Главная Новости

Шри-Ланка

Опубликовано: 27.08.2018

Шри-Ланка (в переводе с санскрита «Благословенная земля») - остров-государство в Юго-Восточной Азии, расположенный в Индийском океане. Его протяженность 445 км с севера на юг и 225 км с запада на восток (по площади остров сравним с Латвией)

C 1505 по 1972 гг. с лёгкой руки португальцев страна носила название Цейлон.

Население Шри Ланки — около 21 млн. чел., плотность 300 чел./кв.м. (в Латвии - 2,2 млн. человек, плотность 34 чел/кв.м)

Основные языки на Шри-Ланке - сингальский и тамильский. Английский язык используется повсеместно (10% населения владеет им как своим родным), но акцент часто сложен для понимания.

Температура на побережье в течение всего года 25 - 33º С, в предгорьях 20 - 25ºС, в горных областях 15 -20ºС. Разница температуры между самым "жарким" и "холодным" месяцами не превышает 5º С. Самый жаркий месяц в году обычно май.

Сезон дождей на юго-западной части острова, длится с мая по июль, на северо-восточной - с ноября по январь.

Лучшее время для купания на морских курортах юго-западного побережья с октября по апрель. Это же время хорошо подходит для серфинга, но на западном побережье. Температура воды круглый год не опускается ниже 26º С.

Мы провели в Шри-Ланке один месяц в марте-апреле 2012 г. и побывали на западной, центральной, южной и восточной части острова. Здесь мы гуляли по чайным плантациям, катались на велосипедах, ходили в треккинг, знакомились с традициями в будийских храмах, отдыхали на пляжах и наслаждались экзотическими фруктами.

Если вы планируете свой зимний отпуск на морском курорте и смотрите в сторону сказочной тропической страны, то эта статья, в которой мы рассказываем про лучшие пляжи Шри-Ланки вам, безусловно, пригодится!

Осенью, а уже тем более зимой, непременно хочется хоть ненадолго сбежать от зимы и урвать кусочек лета – понежится на золотистых пляжах, поплавать в ласковом море или океане, покататься на сёрфе и попробовать кайтинг, окунуться в культуру загадочной экзотической страны, попробовать новую кухню и без ограничений поглощать сладкие ананасы, манго и прочие тропические фрукты – всё это доступно в Шри-Ланке. Читать дальше

Мы уже неоднократно рассказывали о людях, которые однажды уехав путешествовать или жить в другой стране, смогли сами создать новую жизнь практически с нуля, научились применять свои знания и умения для того, чтобы зарабатывать или вообще, начали заниматься чем-то для себя совершенно новым и непривычным.

И сегодня хотим рассказать ещё об одних ребятах, которые живут на Шри-Ланке, воплотив свою мечту в реальность.

С Сашей мы познакомились несколько лет назад в Таиланде, на Пангане, куда он приезжал в отпуск, вырвавшись в тропики из своего бизнеса в России на пару недель. А через некоторое время он кардинально поменял свою жизнь и уехал жить на Шри-Ланку Читать дальше

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить