Главная Новости

Беларусь – наиболее полное описание, все карты, погода, фото, аренда машин, билеты, флаг, герб, гимн.

Опубликовано: 28.08.2018

 

Беларусь расположена в Восточной части Европы. Страна площадью 207 600 км² имеет общую границу с пятью государствами – Россией на севере и востоке, Литвой на севере, Латвией на северо-западе, на западе – с Польшей и на юге - Украиной. Протяженность территории страны с запада на восток составляет 650 км, а с севера на юг – 560 км.

 

Ландшафт Беларуси в целом спокойный равнинный с чередованием возвышенностей и низменностей, местами заболоченных. Болота занимают около третьей части всей территории страны, особенно распространены они в Полесской и Приднепровской низинах. С запада на восток тянется Белорусская гряда, которая состоит из отдельных возвышенностей. Самая высокая точка страны – г. Дзержинская (345 м) находится в Минской возвышенности.

 

Беларусь по праву называют страной озер, которых здесь насчитывается почти 11 000. Больше всего озер сосредоточено на севере и северо-западе страны. Многие из озер богаты рыбой. Самое большое озеро – Нарочь находится в Минской области, на его брегу расположен курортный поселок, детский оздоровительный лагерь «Зубренок» и многочисленные санатории. Самые крупные и значительные реки Беларуси – Днепр с его притоками, Западная Двина и Неман. Некоторые реки используются для судоходства (Днепр, Западная Двина, Припять) и в меньшей степени для получения энергии.

 На территории Беларуси преобладает умеренно-континентальный климат с частыми циклонами – зимы, как правило, мягкие и влажные, со снегопадами, лето теплое, а весна и осень дождливые. В последнее время наблюдается тенденция к зимнему потеплению. Средняя температура самого холодного месяца в году - января составляет от -4,5 °С на юго-западе до -8°С на северо-востоке, а самого теплого – июля – от +17°С на севере до +18,8°С на юге. За год по всей территории выпадает 600-700 мм осадков, причем 70% приходится на теплое время года.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить