Главная Новости

Где обитают леопарды?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Где обитают леопарды?

СНЕЖНЫЙ БАРС ИРБИС - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

На каких континентах обитает леопард

Леопарды (пантеры или барсы) - наиболее распространенные в мире представители семейства кошачьих. Их ареал обитания распространен на центральную и южную части Африки, Северо-Восточную часть Китая, на Корейском полуострове, в Индии, Бирме, Афганистане, Иране.



Места обитания леопардов

Африканские леопарды отдают предпочтение джунглям, реже - горным местностям, саваннам и полупустыням. Поскольку этим животным необходимо достаточное количество воды, они предпочитают избегать засушливых пустынных районов.


Пополнение у леопардов в парке "Тайган"

Азиатские барсы (близкие родственники снежных барсов  и пантер ) обосновались в хвойных, тропических и субтропических лесах, на горных склонах и в равнинных местностях.

Леопарды легко приспосабливаются к самым разным условиям жизни и даже обладают уникальным для таких животных навыком лазанья по деревьям. На них они могут устраиваться на отдых, прятать пищу от шакалов или охотиться на обезьян.

Чем питается животное, естественные враги

В рационе такого хищника, как леопард преобладают копытные. Это могут быть олени , косули, антилопы. Также он может поедать грызунов, птиц, змей , обезьян. Его жертвами могут быть волк, лиса, кабан, белка, еж, барсук. Часто леопард нападает на табуны лошадей и овец. Охотиться леопард предпочитает в одиночку и выходит на охоту с наступлением сумерек. Свою жертву ожидает в засаде, либо подкрадывается к ней.

В природе у леопардов имеются враги и недруги - львы, тигры , гиены, крокодилы, причем соперничают они в основном за добычу пропитания.

Опасность для человека

Для человека леопард практически не представляет опасности. Угроза исходит лишь в том случае, когда человек спровоцировал зверя, например при ранении.

По отношению к человеку эти животные очень осторожны, и обнаружив людей, они чаще уходят первыми, иногда даже покидая обжитое место.

Где обитают в России

В России проживает дальневосточный леопард, и, к сожалению, его популяция на грани исчезновения. Они обитают на Дальнем Востоке - на юге Приморского края, проживая как в горах, так и на равнинных территориях. В настоящее время в Приморье осталось около 50 леопардов, живущих на воле. Эти животные занесены в российскую Красную книгу и охота на них запрещена уже более 50 лет.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить