Главная Новости

Горы земли

Опубликовано: 28.08.2018

видео Горы земли

ЖУТЬ! Земля сползает с горы в КИТАЕ

Г оры - это складки земной коры. Иногда они представляют собой отдельные вершины или хребты, но чаще — целые горные страны или системы. Глыбовые горы образуются, когда из-за разломов земной коры часть каменных монолитов сползает вниз, а часть поднимается.



Когда расплавленная магма напирает снизу и вспучивает земную кору, получаются куполообразные горы. Если плиты наползают друг на друга, скалы образуют складчатые горы. Молодые горы — островерхие, а старые сглажены ветрами, дождем и солнцем. На вершинах высоких гор, даже в южных странах, лежат снега. Альпинисты — люди, которые занимаются восхождением на высокие горы и отвесные Скалы. Слово это произошло от названия горной системы в Западной Европе — Альп. Тибетское нагорье — одно из самых обширных в мире. Его площадь почти в четыре 1 раза больше территории Франции.


Самые красивые горы планеты Земля

Горы Тибета поднимаются на высоту 7 километров, но и равнины расположены тоже очень высоко — в 4—5 километрах над уровнем моря. Самый длинный горный хребет в мире — Кордильеры. Они протянулись вдоль Северной и Южной Америки от Аляски до Огненной Земли более чем на 18 тысяч километров. Южные Кордильеры называют Андами. Это складчатые горы. Подводные срединноокеанические хребты соединены между собой и опоясывают весь земной шар. Их длина — 60 тысяч километров. Вершины некоторых подводных гор возвышаются над поверхностью воды и образуют вулканические острова.


ЗЕМЛЯ СПОЛЗАЕТ С ГОРЫ В КИТАЕ

 

Самая высокая гора на Земле

находшлся в Гималаях. Джомолунгма, или Эверест. Ее высота — почти 9 километров. Люди впервые взошли на вершину Джомолувгмы в 1953 году.

Нагорье — участок земной поверхности с горами и равнинами.

Океаонический хребет — подводная горная цель.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить