Главная Новости

Чудеса света нашего времени: что может сравниться с работами древних мастеров?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чудеса света нашего времени: что может сравниться с работами древних мастеров?

Разведопрос: Сергей Марков об искусственном интеллекте

Во времена  древних цивилизаций  человеком были созданы удивительные творения, которые и по сей день таят в себе загадку: как можно было в то время сделать такое чудо? Было выбрано 7 чудес света, и они служили доказательством того, что человек может не только разрушать, но и создавать прекрасное и непостижимое. Но, увы, до наших дней сохранилось только одно чудо - Пирамиды Гизы. Поэтому было решено определить чудеса света нашего времени, благо прогресс не стоит на месте, и сейчас у человека не меньше возможностей сделать что-нибудь прекрасное.


О ДУХОВНОЙ БЛАГОДАТИ

Был создан специальный проект, который получал финансовую поддержку от организации NOWC и не носил коммерческий характер. Во главе него находился швейцарец Бернар Вебер. 7 июля 2007 г. в Лиссабоне был объявлен список новых 7 чудес света:

Колизей (Италия); Великая Китайская стена; Мачу-Пикчу (Перу); Петра (Иордания); Тадж-Махал (Индия); Статуя Христа-Искупителя (Бразилия); Чичен-Ица (Мексика).

Колизей

Посетить столицу Италии - Рим и не побывать в Колизее - такого не допустит ни один уважающий себя турист. Этот памятника архитектуры является напоминанием о том, что когда-то Римская империя являлась одной из величайших империй в мире, были гладиаторы, которые во время поединков демонстрировали свою воинственность и мужество. Когда Колизей был построен, то мог вмещать до 50 000 человек на трибунах, а еще около 18 000 могли поместиться стоя. Сейчас, несмотря на то, что прошло не одно тысячелетие, он продолжает притягивать к себе миллионы людей.

Строительство величественного сооружения началось в 72 г. до н.э. императором Веспасианом. Изначально Колизей носил название амфитеатр Флавиев и должен был навсегда увековечить династию правящего императора. Его сооружение длилось 8 лет, и, наконец, амфитеатр был одобрен императором. Колизей играл большую роль в жизни римлян: там проходили гладиаторские поединки и различные представления. Так продолжалось до тех пор, пока на трон не взошел император Константин I.

В эпоху Средневековья никто не обращал внимания на амфитеатр, он упоминался только как место, где мученически погибли последователи христианства. Поэтому люди не задумывались о том, что за Колизеем нужно следить и заниматься иногда его реставрацией. Лишь в 19 веке католическая церковь решила заняться сохранением уцелевших частей амфитеатра. В 2007 г. Колизей занял первое место списке "чудес света" и стал единственным представителем европейской культуры.

Великая Китайская стена

Трудно представить что-то более грандиозное, чем Великая Китайская стена. И чтобы другим сооружением опередить ее, им придется постараться: ее протяженность составляет 8 851, 9 км, а толщина составляет примерно 5-8 м, основная высота - приблизительно 6-7 м (на некоторых частях высота стен достигает 10 м). Китайская стена была построена для защитной функции: в то время на Китай совершали набеги хунны.

Сооружение началось в III в. до н.э.,  и в возведении участвовало около 1 млн человек. Строительство велось на протяжении 10 лет и сопровождалось различными трудностями. Основная сложность заключалась в том, что не была развита инфраструктура, которая бы подходила для строительства, были проблемы с поставкой воды и питания рабочим. В результате недостаточно хорошие условия труда и болезни унесли десятки тысяч жизней. Все это выливалось в восстания, которые послужили одной из причин падения правящей династии Цинь.

Как оказалось, стена не стала прекрасной защитой китайских границ. Несмотря на то, что ее старались поддерживать в порядке и сохранять внешний вид, она приходила в упадок. В эпоху правления маньчжурской династии Цин, никто не следил за достоянием китайцев. Лишь в 1984 г. Дэн Сяопин создал программу по реставрации Великой Китайской стены, которая получала финансовую поддержку от китайских и заграничных компаний и частных лиц.

Само отношение китайцев к их главному архитектурному памятнику менялось: от пренебрежения и олицетворения с ним человеческой слабости до отношения к нему как к проявлению стойкости и духовной силы народа. Несмотря на то, что Великая Китайская стена постепенно разрушается под влиянием различных факторов, она продолжает притягивать сюда миллионы человек, которые хотят прикоснуться к одному из величайших памятников китайской архитектуры.

Мачу-Пикчу

В самом сердце горной системы Анд на высоте 2 400 м находится загадочное поселение, которое еще называют "городом в облаках" - Мачу-Пикчу. Его построил вождь инков Пачакутек как императорскую резиденцию примерно в 1440 г. По количеству сооружений его нельзя причислить к крупным городам: в основном, там находились резиденции, дома знати, храмы, амбары. На несколько сотен лет Мачу-Пикчу был забыт. И только 24 июля 1911 г. он был найден профессором Хайрамом Бингемом.

Архитектура Мачу-Пикчу тщательно продумана - имеется четкая структура, в период, когда в городе жили инки, была хорошая система орошения крестьянских земель. В этом городе находится знаменитый храм богу Солнца - пример удивительной работы древних зодчих: инки славились мастерством своих каменщиков. В этом же загадочном городе находится известный календарь инков и солнечные часы. В Мачу-Пикчу есть также храм Луны и храм Кондора, которые не так посещаемы, но не менее таинственны и удивительны.

После того как Мачу-Пикчу получили статус ЮНЕСКО, город стал одним из самых популярных туристических мест. Поэтому были предприняты меры для его сохранности. Мачу-Пикчу – это не просто руины заброшенного города, это одно из величайших наследий человечества.

Петра

Петра в переводе с греческого означает «камень», и это название очень подходит городу, высеченному из камня среди красных песчаников. Являлся столицей древнего Набатейского царства. Чтобы попасть в долину города, нужно пройти через ущелья, расположенные на севере и юге, а на востоке и западе долина окружена отвесными скалами, которые были естественной защитой города.

Он был расположен на перекрестках самых важных торговых путей и был спасением для караванов, груженных товаров, пересекавших Аравийскую пустыню. Благодаря успешной торговле Петра процветала. Но когда римлянами были открыты новые пути для торговли по морю, вся сухопутная торговля, которая была источником богатства для древнего города, постепенно исчезала. Через какое-то время Петра опустела, и «каменный» город был затерян в песках.

Первым европейцем, увидевшим и описавшим ее, был швейцарец Буркхардт. В Петре есть античный театр, который является свидетельством римской цивилизации, величественный храм Эль-Хазне, который является одним из хорошо сохранившихся строений первого века. Также туристы могут увидеть многочисленные выдолбленные в скалах склепы и пещеры, свидетельствующие о мастерстве каменщиков. Петра является главной достопримечательностью Иордании и была включена в список новых чудес света.

Тадж-Махал

Тадж-Махал – одно из величайших памятников мусульманской культуры, находящееся в Индии. Он является мавзолеем-мечетью и построен по приказанию падишаха Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал. Строительство было начато в 1632 г., а закончено примерно в 1653 г. Такая примерная дата связана с тем, что некоторые части грандиозного комплекса были построены в разное время.

В мавзолее находятся две гробницы (самого Шах-Джахана и его жены). По левую сторону от усыпальницы расположена мечеть, сделанная из красного песчаника. А с другой стороны – абсолютная копия этой мечети. Вся усыпальница выполнена согласно центральной симметрии, которую нарушает гробница Шах-Джахана, которая была поставлена позже. Стены украшены множеством драгоценных и полудрагоценных камней, в связи с чем при попадании на стены света, он отражается от них. Также перед Тадж-Махалом есть огромный бассейн, в воде которого, если смотреть при нужном ракурсе, будет видно отражение всего комплекса.

Одной из отличительных особенностей Тадж-Махала является то, что его стены сделаны из особого мрамора – полированного, полупрозрачного. Также стены украшены драгоценными камнями, а мрамор способен менять цвет: если смотреть на него при ярком солнечном свете – он будет белым, на заре – розовым, а во время лунного свечения – серебристым.

Тадж-Махал является мечтой многих туристов: чтобы посмотреть «индийскую жемчужину», люди едут со всего света. Неудивительно, что такое прекрасное творение было включено в список чудес света.

Статуя Христа-Искупителя

Всемирно известная статуя Христа с распростертыми руками является символом Бразилии. Находится она на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро. Высота составляет 38 м, размах рук – 28 м. Так как она является самой высокой точкой в округе, статуя часто становится объектом для молнии. Имеется даже специальный каменный запас, который используют для того, чтобы ремонтировать поврежденные части.

В 1921 г. приближался праздник – день национальной независимости Бразилии, и эта дата была еще ознаменована тем, что должна была стать 100-й годовщиной. Строительство статуи длилось 9 лет. 12 октября 1931 г. состоялась торжественная церемония открытия и освящение статуи. Статуя дважды ремонтировалась, и столько же раз в ней меняли систему освещения. В 2007 г. была включена в список чудес света.

Чичен-Ица

Чичен-Ица – был культурным и политическим центром майя, расположенным в северной части Мексики. Это один из самых загадочных памятников исчезнувших цивилизаций. Был основан древний город приблизительно около 455 г. По мнению археологов, Чичен-Ица опустела в 1194 г.

В отличие от других городов, Чичен-Ица управлял не один правитель, а совет, в который входили представители верховных каст. Хотя позднее ученые поставили под сомнение данную теорию. Этот древний город оказывал большое влияние на северные земли майя. При раскопках были найдены храмы, относящиеся к культуре майя-тольтеков.

30 марта 2010 г. правительство штата Юкатан, Мексика, совершило сделку с частным землевладельцем и купило территорию Чичен-Ица. Сам владелец был заинтересован в продаже, потому что таким образом можно было сохранить это уникальное наследие, которое на тот момент уже находилось в списке удивительных памятников архитектуры.

Чудеса света нашего времени по своей уникальности и красоте сооружений не уступают памятникам Древнего мира. Несмотря на удивительное мастерство людей тех времен, некоторые  памятники начинают разрушаться. Поэтому ЮНЕСКО устанавливает ограничение на посещение некоторых из них, а власти государств, в которых они находятся, следят за тем, чтобы памятники продолжали служить напоминанием о том, что человек может создавать прекрасные и удивительные сооружения.

Читайте также:

Каскад водопадов в Южной Америке - одно из семи природных чудес света

Египетские пирамиды: интересные факты о необъяснимых явлениях

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить