Главная Новости

Где дешевле жить за границей? Куда лучше переехать на ПМЖ?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Где дешевле жить за границей? Куда лучше переехать на ПМЖ?

БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ | КУДА ДЁШЕВО СЪЕЗДИТЬ ЗА ГРАНИЦУ?

Где дешевле жить за границей? Куда можно поехать работать на длительный период и остаться на ПМЖ, какие направления выбрать с оптимальной погодой, теплым морем, благосклонными финансовыми условиями для иностранцев?



Переезд в другие государства рассматривается многими россиянами как альтернатива проживанию у себя на родине. Однако это решение очень ответственное, и следует учесть все особенности конкретной страны, прежде чем переезжать туда. Попробуем разобраться с несколькими различными государствами, куда могут переехать на ПМЖ граждане РФ.


Страны, где можно жить за копейки

Содержание статьи

Переехать жить в Таиланд?

Часто можно услышать, что в этой азиатской стране недорого жить у моря. В интернете размещена масса историй, когда переехавшие туда делятся райскими впечатлениями.

В реальности трудоустройство там, к примеру, бывает затруднено, а сколько-нибудь распространенные должности оплачиваются недостаточно. Открывая собственный бизнес, нужно по закону контрольный пакет оставлять местному жителю. Как и в любой другой части мира, переезжать надо только под твердые гарантии обычной работы, или если у вас уже налажена работа удаленная (фриланс).

Стоимость жилья

Первый пункт, что вполне логично — стоимость жилья в Таиланде. Она может быть сравнительно небольшой, на уровне 3 тыс. бат. Но условия в такой недвижимости весьма аскетические, если не сказать больше.

Опытные люди сразу скажут, где дешевле жить в Таиланде — это северная часть страны или же пригородные районы Паттайи . Так что никакого моря, никакого постоянного окружения соотечественниками и туристами из других стран СНГ не будет. А будет минималистичная квартира или дом, по большей части без кухонь.

Бассейн отсутствует как класс, о тренажерном зале можно забыть сразу, мебель вряд ли устроит даже самых невзыскательных людей. Зато будут насекомые в большом количестве. И при этом плата в среднем 3-7 тысяч бат — не подстраивается под сезон. Вывод — реалистичная стоимость аренды недвижимости в приличных местах как минимум вдвое выше.

Цены на визу и страховку

За оформление виз придется вложить за год свыше 22 тысяч бат, на обычную семью без детей. Поэтому рассказы в блогах, про то, что стоимость проживания в Таиланде вместе с визовыми расходами может составлять 15 тысяч бат, не более чем миф.

Страховка – это тот пункт, на котором не стоит в Азии экономить. Многие туристы заблуждаются во мнении, что заболеть, там где тепло очень трудно, а в худшем случае и попасть с тяжелыми травмами в больницу. Берем страховой пакет с максимальным покрытием, особенно, если вы решили переехать за границу с детьми.

Проезд в транспорте

Пользуясь маршрутками (тут их называют сонгтео), вы будете платить 10 — 40 бат за проезд, точная цифра определяется городом и маршрутом. Тук-тук стоит минимум 40 бат, пригоден для путешествий на близкие и средние дистанции. Рикшами могут пользоваться только туристы, вернее, для постоянного проезда такой вариант не годится, выходит дорого. Мотоциклетное такси фиксированных цен не имеет.

Еда и питание

Фрукты могут быть привлекательными… но только для приехавших на несколько недель. Потом придется оставлять их, как обычно, на десерт. Реальные затраты на питание, безо всякого ущемления и без излишеств, составят от 8 до 10 тысяч бат на семейную пару.

А самый минимальный порог, если удастся поселиться в хорошем месте, это 6 — 7 тысяч. На острове Самуи и в известном многим Краби масштаб цен немного выше среднего. Можно попробовать искать лучшие варианты, ходить и ездить далеко, покупать продукты рано на рынках (если хотите свежие морепродукты) или в позднее время (вечером можно хорошо торговаться). Но все это дополнительные затраты времени и сил.

Апартаменты в Паттайе

Жизнь на постоянной основе во Вьетнаме

Стоимость жилья

Говоря про страны, где можно жить дешево, часто вспоминают и Вьетнам.  Тут не все так просто, гестхаус можно снять за 250, а иногда и за 200 долларов. Если же вас не устраивает жилье без кухонь, можно ориентироваться на новые квартиры в туристических районах, за них придется платить 300 — 350 долларов.

Причем за такую сумму можно получить очень приличную недвижимость. Поселяясь в Нячанге, варианты меньше 100 долларов лучше даже не рассматривать, за эту сумму как минимум сдают номера в гостиницах хотя бы на жилье похожие.

Цены на визу и страховку

Многократная виза на 365 дней, рассчитанная на выполнение каких угодно работ во Вьетнаме обойдется минимум в 50000 рублей. Плата за страховку устанавливается конкретной страховой компанией. Выбираем проверенную компанию, мы всегда пользуемся Mondial Assistance.

Подсчитать затраты на приобретение полиса можно по ссылке выше.

Проезд в транспорте

Расходы достаточно щадящие. Так, даже если не экономить деньги и пользоваться активно туристическими автобусами, такси, двоим людям за месяц можно уложиться в 200 долларов. Покупка мотоцикла стоит 150 — 250 долларов, если арендовать его, нужно будет вносить минимум 70 долларов. Что интересно, в отличие от РФ, стоимость бензина иногда сокращается :).

Еда и питание

Ужин для пары человек в кафе или дешевом ресторане стоит от 5 до 7 долларов, за кофе надо будет уплатить 50 центов. Обед за 10 долларов вполне питателен, для не занятых физическим трудом он часто даже чрезмерен.

Также, вам будет интересно узнать о лучших торговых центрах Нячанга , где стоит покупать продукты. Цены на еду и питание .

Переехать в Грецию на ПМЖ?

Вариант, куда переехать за границу на ПМЖ, где тепло — это еще и Греция, конечно. Несмотря на экономические проблемы в ней, рассмотрим и такое предложение.

К тому же, многие россияне здесь живут достаточно комфортно, прикупив дом у моря и работая фрилансером.

Стоимость жилья

Арендовать апартаменты-студио в центре крупного города можно за 270 евро, трехкомнатную квартиру от 450. Еще от 150 нужно положить на коммунальные тарифы и процент в качестве депозита.

При аренде жилья на длительный период (от трех месяцев) просим хозяина сбросить стоимость, греки идут на такие условия легко.

Цены на визу и страховку

Обязательным условием является постоянный доход от 2000 евро, плюс 15% этой суммы на каждого из детей. Иногда еще требуют вносить некоторую сумму на счета местных банков в качестве гарантии платежеспособности.

Проезд в транспорте

Билет стоит минимум 80 евроцентов по городу. Проездной за 30 дней продают за 40 евро, а в такси возьмут 3 евро за вызов и по 1-му за каждый километр.

Еда и питание

Стоимость примерно вдвое ниже, чем в Лондоне (если вам это о чем-то говорит). Появляющиеся налоги будут все больше ухудшать ситуацию. Пока что обед в недорогом заведении обойдется в 15 — 20 евро, ужин в ресторане — от 35 евро (то и другое — на двоих).

Домик на Гоа

Индия

Рабочая виза в этом государстве обойдется минимум в 25000 долларов за год (точнее, таков должен быть порог личного дохода). Большинство туристов переезжают в Индию на постоянной основе из-за работы или на учебу. Да, образование в Индии приравнивается к европейскому.

Где работать? Большинство россиян уже имеют рабочий контракт, другие идут в сферу туризма, открывают школы йоги для туристов или покупают лодку для экскурсионных поездок, дайвинга.

Жилье

В Мумбаи — самом дорогом городе страны — нужно будет за аренду однокомнатной квартиры отдать минимум 300 долларов, а трехкомнатная недвижимость сдается уже за втрое большую сумму.

В Дели ставка равняется 150 и 650 долларам соответственно, однако уровень безопасности не позволяет такое решение считать полноценным, как и соотношение безработицы в этих городах.

Рекомендуем присмотреться к Бангалору — там инфраструктура на хорошем уровне, преступности очень мало, а минимальная арендная плата равняется 100 долларам.

Проезд

Перемещение на поездах и автобусах в день отнимает 10 — 20 долларов даже у приехавших в многомесячную поездку туристов. Если же вы собираетесь работать и жить здесь, эта сумма будет даже меньшей.

Питание

Обычно хватает 200 долларов за месяц на все необходимые продукты и посещение кафе. Так что как вариант, куда поехать жить в Азии, индийское государство подходит тем, кто хочет одновременно экзотики и не слишком больших расходов.

Но учтите, что придется смириться с бытовой антисанитарией во многих случаях (даже если бы всерьез с нею боролись, климат все равно пересилил бы).

Улан-Батор вечером

Монголия

Это не самая популярная страна, точнее, о ней не так часто думают, когда решают, где хорошо жить за границей. А между тем, уровень жизни там по ряду моментов даже опережает российский. Зарпалаты рабочих специальностей на 15 % и более выше по статистике с расположенными рядом районами.

Если приобретать жилье не в столице, а в других населенных пунктах, разница в стоимости может быть многократной. Аренда в Улан-Баторе однокомнатной квартиры потребует вносить 500 или 600 долларов каждый месяц.

Разрешение на работу или на коммерческую деятельность обойдется в 30000 тугриков, а затем каждый год вы сможете продлевать его еще за 15 тысяч. Большинство приезжих россиян здесь занято в сфере бизнеса, в основном торговля.

Южная Корея и другие страны

Хотя это государство и не слишком подходит для ответа на вопрос, где дешевле жить за границей, все же есть некоторые тонкости, позволяющие оптимизировать расходы. Так, снимать жилье можно за 350 — 450 долларов в месяц, а питаться выгоднее в кафе (в отличие от России и других стран, где самостоятельное приготовление пищи более дешево).

Переехать в Сеул на ПМЖ?

Работа в Корее кардинально отличается от работы в России, вы спросите чем? Для того, чтобы  заработать приличные деньги (150-200 тыс. рублей в месяц) нужно трудиться не покладая рук на рабочих специальностях с утра до вечера. Например, повар в кафе получает 5-6 тыс. в день. Корейцы в качестве руководителей не любят, когда их работник сидит и ничего не делает.

Виза в Корею выдается на два месяца, но большинство россиян не спешит продлевать срок, так и живут нелегально.

Куда в основном идут трудиться русские? Многоэтажное строительство, работа в поле, танцовщицы в ночной клуб, хостес. Почему корейцы не любят устраивать своих на работу? Потому, что им нужно платить в полтора раза больше чем русским.

Пекин

Живя в Китае , нужно выбирать либо авиаперелеты (относительно быстрый, но не самый дешевый вариант), либо путешествия на поездах, которые в 3-5 раз доступнее.

Оформление страховки обойдется в 70 долларов на месяц. На одного человека завтрак может стоить от 7 до 30 долларов (причем европейские рестораны назначают самые высокие ставки, подчас никак не оправдывающиеся качеством).

Поселившись в пекинской гостинице, нужно будет в среднем отдать за месяц 1500 долл., за питание от 200 до 900 (в зависимости от класса его), проезд на городском транспорте обойдется еще в 200 долларов.

Минимальные же цены по стране куда меньше: аренда жилья, вместе со стандартным питанием и набором коммунальных услуг, телефонной связью и доступом в интернет, проездом в небольшом городе обойдется в 4, 5 — 5,5 тысяч юаней за месяц. Но эта сумма не включает развлечения, покупку одежды, непредусмотренные расходы, визовое и медицинское обеспечение.

Жизнь на Филиппинах

Поселиться на Филиппинах на 2 года можно, имея всего лишь туристическую визу. Этого времени достаточно, чтобы принять окончательное решение, нужно ли вам оставаться там, или лучше искать иной вариант.

За аренду комфортабельных апартаментов будут взимать всего лишь 400 — 500 долларов за месяц, если же вы менее притязательны, можно еще сократить величину оплаты. Еще до недавней волны подорожания питание в этой стране стоило всего около 20% от московских цен, а теперь ставки даже несколько меньше будут.

Купив личный байк за 900 долларов, надо будет 10 долл. Платить за бензин и еще до 100 долл. В год за обслуживание.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить