Главная Новости

Что лучше Вьетнам или Шри-Ланка: что выбрать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что лучше Вьетнам или Шри-Ланка: что выбрать

ТОП 5 стран для отдыха на море 2018: Таиланд или Бали / Индия / Шри-Ланка? Куда поехать отдыхать

1,861 Просмотров


Шри Ланка, ГОА или Таиланд - что лучше? Часть 2 диванные размышления. Где лучше отдыхать зимой?

Ш ри-Ланка или Вьетнам: что выбрать? Таким вопросом нередко задаются туристы. Оба государства стали центрами пляжного отдыха, расположены в Азии и имеют свой неповторимый колорит. Чтобы сделать выбор между ними, стоит рассмотреть особенности обеих стран с учетом потребностей туристов.

Климат и погода

На Шри-Ланке климат субэкваториальный, а во Вьетнаме – тропический. Но для туристов не так важны эти названия. Оба типа погодных условий зависят от муссонов, которые приносят дожди (и даже ливни!) с моря на побережье.


Куда поехать отдыхать? Шри-Ланка или Тайланд?

И во Вьетнаме, и на Шри-Ланке выделяются влажные и сухие сезоны. Но Вьетнам сильно вытянут с севера на юг, поэтому погода отличается по районам. И можно почти в любое время года найти курорт для отдыха. Шри-Ланка тоже не однородна по погодным условиям, однако в период влажного сезона (с мая по сентябрь) дожди будут везде. Так что во Вьетнаме несколько больший выбор по времени отдыха.

Стоимость путевок

Стоимость туров в Шри-Ланку в среднем выше. Это зависит от перелета. Дело в том, что во Вьетнам, как на «раскрученный» курорт, постоянно организуются чартерные рейсы. Они обходятся туристам дешевле, чем регулярные.

Есть еще одна особенность. Чартерный рейсы – прямые, что очень удобно для путешественников. Не нужно ожидать в аэропорту стыковочного рейса. В Шри-Ланку придется лететь с пересадкой. Таким образом, дорога займет довольно много времени.

Цены на проживание и питание

Вьетнам или Шри-Ланка: что лучше для экономичного отдыха? Во Вьетнаме немного ниже стоимость продуктов, питания в кафе, номеров в гостиницах одного уровня. Хотя по бронированию отелей стоит оговориться: туроператорам часто предоставляют скидки, и они могут «делиться» этими скидками с клиентами. Поэтому вполне возможна ситуация, когда номер в отеле на Шри-Ланке будет стоить меньше, чем номер такого же уровня – во Вьетнаме.

Экскурсии и интересные места

Обе страны отличаются великолепной природой! И на Шри-Ланке, и во Вьетнаме стараются сохранить нетронутые цивилизацией места. В обеих странах есть природные заповедники с экзотическими растениями и животными. Однако в этом споре выигрывает Шри-Ланка. Например, слоновьи фермы можно увидеть в обеих странах, а китов – только там!

Исторические достопримечательности тоже несколько интересней в Шри-Ланке. В коммунистическом Вьетнаме много ценных архитектурных памятников было разрушено, как наследие колониальной системы. И также там много музеев и мест, связанных с вьетнамо-американской войной. Эта страница истории для вьетнамцев слишком драматична и важна, память о войне бережно хранят. На Шри-Ланке же достаточно прекрасных экземпляров древности:

Голландский форт, построенный завоевателями этих мест в 17 веке и прекрасно сохранившийся до наших дней.

Национальный музей в Коломбо, открытый в здании, построенном британским губернатором.

Королевский дворец в Канди,

Мечеть Джами Альфар.

Но не стоит думать, что во Вьетнаме нечего будет посмотреть: храмы, пагоды, изваяния Будды, древние поселения и много чего еще.

Языковое общение

У Вьетнама больше связей с Россией, торговых и туристических. Поэтому там можно встретить и русскоговорящий персонал, и информацию на русском в музеях, парках, магазинах. В Шри-Ланке такого нет. Но организованным туристам не стоит беспокоиться, отельные гиды им обеспечат экскурсии, трансфер и прочие необходимые услуги.

Отдых с детьми

К сожалению, для отдыха маленьких туристов обе страны подготовлены плохо. Здесь нет детской анимации, система «все включено» не распространена, удобств для малышей, как в Турции, Египте или европейских странах, очень мало. Да и экзотическая еда, своеобразный климат плохо подходят для отдыха с детьми, особенно маленькими.

Шри-Ланка или Вьетнам? Выбирая между этими курортами для отдыха с ребенком, присмотритесь к турции или Кипру ! Там вы точно найдете стульчики для кормления, привычную для европейцев еду, парки аттракционов, аквапарки и прочие развлечения для маленьких туристов.

Политическая ситуация

В настоящее время на Шри-Ланке происходят столкновения радикально настроенных мусульман с буддистами. Правда, на курортах обстановка спокойная, однако Ростуризм обязал операторов сообщать информацию о конфликте туристам. В зоны столкновений ездить путешественникам крайне не рекомендуется! Если вы хотите отдохнуть интересно и недорого, отправляйтесь во Вьетнам. Там вы почувствуете азиатский колорит, насладитесь морем и солнцем. Если же вы готовы платить больше, поезжайте на Шри-Ланку. Более компактная страна даст возможность для богатейшего экскурсионного отдыха. Вьетнам или Шри-Ланка: что лучше для отдыха

ри-Ланка или Вьетнам: что выбрать? Таким вопросом нередко задаются туристы. Оба государства стали центрами пляжного отдыха, расположены в Азии и имеют свой неповторимый колорит. Чтобы сделать выбор между ними, стоит рассмотреть особенности обеих стран с учетом потребностей туристов. Климат и погода На Шри-Ланке климат субэкваториальный, а во Вьетнаме – тропический. Но для туристов не так важны эти названия. Оба типа погодных условий зависят от муссонов, которые приносят дожди (и даже ливни!) с моря на побережье. И во Вьетнаме, и на Шри-Ланке выделяются влажные и сухие сезоны. Но Вьетнам сильно вытянут с севера на юг, поэтому погода отличается по районам. И…

Сумма всех оценок статьи:
Рейтинг пользователей Будьте первым !

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить