Главная Новости

Бальнеологические курорты. Адреса и профиль лечебниц

Опубликовано: 27.08.2018

Лечебные грязи: сказка или быль? Грязелечение в России имеет глубокие народные корни: русские — культивировалось на побережье Белого и Баренцева морей, татарские — в Нижнем Поволжье; греческие — на Черноморском побережье; бурятские, тувинские, якутские — в Восточной Сибири. Донные отложения преимущественно соленых водоемов, бедные органическими веществами и обогащенные сульфидами железа и водорастворимыми солями, иногда называют «основным», или «собственно грязями». Именно такие грязи использовались в Древнем Египте, в греческих колониях Крыма и Черноморского побережья Кавказа, в Центральной Азии и Восточной Сибири, поморами Беломорья. Вначале ХIХ века  грязелечение стало ведущей процедурой курортного лечения.

Лечебные грязи помогают очень хорошо при патологиях костно-суставного аппарата.

Курорт Усть-Кут базируется на минеральных источниках и иловой грязи озера Соленного. Показания для лечения: заболевания суставов и позвоночника, центральной и периферической нервной системы, гинекологические заболевания.Свойства минеральных источников Усть-Кута известны с незапамятных времен. Еще Ерофей Павлович Хабаров, русский землепроходец, узнав о соляных ключах, поставил здесь соляные варницы. Однако первая лечебница была построена спустя три века, и лишь спустя еще полвека курорт стал функционировать круглогодично. Сейчас это —  «Санаторий Усть-Кут», лицензированный санаторий 1 категории.  Целебные свойства озера Соленного уникальны. Лечебные свойства минеральных вод, представленных хлоридно-натриевым рассолом (для наружного применения в виде ванн), и сульфатно-магниево-кальциевых минвод (для внутреннего использования), а также свойства высоко-минерализованных сульфидно-хлоридно-натриевых иловых грязей, оказывают чудодейственный эффект на человеческий организм.

«Санаторий Усть-Кут» . Адрес:   666791 Иркутская обл., город  Усть-Кут, поселок Курорт-1. Телефон : 8 950 074 7636

Хорошо поддаются терапии лечебными грязями нарушения нервной системы

Соленое озеро Эльтон находится в полупустынной Прикаспийской низменности между Саратовом и Астраханью и обладает целебной грязью. Микроклимат вокруг Эльтона сравним по своим характеристикам с тем, что наблюдается вокруг Мертвого моря. Главный предмет лечения — кожные, урологические и гинекологические заболевания. Кроме того, для людей, страдающих болезнями ЛОР, возможно кумысолечение.   На дне озера Эльтон — залежи солей и минеральной сероводородной грязи. Близ Эльтона — грязевой и бальнеологический курорт. Лечебные средства озера Эльтон: иловая грязь и рапа озера; Сморагдинский хлоридно-сульфатный натриевый источник, воду которого используют для питья. Лечение заболеваний периферической нервной системы, органов движения и опоры, пищеварения, гинекологических и др. На берегах озера расположены санаторий и грязелечебница. Озеро Эльтон принято считать жемчужиной Волгоградской области. Эльтонские ландшафты весьма разнообразны — это и пляжи, и солончаки, и дельты впадающих рек, и озерные мелководья. Эльтон называют золотым семиречьем, ведь в озеро впадает 7 рек с минеральными водами, а название самого озера произошло от казахского «Алтын-нур» — золотое озеро. Эльтон — крупнейшее в Европе соленое озеро с лечебными рапой (водами высокой минерализации) и грязями. По берегам впадающих в него рек располагаются несколько самоизливающихся источников с лечебными минеральными водами. На сегодняшний день Эльтон — это курорт с минеральными водами, лечебными ресурсами которого являются, кроме рапы, минеральные воды редкого хлоридно-натриево-магниевого типа, они оказывают омолаживающее действие и стимулируют кровообращение. В трех километрах от озера находится источник, чья вода по химическому составу очень похожа на «Ессентуки-17».

Санаторий «Эльтон» . Адрес: Волгоградская область, Палласовский район, поселок Эльтон, улица Джаныбекская, дом 1. Телефон 8 (84492) 56 — 88, 56 — 9 -85

Курорт Медвежье озеро расположен на Западно-Сибирской равнине.

Дно озера покрыто иловой лечебной грязью, которая и является основным природным лечебным фактором санатория. Грязь применяется при лечении нарушения обмена веществ, аллерго-иммунологических и гинекологических заболеваний. Бальнеологический грязевой курорт «Озеро Медвежье»  является одним из старейших в Зауралье. Он расположен в 18 км от города Кургана на берегу живописного озера которое к тому же обладает поразительной лечебной силой. Санаторий может принять более 200 отдыхающих. Озеро Медвежье по своим лечебным свойствам можно сравнить со знаменитым Мертвым морем (Израиль). Иловая грязь и рапа (насыщенный солевой раствор) озера обладают высокоэффективными лечебными свойствами. Каждый, вне зависимости от возраста, найдёт здесь именно тот вид процедур и услуг, который необходим именно ему. Озеро Медвежье является самым большим по площади солёным озером в Курганской области. Озеро делится на Большое и Малое Медвежье, которые соединены узким проливом. Одним из основных лечебных факторов санатория является иловая грязь, которая в изобилии покрывает дно озера. Так же на территории санатория расположена скважина хлоридо-натриевой йодо-бромной минеральной воды средней минерализации «Медвежье-11».

Санаторий «Озеро Медвежье» . Адрес:  Курганская область, Петуховский район.  Телефон:  +7 (3522) 48-99-60  

Усолье-Сибирское находится на левом берегу Ангары на высоте 400 метров над уровнем моря. Курорт снискал себе известность уникальными природными рассолами и илово-торфяными грязями, обладающими сильными рассасывающими и противовоспалительными действиями. Это мощный лечебный фактор в «Санатории Усолье» — торфяно-иловые грязи, добываемые в 12 км от «Санатория Усолье» с озера «Солёное». История появления целебных грязей в Усольском районе также весьма интересна. В начале позапрошлого века англичане, проводя геодезические исследования, пробурили в 12 километрах от Усолья скважину. Вода, взятая из нее на пробу, по каким-то параметрам не подошла для добычи соли, и иностранцы скважину забросили. Вода, поступавшая наружу, доставляла много неприятностей местным жителям, и они забросали искусственный источник камнями. Однако, влага все равно просачивалась наружу и постепенно на этом месте образовалось небольшое торфяное болотце, которое пропитывалось рассолом более ста лет. В 1928 году грязи «столетней выдержки» из этого места были изучены на предмет целебных свойств и с тех пор активно применяются для лечения различных заболеваний. Курорт Усолье-Сибирское специализируется на лечении хронических простатитов, заболеваний суставов и позвоночника, центральной и периферической нервной системы и гинекологических заболеваний.

» Санаторий Усолье» . Адрес: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское,ул.М.Горького,7

Тел/факс: 8(395-43) 630-03

Лечебную грязь используют для реабилитации после разного рода травм

Курортный ресурс Сольвычегодска составляют минеральные воды и лечебные грязи. Минеральные воды хлоридной и хлоридно-сульфатной группы, используются для ванн и питьевого лечения. Для грязелечения используется сульфидная иловая грязь. В 1923 году в Сольвычегодске основан бальнеологический и грязевой курорт. Есть санатории, бальнеогрязелечебница, в том числе санаторий для детей с ревматическими заболеваниями. Лечебные факторами являются: хлоридно-сульфатная натриевая минеральная вода, которую используют для ванн и питьевого лечения и сульфидная иловая грязь озера Солёное (Соляное). В июле-августе можно купаться в реке Вычегда, зимой — хорошие условия для лыжных прогулок. Городок Сольвычегодск окружен смешанными лесами, на территории курорта располагается парк.

Санаторий «Сольвычегодск» . Адрес:  Сольвычегодск, ул. Урицкого д. 1″а»

Телефоны: (81837) 7 91 63

Нальчик — бальнеологический курорт из цепочки кавказских минеральных источников. Для лечения используется также иловая сероводородная лечебная грязь из озера Тамбукан. Дополнительными лечебными факторами служат чистый горный воздух и большое количество солнечных дней. Бальнеокурорт «Нальчик»  располагается в курортной зоне Долинск, окруженный лесными массивами. Сам город охвачен полукольцом величественных гор Кавказского хребта северного предгорья, напоминающий «Подкову», что и дало городу название «Нальчик».  Курорт представлен 25 здравницами различного профиля. На бальнеологическом курорте «Нальчика» имеется 18 минеральных источников с общим дебитом 12 млн. литров в сутки.  Минеральная вода  курорта используется для внутреннего и наружного применения. Дополнительными лечебными факторами служат чистый горный воздух и большое количество солнечных дней. Наряду с минеральными водами на курорте «Нальчик» широко используется лечебная грязь с озера Тамбукан, которое расположено на границе между Кабардино-Балкарией и Ставропольским краем. Грязью этого озера пользуются все курорты Кавказских Минеральных Вод.

Санаторный комплекс «Курорт Нальчик».  Адрес:  КБР, Долинск, город Нальчик, проспект Шогенцукова, 5 «А». Телефон: +7 (8662)720-000.

Лечебная грязь активно используется и в косметологических целях

Садгород  — пригородный курорт Владивостока. Курорт специализируется на лечении морскими иловыми грязями. Визитная карточка санатория — морские иловые грязи, добываемые в заливе Угловом. За много лет в «садгороде» накопили богатый опыт добычи и использования этого природного средства. Морские илы, в которых присутствует почти вся таблица Менделеева, по эффективности воздействия не имеет аналогов в мире. Кроме лечения грязями, на курорте предлагают множество других процедур: лечебные ванны, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, лазерная терапия, электросветолечение, массаж, гидромассаж. Минеральный источник в санатории,  по физико-химическому составу сходен с водами Боржоми.

Здесь лечат:

заболевания костно-мышечной системы;

внесуставные заболевания мягких тканей, опорно-двигательного аппарата;

гинекологические заболевания;

заболевания нервной системы;

болезни и последствия травм ЦНС;

заболевания мужской половой сферы.

Самые дешевые билеты из Москвы во Владивосток и обратно

Санаторий «Океан» находится в пригороде города Владивостока. Телефон: 8 (423) 243-22-22. 

Существует целый список показаний для грязелечения

Пятигорск — самый крупный бальнеогрязевой курорт Кавказских Минеральных Вод.

Лечение здесь многопрофильное и основано на горячих сероводородных и радоновых водах. Широко применяются лечебные грязи Тамбуканского озера. На горе Машук находится минеральный источник, вода которого является хорошим средством при заболеваниях печени и желчевыводящих путей и при заболеваниях органов пищеварения. Наряду с минеральными водами на курорте «Нальчик» широко используется лечебная грязь с озера Тамбуктан, которое расположено на границе между Кабардино-Балкарией и Ставропольским краем. Грязью этого озера пользуются все курорты Кавказских Минеральных Вод.

Курорт «Кавказские минеральные воды» . Телефон; 8(495) 743-95-91

 Бальнеогрязевой Липецкий курорт   был основан еще Петром I и был очень популярен среди петербургской и московской знати в середине XIX века. Бальнеогрязевой курорт Липецка расположен на правом берегу реки Воронеж, в живописном парке. В зоне курорта находится так называемый Нижний парк с аллеями из вековых тополей, заложенный в 1805 году. Основа бальнеогрязевого курорта Липецка — минеральные источники хлористо-сульфатной натриевой воды и лечебная грязь. Вода используется как  для питьевого лечения, так и для лечебных  ванн. Липецкая минеральная вода характеризуется как вода малой минерализации. Основным показание к внутреннему применению липецких вод являются гастриты, колиты, гепатиты, холециститы, язвенная болезнь, нарушение обмена веществ. Липецкий курорт предлагает санаторно-курортное лечение, как амбулаторное, так и стационарное с использованием лечебной грязи, минеральной воды, физео-терапевтических процедур, лекарственных средств. Показания для лечения: заболевания сердца и сосудов, нервной системы, органов пищеварения,опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания.

Санаторий «Липецкий курорт» . Адрес: Липецкая область, город Липецк, улица Салтыкова-Щедрина д.1. Телефон: +7 (4742) 77-95-91, 27-12-97.

Курорт Старая Русса находится в Новгородской области. Уникальность бальнеогрязевого курорта Старая Русса состоит в больших запасах подземных минеральных вод,  которые используют в лечебных целях, а также  в крытом плавательном бассейне. В центре курортного парка фонтан с высотой струи до 10 метров, каскад из пяти минеральных водоемов, один из которых используется в рекреационных целях, остальные четыре — для образования высококачественных сульфидных грязей. Старорусские лечебные грязи сосредоточены в Нижнем, Верхнем озерах и Южном разливе, имеют оптимальную минерализацию  и высокое содержание сульфидов. Так как эти грязи постоянно находятся в обороте, они обеспечивают потребность курорта Старая Русса на срок в 100 лет. Показания к лечению: заболевания органов движения, нервной системы, органов пищеварения и гинекологические.

Санаторий «Амаks Hotel&Resort» . Телефон: 8(812) 245-36-98

В Сестрорецком районе города Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. Уникальность курорта обусловлена наличием грязей — погребенных сапропелей литоринового моря, получивших наименование «гиттиевые глины» . Эти глины обладают уникальной способностью при окислении на воздухе увеличивать кислотность до ультракислых значений (pH < 2,0) и минерализацию грязевого раствора до 30 и более г/дм3. При этом грязевой раствор становится купоросным (сульфатно-железистым) и используется как самостоятельное лечебное средство (для примочек, ванночек, электрофореза и других). Мягкий климат в сочетании с высококачественным сосновым бором в морском окружении, хорошо ионизирующими воздух, создаются уникальные условия для лечения пожилых и ослабленных больных.

Санаторий «Сестрорецкий курорт» . Телефон +7 (812) 437-34-53 

Курорт Сочи — многопрофильный курорт. Сочетание уникальных природных факторов — сульфидных вод Мацесты, йодбромистых вод  Кудепсы, углекислых мышьяковистых вод Чвижепсе, питьевых вод, круглогодичной климатотерапии и талассотерапии и современных методов лечения, с применением природных факторов, позволяют с высокой эффективностью лечить многие заболевания. Сульфидные хлоридно-натриевые воды Мацесты (около 30 скважин: для ванн, орошений, ингаляций и т. д.); используются для лечения заболеваний органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожи, гинекологических болезней. Углекислые минеральные воды в районе Красной Поляны, содержащие мышьяк  «Сочинский нарзан»,  используют для ванн и питьевого лечения при заболеваниях желудка и кишечника, сердечно-сосудистой и нервной системы.  Грязелечение в сочинских здравницах ведется на базе глинистых железистых илов Имеретинской бухты (район Адлера).  В настоящие время в Сочи функционирует оригинальная, единственная в стране установка по приготовлению из местных пресноводных илов Имеретинского месторождения и мацестинской воды высоко-сульфидных среднеминерализованных лечебных грязей . Грязевые процедуры улучшают кровообращение особенно на участке применения грязевой аппликации, снижают мышечное напряжение, оказывают обезболивающий, противовоспалительный эффект, изменяют артериальное давление, учащают частоту сердечных сокращений, повышают обменные процессы, нормализуют иммунитет.

Санаторий «Победа» . Адрес: 354037, Краснодарский край, г.Сочи, Новороссийское ш., 2.

Телефон: +7 (495) 245-02-98

Бальнеогрязевой курорт Тинаки  находится в Астраханской области и расположен в северном пригороде г. Астрахани, на берегу реки Волги; курорт Тинаки I — старый курорт, с начала 90-х годов не функционирует. Основная ценность природных факторов курорта Тинаки заключается в жарком сухом климате, относительная влажность воздуха которого в летнее время способна снижаться до 30% и ниже, что эффективно используется при лечении заболеваний почек. На курорте Тинаки в качестве природных лечебных факторов, ломимо климата, применяются хлоридные натриевые бромные рассолы. Бальнео-курорт Тинаки располагает ценными средне-сульфидными  соле-насыщенными,иловыми грязями озера Лечебное.  Показания: заболевания почек, системы кровообращения, нервной и мочеполовой системы.

Санаторий «Тинаки».  Адрес: Астраханская область, Наримановский  район, село Рассвет. Телефон: тел: (8512) 57-99-66

Анапа — единственный курорт в России, располагающий большими запасами (более 6 млн. тонн) лиманных иловых сульфидных (сероводородных) грязей. Изучены и эксплуатируются месторождения сульфидных иловых грязей Кизилташского и Витязевского лиманов, озера Соленного. Высокие лечебные качества грязей Анапских месторождений известны на всю Россию и далеко за ее пределами. В настоящее время основной базой добычи пелоидов является Кизилташский лиман, расположенный на юге Таманском полуострове в 20 км к северу от курорта Анапа.  Иловая сульфидная грязь обладает выраженным противо- воспалительным, рассасывающим, десенсибилизирующим и отчасти бактерицидным действием. При грязелечении повышаются иммунобиологические и регенеративные процессы, оказывается благотворное влияние на белковый, углеводный и водный обмен.

Многолетняя клиническая апробация анапских грязей неизменно подтверждает их высокую терапевтическую эффективность и отсутствие побочных эффектов.

Показания для применения: Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;  Заболевания нервной системы; Болезни органов дыхания; Гинекологические заболевания;  Болезни ЛОР — органов; Болезни кожи.

Санаторий «Анапа» . Адрес: город,  Анапа ул. Гребенская дом 3. Телефон: 8 (86133) 5-68-52, 5-65-81, 5-63-75, 5-67-31

Так пользу или вред приносят лечебные грязи?

Несомненно, пользу! Но, как и другие медицинские процедуры, лечение грязью должен назначать квалифицированный врач, осведомленный обо всех особенностях этого метода. Такой разумный и осознанный подход сделает грязелечение отличным способом избавления от множества заболеваний!

О санаторно-куротном лечении в России вы можете прочитать в этой статье:  Санатории Западной Сибири  и СПА Абрау-Дюрсо .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить