Главная Новости

Салоники, Греция: знаменитые достопримечательности города

Опубликовано: 28.08.2018

видео Салоники, Греция: знаменитые достопримечательности города

ГРЕЦИЯ, САЛОНИКИ, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, трансфер. grecotaxi

Побывать в Салониках – значит, окунуться в мир древнегреческих мифов, ощутить их непреходящее присутствие в современном мире. Еще бы – ведь рядом находится обиталище древних богов - горная гряда Олимп. Даже название города отсылает в глубокую древность. Оно связано с именем Александра Великого (Македонского), и со святым Дмитрием Солунским, особо почитаемым в русском православии. В Салониках родились и начинали свою деятельность ученые монахи Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки и церковно-славянского языка.



Город на северном побережье Эгейского моря существует с III века до нашей эры. Основателем считается царь Македонии, назвавший его именем своей жены Фессалоники, сестры Александра Великого. Кстати, греческое название города именно так и звучит – Фессалоника.

Многие историко-культурные памятники чудом сохранились после крупных пожаров 1917 года, уничтоживших большую часть жилых кварталов. Тем не менее, в старом городе туристы могут посмотреть немало известных достопримечательностей.


Салоники - Греция

Белая башня

Прогуливаясь по прибрежному бульвару, нельзя миновать Белую башню, очень заметную своей высотой (34 м) и массивностью. На плоской крыше, обрамленной зубцами, видна еще одна небольшая башенка. Наследие турецкого владычества, башня была возведена в 1536 году и являлась частью укреплений, защищавших морской порт. Здесь размещался гарнизон и тюрьма. Название носит символический характер, цвет стен белизной не блещет, он скорее грязно-серый. «Белой» она стала после 1912 года, когда Греция получила независимость. Необходимо было вытеснить старое зловещее название – «кровавой « или «красной» башни. Сегодня эта достопримечательность является смотровой площадкой с прекрасными видами на город, залив и гору Олимп, а ее фото и описание можно встретить в любом путеводителе.

Ротонда и арка Галерия

К главным исторически ценным строениям относятся Ротонда и Арка римского императора Галерия, сооруженные на рубеже 3 – 4 веков. Разделенные расстоянием в 125 м, они были частями единого масштабного дворцового комплекса. Оба строения несут на себе отпечаток величия и монументальности.

Массивная Ротонда, служившая, как считают историки, мавзолеем, имеет купол диаметром 24,5 м., толщина стен составляет 6 м. Исторические превращения здания отражают смену различных эпох, перенесенных Салониками за два тысячелетия своего существования. Ротонда, послужившая римлянам, позднее стала византийским христианским храмом. На ее внутренних стенах сохранилась замечательная мозаика IV – V веков. Нижнюю часть купола почти сплошь покрывают изображения святых и христианских мучеников, настоящие шедевры позднего античного искусства. Редко где можно видеть такие обширные площади древней мозаики в столь же хорошем состоянии. Стоящий рядом минарет свидетельствует о временах, когда здание использовалось как мечеть. Только в начале ХХ столетия здесь возобновились православные богослужения. Мощные квадратные колонны, опоясанные резными барельефами на тему победоносного похода императора в Персию, поддерживают Арку Галерия. Зрелище древней Арки на фоне современных зданий поражает необычным контрастом.

Агора

Римский форум или агора (центральная площадь в античном поселении) - почти ровесник Фессалоников, его датируют II веком до нашей эры. Античные руины были обнаружены в центре старого исторического города в середине прошлого столетия. На площади в 2 га находился комплекс общественных зданий, лавки и мастерские. Сегодня можно видеть фрагменты мощеной камнем мостовой, остатки стен и колонн, амфитеатр, отчетливо видна планировка агоры. Впечатляют своды подземных галерей, где после реставрации разместился Музей Римского форума.

Ано Поли

Низкие домики старого города и многоэтажные современные кварталы живописно раскинулись на семи холмах, спускающихся к морскому заливу. Старинный Ано Поли (Верхний город) примыкает к Акрополю, традиционному для античных городов оборонительному сооружению. Его мощные крепостные стены, возведенные византийскими строителями – прекрасное место для обозрения города и его окрестностей. Внизу протянулся прибрежный бульвар с относительно новым памятником легендарному Александру Великому.

Византийские церкви

Раннехристианские византийские церкви – это то, что непременно надо увидеть в Салониках, во всей Греции подобных не найти. Они избежали разрушения в период турецкого господства, по-видимому, потому, что были приспособлены под мечети. Все церкви входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Базилика Святого Димитрия

Главная святыня – Базилика Святого Димитрия (Солунского), воздвигнутая на месте римских бань, где по христианской легенде святой томился в заключении и был убит в 303 году. Здание базилики, которое мы видим сейчас, построено в VII веке, здесь хранились в серебряной раке святые мощи. В Средние века нетленные останки Димитрия были отправлены в Италию и возвращены на прежнее место лишь в 70-е годы прошлого столетия. Несмотря на разрушительные пожары и последовавшие реконструкции, здание сохранило облик древней базилики: внутри много подлинных деталей, вызывающих волнение и восхищение. Внутреннее пространство разделяют колонны из белого, зеленого и темно-красного мрамора с изумительными капителями. На стенах мозаичные полотна в хорошем состоянии, замечательные фрески. Обращает на себя внимание мраморная епископская кафедра тонкой художественной резьбы. Можно спуститься в крипту – подземную церковь, где многие века хранились останки великомученика. Дмитрий Солунский – небесный покровитель города, ему посвящается ежегодный праздник.

Церковь Святого Николая Орфаноса

Византийская церковь Святого Николая Орфаноса (1310 – 1320 гг) на северо-востоке старого города никогда не была мечетью, поэтому сохранились почти неповрежденными прекрасные фрески византийского письма, редкостный мраморный иконостас, резные капители, позаимствованные из более древней постройки. Интересна архитектура этого очень небольшого, но необычного храма.

Церковь Панагия Ахиропиитос

К наиболее исторически ценным памятникам относятся церковь Панагия Ахиропиитос (то есть посвященная нерукотворной иконе Богоматери).  Она возведена в середине V века на фундаменте древнеримской постройки, так что и сегодня можно видеть фрагменты античной напольной мозаики. После 1420 года, когда город был захвачен Османской империей, храм становится главной мечетью.

Церковь Святых Апостолов

Неподалеку от средневековых городских стен находится церковь Святых Апостолов, основанная в начале XIV века. Крестово-купольную архитектуру дополняет внешняя крытая галерея. Древние росписи и мозаики, имеющие высокую художественную ценность, были долгое время скрыты под штукатуркой, когда в церкви звучали мусульманские молитвы. Замечательные произведения византийского искусства отреставрированы лишь в начале ХХI века.

Самые ранние церкви строились как базилики, то есть в виде вытянутого прямоугольника, разделенного внутри на нефы. Но храмы XIII – XIV веков воплощали крестово-купольный принцип, причем оригинально примененный в каждом отдельном здании. На фоне современной застройки просто невероятно смотрятся церковь Святого Пантелеймона неподалеку от Арки Галерия, церковь Панагия Халкеон рядом с Римским форумом. Последнюю называют «красной», имея в виду ее красно-кирпичные стены. Здание увенчано восьмигранным плоским куполом, к которому примыкают два небольших купола – редкое для православного храма решение.

Особенно оригинальным архитектурным стилем под названием «афонико» отличается большой, величавый храм Пророка Илии, расположенный на горе, чуть выше базилики Святого Димитрия. Стены церкви, сложенные двухцветной кладкой, разнообразят стрельчатые арки-окна. Здание окружает открытая аркада. Древние фрески храма удивляют самобытной манерой письма – реалистичной, передающей глубину и перспективу.

Знаменитые окрестности

Олимп

Самый яркий символ Греции – гора Олимп, обитель древнегреческих богов. Она не очень высока, - 2918 метров, но верховного бога-громовержца Зевса вполне устраивала. Одна из вершин горной гряды Олимп так и зовется – Трон Зевса (2905 м). Причиной тому ее необычная форма, напоминающая нечто вроде сиденья. Сегодняшний Олимп – это национальный природный парк, где можно познакомиться со многими мифологическими местами, с разнообразием природы Греции, полюбоваться прекрасными панорамами. В путешествие на Олимп отправляются также затем, чтобы посетить высокогорный древний монастырь Святого Дионисия.

Дион

Севернее горного массива Олимп расположен античный город Дион, где вырос Александр Македонский и откуда он отправился в индийский поход. Дион, посвященный Зевсу, набирает популярность у туристов. Археологические раскопки последних десятилетий открыли доступ к уникальным историческим объектам. Большой интерес вызывают великолепные виллы древнегреческой знати, термы, снабженные водопроводом, алтарь Зевса, руины храма Изиды.

Водная страна

Всего в 8 км от Салоников находится один из крупнейших европейских аквапарков «Водная страна»(Waterland). На огромной территории 15 га расположились спортивные и детские площадки. Водные аттракционы представлены здесь во всей возможной полноте, включая такие экстремальные как «Сумасшедшая река» и «Камикадзе». Лучшее место, куда отправиться с детьми и что посмотреть всей семьей. Зона «Пиратский остров» вызывает восторженные детские отклики.

Где остановиться?

В туристическом центре такого уровня как Салоники не может быть недостатка в гостиницах, как роскошных, так и бюджетных. Для отелей Салоников характерны отличный сервис и комфорт.

Один из самых презентабельных отелей не только в Салониках, но и по всей Греции – Македония Палас стоит прямо на набережной, неподалеку от Белой башни. Дорогие номера оформлены в классическом стиле. В доступных любому туристу двухзвездочных гостиницах обязателен кондиционер, спутниковое телевидение, бесплатный wi-fi.  Большинство отелей для привлечения гостей включают в этот список дополнительные услуги - так  отзывы отдыхающих  говорят, что Tourist Hotel 2* обеспечивает постояльцев завтраками, а Orestias Kastorias 2* предлагает бесплатный кофе и печенье.

Большинство отелей расположены в пределах пешеходной доступности от основных достопримечательностей города Салоники.

Как добраться?

Как добраться до Салоников из Москвы? Международный аэропорт «Македония» регулярно принимает прямые рейсы из российской столицы. Еженедельно семь - пятнадцать рейсов выполняют «Аэрофлот», «Эгейские авиалинии» и другие компании. Время в полете – немногим более 3 часов. Намного больше маршрутов с пересадкой в Стамбуле, Афинах, других европейских городах. Но они займут больше времени. Действуют и чартерные рейсы .

Пятнадцать км от «Македонии» до центра Салоников можно преодолеть на автобусе (остановка «Площадь Аристотеля») или на такси.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить