Главная Новости

Виды островов, их описание и особенности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Виды островов, их описание и особенности

Криптокорины виды особенности содержания

Остров - это относительно небольшой участок суши, окружённый со всех сторон водой, и постоянно возвышающийся над ней. Находиться он может в любом крупном водоёме: в океанах, морях, озёрах, реках. По сути, это те же материки, только гораздо меньшего размера.



Классификация островов

В зависимости от того, где находятся острова, могут быть они океаническими, континентальными, и переходной зоны . Первые, понятно, располагаются в океанах, вторые - в пределах подводных границ материков, ну а острова переходной зоны нельзя отнести к какой-либо из двух вышеназванных групп, многие из них образованы вулканической деятельностью.


Санкт Петербург .Елагин остров.

Также участки суши относят к различным группам, в зависимости от их происхождения. Так, все острова, находящиеся в пресных водоёмах, делятся на эрозионные и наносные. Принцип их формирования совершенно разный: эрозионные острова представляют собой участки суши, которые по каким-то причинам были отделены водой от основного массива суши, а вот наносные острова образовались благодаря накоплению осадков, фактически, из ниоткуда.


Виды и сорта хосты

А вот способов происхождения островов, расположенных в морских водоёмах, ровно в два раза больше, то есть, целых 4:

- коралловые;

- вулканические;

- сложенные коренными породами;

- образованные накоплением осадков, приносимых волнами. Автор фото - jackoscage, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Более того, все острова делятся на обитаемые и необитаемые. И если с первыми всё понятно, то необитаемые острова представляют собой довольно занимательное явление.

Заключение

Крупнейшими островами считаются те, площадь которых превышает 30 тысяч км2. И таких в мире существует почти полсотни. Остальные же 500 тысяч обладают не столь внушительными размерами.

Острова могут быть не только одиночными, но и располагаться группами. Такие группы называют архипелагами .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить