Главная Новости

Вьетнам кратко - Краткое содержание истории древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени

Опубликовано: 27.08.2018

История Вьетнама кратко

Не смотря на то, что Вьетнам не находился в центре внимания мировых политических сил на протяжении всей истории, первое государство здесь образовалось очень давно. Более трех тысяч лет назад здесь располагалось королевство Ванланг, позже оно было заменено царствами Аулак и Намвьет. Впрочем, территория Вьетнама в 221 году н.е. попала под власть Китая, с этой даты и принято отсчитывать историю Вьетнама. Кратко ее дальнейшую судьбу можно описать так: всю свою историю Вьетнам пытался выйти из-под китайской власти. Впервые он смог добиться независимости в 939 году, в XIV веке он был вновь захвачен Китаем, и вновь освобожден.


Презентация книги "Война на уничтожение" в Донецке

В 17 веке он был разделен на южное и северное королевства, а уже через 100 лет здесь началась европейская экспансия. Власть в стране захватили французы, «для защиты прав христиан во Вьетнаме». В ходе второй мировой войны страна серьезно пострадала от японский войск, а сразу после нее освободилась от французской власти. После нескольких десятков лет внутренних раздоров, поддерживаемых американскими (явно) и советскими (скрытно) войсками, страна, наконец, объединилась в 1976 году. Современный Вьетнам – это страна с развивающейся экономикой. Здесь активно развиваются различные отрасли промышленности.

Вьетнам занимает 331,210 км территории, а его население превышает 92 млн. человек. Здесь действует собственная валюта – вьетнамский донг, а столицей является город Ханой. Вьетнамцы воинственный, но дружелюбный народ. Туристы могут лично ознакомиться со всеми особенностями местной культуры, особенно впечатляет кукольный театр на воде. Этот вид искусства, свойственный дальневосточному миру. Артисты управляют куклами, стоя в воде и прячась за плетеными ширмами. Хотя Ханой является столицей страны, ее культурным центром остается Хошимин – здесь находится кафедральный собор Нячанга, являющийся центром религиозной жизни католиков во Вьетнаме. Количество их достаточно велико, и, что примечательно, в стране нет трений из-за разногласий в религиозных вопросах.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить