Главная Новости

Коста-Бланка: по городам и весям

Опубликовано: 28.08.2018

Коста-Бланка – одно из самых популярных и известных испанских мест летнего отдыха. Да, так сложилось исторически, что именно оттуда началась русификация Испании. Массовая застройка летними домиками и квартирами, первые чартеры...  Показателем наличия огромной русскоязычной диаспоры является открытие большого числа магазинов с привычным нам продуктовым ассортиментом, кафе, парикмахерских, ремонтных и иных мастерских, появление русскоязычных садовников, нянь, риэлторов и многих других специалистов. Зимующим мамам с малышами здесь придется намного проще, чем в других регионах.

В этом краю быстро поняли, как следует принимать туристов, чтобы они захотели вернуться: к природным красотам, пляжам, фруктам, старинным городам и ярким традициям добавились гостиничные комплексы, аквапарки, сафари, рыцарские турниры, аттракционы, развлечения на природе и под крышей для всех возрастов. Но не будем в этой статье говорить о кабаре и казино, поговорим о семейном туризме.

Географически Коста-Бланка   - это средиземноморское побережье Испании от г. Дения на севере до г. Пилар-де-ла-Орадада на юге. Таким образом,  к нему относятся такие популярные курорты, как Торревьеха, Кабо-Роч, Гуардамар-дель-Сегура, Санта-Пола, Аликанте, Кампельо, Вильяхойоса, Бенидорм, Алтеа, Кальпе, Морайра, Хавеа... Не обижайтесь, если я не назвала ваше излюбленное место отдыха или зимовки – их слишком много.  Просто так читателю будет легче сориентироваться, насколько близко от него находятся природные красоты, исторические города или развлечения, которым посвящен этот обзор, не претендующий на всеохватность. К счастью, Коста-Бланку можно открывать для себя очень долго...

Города и городки Коста-Бланки: история и современность

Аликанте . Как правило, с этого города, а чаще – с аэропорта El Altet начинает знакомство с Коста-Бланкой большинство приезжих. Столица провинции и один из главных городов Валенсийского Автономного Сообщества, Аликанте – довольно большой город, он насчитывает более 300.000 жителей (11-е место среди испанских городов) и является крупным морским портом. Древние греки,  плававшие к этим берегам по своим торговым делам, назвали гору, возвышающуюся на 160 метров, Akra Leuka, Белой Скалой. Именно от этого  названия, через римлян, город получил свое нынешнее имя: Leucante. А гора теперь носит арабизированное название Бенакантиль. И именно ее венчает неприступный замок Санта-Барбара, откуда виден весь город, окрестности и даже остров Табарка. Что еще можно посмотреть  в Аликанте?  Красивую набережную Еxplanada de España, протянувшуюся вдоль моря и порта, собор Св. Николая с его типичным для Аликанте и Валенсии куполом из обливной синей черепицы с белыми нервюрами, традиционный район Санта-Крус, примыкающий к горе (по его улочкам можно пешком или на машине подняться к замку, парковка у замка – бесплатная).

Замок Санта-Барбара :  в его стенах размещается Музей истории города. Помимо постоянной экспозиции, проводятся также различные тематические выставки. Кроме простого посещения замка, там можно и позавтракать всего за 12 евро, насладившись лучшим в городе видом (см. сайт). Семьям с детьми, но без машины я рекомендую воспользоваться лифтом, чтобы прямо с пляжа Postiget  подняться на вершину горы. Лифт платный – 2,70 евро, зато вход в замок – свободный.

Время работы:

- 1 октября - 31 марта: 10:00 - 20:00. Ежедневно

 - Апрель, май, июнь и сентябрь: 10:00 - 22:00. Ежедневно

 - Июль и август: 10:00 – 24:00

Праздники в Аликанте: Если вам повезло находиться в городе во время традиционных торжеств, сопровождающихся музыкой, спектаклями, костюмированными шествиями, фейерверками, танцами, тематическими выставками, народными гуляниями и ярмарками – мои вам поздравления!

Основные праздники Аликанте:

5 января – парад Волхвов и их пажей

Февраль/март - Карнавал

Март/апрель/май Пасхальная неделя

24 июня - День св. Иоанна Крестителя (он же Иван Купала) с кострами и петардами

4 августа - Мавры и Христиане

Для всех праздников смотрите календарь и программу на каждый год на официальном сайте мэрии . 

Если с Аликанте вы уже знакомы, или отдыхаете в другом месте, наверняка вам захочется посмотреть на настоящую Испанию , чья душа раскрывается в маленьких старинных городках. Там, вдали от небоскребов, шумных гостиниц и людных аквапарков, вас ждут открытия и новые впечатления!

О каждом городке можно рассказать очень многое: от истории его возникновения до гастрономической специализации. Но в интернете и без меня есть огромное количество информации о каждом городе Коста-Бланки, разумеется, на русском. Поэтому я просто кратко перечислю некоторые из самых интересных и живописных городков этого района . Специально привожу в скобках испанские и валенсийские названия мест, чтобы вам было удобнее пользоваться навигаторами и читать дорожные указатели.

2.  Хавея ( J á vea / X à bia ) – милый приморский город, знаменитый не только сладкими лепешками almoixàvena или monjavina, но и изумительными пейзажами, где скалы, сосны и море создают отвесные обрывы, загадочные пещеры и уютные пляжики.

3.  Эльче ( Elche / Elx ) – известный своим пальмовым парком - более 200.000 деревьев в городской черте! Этот парк был заложен еще арабами, которые привезли это полезное дерево (финики!) на Пиренейский полуостров в VIII веке.

4. Алтея ( Altea ) – белые стены, синие купола на фоне моря или горной цепи Айтана – откуда ни посмотришь, вид будет замечательным! А во взобравшейся на горные склоны урбанизации Altea Hills находится русский православный храм Архангела Михаила, построенный в 90-х годах прошлого века.

5. Дения ( Denia ) – портовый город, старинный замок на горе, галечные, каменистые или песчаные пляжи...

6. Кальпе ( Calpe alp ) – знаменитый своей выдающейся в море огромной скалой Ифак. Да, именно «Ифак», а не «Ифач», несмотря на написание «Ifach» (это написание на валенсийском, а не испанском)... Со скалы открывается захватывающий вид, и подняться туда вполне легко по пешеходной тропе  (с коляской вряд ли, но с малышами от 4 лет – без проблем).

7. Вильена ( Villena ) , знаменитая своим замком, контролирующим долину и дороги, ведущие в центральную часть Испании.

8. Косентайна ( Cocentaina ) – старинные крепости и улочки, сбегающие с горы к морю. Если у вас хватит сил взобраться на гору, где высится башня замка, наградой вам будет незабываемый вид.

9. Полоп ( Polop de la Marina ) – на мой взгляд, это идеально испанский городок... Хотя таких в Испании сотни, но его белые, желтые, кремовые домики, прилепившиеся к горам, с церковью на фоне горного хребта, заставляют забыть, как страшный сон, небоскребы Бенидорма.

10.  Биар ( Biar ) – богатейшее историческое наследие от доисторических эпох до Нового Времени. Замок, старинные церкви, средневековый акведук... Не бойтесь отъехать от побережья, а то останетесь без самых красивых впечатлений!

11. Симат-де-ла-Вальдигна (Simat de la Valldigna ) – не могу не забраться чуть севернее Коста-Бланки, но для отдыхающих в Дении, Хавии или Кальпе это совсем недалеко. Было бы нечестным не поделиться этой жемчужиной.

Полуразрушенный, но от того не менее прекрасный монастырь Св. Марии , открытый для посещений:

С понедельника по воскресенье:

Июнь – сентябрь: 09:00 - 14:00 и 17:00 - 20:00

Октябрь – май: 9:00 - 15:00 и 16:00 - 18:00

Экскурсии с гидом: среда, пятница, суббота и воскресенье в 11, 12 и 13 часов.

12. Альфауир (Alfauir) - Ну и раз уж вы заехали так далеко (или, напротив, раз уж тут всё рядом), советую любителям истории посетить еще один монастырь – Св. Иеронима - Sant Jeroni de Cotalba , расположенный недалеко от г. Альфауир (Alfauir)

Субботы: 10.00 - 12.00 самостоятельный осмотр / 12:00 – экскурсия с гидом

Воскресенья: 12:00 – экскурсия с гидом

Цена экскурсии: 6 евро для взрослых, 5 евро – дети и пенсионеры, до 7 лет - бесплатно 

13. Кальоса д’Энсарриа (Callosa d 'Ensarri à) – милый старый городок, испанская столица мушмулы, в котором неплохо погулять. Особенно если вы сочетаете посещение городка с экскурсией в ДиноПарк или на истоки реки Альгар, о которых я подробнее расскажу в другом обзоре, посвященном природным красотам и центрам массовых развлечений на Коста-Бланке.

15. Вильяхойоса ( Villajoyosa / Villajoiosa ) – Расположенный рядом с Бенидромом, этот городок покоряет своей веселой набережной с разноцветными домиками.

Не уверена, что все знают, что именно здесь производят знаменитый испанский шоколад марки «Valor». При фабрике открыт интересный музей шоколада , а приобрести знаменитые вкусняшки можно буквально на каждом шагу.

Время работы музея:

10:00 - 11:30 - 12:00 - 12:30 - 13:00 (экскурсии на испанском)

11:00 (экскурсия на английском)

16:30 - 17:00 - 17:30 - 18:00 - 18:30 - 19:00 (экскурсии на испанском)

16:00 (экскурсия на английском)

Кстати, о шоколаде. Менее распиаренный, но ничем не уступающий шоколад марки «Crevillente» делают тоже здесь!

15. Ориуэла ( Orihuela ) – еще один симпатичный древний городок на реке Сегура. Величественные церкви, старинные улочки, отражающиеся в водной глади, горный пейзаж вокруг – стоит посетить!

16. Новельда (Novelda ) – не слишком фотогеничный город-работяга, но рядом с ним, в 3 км., простроено необыкновенно красивое с вятилище Св. Марии Магдалины . 100 лет назад один из учеников великого Гауди, архитектор и местный житель Хосе Сала-Сала, начал возводить это чудо, напоминающее замок из мокрого песка. Сегодня каждый может посетить эту жемчужину испанского модерна.

Увидеть интерьеры храма во всей красе с его знаменитым мраморным органом можно 22 июля, в праздник Св. Марии Магдалены – покровительницы города, а также с понедельника по воскресенье (10 – 14 и 16 – 19 зимой, и  10 – 14 и 17 – 20 летом).

Это далеко не все, и даже не все самые красивые, интересные и древние города Коста-Бланки. Задача этого обзора напомнить, что Коста-Бланка – это нечто гораздо большее, чем пляжи, застроенные гостиничными комплексами . Стоит лишь чуть-чуть отъехать от популярного курортного местечка, чтобы увидеть, узнать и полюбить один из образов настоящей Испании.

 

Автор публикации

Всем привет! Меня зовут Татьяна, я из Подмосковья, живу в Испании вот уже лет двадцать, у меня классная семья: лучший в мире муж-испанец и трое детишек. Работаю я переводчиком, люблю фотографировать и путешествовать по нашей обожаемой Испании. И таскать за собой всю семью!

Больше всего я знакома с Мадридом, где мы живем последние 10 лет, Барселоной, где мы жили до этого 10 лет, и с побережьем Коста-Дорада, где мы отдыхаем вот уже лет 15... Готова поделиться информацией и впечатлениями.

Комментарии: 0 Публикации: 34 Регистрация: 09-09-2017

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить