Главная Новости

Самое самое в мире природы цифры и факты

Опубликовано: 27.08.2018

Самый большой материк Земли — Евразия, его площадь 50,6 млн. км².

Самый маленький материк Земли — Австралия. Его площадь 7,6 млн. км², что в 7 раз меньше площади Евразии.

Самая северная точка суши расположена на материке Евразия. Это мыс Челюскин (77°43').

Самая южная точка — Южный полюс в Антарктиде.

Самая большая средняя высота материка над уровнем моря — в Антарктиде с шельфовыми ледниками — 2040 м.

Средняя высота суши над уровнем моря — 875 м.

Средняя глубина мирового океана — 3800 м.

Наибольшая высота суши над уровнем океана — г. Джомолунгма (Эверест) — 8848 м.

Наибольшая глубина мирового океана — Марианский желоб — 11 022 м.

Наиболее высокая температура воздуха наблюдалась в районе Триполи (Северная Африка): +58 °С; в долине Смерти (США, Калифорния): +56,7 °С.

Наиболее низкая температура воздуха наблюдалась в Антарктиде на станции «Восток»: —89,2 °С; в районе Оймякона: —71 °С.

Наименьшее среднегодовое количество осадков выпадает в районах Дахла (Египет) — 1 мм; Икика (Чили) — 3 мм.

Наибольшее среднегодовое количество осадков выпадает в районах Черапунджи (Индия) — 10 854 мм; Дебунджа (Камерун) — 9655 мм.

Самый большой остров Земли — Гренландия — 2176 тыс. км².

Самая длинная река — Нил (с Кагерой) — 6671 км.

Самая высокая точка Земли — вершина Джомолунгма, или Эверест,— 8848 м над уровнем моря и самая низкая — побережье Мертвого моря, лежащего на 408 м ниже уровня моря; расположены на материке Евразия.

Самый холодный материк Земли — Антарктида. Здесь у земной поверхности наблюдалась самая низкая температура.

Самый жаркий материк — Африка. В Африке зарегистрированы самые большие суточные колебания температуры — более 50 °С в районе Сахары.

Самая большая годовая амплитуда колебания температуры — в Евразии. Здесь, в Оймяконе, расположен полюс холода Северного полушария. Морозы зимой иногда достигают —70 °С, среднеянварская температура: —50 °С, среднеиюльская температура: + 18,8° С. Нигде в мире нет такого теплого лета под такой широтой.

Самая большая низменность Земли — Амазонская (площадь свыше 5 млн. км²) — расположена в Южной Америке.

Самый высокий водопад мира — Анхель на реке Чурун (Гвинейское плоскогорье, Венесуэла). Его высота в двадцать с лишним раз больше Ниагарского водопада. Он представляет собой пенисто-белый водяной столб высотой более километра, который низвергается в пропасть. Не достигая примерно 300 м дна пропасти, этот поток превращается в водяную пыль, оседающую на камни непрерывным дождем.

Самый высокий вулкан — Льюльяйльяко (в Южной Америке) — 6723 м над уровнем моря.

Самое большое озеро — Каспийское; его площадь 371 тыс. км².

Самое глубокое озеро — Байкал; его глубина 1620 м.

Самая большая и многоводная река Земли — Амазонка. На площади ее бассейна мог бы разместиться целый материк Австралия. Она собирает с этого бассейна столько же воды, сколько ее могут собрать 28 таких рек, как Волга. Удивительная ее особенность — полноводие в течение всего года — объясняется тем, что сезон дождей у бассейна левых и правых притоков наступает попеременно, так как они расположены соответственно в Северном и Южном полушариях.

Самое большое и самое высокое нагорье — Тибетское (площадь около 2 млн. км², средняя высота — 4000 м над уровнем моря) — расположено в Евразии.

Самое влажное место на Земле — Черапунджи: годовое количество осадков около 12 тыс. мм; поселок в Северо-Восточной Индии, расположенный на плато Шиллонг (на высоте 1300 м над уровнем моря).

Один из самых глубоких каньонов мира — Большой каньон Колорадо в США, его протяженность 320 км, глубина — 1800 м, ширина — от 8 до 25 км.

Мамонтова пещера на плато Камберленд в США — уникальный природный объект. наиболее крупная карстовая пещера мира. Это сложная пятиярусная система полостей глубиной до 300 м, суммарной длиной 240 км. В исследованной части пещеры есть реки, водопады, озера и даже «моря», много сталактитов и сталагмитов.

Рекордсменом среди гейзеров является гейзер «Гигант» в Йеллоустонском национальном парке США. Высота столба кипящей воды, которую выбрасывает этот гейзер, достигает 91 м!

Уникально озеро Чад в Африке. За историю своего существования оно много раз меняло свои очертания и размеры. Хотя это озеро бессточное, оно пресное, так как существует подземный сток, который питает грунтовые воды прилегающей территории.

На экваторе день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году бывает в зените — в день весеннего и в день осеннего равноденствия.

Северный полюс — единственная точка Северного полушария, не участвующая в суточном вращении Земли вокруг ее оси. Любая точка на поверхности Земли всегда расположена по отношению к ней только в южном направлении.

Самый длинный день — полярный — продолжается от весеннего до осеннего равноденствия, когда Солнце не опускается за горизонт, т. е. в летний период времени. В Южном полушарии полярный день наступает, когда в Северном полушарии наступает зима.

Самая длинная ночь — полярная — продолжается полгода на Северном полюсе, сменяя полярный день.

Долина Гейзеров, расположенная в долине реки Гейзерная на Камчатке, является рекордсменом по количеству крупных и мелких гейзеров. Здесь их более сотни! Температура воды в гейзерах — от +94 до +99 °С, продолжительность извержения воды — от 1 до 20 мин. Самый большой гейзер — Великан, высота его фонтана достигает 50 м, столб пара над ним поднимается выше 400 м. От бесконечных извержений вся долина — в клубах пара. Открыта эта уникальная долина в 1941 г. геологом Т. И. Устиновой.

Влажные экваториальные леса отличаются от других природных зон тем, что здесь каждый день соединяет в себе весну, лето и осень, так как на одних деревьях распускаются листья или цветы, на других растут и созревают плоды, третьи сбрасывают листву. Эти районы Земли характеризуются почти полным отсутствием сезонной ритмики природных процессов, постоянно высокими температурами и осадками.

Рекордсменом среди деревьев по размерам и возрасту являются секвойи. Это самое высокое на Земле дерево-великан, достигающее высоты ста и более метров, а в диаметре — 6—10 м. Живут секвойи до 2 тыс. лет, а иногда и до 4 тыс. Родина этих деревьев — Северная Америка.

Уникальное дерево-насос — эвкалипт. Высаженные в заболоченных районах, они способствуют быстрому их осушению. Благодаря ценной древесине и способности к быстрому росту эвкалипты разводят почти во всех странах субтропического и тропического поясов. Родина эвкалиптов — Австралия. В Австралии и на Тасмании насчитывается более 500 видов эвкалиптов.

Большой Барьерный риф у восточного побережья Австралии — самая большая постройка, созданная на Земле живыми существами. Большой Барьерный риф представляет собой огромную полосу, протянувшуюся на 2000 км, достигающую в ширину 150 км.

На земном шаре известно более 2900 угольных месторождений и бассейнов. «Чемпион» по ресурсам угля — Тунгусский бассейн — 2,2 трлн. тонн, за ним идет Ленский — 1,6 трлн. тонн. Запасы пяти бассейнов-гигантов превышают 0,5 трлн. тонн (Кузнецкий, Канско-Ачинский, Таймырский, Аппалачинский, Алта-Амазона).

Самый мощный угольный пласт (450 м) находится на канадском месторождении Хат-Крик, на втором месте — бассейн Латрос Вэлли в Австралии (330 м), на третьем — Экибастуз в Казахстане (200 м). Ученые установили, что растительный материал при переходе в ископаемый уголь уплотняется в 20 раз. Это означает, что для образования угольного пласта на Хат-Крике понадобился девятикилометровый слой растительных остатков.

Из 1 т угля получается примерно 500 кг кокса, которые обеспечивают выплавку 1 т чугуна.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить