Главная Новости

Португалия: информация о стране

Опубликовано: 28.08.2018

видео Португалия: информация о стране

Моё мнение о работе в Португалии
Португалия: краткое содержание статьи

Как добраться до страны?

Транспортные особенности



Особенности климата и отели

Денежные операции в Португалии

Достопримечательности Португалии

Города и курорты

Отзывы о стране

Португалия – это великолепная страна, которая имеет богатейшее историческое наследие, изумительную кухню и вина, чудесные комфортабельные гостиницы, низкий уровень преступности, мягкий климатом. В этой стране могут прекрасно провести время любители самых разных видов отдыха. Среди них следует отметить традиционных пляжников, любителей ночной жизни, подводного плавания, ценители искусства и истории. Но в Португалии найдется место исключительно для обеспеченных людей. Сюда обычно едут те, кто уже исколесил Италию, Испанию, Францию и хочет открыть для себя что-то новое в европейских странах.


Португалия Алгарве, Пляжи Албуфейра, Пляж Оура

Как добраться до страны?

Раз в неделю есть чартерный рейс, следующеий по маршруту Москва–Фару. Также в страну можно добраться благодаря рейсам Москва – Лиссабон, которые имеют стыковку в одном из таких городов, как Мюнхен, Цюрих, Париж, Франкфурт.


Вебинар от Ростинг: Португалия - пляжный отдых на Мадейре, Лиссабонской Ривьере и в Алгарве

Виза

Поскольку Португалия относится к странам-участникам Шенгенского соглашения, россияне, а также граждане  стран СНГ должны иметь визу для посещения государства.

Таможенный контроль

В страну можно как ввозить, так и вывозить неограниченное количество валюты. Но если вы заезжаете с территории страны, которая не входит в состав Еврпейского союза, придется заполнить декларации при провозе суммы, превышающей 10 тыс. евро.

Без пошлины можно ввозить 2 л вина и 1 л крепких спиртных напитков, а также 200 сигарет.  Конечно же, нельзя провозить оружие, наркотики, предметы, которые имеют историческую ценность, животных и растений, относящихся к исчезающим видам.

Транспортная система в Португалии

Местные автобусы бывают четырех видов. Во-первых, это междугородние экспрессы. Во-вторых, обычные городские авто. В-третьих, городские автобусы, которые останавливаются буквально на каждом перекрестке. Они отмечены знаком «СR».  Также есть скоростной транспорт класса «люкс».

Для того чтобы доехать экспрессом из Лиссабона в Фару придется провести 4 часа в пути и потратить на это мероприятие 15 евро. Если же ехать из Лиссабона в Порту придется заплатить 13,5 евро и потратить 3,5 часа. Во время курортного сезона билеты лучше бронировать заранее, чтобы точно уехать.

Проезд в городском транспорте стоит недорого. Да и почти везде есть скидки для молодежи – пассажиров до 26 лет.

Также можно воспользоваться железнодорожным транспортом, благодаря которому можно отправиться из Лиссабона на юг Португалии. В таком случае на дорогу придется потратить гораздо больше времени, чем при использовании автобусов-экспрессов, зато стоимость проезда вас приятно удивит. Местные поезда тоже могут быть разных видов. Прежде всего, это региональные поезда, которые останавливаются на каждой остановке. Также есть межрегиональные поезда, и даже поезда-экспрессы.

Городской транспорт Португалии представлен не только автобусами, но и трамваями, метро, подъемниками. Билеты следует покупать в специальных киосках. За автобусный билет необходимо заплатить 1,2 евро. Стоимость проезда в метро отличается в зависимости от выбранной зоны. Билет на метро в первой зоне, на сегодня, стоит 0,7 евро, во второй – 1 евро.

Такси, как правило, окрашены в черно-зеленый цвет, поэтому их легко можно узнать. Оплата проводиться в зависимости от километража. Кстати, клиентам придется оплатить и обратный путь такси. Как и везде, ночью и в праздники стоимость услуг такси повышается на 20%.

Туристы могут приобрести проездные документы, позволяющие спокойно пользоваться любым городским транспортом в течение определенного срока. Так, за проездной на один день нужно заплатить 2,2 евро, на 4 дня – 8 евро, на 7 дней – 12 евро.

В Португалии можно совершить поездку по старинным живописным узкоколейкам. К ним относятся маршрут Пезу-де-Регуа – Вила-Реал, а также Туа – Мирандела.

Что нужно для аренды автомобиля

В Португалии достаточно просто взять автомобиль напрокат. Главное, чтобы стаж вождения составлял, как минимум, год. Возраст водителя должен превышать 21 год, однако некоторые компании считают, что водитель должен быть старше 25 лет. При аренде авто нужно оставить залог или же предъявить кредитную карточку.

Обратите внимание на то, что в Португалии движение правостороннее.  Автомобильные трассы не очень качественны. Порой на них даже отсутствует дорожная разметка. Да и дорожные знаки вполне могут запросто ввести в заблуждение. В Португалии в последнее время построено достаточно много высококачественных скоростных магистралей, но за проезд по ним придется платить.

Еще одна особенность местной транспортной системы заключается в том, что в населенных пунктах нельзя применять звуковой сигнал. Парковка в основном бесплатная, за исключением крупных городов, таких как Лиссабон, Порту, Мадейра, а также возле исторических памятников.

Португальские водители очень непредсказуемы. А мотоциклисты вообще не считают нужным изучать правила дорожного движения. Это приводит к тому, что очень  страна относится к лидерам по количеству ДТП.

Безопасность путешественников

В Португалии вполне можно спокойно гулять по улицам в самое разное время суток. Находясь в стране, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Например, не следует оставлять без присмотра ценные вещи. Для посещения страны не нужно делать какие-то специальные прививки.

Особенности климата

На основной территории государства наблюдается субтропический средиземноморский климат. В стране почти никогда не бывает резких перепадов температуры воздуха. В северной части страны доминирует морской климат. Это связано с влиянием Гольфстрима. На этой территории Португалии наблюдается сухое жаркое лето, а также прохладная дождливая зима.  Обычно летом температура воздуха составляет около 20 градусов тепла, зимой – температура колеблется от 4 до 10 градусов тепла. 

В южной части Португалии царит теплая сухая погода. В июле воздух прогревается до 20-27 градусов со знаком «плюс». Почти такую же температуру имеет и вода в этот период.

Местные пляжи

Большинство местных пляжей относится к муниципальным. Здесь нужно будет заплатить 8-10 евро в день за аренду лежака и зонтика. Вы можете выбрать себе пляж по вкусу. Так, любителям пляжей с мелким белым песком следует отправиться в Алгарву или Лиссабонскую Ривьеру. На Мадейре преобладают галечные пляжи. Обязательно смотрите на флажки. Они сигнализируют о состоянии океана. Зеленые указывают, что плавание безопасно, желтые – просят быть внимательным, красные – свидетельствуют о то, что плавать категорически запрещено из-за того, что море бурное.

Отели

Наиболее распространены в стране 4- и 5-звездочные отели. В основном они предоставляют туристам завтраки, в то время как полупансион встречается очень редко. Это связано с тем разнообразием местной кухни. Конечно же, туристы хотят попробовать разные блюда в различных заведениях вместо того, чтобы питаться по системе «шведский стол» в отеле.

В Португалии есть древние замки и крепости, которые на сегодняшний день реконструированы и переоборудованы под роскошные отели. Считается престижным останавливаться в таких заведениях.

Также есть региональные «поузады» – это усадьбы, архитектурный стиль которых соответствует конкретной местности. Там туристов кормят блюдами национальной кухни.

Денежные средства

Лучше всего сразу приезжать в Португалию с евро. В противном случае можно прямо в аэропорту поменять доллары на евро.

В стране используются туристические чеки. Их можно обменять даже по куда более выгодному курсу, чем наличность. Однако придется заплатить достаточно большую сумму комиссионных (до 13%). Также в любом населенном пункте можно найти банкоматы, что позволит удобнее пользоваться валютой.

Банки, как правило, работают в период с 8:39 до 15:00, а банкоматы обслуживают клиентов круглосуточно. Без проблем принимаются карточки большинства международных платежных систем.

Шоппинг

Магазины в основном работают в период с 9:00 до 19:00. В субботу рабочий день значительно сокращен. Многие заведения закрываются в 13:00. Однако в торговых центрах, расположенных в курортных зонах, можно спокойно  сделать покупку с 10:00 до полуночи.

В Португалии стоит покупать изделия из золота, модную обувь и одежду, керамические предметы, местный белый или же красный портвейн, а также мадеру.

На память о поездке можно приобрести традиционный португальский сувенир , который называется «азулежуш». Это изразцы, которые вешаются на стену. Они известны еще с тех пор, когда здесь было арабское владычество. Кроме того, следует обратить внимание на плетенные, а также кожаные изделия, кружева ручной работы, вышивки, разнообразную керамику (местный стиль имеет название «капустный лист»).

Особенности португальской кухни

Основой местной кухни можно смело назвать блюда из рыбы. Не поверите, но кулинарам Португалии известно более 300 различных способов приготовления трески. Кроме того, популярны такие виды рыб, как скумбрия, сардина, форель, окунь и другие.

Кухня Мадейры имеет свою специфику. В ней широко используются рыба, морепродукты, местные специи, фрукты. Наиболее известный местный деликатес – рыба-меч, которую изготавливают самыми разными способами. Только заметьте, что беременным не рекомендуется употребление этой рыбы.

На территории всего мира известны португальские вина. Здесь производятся не только белые и красные вина, но и «зеленые». Последние очень напоминают шампанское. Визитная карточка Португалии — портвейн.

В Португалии принято оставлять чаевые в кафе, ресторанах, такси. Они составляют около 10% от суммы счета.

Находясь в Португалии необязательно идти в дорогие рестораны. Очень вкусно покушать можно и в более дешевых заведениях.

Экскурсии, достопримечательности Португалии

Хоть страна имеет и не большую площадь, у нее прекрасное историческое наследие. На территории государства до сих пор сохранились соборы, старинные крепости, дворцы.

Символом Лиссабона принято считать арку, которая соединяет площадь Коммерции и улицу Августа. Особенность ее заключается в том, что арка украшена статуями известных людей, а также их барельефами. Также в городе  следует обратить на наиболее длинный городской мост в Европе – мост Васко-да-Гамма.

Бывшая столица государства – город Порту. Конечно же, здесь много интересных достопримечательностей. Прежде всего, это дома построенные в конце 19 – начале 20 века, винные погреба, прибрежный квартал Рибейра, рынок. Именно в Порту расположен наиболее древний ботанический сад Португалии. Издавна славится портвейном пригород Вила-Нова-де-Гая. Именно здесь находится уникальный Музей портвейна, которому нет аналогов в мире. Кроме того, на территории пригорода расположено большинство подвалов, в которых уже 300 хранят портвейн.

Настоящим не просто культурным, но и религиозным центром государства принято считать город Брага, который находится невдалеке от Порту.

В Браге находится резиденция епископа. Всего лишь в 5 км от города находится одна их христианских святынь – церковь Бон-Жезуш-ду-Монте. Она построена еще в 18 веке на горной террасе.

Также путешественникам интересно будет побывать в Коимбре. Там находятся такие монастыри, как Кунвенту-де-Санта-Клара-а-Нова, а также Муштейру-де-Санта-Клара. Также в Коимбре до сих пор сохранились крепостные стены еще со средневековья. В 16 км от этого населенного пункта находится известное место паломничества – Фатима. Католики уверенны, что именно там произошло Чудо явления Девы Марии детям.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить