, от катания на санках и коньках до игр в детском городке.

 

Трассы, склоны, подъемники

Сезон катания декабрь — 15 апреля
Зона катания 1800 м — 2850 м 
Горнолыжные трассы

10 км — всего

3 км -— «синие»

3 км — «красные»

4 км — «черные» 

Подъемники

12 всего, в т.ч.

1 гондольный

3 кресельных

8 бугельных

Санная трасса 1350 м
Самый длинный спуск 2500 м
Зона для фрирайда 1
Детская зона 1

Цены на скипасс и подъемники

Цены на скипассы в Бакуриани весьма умеренны, особенно если сравнивать их со стоимостью катания на горнолыжных курортах Австрии. Скипассы имеют максимальную стоимость в пик сезона, то есть в конце декабря – в январе. В это время скипасс для взрослого на 1 день обойдется в 40 лари, для ребенка 6-15 лет – в 25 лари.

 

Цены немного снижаются в феврале. Вплоть до середины марта цена на однодневный скипасс для взрослого составляет 35 лари, для ребенка цена остается прежней.

В начале и в конце сезона стоимость скипасса еще ниже: для взрослого – 20 лари, для ребенка – 10 лари. Если ваш ребенок еще не катается на лыжах, рекомендуем приобрести в Бакуриани скипасс «Родительский», которым могут пользоваться оба родителя по очереди. Его стоимость не зависит от сезона и составляет 20 лари. Можно покупать скипассы, которые действуют несколько дней: в этом случае стоимость 1 дня катания снижается.

Прокат лыж

Пункты проката лыж в Бакуриани работают в каждом ареале, и цены в них отличаются. Самый дорогой прокат – в ареале Татра (трассы «Кохта» и «Кохта-2»). За аренду лыж на один день придется заплатить 25 лари, за аренду сноуборда – не менее 30 лари.

Прокат на «Дидвели» чуть дешевле: за аренду лыж просят 15-20 лари, за аренду сноуборда – 25-30 лари. Самый дешевый прокат в зоне «25-метровка». Взять в аренду лыжи можно за 10-15 лари, сноуборд – за 25 лари. Здесь также выдают напрокат санки, стоимость аренды – около 10 лари в день. Всюду можно взять оборудование в почасовую аренду, но это не очень выгодно: час аренды обойдется как минимум в 10 лари.

Летний отдых

Если зной и высокая влажность Батуми вам не по вкусу, выбирайте для отдыха горные курорты Грузии. Летом в Бакуриани нежарко, даже прохладно. Воздух свеж, а горы зелены – после весенних дождей здесь все цветет. Самый простой способ полюбоваться этим великолепием – добраться до вершины Кохты или Дидвели на подъемнике. Можно также отправиться в пеший или конный поход по горам.

 

Летний отдых в Бакуриани рекомендуем планировать на июль – сентябрь. В это время обычно стоят ясные дни, а дожди бывают редко.

Детских забав, правда, на курорте немного. На выручку приходит городок JoyLand, который в теплое время года становится площадкой для активных игр. Летом или осенью из Бакуриани гораздо проще выбраться на экскурсии, чем зимой. Ближайший достойный посещения курорт – Боржоми. С детьми целый день можно провести в Центральном парке, где есть игровые площадки и аттракционы. Рядом с Боржоми расположен живописный Садгерский лесопарк.

Если вы соберетесь на прогулку в Тбилиси, включите в программу отдыха одно из детских развлечений:

парк аттракционов на горе Мтацминда; аквапарк Gino Paradise; крытый развлекательный центр Focus Mokus; парк Муштаид с детской железной дорогой; зоопарк.

Что посмотреть

Ответ на вопрос, что посмотреть в Бакуриани и окрестностях, вы получите еще по дороге к месту отдыха. После выезда из Тбилиси вам не встретятся большие города – вокруг будут только горы и приютившиеся среди них маленькие поселки. Но если простое созерцание кажется вам слишком скучным, отправьтесь на экскурсию в Боржоми-Харагаульский национальный парк. По его территории проходят туристические тропы, самая простая из которых, «Информационная тропа», имеет протяженность всего 3 км. Захватите с собой еду и устройте пикник на природе – в парке для этого есть специально оборудованные площадки.

Также рекомендуем посетить в Бакуриани с ребенком горное озеро Табацкури и потухший вулкан Тавквечили. Летом вода в озере становится очень теплой, но с крутого берега можно только порыбачить (удачливые рыбаки хвастаются богатым уловом форели и сига).

Интересные места для детей школьного возраста – средневековые крепости в окрестностях Бакуриани. Самой известной достопримечательностью считается пещерный город-крепость Вардзиа, но также можно показать ребенку крепость Рабат в городе Ахалцихе и старые крепости в селах Квербила и Ацкури (две последних, к сожалению, сохранились лишь частично, а вот крепость Рабат была отреставрирована). А еще на территории Самцхе-Джавахети сохранилось много старых церквей и монастырей. Ближе всего к курорту расположены руины монастыря Тимотесубани и древний храм Успения Пресвятой Богородицы.

Если во время отдыха в Бакуриани с детьми вы соберетесь на экскурсию в Боржоми, то сможете посетить местный краеведческий музей. Многие экспонаты рассказывают об истории добычи и производства минеральной воды, но здесь можно узнать и о народных традициях Грузии, увидеть национальную одежду и макеты традиционных жилищ.

А что посмотреть с детьми, если вы соберетесь в Тбилиси? Традиционную программу, подразумевающую посещение Национального и Исторического музеев, рекомендуем дополнить экскурсией в «Эксперименториум», Кукольный музей и скансен, где собраны образцы архитектуры из разных регионов Грузии.

Где остановиться: районы и окрестности

Пансионаты и санатории, построенные в районе Бакуриани во времена СССР, давно пришли в упадок. Но вместо них на курорте появились отели, от четырех- до двухзвездочных, а почти все местные жители сдают внаем комнаты и дома. Выбор, где остановиться в Бакуриани с детьми, зависит только от вашего представления о комфорте и от бюджета поездки. При этом не обязательно искать, откуда удобнее добраться до подъемников: в маленьком поселке до любого склона рукой подать.

Информация о жилье есть на официальном сайте Бакуриани. Советуем обращать внимание на отзывы тех, кто уже отдыхал на курорте – это помогает определиться, где лучше с детьми. Нужно заметить, что семейных отелей на курорте пока нет, поэтому перечень услуг для туристов с детьми минимальный.

Если катание на лыжах – не главная цель, а только способ разнообразить отдых, можно поселиться рядом с Бакуриани, например, в Боржоми. В Боржоми работает несколько солидных отелей, ориентированных на отдых с детьми. В них есть игровые комнаты и детские площадки, номера имеют хорошую звукоизоляцию, в ресторанах предлагается детское меню. Также можно арендовать жилье в окрестностях Бакуриани, в том числе в Цагвери, Цеми и Тимотесубани.

Как добраться

Самолетом

Ближайший к Бакуриани международный аэропорт находится в Тбилиси. Аэропорт принимает рейсы из многих стран, в т. ч. из России, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана. Расписание есть на сайте аэропорта. Из аэропорта необходимо добраться до автовокзала Дидубе, откуда отправляются автобусы в Бакуриани.

Поездом

Один из вариантов, как доехать в Бакуриани, – добраться электричкой из Тбилиси до Боржоми, а оттуда доехать до горнолыжного курорта по узкоколейной железной дороге. Поезда из Тбилиси в Боржоми идут несколько раз в день. Время в пути – около 4,5 часа. Из Боржоми в Бакуриани также идут маршрутки. График движения есть на сайте Грузинских железных дорог: http://www.railway.ge. На этом же сайте можно купить билеты на поезд.

Автобусом

Автобусы и маршрутки в направлении Бакуриани отправляются с автовокзала Дидубе в Тбилиси каждый час с 7:00 до 18:00. Дорога занимает около 3 часов. В зимний сезон есть маршрутки Батуми – Бакуриани. Дорога занимает около 5-6 часов.

Автомобилем

Как доехать в Бакуриани на машине: из Москвы по трассе М4 «Дон» необходимо доехать до Ростова-на-Дону, затем двигаться в направлении Владикавказа до границы с Грузией на КПП «Верхний Ларс», оттуда в Натахтари до выезда на трассу Е60, по ней в направлении Бакуриани.

Важно: дорога проходит по горам, где есть сложные и опасные участки с крутыми поворотами.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить