Главная Новости

Башня Белен, Лиссабон, Португалия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Опубликовано: 28.08.2018

Башня Белен, Лиссабон, Португалия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Башня Белен - невероятной красоты укрепление в прибрежных водах реки Тежу (Тахо) в Португалии , построенное в 16 веке по приказу Мануэла I. Второе распространенное название - башня Вифлеема. Располагается в гавани Лиссабона и служила отправной точкой для многих моряков. Башня Белен включена в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Архитектором был Ф. де Арруда, возводивший ранее укрепления в Марокко, отчего у нее отчетливый мавританский стиль. В каменной кладке присутствуют морские мотивы и многочисленные скульптуры. На террасе в резной нише виднеется статуя Богоматери с младенцем. С крепостного вала открывается прекрасный вид на устье реки и прилегающие районы Лиссабона.

Башня Белен пережила и мощное землетрясение 18-го века, и осаду Наполеона. В 1845 году ее полностью реконструировали, восстановив прежний облик. Издалека башня смотрится как тумбочка, прикрытая  вышитой кружевной салфеткой. Однако такой нежно-изящный облик не помешал ей достойно отражать нападки врагов. Это одно из лучших укреплений на территории Португалии, которое даже успело послужить тюрьмой.

Данный форт наряду с монастырем Жеронимуш причисляют к памятникам эпохи Великих географических открытий. Во внутренних помещениях башни просматривается обычный стиль готики. Сохранились предметы мебели, включая царский трон 16-го столетия. Инициатором строительства форта был Филипп II. Башня открыта ежедневно с 10 часов утра; выходной - понедельник. В пяти минутах ходьбы есть остановка Largo Princesa.

 

Фото достопримечательности: Башня Белен

 

Башня Белен на карте:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить