Главная Новости

Куда поехать с ребенком в январе?

Опубликовано: 28.08.2018

Январь, зима в разгаре. Уехать на выходные в загородный домик, медитируя под треск в камине, или взять отпуск и порадовать семью морским ветром и солнечными ваннами?  Если вы уже задумываетесь о том, куда поехать с ребенком в январе, добро пожаловать к нам на огонёк из мыслей вслух.

Пляжный отдых в январе

Если вам недалеко и не надолго, то многое про "четыре часа полета - и вы у моря" мы рассказали в обзоре "Куда поехать с ребенком в декабре?"

Что делать перелетным птицам, которым зимовать и отдыхать недалеко от дома кажется уже  не вдохновляющим форматом? Куда летим греться на зимовку или сменить обстановку на месяц в райские джунгли?

  Отдых на Канарах в январе

Канарские острова и в частности Тенерифе – это практически идеальный вариант для пляжного отдыха в середине зимы, да еще и с ребенком. Эти острова входят в состав Королевства Испания, потому жителям стран СНГ перед поездкой придется оформить шенгенскую визу. На Тенерифе вас ждет множество интересных развлечений. Парки, зоопарки, особенно лемурятник, парк орлов, знаменитый Лоро парк и Сиам парк, комфортные детские комплексы, водные горки – все это позволит малышу порезвиться от души. Как правило, пляжи располагаются буквально в двух шагах от отеля. Вдоль побережья – масса кафе и ресторанов. Погода может быть достаточно прохладной, однако зачастую на Тенерифе царит настоящее жаркое лето с температурой воздуха до +25ºС.

Можно взять на прокат машину и самостоятельно объехать весь остров, но даже опытных водителей способны обескуражить слишком крутые и извилистые горные дороги.

 

Потому маршрут лучше продумать заранее. Во время отдыха на Тенерифе обязательно посетите национальный парк Тейде, полюбуйтесь лунными пейзажами рядом с деревней Вилафлор, погуляйте в лесах Анага, насладитесь чудной природой и удивительно чистым воздухом.

Многих начинающих путешественников пугает долгий перелет, однако в реальности все не так страшно. Если лететь ночью, малыш практически ничего не заметит, так как всю дорогу будет спать. Можно выбрать более бюджетный вариант перелета и купить дешево авиабилет  у компаний лоу-костов, но тогда обязательно учитывайте возможность пересадок и расположение аэропортов. Если вы все-таки летите в дневное время суток, подумайте заранее, чем занять ребенка в дороге.

На Тенерифе идеальный климат для ребенка: нет экстремальных скачков температуры, вполне комфортная погода. Так как Канарские острова имеют вулканическое происхождение, иногда здесь ощущаются легкие подземные толчки. Однако местные жители уверяют, что оснований для паники нет. Помимо Тенерифе очень популярны среди туристов архипелаги Ла-Пальма и Гран-Канария.

  Отдых в Таиланде в январе

Январь – отличное время для отдыха в Таиланде . Нечастые кратковременные дожди не омрачат ваш отдых, а мягкая и достаточно теплая погода только способствует походам на пляж. Перелет довольно долгий: из Москвы – минимум 9 часов, из Минска – 11 часов, но, как правило, большая его часть выпадает на ночное время. С собой лучше всего взять детское питание, так как тайская кухня не совсем пригодна для маленького человечка. Всевозможные пюре, соки, растворимые каши и смеси будут очень кстати.

Экскурсии – особая тема, ведь Таиланд влюбляет в себя путешественников древними традициями и культурой, массой достопримечательностей. Жаркая погода может помешать прогулкам с ребенком, потому спланировать экскурсионный маршрут лучше всего заранее. Если вы выберете Паттайю, можно посетить крокодиловую ферму, тропический сад Нонг Нуч, океанариум. В Пхукете стоит сходить в зоопарк, Морской биологический центр, сад бабочек.

Что касается визы , только граждане России могут въезжать в Таиланд на 30 дней без оформления разрешительного документа. А вот гражданам других стран следует позаботиться о визе, которую можно получить либо в консульстве, либо по прибытию в страну.

  Отдых в Индонезии в январе

 Самое популярное место в этом направлении – остров Бали. Здесь вас порадует теплое море, сказочная культура, обилие морепродуктов и экзотических фруктов. Детям и родителям понравятся аквапарк и детский клуб. На чистых, песчаных пляжах лучше всего купаться во время отлива – так малышу будет комфортнее «познакомиться» с океаном. Если попадете в Нуса Дуа, то здесь пляжи защищены рифами, потому волн практически нет, но купаться лучше в прилив. Здесь много магазинчиков, красивых ухоженных газонов, у отелей большие территории. На январь припадает сезон дождей, но, как правило, осадки отдыху особо не препятствуют.

Из-за жары дети иногда не слишком радостно воспринимают экскурсии и капризничают, потому этот момент лучше всего спланировать самостоятельно, чтобы подстроиться под потребности малыша.

Граждане Беларуси должны заблаговременно оформить визу для отдыха на Бали в посольстве Индонезии в Москве. Граждане Российской Федерации могут оформлять визу заранее или получить ее по прилету. Также туристам необходимо самостоятельно отсканировать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Это сравнительно новая процедура прохождения паспортного контроля и только после ее прохождения контролер поставит штамп в паспорт. Зачастую из-за долгого перелета (более 12 часов) многие родители с опаской относятся к отдыху в этой стране. Но однажды рискнув, многие снова и снова возвращаются сюда.

  Отдых в Гоа в январе

Инфраструктура острова развита великолепно: чистые пляжи, множество детских мини-клубов, аквапарков, занимательных экскурсий и других развлечений. Вот только климат на Гоа более жаркий и сухой, чем в странах, перечисленных выше. Но бывалые путешественники рекомендуют ездить в этот регион Индии именно зимой.

Многие отели на Гоа предлагают для деток от 3-х лет специальное меню, а развлечения для маленьких путешественников во многом напомнят об Испании и Греции. Если вы предпочитаете спокойный, отельный отдых, выбирайте южную часть Гоа. Для тусовок, зимовки в своем доме, конечно, лучше уезжать на север. Отдых в Индии избегают из-за преступности и санитарно-эпидемиологической обстановки. Однако Гоа в этом плане полная противоположность полуострову Индостан.

Удивительная природа, древние культурные традиции, ласковое солнце, множество зоопарков, необычные экскурсии, необыкновенная кухня – все это ждет вас в Гоа. Детям очень нравятся прогулки по плантациям, где выращивают пряности и специи, посещение ботанических садов и заповедников, где обитают представители местной фауны. Обязательно заблаговременно оформите визу и подготовьтесь к длительному перелету.

  Зимний отдых в январе

Для тех, кто не представляет зимы без гор, январь – идеальное время для поездки в Швейцарию. Отдых здесь серьезно бьет по карману, но как раз с января цены начинают постепенно снижаться, потому можно даже сэкономить, особенно если ехать в середине или в конце месяца. На период отдыха можно запланировать не только стремительные спуски с заснеженных вершин, но и спа-процедуры, шопинг, экскурсии и просто прогулки по живописным уголкам. На курортах Швейцарии до мелочей продуман детский отдых и досуг, потому родителям не придется волноваться, чем занять чадо.

Обязательно предварительно оформить шенгенскую визу и горнолыжную медицинскую страховку на весь период ее действия. Планируя поездку с детками, лучше отдать предпочтение курортам, где ребята до 9 лет могут кататься бесплатно: Виллар, Церматт, Лезинг и пр. Курорты, которые лучше всего подходят для семей с детьми, имеют сертификат качества «Families Welcome». На них имеются: синие и специальные учебные трассы, детские площадки, горнолыжные школы и детские сады, есть апартаменты или кухня, удобные дорожки для прогулок с коляской. Многие семейные курорты путешественникам с детьми предлагают хорошие скидки.

О других европейских курортах, которые отлично подойдут для активного семейного отдыха, читайте в обзоре " Куда поехать с ребенком в феврале. Зимний отдых"

Как видите, на вопрос , куда поехать с ребенком в январе , существует много достойных ответов. Остается одно – выбрать!

материал подготовила Анастасия Бараник

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить