Главная Новости

Города Вьетнама

Опубликовано: 28.08.2018

видео Города Вьетнама

ВЬЕТНАМ ЗА 5 МИНУТ: Нячанг, Далат, места, цены 2016, отзыв о отдыхе во Вьетнаме

Туристам при самостоятельном путешествии приходится планировать свой тур по нескольким городам. На приведенной карте Вьетнама указаны большие и средние города и курортные центры. Если же надо получить информацию не о городах, а о провинциях и регионах, то необходимо перейти на страницу карта провинций .



Ханой — столица Вьетнама с высоты птичьего полета. Хорошо видны районы старой и новой застройки. Такая картина типична для нескольких крупных городов страны.

Больших различий в архитектуре и планировке городов разных частей страны нет. Подавляющую часть застройки представляют жилые дома в несколько этажей с очень узким фасадом. В больших городах и на курортах построены четырех- и пяти-звездочные отели нескольких крупных международных отельных сетей таких как Шератон, Хаятт и другие. Кое-где встречаются здания, построенные при французской колониальной администрации: католические церкви, старые отели, производственные и офисные. После 2010 г. в крупнейших городах начали появляться небоскребы.


Города подземелья 16 - Вьетнам

При этом два десятка самых больших городов имеют свое лицо. Быстро сменяющийся рельеф, климатические условия, разная история, экономика — все это накладывает отпечаток неповторимости. Но, и в планировке средних и малых городов севера, средней части и юга имеются заметные различия.

Яркий Нячанг: обзор города с мопеда. Вьетнам. Эпизод 141.4

Карта городов Вьетнама

Крупнейшие города

Во Вьетнаме 3 города с населением более одного миллиона человек: Хошимин (7 млн.), столица Ханой (около 4 млн.), Хайфон (1,6 млн.), Дананг (более 1 млн). Такие города как Хюэ, Нячанг, Далат насчитывают по несколько сотен тысяч человек.

Объекты, предназначенные для отдыха, развлечений и знакомства с культурой, представлены примерно так же, как в европейских городах. Особенно это заметно в г.Хошимине, где появилось несколько новых парков развлечений, аквапарков, музеев.

Туристические города

Наиболее посещаемыми российскими туристами являются города-курорты Нячанг и Фантьет с пригородом Муйне , самый большой город — Хошимин и столица страны Ханой. За ними следуют остров Фукуок на юге, города Хойан и Хюэ в средней части страны, а также залив Халонг в северо-восточном Вьетнаме.

Два других больших города после Хошимина и Ханоя — Хайфон и Дананг, туристами посещаются мало, вероятно оттого, что в соседних городах расположены такие большие достопримечательности, как залив Халонг и старинная столица Хюэ, соответственно.

В Центральном нагорье южного Вьетнама расположен город Далат, отличающийся от других городов некоторой «европейскостью» благодаря прохладному, по вьетнамским меркам, климату и большему количеству зданий европейской архитектуры. Он также славится масштабным цветоводством.

Провинциальные города

Многие провинциальные города, которые очень редко посещаются иностранцами тоже содержат интересные достопримечательности, как природные, так и исторические. Вот некоторые примеры.

Город Тханьхоа в 170 км к югу от Ханоя очень древний. Неподалеку от него сохранилась часть цитадели династии Хо, построенная в 14-м веке. Рядом с Тханьхоа находится морской курорт Шамшон.

Город Дьен Бьен Фу на северо-западе Вьетнама знаменит тем, что в его окрестностях в 1954 году произошла битва между французскими колониальными войсками и вьетнамскими бойцами освобождения. Она имеет историческое значение как одно из сражений антиколониальной борьбы.

Город Буонматхуот в горной местности в южной части страны известен как «кофейная столица». В его окрестностях выращивается самый качественный вьетнамский кофе, а в самом городе работает кофейная торговая биржа.

Кантхо — город, который называют неофициальной столицей ареала дельты реки Меконг. В нем расположены плавучие рынки, мост длиной 16 км через один их рукавов Меконга. Но, главной достопримечательностью является сама река, несущая свои воды мимо города в океан.

Транзитные города

Пограничные города на северо-востоке Лангшон и Монгкай являются крупными транзитными пунктами между Вьетнамом и Китаем. В них имеются большие вещевые рынки с товарами из Китая, на которых вьетнамцы приобретают вещи оптом и в розницу по низким ценам.

Несмотря на свою малость, довольно известен среди туристов пограничный городок Хатьен на юге на границе с Камбоджей. Через него часто переезжают из одной страны в другую, а иногда отдыхающие на о.Фукуок ездят через этот город на пару часов в Камбоджу чтобы продлить безвизовое пребывание во Вьетнаме.

Инфраструктура

Ни в одном из городов Вьетнама нет метро. Нет там и троллейбусов. Отсутствие этих видов транспорта компенсируется хорошо развитой автобусной сетью.

Связь развита хорошо. Сотовой связью покрыта практически вся территория страны. Постепенно в городах вводится бесплатный Wi-Fi. Пока им бесплатно можно пользоваться в центральных частях некоторых курортных городов.

————————————-

Расстояния между городами приведены в таблице расстояний . Для передвижения между городами на близкие расстояния лучше пользоваться автотранспортом, в том числе, автобусом, на средние расстояния — железной дорогой, на дальние — самолетами.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить