Главная Новости

«Праздник сала» в итальянской долине

Опубликовано: 27.08.2018

видео «Праздник сала» в итальянской долине

Маша и Медведь - До новых встреч! (Серия 52)

Вопрос на засыпку: где проводится «Праздник сала»? На Украине, в Полтаве. Правильно. А еще где? А еще… в Италии. В самом маленьком ее регионе Валле Д’Аоста, расположенном на границе с Францией и Швейцарией. Любителям зимних видов спорта известен престижный горнолыжный курорт Курмайор. А вот настоящим гурманам о многом говорит и название небольшой деревушки Арна. Именно она является родиной и производителем жемчужины местной кулинарии ? «Лардо ди Арна», а попросту говоря, сала. Кстати, это единственный сорт сала в Европе, которому присвоено «Наименование защищённого происхождения».


Юлдуз Усманова-Ташкент (Премьера клипа)2015

Впервые об итальянском сале упоминается в исторических хрониках XVI века. Именно в них указывается не только на широкое его распространение, но гармоничное сочетание с другими блюдами. «Лардо ди Арна» добавляют и в супы, и во вторые блюда, и даже (!) в десерт. Над совершенствованием технологии и рецептуры веками трудились местные кулинары. Из поколения в поколение они передавали секреты своего ноу-хау, тщательно скрывая их от посторонних.


El s3xo en la antigüedad,Egipto,Documental DOCUMENTALES INTERESANTES,gestion documental,DOCUMENTARY

Но теперь общие принципы приготовления этого изысканного лакомства известны. Во-первых, из рациона хрюшек напрочь исключены комбикорма. Их заменили каштаны и овощи. Во-вторых, в рассол добавляют не только классические соль и чеснок, но и розмарин с лавровым листом. И, наконец, в-третьих: засаливают и хранят «Лардо ди Арна» только в бочонках, изготовленных вручную из тонких дощечек каштана. Впрочем, у каждой семьи и по сей день существует своя секретная «изюминка», которая отличает каждый сорт сала.

Именно так итальянское сало приобретает свой неповторимый аромат и нежный вкус, столь ценимый гурманами. Они-то в конце августа и съезжаются со всей Италии в Арна, чтобы принять участие гастрономическом фестивале ? «Празднике сала». И вдоволь насладиться любимым продуктом. Кстати, говорят, что местные жители будут очень рады видеть среди гостей и полтавчан.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить