Главная Новости

Океанология - научный журнал по геофизике, ISSN: 0030-1574

Опубликовано: 28.08.2018

АБИОТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВЕЛИКОГО МАССОВОГО ВЫМИРАНИЯ МОРСКОЙ БИОТЫ НА РУБЕЖЕ ТРИАСА И ЮРЫ

БАРАШ М.С. — 2015 г.

В интервале триасово-юрской границы вымерло 80% видов морских организмов. Рассматриваются основные гипотезы о причинах этого массового вымирания. “Триггером” вымирания было мощное излияние базальтов в Центрально-Атлантической магматической провинции. Кроме того, обнаружен ряд метеоритных кратеров. Под влиянием космических причин на Земле развились две основные последовательности событий: земные, приводящие к мощному вулканизму, и космические – импакт-события. Они вызвали сходные последствия: выбросы вредных химических соединений и аэрозолей. Возникли парниковый эффект, затемнение атмосферы, препятствующее фотосинтезу, стагнация океана, аноксия. Сократилась биопродуктивность, разрушились пищевые цепи. В итоге были нарушены все жизненно важные процессы, и произошло вымирание значительной части биоты.

БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СИСТЕМЕ “РЕКА АНАДЫРЬ–БЕРИНГОВО МОРЕ” В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2013 Г

ВИННИКОВ А.В., ДУДАРЕВ О.В., КОСМАЧ Д.А., ПИПКО И.И., ПУГАЧ С.П., СЕМИЛЕТОВ И.П., ЧАРКИН А.Н., ЧЕРНЫХ Д.В. — 2015 г.

DOI: 10.7868/S0030157415050044 Список литературы

ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕЛАГИЧЕСКИХ ОСТРАКОД (MYODOCOPA) В СУБАНТАРКТИЧЕСКОЙ И АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЗОНАХ АВСТРАЛО-НОВОЗЕЛАНДСКОГО СЕКТОРА ЮЖНОГО ОКЕАНА

МАЗДЫГАН Е.Р., ЧАВТУР В.Г. — 2015 г.

Изучены материалы отечественных экспедиций в Австрало-Новозеландском секторе Южного океана за период с 1956 по 1983 гг. В водах субантарктической структуры района исследований основу фауны пелагических остракод составляет аллохтонный комплекс из тропическо-субтропических и антарктических видов. С увеличением глубины показатели видового богатства, плотности популяций и биомассы остракод возрастают, образуя максимум в слое 400–500 м, а глубже снижаются. В водах антарктической структуры характер вертикального распределения пелагических остракод сходный, однако, максимум видов здесь определяется в основном аборигенным комплексом широкораспространенных и холодноводных остракод, который при продвижении в сторону высоких широт заглубляется. С изменением широты проявляется закономерная смена по вертикали доминирующих видов, обусловленная специфичностью структуры и динамики водных масс в отдельных подзонах рассматриваемого района.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И ХЛОРОФИЛЛА “А” В КАРСКОМ МОРЕ

ДЕМИДОВ А.Б., МОШАРОВ С.А. — 2015 г.

По материалам 3-х экосистемных экспедиций исследована вертикальная изменчивость первичной продукции (ПП) и хлорофилла “а” (Хл) в Карском море в осенний период. Максимальные величины Хл регистрировались обычно на поверхности (Хл0). В водах с содержанием Хл0 0.1–0.5 мг/м3 отмечено гомогенное распределение в эвфотическом (1% фотосинтетически активной радиации) слое и близкое к линейному уменьшение Хл ниже этого слоя. При значениях Хл0 > 0.5 мг/м3 уменьшение величин Хл в исследованном слое происходило линейно или экспоненциально. Подповерхностный хлорофильный максимум (ПХМ) был выражен слабо и отмечался в основном в водах с содержанием Хл0 от 0.1 до 0.5 мг/м3. Образование ПХМ в Карском море соответствовало общим для Мирового океана закономерностям. Устойчивость водного столба, содержание биогенов и уровень подводной освещенности оказывали приблизительно равное влияние на формирование ПХМ. Вклад ПХМ в ПП в столбе воды составлял от 1 до 27%. Произведена параметризация вертикальных профилей Хл в целях их использования в моделях расчета ПП в столбе воды. Максимум Хл на поверхности и незначительное проявление ПХМ в Карском море облегчает задачу оценки ПП в столбе воды по спутниковым данным с использованием моделей с вертикальным разрешением.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ СИНОПТИЧЕСКИМИ ВИХРЯМИ И ВНУТРИТЕРМОКЛИННЫМИ ЛИНЗАМИ

СОКОЛОВСКИЙ М.А., ФИЛЮШКИН Б.Н. — 2015 г.

В северо-восточной части Атлантического океана на глубинах 600–1600 м наблюдаются внутритермоклинные линзы. Они представляют собой локализованные вихревые пятна (антициклонические и циклонические), как правило, эллиптической формы с горизонтальными осями от 40 до 100 км и вертикальными осями от 0.4 до 1 км и объемами от 1000 до 3500 км3. Наблюдения показывают, что типичной является ситуация, при которой в некоторой области океана одновременно могут существовать несколько линз. Таким образом, проблема их взаимодействия и, в частности, воздействия линз на вихри больших масштабов, очень важна. Целью данной работы является исследование механизмов взаимодействия между внутритермоклинными вихрями и синоптическими круговоротами, охватывающими отдельные слои, в рамках трехслойной квазигеострофической модели. Модельные эксперименты показали, что под действием внутритермоклинных линз синоптические вихри существенно меняют свою форму. Предложен возможный механизм торможения линз за счет взаимодействия с синоптическими вихрями, расположенными на разных горизонтах. Очевидно, при разрушении вихрей происходит интенсификация турбулентного обмена на промежуточных глубинах океана.

ВЗВЕШЕННОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПО ТРАССЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

БЕЛЯЕВ Н.А., ВЕТРОВ А.А., ПОНЯЕВ М.С., РОМАНКЕВИЧ Е.А. — 2015 г.

На основе собранных авторами материалов проведена сравнительная оценка содержания взвешенного органического углерода (ВОУ) в поверхностной морской воде по Северному морскому пути от Норвежского до Восточно-Сибирского моря (южная трасса) в летний период 2004–2011 гг. Оценено содержание органического вещества взвеси, его распределение и соотношение фитопланктона, детрита и минеральной составляющей в составе взвеси.

ВИРИОПЛАНКТОН КАРСКОГО МОРЯ: ВЛИЯНИЕ ВИРУСОВ НА СМЕРТНОСТЬ ГЕТЕРОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ

ЗАБОТКИНА Е.А., КОПЫЛОВ А.И., РОМАНОВА Н.Д., САЖИН А.Ф. — 2015 г.

Исследования проводили в сентябре 2011 г. в мелководных и глубоководных районах Карского моря. Численность бактерий (NB) и численность вирусов (NV) варьировали в пределах соответственно (19.4–2215.1) ? 103 кл./мл и (97.6–5796.8) ? 103 частиц/мл. Отношение вирусы/бактерии изменялось от 1.4 до 29.1. Между NB и NV обнаружена положительная корреляция (R = 0.87, n = 45, p = 0.05). С использованием методов электронной трансмиссионной микроскопии установлено, что частота видимых инфицированных клеток бактерий (FVIC) изменялась от 0.2 до 1.9% от NB. Наиболее высокие величины FVIC наблюдались в эстуарной зоне р. Енисей. Количество зрелых вирусов внутри инфицированных клеток бактерий колебалось в пределах 4–127 (в среднем для пробы воды – 12) фагов/клетку. Вирус-индуцированная смертность бактерий составила в среднем 4.6%, варьируя от 1.4 до 16.1% общей смертности бактериопланктона, что в целом свидетельствует о небольшой роли вирусов в контроле над численностью и продукцией бактериопланктона Карского моря в исследованный период.

ВЛИЯНИЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА КАРБОНАТНЫЕ МИКРОФОССИЛИИ В ДОННЫХ ОСАДКАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АТЛАНТИКИ

ГАБЛИНА И.Ф., ДМИТРЕНКО О.Б., ОСЬКИНА Н.С., ПОПОВА Е.А., ХУСИД Т.А. — 2015 г.

Исследованы химический и минеральный состав донных осадков, комплексы планктонных, бентосных фораминифер и наннопланктона из двух колонок, поднятых в Северной Атлантике в районе гидротермального рудного поля Петербургское и за его пределами. Выделены осадки голоцена и позднего плейстоцена, их граница в обеих колонках располагается на уровне 20 см. Определены температуры поверхностных вод, которые фиксируют смену тропических условий в голоцене на субтропические в верхнем плейстоцене. Установлено существенное влияние гидротермальных флюидов на биогенные карбонатные осадки в зоне рудообразования поля Петербургское (ст. 33л159), выраженное в растворении раковин микрофоссилий и замещении их гидротермальными минералами. Характер изменений и их вертикальная зональность свидетельствуют о поступлении кислых диффузных растворов в осадки снизу. В фоновых осадках, изученных по колонке ст. 33л148 (в 5 км от рудного поля), раковины микрофоссилий имеют хорошую сохранность по всему разрезу. В основании колонки отмечено слабое воздействие кислой агрессивной среды, выраженное в исчезновении остатков птеропод, изменении численности и видового состава бентосных фораминифер и наннофоссилий. Эти данные могут быть использованы в качестве поискового критерия, т.к. указывают на возможность нахождения поблизости активных гидротермальных источников.

ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОСТРАНСТВЕННУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФИТОПЛАНКТОНА БЕЛОГО МОРЯ

БЕЛЕВИЧ Т.А., ДРИЦ А.В., ИЛЬЯШ Л.В., СТУПНИКОВА А.Н., ФЛИНТ М.В. — 2015 г.

Видовой состав и биомасса фитопланктона (ФП), концентрация хлорофилла “a” (ХЛ), сопутствующие гидрофизические условия были исследованы в Онежском и Кандалакшском (губы Чупа и Княжая) заливах Белого моря с 17 по 26 июня 2012 г. Анализ структуры ФП на основе индекса сходства Брея-Кертиса выявил две группы станций, одна из которых объединила станции в стратифицированных водах губ Кандалакшского залива, другая – станции в Онежском заливе. В свою очередь, станции Онежского залива разделились на две подгруппы, соответствующие перемешанным (ПВ) и стратифицированным водам (СВ). Средние для столба воды показатели биомассы ФП, биомассы диатомей и биомассы мелких жгутиковых в Онежском заливе были выше, чем в губах Кандалакшского залива. Средние величины ХЛ, биомассы динофитовых и криптофитовых водорослей в Онежском заливе и губах Кандалакшского залива достоверно не различались. В Онежском заливе средние величины биомассы ФП и ХЛ были выше в СВ, чем в ПВ. При этом вклад диатомей в интегральную биомассу ФП был выше в ПВ, а динофлагеллят – в СВ. Показана роль фронтальных зон в формировании структурных особенностей фитопланктонных сообществ.

ВОДООБМЕН МЕЖДУ АТЛАНТИЧЕСКИМ И СЕВЕРНЫМ ЛЕДОВИТЫМ ОКЕАНАМИ: РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 2011–2013 ГГ

ГЛАДЫШЕВ В.С., ГЛАДЫШЕВ С.В., ЗАПОТЫЛЬКО В.С., САРАФАНОВ А.А., СОКОВ А.В., ФАЛИНА А.С. — 2015 г.

DOI: 10.7868/S0030157415030053 Список литературы

ВОЗБУЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ НА ДНЕ МЕЛКОВОДЬЯ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОЛНАМИ

ЕГОРОВ И.В., ПАЛЬШИН Н.А. — 2015 г.

В работе объясняются механизмы генерации флуктуаций электрического поля, создаваемых электрокинетическими эффектами, которые наблюдаются на дне мелководных бассейнов с малой соленостью дополнительно к естественным переменным электромагнитным полям ионосферно-магнитосферного происхождения. Рассмотрена модель возбуждения электрического поля как для случая с длинными поверхностными волнами, так и для случая, когда длина волны меньше глубины дна. Дано математическое описание модели и получены оценки для колебаний давления на дне, вызванных поверхностными волнениями, а также значений электрического поля, возбуждаемого этими колебаниями вследствие электрокинетических эффектов. Показано, что нелинейные эффекты в стоячих волнах, образованных короткими бегущими волнами, так же как в случае длинных волн, могут вызывать электрические поля электрокинетического происхождения в придонном слое того же порядка по величине. Таким образом, впервые предложен способ оценки уровня электрокинетического шума, порождаемого поверхностными волнами.

ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ ЛУКАШИН (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

2015

ГЕНЕЗИС И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЗВЕСИ В КАРСКОМ МОРЕ В ПЕРИОД НАИБОЛЬШЕГО СОКРАЩЕНИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЛЕДОВОЙ ШАПКИ

АРТЕМЬЕВ В.А., КРАВЧИШИНА М.Д., ЛЕИН А.Ю., НОВИГАТСКИЙ А.Н., СУХАНОВА И.Н. — 2015 г.

Изучено распределение концентрации взвеси в водной толще Карского моря, включая эстуарии рек Оби и Енисея, в сентябре 2007 и 2011 гг. – периоды наименьшей площади дрейфующих льдов в Арктике. В 2007 г. в эстуарии Оби установлены повышенные концентрации взвеси в поверхностном слое (в среднем 26 мг/л в пресной воде и 16 мг/л при солености 3–10 епс), по сравнению с данными литературы за предшествующие годы. Концентрация взвеси и доля терригенной составляющей в ней в эстуарии Оби (2007 г.) была в 10 раз выше, чем в эстуарии Енисея (2011 г.). По мере смешения пресной и соленой воды в области маргинальных фильтров (МФ) этих рек концентрация взвеси уменьшается экспоненциально. Основное преобразование состава вещества эстуария в вещество шельфовых вод происходит в пределах соленостной фронтальной зоны (коагуляционно-сорбционной ступени МФ). В 2011 г. сильное влияние терригенного вещества на состав морской взвеси ослабевало в северном направлении. Аномальное опреснение поверхностного слоя моря в 2007 г. привело к значительному облегчению изотопного состава органического углерода взвеси в западной части Карского моря, то есть влияние терригенного вещества на состав взвеси лишь незначительно ослабевало в северном направлении. Отмечено распространение минерального вещества от северо-восточной оконечности Новой Земли в северо-восточном направлении. Однако вплоть до 76°30 с.ш. в составе терригенной части взвеси Карского моря преобладали частицы, приносимые реками из Западной и Восточной Сибири. Показано, что процессы кросс-шельфового переноса взвеси в Карском море являются топографически привязанными.

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛУБОКОВОДНЫХ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КАРСКОГО МОРЯ (НОВОЗЕМЕЛЬСКАЯ ВПАДИНА, ЖЕЛОБ СВЯТОЙ АННЫ)

РОЗАНОВ А.Г. — 2015 г.

Специфику северо-западной части Карского моря составляет расчлененность рельефа, представленного Новоземельской впадиной и желобом Святой Анны, куда речной вынос практически не доходит. Эти близко расположенные депрессии морского дна отличаются условиями осадконакопления, источниками осадочного материала и свойствами донных отложений, геохимические особенности которых, в частности окислительно-восстановительные свойства, представлены в настоящей статье.

ГЕОХИМИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КАРСКОГО МОРЯ К ЗАПАДУ ОТ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

РОЗАНОВ А.Г. — 2015 г.

Геохимические процессы осадконакопления и диагенеза донных отложений к западу от п-ва Ямал имеют место на фоне высокой изменчивости гидрологических, химических и биологических условий Карского моря. Несмотря на кажущуюся “бесстоковость” этого района, в донных отложениях обнаруживается заметное влияние речного стока, относительно высокой биологической продуктивности вод и поступления органического вещества, которые обусловливают специфический характер диагенеза осадков. Химический анализ образцов поверхностных осадков и иловых вод, полученных в 54-м рейсе НИС “Академик Мстислав Келдыш” в 2007 г., свидетельствует об известной последовательности окисления органического вещества неорганическими компонентами, включая кислород, оксигидроксиды марганца и железа, сульфаты и углекислоту.

ГЕОХИМИЯ ОСАДКОВ СОВРЕМЕННОГО АРАЛЬСКОГО БАССЕЙНА

БАТУРИН Г.Н., ЗАВЬЯЛОВ П.О., ФРИДРИХ Я. — 2015 г.

Впервые за время изучения системы усыхающего Аральского моря выполнено детальное геохимическое исследование донных отложений и выявлены различия в составе осадков полноводной и регрессивной стадий бассейна. Установлены черты сходства и различия в элементном составе осадков прежней основной акватории, современной сокращенной основной акватории, зоны осушки, взвеси Аму-Дарьи и среднего состава глинистых пород осадочной оболочки Земли. В осадках зараженной сероводородом западной глубоководной впадины происходит заметная концентрация органического вещества, урана и молибдена. Интенсивное осаждение солей происходит в наиболее мелководной части моря и в западной впадине. Осолоненные осадки, обнажающиеся при отступании моря, обессоливаются в результате интенсивного выветривания. Повышенное содержание ртути, установленное во взвеси прежней полноводной Аму-Дарьи, в морских осадках не фиксируется в связи с прекращением речного стока и, возможно, миграцией ртути в атмосферу. Низкое содержание большинства микроэлементов в мелководных соляных отложениях позволяет предположить, что некоторые из них накапливаются, наряду с ураном, в морской воде.

ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРОНТАЛЬНОЙ ЗОНЫ ОБСКОЙ ГУБЫ (СЕНТЯБРЬ 2014 Г.)

АРТАМОНОВА К.В., ГАНГНУС И.А., КИВВА К.К., ЛАПИН С.А. — 2015 г.

DOI: 10.7868/S0030157415050093 Список литературы

ГИДРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛУБОКОВОДНЫХ ЖЕЛОБОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КАРСКОГО МОРЯ

БАРАНОВ В.И., ЗАЦЕПИН А.Г., КОНДРАШОВ А.А., КОРЖ А.О., КРЕМЕНЕЦКИЙ В.В., НЕДОСПАСОВ А.А., ПОЯРКОВ С.Г., ЩУКА С.А. — 2015 г.

В 59-м рейсе НИС “Академик Мстислав Келдыш” в сентябре–октябре 2011 г. на основе использования широкого арсенала технических средств получен уникальный по пространственному разрешению и объему данных материал, позволяющий исследовать динамику вод и гидрологическую структуру в глубоководных желобах западной части Карского моря. Анализ этого материала показал, что в центральном отроге желоба Святой Анны имеется проникающее до дна циклоническое течение над глубинами 150–300 м. Данное течение может играть роль динамического барьера и препятствовать проникновению вод из западной части Карского моря в высокие широты. В восточном отроге желоба Святой Анны это течение существенно ослабевает и уже не представляет преграды на пути распространения шельфовых вод Карского моря к северу. Самые слабые и знакопеременные течения зарегистрированы в Новоземельской впадине, в южной части которой обнаруживаются следы баренцевоморских вод.

ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОД ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КАРСКОГО МОРЯ

МАККАВЕЕВ П.Н., МЕЛЬНИКОВА З.Г., ПОЛУХИН А.А., СТЕПАНОВА С.В., ХЛЕБОПАШЕВ П.В., ЧУЛЬЦОВА А.Л. — 2015 г.

Гидрохимические исследования Карского моря входили в программу работ комплексной экспедиции 59-го рейса НИС “Академик Мстислав Келдыш”. Основные гидрохимические работы проводились на разрезах по Енисейскому заливу, вдоль восточного и западного отрогов желоба Святой Анны и через Новоземельский желоб. Кроме того, практически все время работала проточная система, в которой на ходу определялась величина рН поверхностной воды и отбирались пробы для гидрохимических анализов. Был проведен широкий комплекс гидрохимических анализов, включавший определение основных биогенных элементов (кремния, различных форм азота и фосфора), содержания растворенного кислорода и величин общей щелочности и рН. В статье показана гидрохимическая обстановка юго-западной части Карского моря, приведены основные результаты и проведено сравнение с результатами предыдущих комплексных экспедиций: 49-й рейс НИС “Дмитрий Менделеев” в 1993 г. и 54-го рейса НИС “Академик Мстислав Келдыш” в 2007 г.

ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ВОДАХ АНТАРКТИКИ В 59-Й РОССИЙСКОЙ АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

АРТАМОНОВА К.В., ГАНГНУС И.А., МАСЛЕННИКОВ В.В., ТОРГУНОВА Н.И. — 2015 г.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить