Главная Новости

Фонтан Треви в Риме: описание достопримечательности и фото

Опубликовано: 27.08.2018

видео Фонтан Треви в Риме: описание достопримечательности и фото

Италия. Рим обзорная экскурсия. Достопримечательности Рима. Музеи Ватикана. Автобусный тур, отзыв

Несмотря на то, что датой строительства Fontana di Trevi является XVIII век, история его восходит к древнему периоду истории Рима и связана с именами Марка Агриппы и императора Октавиана Августа.



Вода Девы

В эпоху правления императора Августа по его же распоряжению в Риме (18 год до н.э.) была затеяна грандиозная реорганизация – пересматривались планы города, начато строительство новых зданий общественного назначения. Особенно остро вопрос стоял с питьевой водой – в то время она подавалась из построенного акведука «Вода девы» («Aqua Virgo»).


РИМ. Достопримечательности за один день. Маршрут по Риму самостоятельно

Создание акведука тоже связано с древней легендой . Термы в те времена были весьма популярны, но эта любовь к чистоте приводила к загрязнению Тибра, который и раньше особой чистотой не отличался. Периодически посылались отряды римских солдат, которые в окрестностях города искали источники чистой воды.

Однажды на пути одного из таких поисковых отрядов повстречалась девушка. И неизвестно, чем бы для нее окончилась эта нечаянная встреча, если бы она не указала на чистый родник, бивший неподалеку. За хорошую весть девушку не тронули, а по приказу Агриппы вручили кошелек с монетами и отправили домой.

Акведук, начинавшийся от источника, вел в город (расстояние – 12 километров) и заканчивался у Пантеона , рядом с термами Агриппы. Был сооружен первый фонтан , в котором вода собиралась в 3 чаши, и каждый житель города мог в любое время набрать из него чистой воды.

Но мирная жизнь продолжалась недолго – во времена нашествия варваров на Италию Рим был разрушен, и фонтан Треви тоже не избежал этой участи.

В Средние века частично восстановленным фонтаном владел цех кузнецов, который располагался на площади. Правда, они весьма ревностно охраняли подходы к бассейну (даже выстроили ограждение), считая его своей собственностью.

На страницах нашего сайта вы также узнаете много интересного о знаменитом оперном театре Ла Скала в Милане , а также о том, как попасть на представление!

А вы знаете, чем знаменит Палатинский холм в Риме? Все о достопримечательностях этих мест читайте в нашем материале !

В этой статье вы найдете краткий обзор отелей Рима в центре города, здесь же ищите отзывы российских туристов.

История строительства

Первый прообраз фонтана ди Треви появился еще в XV веке , когда Папа Римский Николай V распорядился установить фонтанную чашу на месте окончания акведука, почтив таким образом древнюю традицию, по которой все акведуки заканчивались фонтанами.

Fontana di Trevi оставался довольно простым и незатейливым сооружением вплоть до XVII века – небольшая струйка воды, стекающая в простую каменную чашу. Все изменилось с приходом Папы Урбана Третьего, который решил облагородить центр города.

Площадь, где находился источник, была одной из главных в городе, поэтому основные переделки коснулись именно ее. Скромный акведук было решено превратить в красивейшую архитектурную постройку.

Для работы над реконструкцией Папа пригласил выдающихся архитекторов того времени. Среди прочих заявку оставил и Лоренцо Бернини, чьи эскизы понравились Папе больше всех остальных.

Бернини приступил было к работе, но понтифик вскоре умер, а вместе с его смертью приостановлена была и работа – в Ватикане посчитали, что бюджет проекта слишком велик , и отказались оплачивать работу мастеров.

Спустя почти столетие другой Папа, Климент XII, решил, что долгострою и беспорядку не место на главной городской площади, и велел закончить проект. В новом конкурсе, в котором принимали участие 16 архитекторов, победил проект Николо Сальви, взгляды которого были во многом схожи со взглядами Лоренцо Бернини. В одном из музеев Рима сохранился деревянный проект фонтана , выполненный по эскизам Николо Сальви.

Переделка коснулась и дворца Поли, который находится прямо за фонтаном и словно создает фон. Фасад дворца был переделан в едином стиле с фонтанной архитектурой. Реконструкцией фасада руководил молодой архитектор Луиджи Ванвителли, и эта работа стала его первым самостоятельным творением.

Из-за вечных проблем с финансированием строительства и задержками по каким-то внешним причинам работы растянулись почти на 30 лет. Только в 1762 году состоялось торжественное представление горожанам новой конструкции. Между двумя каменными чашами установили папский герб, а мемориальная доска гласила – «Великий понтифик Климент XII открыл фонтан Девственной воды».

Достопримечательность получила название Треви от сочетания слов «тре виа», т.е. «три улицы» – площадь, где находится фонтан, расположена на месте пересечения трех улиц, трех дорог.

Еще одна версия гласит, что деву, которая и указала путь к источнику, звали Тревия – отсюда и название для фонтана. И если не хотите попасть впросак перед жителями Рима, в названии Треви всегда нужно ставить ударение на первый слог – ТрЕви.

В 2014 году Fontana di Trevi пришлось закрыть на реконструкцию , так как вода со временем сделала свое дело, и каменные скульптуры стали разрушаться и терять свои части.

Каменное сооружение было обнесено прозрачной сеткой-вуалью , но предприимчивые итальянцы и здесь нашли способ заработать: приглашали всех желающих за определенную плату пройтись по строительным лесам над главной чашей фонтана и понаблюдать за ходом реставрационных работ.

В 2015 году достопримечательность – фонтан Треви был открыт после реконструкции всем желающим.

Кому посвящена архитектурная композиция, фото

Прежде всего, знаменитый фонтан де Треви поражает своими размерами: его высота чуть меньше 26 метров, а ширина – 19,8 метра, это самое грандиозное фонтанное сооружение в Риме .

Fontana di Trevi выстроен в барочном стиле , в соответствии с концепцией всех зданий на площади Испании. Дворец Поли (Палаццо Поли), поневоле ставший частью композиции, также примечателен в архитектурном и историческом плане. В свое время дворец облюбовала русская знать: княгиня Зинаида Волконская в 30-е годы XVIII столетия снимала здесь апартаменты на 2-м этаже, а Николай Гоголь, проживая в этом же здании, творил свои бессмертные произведения.

Основная тематика всей архитектурной группы – море и его обитатели . Многие сравнивают скульптурную композицию фонтана с театральной сценой, где главные герои – Нептун и его помощники.

Центр композиции посвящен морскому богу – Нептуну (автор скульптуры – Пьетро Браччо). Владыка моря поднял правую руку, словно повелевая движением воды.

Колесницу, в которой восседает божество, везут 2 морских конька и тритоны, а сама колесница выполнена в форме раковины.

Морские коньки олицетворяют собой два состояния моря – штиль и шторм: один из коней тих и спокоен, второй – полон сил и энергии. Коней направляют морские тритоны.

Все фигуры и каменные постаменты расположены каскадом, поэтому вода, падающая вниз, создает иллюзию морского прибоя .

В нишах Палаццо Поли, справа и слева от Нептуна, расположены две богини – богиня Здоровья и богиня Изобилия. Над ними можно увидеть барельеф, который рассказывает предысторию появления сего архитектурного чуда на площади – простая девушка показывает римским солдатам на чудесный источник.

Элегантная балюстрада поддерживается четырьмя колоннами, символизирующими времена года и их щедроты.

Всего над скульптурами трудились несколько человек: Пьетро Браччи, Джованни-Баттиста Маини, Филиппо дель Валле, Андреа Бергонди и другие. Им удалось настолько живо изобразить фигуры и воду, что присутствующим кажется, будто еще секунда – и все придет в движение.

Об еще одной достопримечательности в Риме – Колизее читайте в нашем материале! Расскажем историю создания и много интересных фактов об этом сооружении.

А вы слышали, что в Палермо существует “музей мертвых”? Предлагаем узнать об этой достопримечательности и посмотреть фото музея в нашей статье !

Все о замке Сфорцеско в Милане – история создания и чем знаменита эта архитектурная достопримечательность, узнайте вот здесь: https://expertitaly.ru/dostoprimechatelnosti/milan/zamok-sfortsa.html .

Где находится на карте, как добраться

Адрес Фонтана Треви: Piazza di Trevi, 00187 Roma, Italy

Самая знаменитая достопримечательность Рима находится на площади Испании, до которой можно добраться на метро (линия «А», выход на станции «Barberrini» или «Spagna»). Стоимость проезда составляет 1 евро . А вот поездка на такси до площади Испании обойдется туристам уже в 8-10 евро.

Наилучшее время для посещения источника – раннее утро либо вечер. Днем там находится очень много народа, и порой к фонтану просто нереально пробиться из-за скопления туристов.

К тому же, на площади Испании много поэтов, художников и музыкантов, которых вдохновляет красота фонтана и привносит новые нотки в творчество.

Вечером и в ночное время оригинальная подсветка добавляет таинственности всему архитектурному сооружению.

Приметы, связанные с достопримечательностью

Традиционная примета, связанная с любым источником – бросание монеток. Не стал исключением в этом плане и Fontana di Trevi. Если бросить монетку в фонтан Треви, то визит в Рим обязательно повторится .

Есть и другое поверье – нужно бросить три монеты : первая станет гарантией того, что отдыхающий непременно посетит Рим еще раз; другая монета принесет встречу и любовь, а третья станет гарантом счастливого брака.

Правда, есть одно условие: монеты должны быть брошены через левое плечо и непременно правой рукой – только тогда желание может исполниться.

Кстати, мода на бросание монеток идет с 50-х годов 20-го века, когда на экраны вышла кинолента «Три монеты в фонтане», рассказывающий о трех американках, которые в поисках счастья прибывают в Рим.

Правда, римские власти пытались одно время запретить этот обычай с монетами, мотивируя тем, что источник засоряется и его приходится часто чистить. Но потом подсчитали, что еженедельно при чистке каменной чаши бассейна достают 1500-1800 евро , и рассудили, что эти деньги будут не лишними для городской казны.

Деньги, собираемые при чистке фонтана, отдаются на различные благотворительные программы (например, благотворительный фонд «Каритас», который бесплатно кормит бездомных и неимущих людей).

У влюбленных пар есть свое поверье. Если пара выпьет чистейшей воды из «трубочек влюбленных» (с правой стороны фонтана, возле каменной шляпы), то их любовь сохранится на долгие годы.

В этом видео-ролике можете своими глазами посмотреть на фонтан Треви и узнать о том, что можно еще увидеть на площади Пьяцца Навона :

Сами итальянцы чрезвычайно гордятся фонтаном Треви, рекомендуя его всем гостям Рима. Поводов для гордости, кстати, достаточно: фонтан фигурировал при съемках множества фильмов – «Безумный влюбленный», «Сладкая жизнь», «Римские каникулы».

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить