Главная Новости

Путешествие в мачу пикчу, туры цены и особенности маршрута

Опубликовано: 28.08.2018

видео Путешествие в мачу пикчу, туры цены и особенности маршрута

Как отправиться в путешествие по Латинской Америке. Все способы организовать своё путешествие.

В потрясающие красотой ландшафты Перу колоритно вписались 11 уникальных объектов древнейшей культуры племен инков, включенных в реестр мирового культурного достояния ЮНЕСКО. Среди них таинственный город Мачу-Пикчу, получивший статус нового чуда света. Чтобы посетить место, где находится древний город инков, прикоснутся к разгадке его тайн, фигурных изображений на плато Наска, увидеть культовые индейские пирамиды, лучше всего купить тур в Перу. Самостоятельная поездка доставит немало трудностей, повлияющих на восприятие достопримечательностей.


Экскурсии во время круиза: что посмотреть. КРУИЗНАЯ СРЕДА

В какой стране увидите Мачу-Пикчу- священный город Империи инков

Археологический комплекс Мачу-Пикчу находится на территории Перу в Южной Америке. На карте страны всего лишь столетие назад появилось это название, вызвавшее туристический бум.


Фильм: Мальта - Следы потерянной истории

Координаты уникальной достопримечательности 13.1630554 южной широты 72.5455551 западной долготы. Интерактивная карта Мачу-Пикчу на русском языке облегчает планирование маршрута к археологическому комплексу.

Священное городище скрывается среди джунглей в Андах на высоте над уровнем моря 2450 метров, объятое с трех сторон бурлящими потоками реки Урубамба. Его отделяют 110 километров от древней столицы инков Куско и 6 километров от селения Агуас-Кальенте. На языке коренных жителей Мачу-Пикчу значит – «старая гора». За городскими строениями видна Вайна-Пикчу – Молодая гора, куда стремятся взобраться неутомимые туристы, полюбоваться открывающимися пейзажами и сделать фото изумительной панорамы.

Когда и кем был открыт город под облаками

Загадочный город, о котором почти триста лет ходили легенды, в Перуанских горах открыл профессор археологии из США Хирам Бингам в 1911 году. Путешествуя по священным местам перуанских Анд, он встретил местных крестьян, рассказавших ему о пустующем городище на высокогорье. Один крестьянин за небольшую плату показал ученому тропу, приведшую к склону труднодоступной горы. Перед археологом предстала потрясающая картина сотен выложенных из камня грандиозных террас с руинами каменных строений. Гора, Мачу-Пикчу на которой раскинулся город, послужила его названию.

Бингем нашел на исторической территории более 400 предметов, изготовленных инками. Описание заброшенного городища, сделанное Бингемом, стало известно всему миру. Ученые археологи выяснили, кто построил Мачу-Пикчу, но до сих пор бьются над загадкой, почему он был покинут жителями.

История священного города

Известно, что основателем священного горного приюта в 1440 году стал великий император инков Пачакутек. Здесь находились одна из резиденций правителя, дома избранных сановников и их прислуги.

Городу под облаками императором отводилась роль центра преклонения перед Солнцем — главным божеством племени. Религиозные ритуалы в честь небесного светила совершались Солнечными девами-жрицами.

Для получения благосклонности солнечного божества Инти жители несли дары – кукурузные початки, листья с кустов коки, а из животных на заклание брали морских свинок и лам. Обряд жертвоприношения с утра совершался убиением белой ламы, в часы заката — черной. Проводя религиозные ритуалы, жрицы использовали листья коки, считавшиеся у инков священным растением. От действия наркотика они входили в транс для приближения к Божеству. Коку жевали также рабы для снятия усталости после тяжелой работы.

Обитатели Мачу-Пикчу занимались земледелием. Вырубив террасы в скалах, заполняли их плодородной землей, взятой из долины реки. На полученных грядках сажали овощные культуры и кукурузу. Посевы ограждались от воздействия палящего солнца, ветров и песчаных бурь мощными подпорными стенами. Здесь плодоносили пышные сады. Системой оросительных каналов, колодцев, бассейнов обеспечивались водой потребности местного населения.

Императорская вотчина процветала до захвата государства в 1532 году испанскими конкистадорами. Хотя завоеватели не дошли до Мачу-Пикчу, горожане, забрав с собой святыни и драгоценные предметы, покинули священный приют в неизвестном направлении. Более четырехсот лет, городище овеваемое ветрами забвения повреждалось от воздействий природы.

Архитектура места, где «привязывали солнце»

Ученые считают Мачу-Пикчу городом, созданным в традиционной архитектуре инков, превосходящей современную. Более 200 сооружений – уникальных образцов мастерства древних архитекторов и строителей восхищают современников. Четкая городская структура выражена делением на районы: аграрный сектор, частные владения с домами и складами, районы императорской резиденции и «священной земли». Городские здания искусно выложены каменными блоками, плотно прилегающими один к другому. Поражает воображение окружение улиц зелеными террасами-акведуками и мощеные камнями дороги, через которые за 400 лет даже не пробилась трава.

Центральное место – Священная площадь, служившая религиозным центром поклонения Богу Инти. Солнечная башня была древней астрономической обсерваторией, откуда проводились наблюдения за небом. Главное Святилище – Храм трех окон, проходя сквозь которые, пучки солнечных лучей заполняли пространство Священной площади. Перед краем пропасти привлекает внимание, вырубленное из скалы массивное округлое сооружение Эль-Торреон — святилище, где хоронили правителей. Подтверждением уникальности таинственного города инков – многочисленные фото туристов, сделанные с разных ракурсов.

Интересные факты о Мачу-Пикчу

Существуют предположения, что затерянный город находили до первооткрывателя Бингема. По данным археологов, всего в этой местности проживало примерно 1200 жителей, из них при раскопках женских скелетов нашли больше в 10 раз, чем мужских. Дома строили здесь в форме кондора, почитаемой инками хищной птицы. К городской территории прилегало более 30 гектаров земли. Инки были искусными каменотесами, строящими здания без использования скрепляющих растворов.

Археологами были найдены подземные комнаты, куда вел потайной ход. Предполагается, что там хранились золотые запасы инков. Жрецы в день зимнего солнцестояния «привязывали» солнце к Интиване — многоугольному каменному столбу. Он служил солнечными часами. Обряд проводили, чтобы остановить движение светила.

Туры -2018 в страну тайн, загадок и уникальных достопримечательностей

Туризм в Перу популярен не только потому, что дает возможность увидеть сооружения «канувшей в лету» загадочной цивилизации. Страна поражает своим уникальным природным многообразием. Только в Перу увидите красоты амазонской сельвы, глубочайший на всей земле каньон и самое высокое озеро, пригодное для судоходства.

Туры в Мачу-Пикчу открывают не только тайны священного города. Они представляют возможность:

ознакомиться с историческими памятниками столицы государства инков Куско, поражающие мастерством древних зодчих; совершить поход по священной тропе инков, соединявшей Куско с Мачу-Пикчу; увидеть редчайшую флору и фауну заповедных джунглей Амазонки; посетить загадочное озеро Титикака с плавучими тростниковыми островами Урос; пролететь над просторами пустыни Наска, удивляясь таинственным рисункам, происхождение которых не разгадано учеными;

Жители страны практически не утратили свою национальную идентичность. Половина населения — индейцы, встретят вас в национальных одеждах XVI века, являющихся для них повседневной. Женщины в многоярусных цветастых юбках и шляпках-котелках, мужчины в шапках с ушами из альпаки.

Туристические агентства на выбор предлагают несколько групповых и индивидуальных туров с посещением таинственного городища с гидами на английском и русском языках. По протяженности и количеству посещаемых туристических объектов есть краткосрочные — от 3 до 5 дней и более длительные — от 8 до 12 дней. Убеждая приобрести длительный тур, они мотивируют тем, что многие достопримечательности Перу находятся на высокогорье, поэтому грамотно построенный маршрут будет легким для акклиматизации.

Длительные туры на 13 дней 12 ночей включают все главные достопримечательности, раскрывающие тайны и загадки древней земли инков. Цены таких туров начинаются от 2550 $ при 2-х местном размещении.

Восьмидневные туры, начинающиеся и заканчивающиеся в Лиме, предполагают цены 1862$ без стоимости перелета.

Короткосрочные туры, включающие 6 дней / 5 ночей при маршруте: Лима – Куско – Мачу-Пикчу – Лима от 1336 $ до 1742$ при 2-местном размещении и тур 5 дней/4ночи, стоимостью от 1565$ предоставляют возможность увидеть самое главное — древнюю столицу государства инков, Священную Долину, уникальный комплекс террас Морай, колоритные деревни, заснеженные вершины Анд, соляные бассейны, высеченные в горах и знаменитое императорское городище.

Традиционно в цену тура не включается стоимость авиабилетов, посещение достопримечательностей, обеды и ужины.

Несмотря на то, что путешествие на руины Мачу-Пикчу станет затратным мероприятием, многочисленные отзывы туристов говорят о том, что оно нивелирует затраты остротой и яркостью, полученных впечатлений.

Когда лучше поехать в Перу

Лучший сезон для посещения Перу – время с мая по ноябрь, когда стоят ясные и солнечные дни. В другие месяцы можно попасть на дожди, когда дороги к руинам могут быть размыты. В целом, расположение близко к экватору позволяет круглый год удерживаться комфортным погодным условиям.

Погода в Мачу Пикчу по месяцам приводится в таблице

Месяц Температура днем Температура ночью солнечные дни/ дождливые
Январь +17°С +7.8° 27/ 4
Февраль +16.8°C +8.2°C 19 / 8
Март +18°C +5.8°C 26 / 5
Апрель +18.2°C +5.8°C 25 / 1
Май +17°C +4.2°C 27 / 2
Июнь +16.7°C +2.8°C 28 / 1
Июль +11.8°C +2.2°C 28 / 2
Август +16.2°C +4.2°C 30 / 0
Сентябрь +16.6°C +6.8°C 28 / 2
Октябрь +18.5°C +8.2°C 29 / 1
Ноябрь +17.7°C +9.5°C 25 / 1
Декабрь +16.6°C +8.8°C 28 / 3

Как добраться до Мачу-Пикчу из Москвы

Город инков Мачу-Пикчу отделяет от Москвы 13000 километров. Для российских граждан Перу упростило визовый режим, что позволило при покупке туров, сократить дорожные расходы. Начинать долгий путь до конечного пункта назначения следует полетом из Москвы в Лиму.

Лететь придется с пересадками из-за отсутствия прямых рейсов. Цена авиабилета до перуанской столицы в зависимости от места пересадок будет варьироваться от 650 $-750$ в один конец в зависимости от числа пересадок и продлится от 16 до 18 часов. Авиарейсы выполняются авиакомпаниями Европы – Iberia, KLM и Air France. Самые оптимальные варианты – с одной пересадкой в Мадриде или Гаване. Билеты в Лиму не сложно найти на поисковиках: Skyscanner или Aviasales.ru.

Как добраться из Лимы до Куско

Ближайший аэропорт к Мачу-Пикчу в городе Куско. Приземлившись в аэропорту Лимы, лучше всего направиться туда самолетом. Перелет займет 1 час 20 минут. Цена билетов от 307-327 PEN. За день до Куско отправляется 10 авиарейсов.

Можно отправиться в Мачу-Пикчу на автобусе. На поездку затратите от 20 до 22 часов. Ехать по горным дорогам не очень удобно, даже при ночном переезде автобусом оборудованным креслом-кроватью. Стоимость билетов в зависимости от класса автобуса варьируется от 72 до 164 PEN.

Путь из Куско до Мачу-Пикчу

Доехать до загадочной достопримечательности можно тремя вариантами.

Городским транспортом добраться до ж/д станции «Порой» в Куско, откуда идут поезда до поселка Агуас Кальянтес. Время в пути — от 3 до 4 часов. Цены на билеты для туристов дорогие. В фирменном поезде — 70-80$. Приехав, находите автобусную остановку. За 15-20 минут автобус довезет к исторической достопримечательности. Дешевле из Куско доехать на маршрутке до станции «Ольянта» расположенной в районе Священной Долины. Там садитесь на пассажирский поезд, идущий в Агуас Кальянтес. Поездка обойдется от 40$ в одну сторону. Далее садитесь на автобус, следующий до места назначения. Информацию о расписании поездов и бронировании билетов можно по адресу: www.perurail.com . Автобусом следовать до Гидроэлектростанции за 60-80 PEN. От гидроэлектрики до Агуас Кальянтес доехать поездом за 60 PEN или за 2-3 часа дойти пешком. Далее автобус доставит ко входу в исторический комплекс.

По завершению тура вы полностью убедитесь, что Мачу-Пикчу заслуживает звания – достопримечательность мира №1. Колорит необычайной архитектуры в окружении цепи гор, покрытых буйной растительностью, сочетаясь с мягким климатом, создает необыкновенное восприятие мистической силы древнего города, воспарившего в облаках.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить