Главная Новости

Остров Корфу: фото, цены и погода по месяцам

Опубликовано: 27.08.2018

Остров Корфу – романтических противоречий. Здесь можно увидеть величественные горы и бесконечные равнины, бухты, окруженные буйной растительностью и пляжи, простирающиеся на много километров вдоль берега моря.

Благодаря своему мягкому климату этот остров стал одним из самых популярных мест для отдыха.

Его красоту невозможно описать словами, ее можно только увидеть и… влюбиться в это место навсегда.


Поездка на Крит в августе 2017

Содержание статьи

История острова

Об острове Корфу (еще его называют Керкира) известно очень давно.

О нем, например, упоминается во многих литературных источниках Древней Греции.

Гомер описывал этот остров как богатую и плодородную землю, где жил народ феакийцы.

По сведениям Аполония Родосского именно здесь совершали остановку в пути добытчики золотого руна – Ясон и Медея .

Известный путешественник Одиссей встретил на одном из пляжей острова прекраcную девушку по имени Навсикая. Дворцы, корабли, сады и сам город вызывали восхищение у древнегреческих мыслителей и писателей.

Название острову дала нимфа Коркира, которая появилась на нем благодаря богу Посейдону. А название Корфу дали византийцы (Корифи – вершина) из-за того, что над городом возвышался акрополь.

Античность.

В это вермя Керкира – могущественное морское государство, которое принимало участие в войне между греками и персами и пелопонесской войне вместе с Афинами.

Эти войны разрушили экономику острова, он постепенно оказался под влиянием римлян.

В период византийского господства основной религией на Корфу становится христианство. На остров не прекращаются набеги со стороны готтов и норманнов.

В 1147 году от этих набегов остров спасает Византия, которая почти на 400 лет становится оккупантом Куркиры. В это время общество распадается на сословия, а в культурной жизни и особенно в архитектуре заметнее становятся венецианские нотки. Для обеспечения Венеции оливковым маслом остров Корфу обильно засаживается оливковыми деревьями, которые здесь вырастают до огромных размеров.

Венецианское правление длилось до тех пор, пока в 1797 году на Корфу не высадился Наполеон. Его влияние и господство не пришлось по вкусу островитянам, а потому они написали письмо в Россию, императору Павлу и попросили освободить их от французского ига.

Россия, которая тогда заключила союз с Турцией, решила освободить ионические острова, в состав которых входит Корфу. Военную кампанию двух государств возглавил адмирал Ушаков. Остров был освобожден.

В 1800 году по инициативе России и Турции было создано Государство семи островов. В разработке Конституции, которую современники отмечают как одну из самых либеральных, принимал участие адмирал Ушаков.

Но это Государство просуществовало недолго – всего семь лет, по прошествии которых остров Корфу вернулся под влияние Франции на основании Тильзитского Договора. Фрунцузы основали Ионическую Академию и Институт Наук, стали развивать экономику, образование, на острове появилась своя пресса.

Но уже в 1815 году , когда власти Наполеона пришел конец, создается Республика Союза Ионических островов, контроль над которыми возлагается на Великобританию.

У нас есть интересные факты, о религии Древней Греции .

Историю флага Греции в картинках можно посмотреть здесь .

Период правления Англии положительно сказался на развитии экономики, торговли, социальной жизни острова. В 60-е годы XIX века острова выходят из-под влияния Англии и, став свободными, заключают союз с Грецией. Остров Керкира становится важным политическим центром страны.

Две мировых войны прошлого столетия оставили глубокие «шрамы» на острове Корфу – в результате многочисленных бомбардировок было разрушено очень много памятников архитектуры и искусства.

Остров Корфу сегодня – один из самых популярных курортов в Средиземноморье, который пользуется большой любовью туристов всего мира.

Расположение

Корфу отличается обильной растительностью и разнообразием животного мира.

Все это легко объясняется его мягким климатом, ведь он расположен на северо-западе Греции невдалеке от Албании.

Это своего рода перекресток Востока и Запада на входе в Адриатичнекое море.

С древних времен остров сравнивали с серпом – он и самом деле напоминает его. На вогнутой стороне расположился город Керкира – столица Корфу. В длину он 64 километра, в ширину – 32.

Как добраться до Корфу

Прямые перелеты на остров Корфу возможны благодаря постоянным рейсам авиакомпании Aegean Airlains.

В мае чартерные рейсы доступны не всегда.

Но можно добраться с пересадками на самолетах других авиакомпаний. Из России можно напрямую долететь до Афин на самолетах Аэрофлота, а затем взять билеты на самолет Афины – Корфу.

Такое путешествие может стать выгодным с экономической точки зрения, да к тому же можно выделить время для прогулки по Афинам.

Кроме того, до Афин можно доехать на автобусе, а потом – пароме. По цене это равнозначно передвижению по воздуху (максимальная выгода – 20 евро ), но по времени несколько дольше. Тут уж, как говорится, кто что предпочитает.

Визу, которая потребуется для въезда в Грецию, можно получить в греческом визовом центре. Процесс не сложный и отнимет не больше двух часов.

Карта острова

Погода по месяцам на Корфу

Лето здесь очень мягкое, а зима отличается дождями и холодными вечерами. Осадков выпадает много, что заметно по густой зеленой растительности на острове.

Как правило, большой приток туристов происходит в мае – октябре. Такой туристический сезон считается очень продолжительным. Но настоящий бум приходится на июнь – сентябрь.

Погода на Корфу очень благоприятная, но есть одна отличительная особенность – вечерами становится заметно свежо, в летние месяцы столбик термометра может показывать даже 16 градусов тепла. К этому прибавляется еще и прохладный морской бриз.

Июнь.

Температура воды прогревается до 21 – 22 градусов. Именно в этом месяце начинается пляжный сезон. На улице очень тепло — от 17 до 28 градусов.

Июль.

На Корфу начинаются жаркие дни. Воздух прогреваетсчя до 31 градуса в дневное время, а ночью – до 19 градусов выше ноля. Вода очень теплая и просто предназначена для купания — +24.

Сентябрь.

Днем погода стоит отличная (до 27 градусов тепла) – можно прекрасно провести время на пляже, греясь на солнышке или плавая в ласковой пока еще воде, температура которой +24. Но по вечерам на Корфу в это время уже холодно: 17 – 18 градусов тепла.

Октябрь.

Погода начинает портиться: ночью не больше 14 градусов, днем – около 23. Еще можно «урвать» несколько дней для отдыха на море (температура воды не больше 22 градусов тепла), но все же чаще всего в этом месяце на Корфу идут дожди и дуют сильные ветра. Сообщение с внешним миром сильно ограничено, вряд ли возникнет возможность посетить соседние острова.

Зимние месяцы.

Обилие осадков сохраняется все три месяца, но самый дождливый – декабрь. Несмотря на высокую влажность, на острове все же тепло. Днем 14 – 16 градусов тепла, ночью становится морозно – 6 – 7 градусов выше ноля. Низкие температуры не привлекают туристов на остров, а потому инфраструктура практически не работает – кафе и таверны закрываются вплоть до середины апреля. Редко появляется водный транспорт из Афин.

Апрель.

Количество дождливых дней не больше пяти. Оживает растительность, начинается цветение. В это время года Корфу очень красив. Температура воздуха 10 – 15 градусов. Температура воды — +15.

В поисках продуктов

Туристы на Корфу приобретают много всякой всячины – сувениры, одежду, ювелирные украшения (подороже, чем у нас) и даже шубы, которые стоят намного дешевле, чем в России.

Но все же многих интересует вопрос цены продуктов питания, поскольку нередко приходится есть в городе, а не в отеле . Также есть такие, кто предпочитает останавливаться в съемных домах и готовить самостоятельно.

Судя по отзывам тех, кто уже насладился отдыхом на этом живописном греческом острове, поесть в ресторане вдвоем можно в среднем на 25 евро , если исключить из рациона алкогольные напитки.

Магазины работают по строгому расписанию, чаще всего – в первой половине дня каждый день, кроме воскресенья.

Продукты, которые чаще всего встречаются на прилавках – это сыр, бобы, рыба, мясо, фрукты, вино. Стоимость продуктов в супермаркетах равна стоимости сувениров (к примеру, чай из 20 пакетиков стоит около четырех евро).

За городом на трассе встречаются магазины попроще, и цены так на порядок ниже (местное сухое вино стоит в пределах двух – четырех евро).

В поселках острова можно наткнутся на отличные мясные лавки, цены в которых ниже знаменитых магазинов «Ашан», а качество просто изумительное. Вода из-под крана не пригодна для питья, лучше всего запастись бутылками чистой воды из магазинов.

Читайте интересную информацию об отдыхе на Корфу .

Знаете ли вы, какие отели Корфу отличаются лучшими песчаными пляжами? Здесь можно прочитать об этом.

А из этой ссылки http://dzadziki.com/guide/corfu/plyazhi-korfu.html вы узнаете о пляжах на греческом острове Корфу.

Из традиционных напитков на Корфу – кофе, стоимость которого не дороже двух евро. Из спиртных напитков особой популярностью пользуется ликер из кумквата (сорт апельсина, который произрастает только на Корфу). Ну и, конечно, на острове производят самое лучшее в Европе оливковое масло.

Остров Корфу впитал в себя множество цивилизаций. Он уникален и в культурном, и в архитектурном плане. Каждый гость острова ощущает себя как дома, благодаря гостеприимности греков, а мягкий климат, песочные пляжи, буйство зеленых красок располагают к незабываемому отдыху.

93

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить