Главная Новости

Основная информация о Черногории, погода по месяцам, описание курортов

Опубликовано: 28.08.2018

Слово Адриатика навевает приятные мысли о долгожданном отдыхе и приятном времяпрепровождении под шелест волн.

На Балканском полуострове располагается удивительная радушная страна, небольшая, компактная, интересная. Черногория сегодня превратилась в прекрасный курорт, предлагающий массу развлечений, лечебные и экскурсионные программы. На все услуги цены достаточно доступные, поэтому страна пользуется популярностью среди туристов.


Горящие туры в турцию из костаная

Россияне открыли для себя этот оазис на Балканах относительно недавно. Но к хорошему привыкаешь очень быстро, поэтому с каждым годом отдыхающих из России становится все больше. Приезжающие не испытывают языкового барьера и недостатка общения, потому что местные жители очень коммуникабельны, а их речь напоминает родную. О статусе страны Черногория Википедия говорит, что она получила независимость к 2006 году, отделившись от союза с Сербией. За короткий срок государство смогло найти свою нишу на мировом туристическом рынке. Услуги, предоставляемые курортами, можно сравнивать с европейскими.

Погода Черногории

Данное туристическое направление предлагает прекрасный пляжный отдых. Море всегда спокойное, высота волн не превышает полу метра при ветре. Способствует этому погода в Черногории и средиземноморский климат, с жарким летом и мягкой теплой зимой. Сезон купания начинается с средины мая, а продолжается до середины октября. Все это время условия для пляжного отдыха исключительные: солнце светит, вода теплая, почти нет ветра. Основная масса осадков выпадает зимой, поэтому они не могут помешать получению прекрасного загара.

Погода января хоть и не очень холодная, но дождливая. Днем температура поднимается до 14 градусов, а ночи очень холодные. Море не прогревается, поэтому о купании не может быть и речи. В феврале на улице становится незначительно теплее, а вода еще больше остывает. Холодные дожди с порывами ветра навевают тоску.

Несмотря на то, что погода в Черногории в марте становится теплее, и градусник поднимается до отметки 15, море продолжает оставаться холодным. Апрель приносит значительное облегчение. Температура воздуха поднимается до 17 градусов, а море до 16. Купаться еще рано, но весеннее настроение уже чувствуется на каждом метре побережья. Погода в Черногории в мае способствует открытию пляжного сезона. Но, несмотря на то, что температура воздуха больше 20 градусов, море продолжает быть недостаточно теплым. Смельчаков, купивших путевки на средину мая, такие мелочи не останавливают, и они весело плещутся в небольших волнах.

Июнь радует теплом. Температура воздуха соответствует 25 градусам, а воды 23. Под ласковым солнцем невозможно сгореть, а получить максимум удовольствий можно. Уже июль – август приносят резкое потепление. Шкала термометра поднимается до 35 – 40 градусов и лежать на пляже рекомендуется с утра и ближе к вечеру, чтобы не получить солнечный или тепловой удар.

Осенью жара идет на спад. С сентября по средину октября идет бархатный сезон, который приносит гармонию воды, воздуха и эмоций. Конец октября уже слишком холодный для купания. В ноябре-декабре идут дожди, и температура стремительно падает.

Столица Черногории

Несмотря на то, что страна не очень большая, у нее два главных города. Исторически сложилось, что столица Черногории находилась в Цетинье. Этот город записан в Конституции страны. Со времен монархического правления там располагалась резиденция королей. После Второй Мировой войны столица была перенесена в Титоград, а к 1992 году ее переименовали в Подгорица, вернув давнее название. Приобретя государственную независимость, население вернулось к своим корням. Столица перекочевала в Цетинье, а все государственные организации остались на прежнем месте. Выход из ситуации был найден. Конституция была изменена и придала городам новые статусы. Официально столицей остался Цетинье, там находится резиденция президента и митрополита. По Конституции город называется «prijestonica». Подгорица получил статус главного града и остался центром политических и деловых процессов. Все новости Черногории по вопросам управления и законодательства исходят оттуда.  Помимо двух столиц, в стране есть много красивых мест, которые часто посещаются туристами и имеют статус курортов.

Аэропорт Черногории

Отправляясь на отдых или с деловым визитом, путешественнику необходима информация о путях сообщения. Международные аэропорты Черногории располагаются в деловой столице – Подгорице, а второй – в Тивате. Несмотря на небольшие размеры страны, путешественники могут выбирать наиболее удобное направление. Чтобы не опоздать к вылету в «родные пенаты», надо прибыть к своему рейсу не меньше, чем за 2 часа. Тивате принимает самолеты только днем, а Подгорица – круглосуточно.

Рейсы «Аэрофлота» не летят прямо до Черногории. Они совершают посадку в Белграде, а дальше надо добираться самостоятельно, поэтому необходимо искать чартерные или прямые рейсы. От обоих аэропортов ехать на известные курорты недалеко. Время в пути занимает от 10 минут до 2 часов.

Будва

Самым популярным местом считается курорт Будва Черногория.

Добраться до него достаточно просто. Надо прилететь в аэропорт Тивате, а далее на такси или трансфером 50 километров до курорта. В разгар пляжного сезона сюда съезжается огромное количество туристов, и это не напрасно. Курорт предлагает не только чистое море и теплый прием, но также развитую инфраструктуру, качественные развлечения, увлекательные экскурсии. Отдыхающие могут вдоволь насладиться уютными кафе с блюдами национальной кухни, спортивными комплексами, казино для азартных игроков и заводными дискотеками. Веселье по городу не затихает до самого утра. В течение дня туристы могут посетить концерты, театрализованные представления и развлекательные программы. Если на улицы встретится девушка в откровенном наряде, то значит к вечеру намечается гоу-гоу вечеринка. Во всем остальном нравы курорта достаточно скромные, поэтому его можно посещать семьями с детьми.

На побережье города и за его пределами насчитывается около 35 пляжей. На них нет мелкого песочка, зато вода очень чистая, прозрачная, теплая. Покрытие пляжей – мелкая галька или скальник. Но это не мешает наслаждаться прекрасным отдыхом. Самыми популярными пляжами города считаются: Славянский, Могрен, Пизана, Гуванце. Все они мелкогалечные. Если взять напрокат автомобиль и проехать дальше, то можно оказаться на мягком песочке. Такие условия предлагают пляж Яз и Трстено. За городом также располагается Плоче – побережье с каменистым покрытием. Среди туристов пользуются популярностью пляжи острова Св. Николы, к которым можно добраться на морском такси.

Будва насчитывает 2500 лет истории. За свою длительную историю в городе появилось много интересных исторических и культурных достопримечательностей. Любое райское место имеет хоть и небольшие, но недостатки. Город до такой степени плотно застроен, что территории у отелей очень маленькие, а виды из окон роскошных апартаментов не всегда выходят на море.

Будва делится на Старый и Новый город. Жить туристы будут в отелях и гостиницах, построенных недавно, а на экскурсии ходить к древней цитадели или на остров Святого Николы, находящийся в поле видимости на Адриатическом море. Недостатка развлечений, экскурсий, активного времяпрепровождения не будет.

Тиват

На полуострове Врмац расположился современный город Тиват. Живописное побережье Боко-Которского залива становится все популярнее среди туристов. Если раньше Тиват Черногория воспринимался только, как аэропорт, то теперь – это полноценный курорт с развитой инфраструктурой и новыми отелями. В городе есть много ресторанов и кафе, где можно отведать блюда из рыбы европейской, национальной кухни. Достопримечательностей на курорте не много. К таковым можно отнести средневековый замок и яхтенную марину. Зато хорошие пляжи, чистое море, обилие баров компенсируют это упущение. В любое время туристы могут сесть на рейсовый автобус и через час оказаться в эпицентре исторической и культурной экскурсионной программы, благодаря небольшой территории страны.

Способ приезда на курорт могут выбрать сами отдыхающие. Желающие прокатиться на собственном автотранспорте могут прибыть по Адриатической трассе, соединяющей не только все известные курорты Черногории, но и соседние страны. Наиболее простой способ прибытия – самолетом в аэропорт Тивата, а затем трансфером или на такси до отеля.

В районе города и недалеко за его пределами есть большое количество песчаных пляжей. Опатово, Белане, Зупа ждут своих посетителей. Если добраться до острова Цветов, то можно насладиться его пляжем. Самым живописным на побережье считается Плави-Хоризонти. Пляж расположен в долине Пржно и окружен вековыми деревьями. Вход в море имеется пологий, что очень удобно для отдыха с детьми.

Любители активного времяпрепровождения могут заняться дайвингом. Для этого на курорте есть два клуба с опытными инструкторами. Поиск затонувших кораблей и осмотр подводных пещер обязательно принесут много положительных эмоций и останутся прекрасным воспоминанием. Туристам не дадут скучать многочисленные фестивали, которые проводятся с небывалой роскошью.

Котор

Большой популярностью среди путешествующих по стране пользуется Котор Черногория. С одно стороны курорт омывают воды Боко-Которской бухты, а с другой закрывают от всех ветров горы. В самом центре Котора располагается Старый град, который представляет собой огромный лабиринт. Местные жители предупреждают, что в его узких улочках можно заблудиться и долго петлять в поисках выхода. Если же туристам удается выбраться из лабиринта на берег, то перед глазами предстает Которская бухта, отличающаяся самой внушительной глубиной в Адриатике.

Добираться на курорт лучше всего из аэропорта Тивата. Время в пути составит 10 минут. Остановиться в Которе можно, как в отеле, так и в частном секторе. Многие жилые комплексы предлагают апартаменты в Черногории, отвечающие мировым стандартам. Но этот курорт поражает не своей фешенебельностью, а атмосферой старинных городов, которые обязательно хранят какую-то тайну.

Котор не может похвастаться живописными пляжами, протянувшимися на многие километры. Вода в районе города тоже не такая чистая, как, например, в Тивате. Искупаться приезжие смогут на общественных городских пляжах, их насчитывается около 4-х. Даже это неудобство не делает Котор менее популярным, а все, благодаря тому, что в нем проводится такое обилие фестивалей, от которого скучать не придется.

Гастрономические изыски из свежих морепродуктов предлагают все лучшие кафе и рестораны, расположенные на набережной. Здесь же можно перекусить и более привычными блюдами из европейской или азиатской кухни. Плотно перекусив, туристы отправляются по небольшим магазинам с сувенирной продукцией. Все они расположены тоже на набережной, поэтому далеко ходить не придется.

Петровац

Еще одно прекрасное место для отдыха – Петровац Черногория. Добраться туда можно из любого международного аэропорта страны, расстояние от них одинаковое. Это уединенный курорт как будто созданный для семейного отдыха. Со всех сторон его окружают оливковые рощи и сосновые леса с густой растительностью. Инфраструктура курорта развитая, но ночная жизнь полностью сведена к нулю. Уже в 24.00 все отдыхающие мирно спят и набираются сил для дальнейшего отдыха.

В Петровац всего один пляж, размером около шестисот метров, но его хватает всем желающим окунуться в воды Адриатики. После морских развлечений можно прогуляться по берегу или отправиться в рощу под сень развесистых деревьев. Днем туристы ходят осматривать старинную крепость, расположенную в центре города. В вечернее время она превращается в площадку для дискотеки. Жизнь в Петровац идет своим чередом, только в июле – августе город наполняется большим количеством туристов, а затем снова замирает.

Всего пляжей в городе два. Основной растянулся на протяжении всего курорта, вдоль него проложена набережная, на которой располагаются кафе, бары, рестораны, сувенирные лавки. На этом пляже можно загорать бесплатно, если прийти со своим полотенцем и не брать зонтик. Покрытия прибрежной территории мелкая галька, а вход в море достаточно крутой. Чуть дальше за городом есть еще один пляж. Он больше напоминает дикий, но это не мешает ему быть очень живописным. До Лучице можно добраться на автомобиле по хорошей дороге. Со всех сторон пляж укрыт скалами, поросшими деревьями. На нем есть аттракцион-горка, заканчивающаяся в естественном каменном бассейне недалеко от берега. Галька на пляже очень мелкая, спуск пологий, что делает его удобным для купания детей.

Относительно недавно был открыт еще один пляж, коммерческий. Он отличается особым комфортом, оборудован прекрасным рыбным рестораном, подающим блюда из морепродуктов. На развлечение гостей приглашаются известные диджеи из России и Европы. За относительно умеренную плату можно прекрасно отдохнуть и Черногория, фото которой будут еще долго греть душу, раскроется с новой стороны.

Приобретение недвижимости

Многие состоятельные любители морского побережья задумываются о покупке собственного дома на юге. Недвижимость в Черногории имеет доступные цены, а приобретение приносит выгоду. Цены на жилье в стране доступные, для приезда не надо открывать визу, домик у моря можно всегда сдать при необходимости.

Большей популярностью у иностранцев пользуется побережье. Участки у Будвы, Котора, Бара раскупаются, как горячие пирожки. Горные районы страны менее востребованы. Россияне не ищут легких путей, в отличие от европейцев. Они предпочитают не приобретать готовое жилье, а строить свое по собственным проектам. Местные рабочие готовы возвести дом из кирпича любой сложности за полгода.

Квадратный метр жилья возле пляжа будет стоить от 1000 до 6000 евро. Цена зависит от района и близости моря. На стоимость влияет наличие собственного прибрежного участка, пристани и так далее. Чтобы заключить сделку, надо нанять местного юриста. Услуги специалиста будут стоить недорого, примерно 1 процент от стоимости покупки, зато польза выходит большая. Помимо денег за жилье, приобретателю понадобится около 10000 евро на его оформление. Но зато после заключения сделки, человек становится обладателем собственного пляжа и моря в неограниченном количестве.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить