Главная Новости

Дворец дожей, Венеция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дворец дожей, Венеция

Venezia. Дворец Дожей. Автобусный тур по Италии 28.08-6.09.2016г- ч3(3).

Дворец дожей находится в самом необыкновенном городе Италии – Венеции . Еще со времен средневековья дворец служил резиденцией правителей Венецианской республики – дожей (ударение на первый слог). Расположен палаццо на площади Святого Марка . Сегодня во дворце находится музей, вход платный.



История Дворца дожей

Во Дворце дожей заседал сенат, Верховный суд, Большой совет, действовала полиция и инквизиция. Нынешнее здание является четвертым по счету Дворцом дожей. Более 10 веков (по 18 столетие) титул дожа носил глава Венецианской республики.

Первое сооружение, построенное на античных развалинах в виде крепости, было разрушено в конце 10 века во время бунта. Второй дворец сгорел в 12 веке во время пожара, а третий был стар, не эстетичен, не соответствовал стилю и понятию жителей Венеции о величии республики. Поэтому в 14 веке было начато строительство нового дворца, шедевра европейского готического и византийского стилей.


Дворец Дожей. Венеция

Именно так выглядит Дворец дожей в Венеции сегодня – здание напоминает средневековый корабль, его фасады выходят на небольшую площадь, расположенную у площади Сан-Марко, и Венецианскую гавань. Во внутренний дворик можно попасть через несколько ворот, самые известные из них – Бумажные. Здесь писались указы и заключались сделки. Два этажа оформлены в виде открытых галерей. Стены верхнего этажа выложены розовым мрамором. На верхней площадке Лестницы Гигантов происходили мероприятия коронации дожей. Залы украшены картинами знаменитых мастеров эпохи Возрождения – Паоло Веронезе и Тинторетто.

Интересные факты

Наиболее знаменитое помещение Дворца дожей – зал Большого Совета. Это самая большая комната, площадью 1350 кв.м, с потолком без единой поддерживающей опоры. Вверху на стенах один за другим выставлены портреты всех дожей Венеции, которые правили республикой.

Всех, исключая 55-го дожа Марино Фальера. В середине 14 века он попытался осуществить государственный переворот с целью узурпации власти, но его действия не поддержали ни окружение, ни народ. Дож был казнен как изменник, а пространство, которое должен был занимать его портрет, закрыто темным покрывалом, как напоминание о нерушимости республиканских принципов Венеции.

Достопримечательности Дворца дожей

Наслаждаясь архитектурой и оформлением Дворца Дожей, любуясь картинами и фресками, богатым убранством залов, нужно обратить внимание на основные достопримечательности сооружения:

Во внутреннем дворике находятся два колодца, поставлявшие лучшую воду в Венеции; Лестница Гигантов, а также знаменитое окно для доносов «Львиная глотка». Золотая лестница, отделанная золотой лепниной, которую украшают две статуи: с одной стороны Геркулес, убивающий Лернейскую гидру, с другой – Атлант, поддерживающий небесный свод. Огромное число залов. Особенно впечатляет количество изображений с львиной символикой – Святой Марк, покровитель Венеции, изображен на городском гербе в виде льва. Оружейная палата с множеством невероятных экспонатов. Мост Вздохов. По нему заключенные попадали из зала суда в тюрьму. Тюремные казематы. Одни из помещений располагались под свинцовыми крышами, а другие – в колодцах ниже уровня моря. Условия, в которых находились заключенные, были невыносимы. Балкон на южном фасаде, называвшийся Трибуной Дожа. Под ним находится монумент Правосудия работы Алессандро Витториа.

Как доехать

Дворец Дожей находится на площади San Marco, 1. Вход во дворец находится со стороны гавани. Чтобы попасть во Дворец Дожей в Италии, нужно сесть на речной трамвайчик (вапоретто) и выйти на площади Святого Марка. Ближайшие станции: San Zaccaria и Vallaresso.

Время работы : с 8:30 до 19:00 (с апреля по октябрь). С ноября по март музей открыт с 8:30 до 17:30. С 19 мая 2017 каждую пятницу и субботу Дворец дожей открыт до 23:00 (исключение 19 июля и 9 сентября 2017). Это так называемое посещение при луне (museum by the moonlight).

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить