Главная Новости

Бесплатный путеводитель по Старой Руссе: гостиницы, достопримечательности, карта

Опубликовано: 27.08.2018

Старая Русса известна Спасо-Преображенским монастырем 12 века, фресками 15-17 веков, грязелечебницей и целебными минеральными водами.

Спасский собор, расположенный на подворье Спасо-Преображенского монастыря, является древнейшим памятником архитектуры города. Основанный в 1192 году, монастырь долго строился и достаточно хорошо сохранился. Сегодня в нем функционирует Старорусский краеведческий музей, а внутри помещений можно рассмотреть фрески, датируемые 15-17 веками.

Еще одна древняя святыня - каменная церковь Николаю Мирликийскому (покровитель торговли) - была поставлена жителями Старой Руссы в 1371 году. На три столетия моложе, но таким же прекрасным сооружением является Воскресенский собор, в котором выставлена покровительница города - икона Покрова Богоматери.

Вдохнуть дух провинции можно, прогулявшись по историческому центру города - улице Ленина. На улице Георгиевской расположено два храма – Георгиевская церковь, в которой хранится старорусская икона Божьей Матери, и церковь Мины, возведенная в 14 веке. Это четырехстолпное строение без купола. Сохранилась лишь древняя кладка стен из белого известняка и красного ракушечника.

Известная достопримечательность Старой Руссы – Дом-музей Ф. Достоевского, семья которого приезжала в эти места на отдых.

Кроме того, в городе работает грязелечебница и находятся целебные минеральные источники. В центре курорта прямо из земли бьет минеральный Муравьевский фонтан.

Показать больше

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить