Главная Новости

Петрозаводск, Республика Карелия: отдых в Петрозаводске 2018, бронирование без посредников в Петрозаводске, цены 2018

Опубликовано: 28.08.2018

Петрозаводск — административный центр Республики Карелия, город с богатой историей и самобытной культурой. Петрозаводск раскинулся в удивительно красивом месте, у берегов Онежского озера — второго по величине пресноводного водоема Европы. С юго-запада к городу подступают густые леса. В городской черте и в пригородах открыто и освоено несколько источников целебной минеральной воды, действуют санаторно-оздоровительные учреждения. Сам Петрозаводск по-хорошему провинциален, ухожен, озеленен и гостеприимен. Сюда предпочитают приезжать ценители спокойного, расслабленного и одновременно комфортного отдыха на лоне природы. Совсем рядом с Петрозаводском находятся туристические жемчужины Карелии: остров-музей Кижи и водопад Кивач, посещение которых входит в программы многих экскурсионных туров.


"Гостевой дом на Муезерской" г.Петрозаводск

Историческая справка

Первые поселения на месте будущего Петрозаводска существовали еще в шестом тысячелетии до н. э. Официально своим возникновением город обязан Петру I. В 1703 году по приказу государя-императора в устье реки Лососинки был построен оружейно-пушечный завод, получивший название Петровского. Завод снабжал оружием российскую армию, ведущую затяжную войну со Швецией. Постепенно вокруг завода сформировалась Петровская слобода, в которой жили рабочие. В 1777 году она получила статус города, названного Петрозаводском. К сожалению время не пощадило первоначальную деревянную застройку, но многочисленные достопримечательности до сих пор напоминают о славной петровской эпохе.

Климат Петрозаводска

Климатические особенности приравнивают Петрозаводск  к районам Крайнего Севера. Здесь царит умеренный континентальный климат, с долгими снежными зимами и коротким прохладным летом. Капризная северная погода характерна преимущественно пасмурными днями, частыми и резкими перепадами температур. Летом возможны затяжные дожди, а осень приносит с собой  юго-западные резкие ветра. Заморозки начинаются уже в сентябре. В январе столбик термометра порой опускается ниже 30°C.  Непривычным к северным климатическим особенностям туристам лучше посещать Петрозаводск в середине лета. При этом не лишним будет запастись надежной ветровкой или утепленной курткой на случай прохладной погоды.

Достопримечательности Петрозаводска

В Петрозаводске выделяют 29 микрорайонов, но для туристов наибольший интерес представляет центр и Онежская набережная. Набережную считают визитной карточкой города, здесь любят гулять и отдыхать жители и гости Петрозаводска. Привлекательность набережной заключается в великолепном виде на Онежское озеро, и удивительном собрании оригинальных памятников и скульптур, подаренных городами-побратимами: американцы преподнесли в дар Петрозаводску стальных "Рыбаков", немцы – "Тюбингенское панно", шведы – "Дерево желаний", финны – "Волну жизни" и т.д. В конце набережной разбит скверик с памятником основателю города - царю Петру I.

В центральной части города сосредоточены главные достопримечательности, административные и культурные учреждения, а также множество ресторанов, закусочных, развлекательных заведений и магазинов. Самыми красивыми улицами Петрозаводска считаются проспекты Ленина и Маркса. В центре расположен самый величественный храм города — собор Александра Невского, возведенный в начале XIX века под руководством итальянского зодчего Мадерни.

Любознательных туристов ждут многочисленные музеи  и выставочные галереи Петрозаводска. Самые популярные - Национальный музей, дом-музей "Карельское подворье", музей действующих копий исторических парусных кораблей "Полярный Одиссей" и уютный "Дом куклы".

Отдых и развлечения в Петрозаводске

Подобрать подходящее жилье на свой вкус может любой турист. В зависимости от цели поездки для размещения в Петрозаводске есть и "звездные" отели и бюджетные хостелы. Ценителям уединения понравятся мини-отели и современные гостевые дома.

Находясь в Петрозаводске стоит хотя бы раз посетить ресторан национальной кухни. Дары морей, лесов и полей — основа традиционной карельской кулинарии. Здесь обязательно стоит попробовать рыбные пироги "калакукку" с начинкой из различных видов речной и озерной рыбы и гастрономический символ Карелии - картофельные пирожки "калитки". Секреты их правильного приготовления передаются из поколения в поколение.

Самые популярные сувениры на память о путешествии в Петрозаводск - изделия из карельской березы. Это материал используют для изготовления шкатулок, традиционных магнитиков, брелков, посуды, красивых картин, часов и даже компьютерных флешек.  также у туристов пользуется спросом карельская вышивка, сувениры из целебного минерала шунгита.

Ежегодно Петрозаводск становится местом проведения нескольких музыкальных и этнографических фестивалей. Летом на Онежском озере проводятся парусные регаты, а зимой город принимает Международный фестиваль "Гиперборея", представляющий все многообразие жизни европейского Севера.

Как добраться

Воздушная гавань Петрозаводска - аэропорт Бесовец принимает регулярные рейсы из московского аэропорта Домодедово. С Санкт-Петербургом и Москвой есть железнодорожное и автобусное сообщение, с недавних пор курсируют быстроходные "Ласточки", которые способны домчать до Петрозаводска за 5-6 часов. В самом Петрозаводске хорошо развита сеть общественного транспорта. Передвигаться по городу можно на автобусах и троллейбусах, при желании не составит проблем вызвать такси. особняком стоит водный транспорт. С причалов речного вокзала Петрозаводска ходят пассажирские катера в близлежащие районы и  экскурсионные теплоходы на популярные острова.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить