Главная Новости

Популярные достопримечательности Гамбурга

Опубликовано: 28.08.2018

видео Популярные достопримечательности Гамбурга

Гамбург, Германия - обзор достопримечательностей от CruClub.ru

Если вам посчастливилось оказаться во втором по величине городе Германии, скучать точно не придется. В старинном городе на Эльбе есть масса достопримечательностей, которые не оставят равнодушным даже самого привередливого и искушенного путешественника. В нашем обзоре мы расскажем, что посмотреть в Гамбурге, чтобы получить незабываемые впечатления.



Городская ратуша

Одним из символов этого немецкого города и жемчужиной архитектурного искусства считается ратуша. В Гамбурге ее можно найти на улице Rathausmarkt, 1. Сегодня в этом монументальном здании заседают исполнительные и законодательные власти Гамбурга. Если вы не знаете, что посмотреть в Гамбурге в первую очередь, отправляйтесь в ратушу.


Гамбург. Достопримечательности Гамбурга

Когда в 1842 году пришлось экстренно взорвать здание ратуши в связи с масштабным пожаром, полыхавшим в ее стенах, встал вопрос о возведении нового здания. Первые проекты были представлены на рассмотрение властей города в 1854 году, но практически все были отвергнуты. Последовавший экономический кризис затормозил начало строительства новой ратуши, и только в 1886 году началось возведение главного городского здания. Автором проекта стал Мартин Халлер, вместе с ним работало еще 6 известных архитекторов того времени.


5 самых привлекательных мест Германии

Последние внутренние работы были завершены только в 1897 году, стройка несколько раз прерывалась. Сначала из-за стачки рабочих, а потом из-за масштабной эпидемии холеры.

На центральном портале здания красуется скульптурное изображение Карла Великого и Фридриха Барбароссы. Именно благодаря последнему Гамбург получил статус свободного города еще в 1189 году.

Высота башни гамбургской ратуши достигает 112 метров, ее видно практически из любой точки Старого города. Символичным стало изображение птицы Феникс на ее вершине. Она напоминает, что городская ратуша точно так же восстала из пепла после пожара.

Ни одна экскурсия по Гамбургу не обходится без посещения городской ратуши. Туристы в своих отзывах делятся впечатлениями и говорят, что это место - олицетворение старого города и его мужественных и свободолюбивых жителей.

Старый тоннель

Уникальность этой конструкции в том, что она построена по довольно необычному проекту. Для того чтобы оказаться в Старом тоннеле под Эльбой, придется воспользоваться услугами лифтера. Причем это касается не только пешеходов, но и автомобилистов, и велосипедистов.

Открытие этого сооружения произошло еще в 1911 году, но несмотря на то, что тоннель отпраздновал свой вековой юбилей, он по-прежнему выполняет свои функции. Ведь чтобы попасть в район Штайнвердер, лучшего пути не придумаешь.

История строительства этого необычного тоннеля началась в 1907 году. Автором этого проекта стал немецкий инженер-конструктор Людвиг Вендемут. В связи с тем, что в конце 19-го века грузовой порт Гамбурга уже не мог справляться с количеством перегружаемых грузов, возникла необходимость его расширения. Сделали это за счет территорий, находящихся на левом берегу Эльбы. И тут же возникла следующая проблема. Рабочим надо было как-то добираться туда, а паромы уже не могли справляться с таким количеством пассажиров. К тому же они мешали грузовым судам, которые пришвартовывались в порту.

Вначале власти города думали построить мост, чтобы разгрузить порт и дать возможность докерам быстро добираться к месту работы. Но просчитав стоимость такого масштабного сооружения, они пришли к выводу о нецелесообразности строительства. И тогда возникла идея тоннеля.

Несмотря на то что его строительство также оказалось недешевым и обошлось городской казне в 10,7 млн марок, он быстро доказал свою экономическую эффективность. Его протяженность 426 метров, а диаметр двух параллельных ходов - по 4,8 метра.

После того как в 70-х годах был построен 8-полосный современный тоннель под Эльбой, движение по старому пути стало менее интенсивным, но и сегодня он справляется с потоком пассажиров и автомобилей, желающих попасть на другой берег. С 2003 года Старый тоннель взят под охрану государства как исторический и культурный памятник Германии. Планируя, что посмотреть в Гамбурге, обязательно включите его в свой список.

Парк миниатюр

Если вы отправились в путешествие с детьми, то есть достопримечательности в городе Гамбурге, специально предназначенные для семейных экскурсий. На территории свыше 2 тысяч кв. метров расположился игрушечный город, по которому проложено более 20 тыс. метров железнодорожных путей. Весь городок разбит на 7 тематических зон: это швейцарские и австрийские Альпы, американская секция, Скандинавия и т. д.

Эта неординарная идея принадлежит близнецам Фредерику и Герриту Браунам. Они путешествовали по Цюриху и побывали на выставке миниатюрных поездов разных лет. После этого они решились на создание парка, где будут представлены все модели железнодорожных составов. Но статическая композиция показалась им слишком скучной, и братья создали настоящую игрушечную дорогу, по которой непрерывно движутся поезда.

Морской международный музей

Поскольку Гамбург - портовый город, нет ничего удивительного в том, что в нем наконец-то появился морской музей. Возник он благодаря Петеру Тамму, который передал безвозмездно свою многочисленную коллекцию кораблей любимому городу.

Если вам посчастливилось оказаться в этом месте, не рассчитывайте быстро осмотреть все экспонаты. Особенный восторг морской музей вызывает у детей. На огромной территории, на 9 этажах-палубах расположились экспонаты, охватывающие тысячелетнюю историю морского дела. Причем ребятишки могут не просто осмотреть модели кораблей, но и почувствовать себя настоящими моряками. С помощью секстанта они смогут самостоятельно определить месторасположение музея, а в специально стилизованной комнате поиграть в пиратов.

Замок Бергердорф

На окраине Гамбурга находится старинный замок, который был построен еще в 12-м веке. На протяжении веков он достраивался и расширялся, пока наконец не приобрел тот внешний облик, в котором сегодня его могут увидеть туристы.

На территории замка функционирует музей Бергердорфа, в котором собрана обширная коллекция предметов быта и искусства прошлых веков. Особой популярностью пользуется это место у молодоженов, здесь можно провести свадебную церемонию, которая запомнится на всю жизнь. Также в замке время от времени проводятся концерты классической музыки.

Озеро Альстер

Достопримечательности любого города, это не только то, что сделано руками человека, но и творения самой природы. Не стал исключением и Гамбург. Озеро Альстер по праву считается один из самых любимых мест горожан и гостей города.

Находится оно практически в самом центре Гамбурга и даже удивительно, что в центре цивилизации можно еще найти нетронутый уголок природы. Его история началась еще в 13-м веке, когда возникла необходимость в строительстве дамбы, которая могла бы сдерживать потоки Эльбы.

Визитной карточкой озера является 4-метровая скульптура девушки-купальщицы. Чтобы вдоволь насладиться этим уголком природы в центре шумного мегаполиса, можно взять напрокат катамаран или лодку и совершить прогулку по чистым водам Альстера.

Музей Кикенберг

Музеи - это не только пыльные галереи и старинные замки с катакомбами. Такое культурное заведение может расположиться и под открытым небом. Создателям этого музея удалось воссоздать внешний облик немецкой деревни 18-го века.

На огромной территории (12 гектаров) построено около 30 домиков в стиле той эпохи. Туристу, решившему посетить музей под открытым небом Кикенберг, скучать не придется, ведь в деревне жизнь бьет ключом. Вам расскажут секреты обработки зерна и прядения шерсти, особо отчаянные путешественники даже смогут попробовать свои силы в дойке коров.

На территории музея есть кофейная мастерская. Здесь вы увидите весь процесс обжарки кофейных зерен и сможете насладиться ароматом и вкусом свежесваренного напитка. В этом аутентичном месте понравится и взрослым, и детям.

Памятник "железному" канцлеру

Памятник Отто фон Бисмарку в Гамбурге - один из многих, с помощью которых благодарные соотечественники демонстрируют свое восхищение этим политическим деятелем. Однако надо отметить, что сам "железный" канцлер довольно прохладно и равнодушно относился к подобному признанию своих заслуг. Как говорил сам Бисмарк, самой значимой наградой для него стала та, которую он получил за спасение конюха, тонувшего в озере. Тогда он был еще молодым юнкером и с особым трепетом воспринимал подобные награды.

Скульптура в Гамбурге - одна из самых внушительных и высоких среди всех памятников Отто Бисмарку. Конкурс на лучший проект был объявлен в 1901 году, а сама идея возведения памятника возникла еще раньше - сразу после смерти канцлера. Авторами проекта, который победил в этом конкурсе, стали Йоханн Шаудт и Хуго Ледерер. Им понадобилось три года, чтобы представить на суд горожан свое творение. По замыслу архитектора и скульптура, Отто фон Бисмарк изображен в образе уставшего от крестовых походов рыцаря.

Высота всей композиции - 34,3 метра, а самого канцлера - 14,8 метра. Чтобы оценить масштабы этой скульптуры, стоит сказать, что голова Бисмарка равняется росту взрослого человека.

Церковь архангела Михаила

У этой главной протестантской церкви Гамбурга есть еще одно название - "Большой Михель", она расположена в южной части города. История этого храма началась в далеком в 1648 году. Однако ему не суждено было долго просуществовать. От удара молнии здание загорелось и было практически полностью уничтожено огнем.

К 1786 году жителям города удалось отстроить заново церковь архангела Михаила, однако в 1906 году случился еще один пожар, из-за которого была разрушена башня здания. Власти города вначале решили не восстанавливать старинное здание, а построить на его месте современную церковь. Но жители города любили своего "Большого Михеля", поэтому решили реконструировать прежний храм.

Сегодня это один из символов Гамбурга, который делает узнаваемым облик этого вольного ганзейского города.

Музей ужасов

Если вы составляете список того, что можно посмотреть в Гамбурге, обратите внимание на этот музей ужасов под названием Hamburg Dungeon. Упор здесь сделан на исторический антураж. Это не комната страха в привычном понимании, здесь удачно сочетается театральная постановка и парк развлечений.

За время шоу, которое длится полтора часа, вы не только познакомитесь с историей города, но и испытаете массу эмоций благодаря достоверности происходящего. Экскурсию по катакомбам, подвалам и тюрьмам проводят профессиональные актеры, а уж они постараются изо всех сил, чтобы турист на своей шкуре прочувствовал все ужасы средневековья.

Ботанический сад

Что посмотреть в Гамбурге любителям природы? Их приглашает ботанический сад города, его история началась более 200 лет назад. Вначале это была частная коллекция экзотических растений и цветов, которые свозили в Гамбург изо всех уголков земного шара. Позже ботанический сад был передан в дар городу, а власти открыли это место для публичного доступа.

Если турист располагает временем, ему обязательно стоит посетить это место. Здесь можно увидеть японские и китайские сады, образцы ландшафта всей европейской территории и даже специальный уголок с растениями, упоминающимися в Библии, сделанный израильскими ботаниками.

Музей восковых фигур Паноптикум

Открытый в 1879 году, музей восковых фигур Гамбурга стал на сегодняшний день одним из самых крупных на территории Германии. В 1943 году здание сгорело, в пожаре были уничтожены все его экспонаты. Однако гамбуржцам удалось за 5 лет полностью восстановить коллекцию.

Здесь можно увидеть восковые фигуры как наших современников, так и известных личностей прошлого. В отдельной комнате представлена коллекция человеческих органов, также выполненная из воска.

Как добраться из Москвы в Гамбург

Во второй по величине город Германии можно добраться несколькими способами из столицы России. Самым удобным, но и самым дорогим вариантом будет самолет. Время в пути - чуть больше 6 часов.

Есть также поезд, на котором можно добраться до Берлина. Прямого рейса Москва - Гамбург не существует, поэтому придется делать пересадку на поезд внутреннего сообщения в столице Германии. Общее время в пути - почти сутки.

И наконец, если вы решили путешествовать на автомобиле, придется запастись картой. Путь неблизкий (около 20 часов без остановок), но зато путешественник сможет насладиться видами Германии по пути в Гамбург и не должен будет подстраиваться под конкретное расписание.

Источник

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить