Главная Новости

В Сербии в шестой раз проводится фестиваль русской музыки «Большой» Эмира Кустурицы

Опубликовано: 27.08.2018

01:59

Фото: tt-group.net

В Сербии уже в шестой раз проводится фестиваль русской музыки «Большой». Как передает ТАСС, церемония открытия состоялась в субботу, 14 июля.

Творческий смотр, учрежденный известным кинорежиссером Эмиром Кустурицей, объединяет молодых артистов из Сербии и России.

Открытие смотра в этнодеревне Дрвенград ознаменовало выступление известного скрипача Неманьи Радуловича со своим коллективом Double sence. Концерт продолжили ведущие артисты Государственного театра в Белграде. Во время фестиваля в Сербии будут выступать Денис Мацуев, Юлиан Рахлин, Гари Лукас и другие известнейшие музыкантов. Некоторые звезды даже проведут мастер-классы.

На этот раз программа «Большого» увеличилась на день — мастерство участников на протяжении четырех дней буде оценивать строгое жюри во главе с деканом Музыкальной академии Восточного Сараева Дражана Косорича. В конкурсе в общей сложности примут участие шестьдесят человек, включая юных дарований из Москвы, ХМАО, ЯНАО и других уголков России.

Победителей наградят Золотыми, Серебряными и Бронзовыми матрешками. Лауреатов будут выбирать без разделения. Лучших среди талантливых конкурсантов определят в двух возрастных категориях. Среди участников фестиваля — пианисты, вокалисты, скрипачи, виолончелисты и исполнители на духовых инструментах.

По традиции это яркое событие организуют в этнодеревне Дрвенград, которая была создана в начале 2000 годов специально для кинофильма Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо». Живописный поселок расположен близ станции узкоколейки, которая в прошлом соединяла Белград и Дубровник.

Автор: Злата Богатова

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить